Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (48)Тематичний інтернет-навігатор (9)Автореферати дисертацій (1333)Реферативна база даних (15041)Книжкові видання та компакт-диски (14090)Журнали та продовжувані видання (503)
Пошуковий запит: (<.>RZN=Н<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 592
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Будівництво   
1.

Глазычев, Вячеслав Леонидович.
Архитектура [Електронний ресурс] : энциклопедия / В. Л. Глазычев. - М. : Дизайн. Информация. Картография : Астрель : АСТ, 2002. - 672 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор подытоживает многолетние исследования природы архитектурного творчества на материале всемирной истории зодчества. Знакомый, малоизвестный и практически неизвестный интеллигентному читателю материал архитектурно-строительной деятельности а ее культурном контексте выстроен в книге таким образом, чтобы всякий раз осуществлялось восхождение от первых шагов нового в архитектуре к ее сегодняшнему состоянию.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
2.

Белецкий, Борис Федорович.
Строительные машины и оборудование [Електронний ресурс] : справочное пособие / Б. Ф. Белецкий, И. Г. Булгакова. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.. - (Серия: "Строительство")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии описано назначение и приведены конструкции и основные технические характеристики применяемых строительных машин, механизмов и оборудования для наиболее массовых и трудоемких земляных, дорожных, свайных, бетонных, железобетонных и монтажных работ. Даны рекомендации по выбору и комплектации машин.



Кл.слова:
будівельний механізм -- будівельний кран -- екскаватор

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
3.

Нимич, Г. В.
Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / Г. В. Нимич, В. А. Михайлов, Е. С. Бондарь. - К. : Аванпост-Прим, 2003. - 626 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены основы теории получения холода, рассмотрены концепции и функциональные особенности кондиционеров разных типов, освещены методы монтажа климатического оборудования, диагностирования и устранения неисправностей. Предназначено для специалистов и студентов учебных заведений соответствующего профиля.



Кл.слова:
теплообмін -- кліматичне обладнання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
4.

Тиатор, Ингольф.
Отопительные системы [Електронний ресурс] : пер. с нем. / И. Тиатор. - М. : Техносфера, 2006. - 272 с.. - (Библиотека климатехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены вопросы проектирования отопительных систем, теплопотребления, выбора поверхности нагрева, расчета оптимальных размеров, выбора соответствующих частей системы. Также представлены основные компоненты отопительной системы, материалы для трубопроводов, виды оборудования, основные виды котлов и возможности регулирования. Задания-примеры послужат руководством при самостоятельном конструировании систем и свяжут теорию с практикой. Перевод дополнен ссылками на нормативные документы РФ по отопительной технике. Книга предназначена не только для студентов вузов соответствующих специальностей, но и будет полезна специалистам, занимающимся проектированием, изготовлением и установкой отопительных систем.



Кл.слова:
кліматичне обладнання -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
5.


Концепция управления твердыми бытовыми отходами [Електронний ресурс] / Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами. - М. : [Б. в.], 2000. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
відходи -- управління

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
6.

Кобленц, И. Н.
Источники библиографии строительной промышленности и архитектуры. [Електронний ресурс] / И. Н. Кобленц, С. А. Римский-Корсаков. - М. : Всесоюзная книжная палата, 1941. - 214 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий указатель имеет целью выявить существующие библиографические работы по строительному делу и архитектуре. В указателе учтены отдельно изданные библиографические справочники (с начала XIX века), библиографические периодические издания, указатели, помещенные в журналах, а также прикнижная и иристатейная библиография за последние 16 лет. В настоящую работу включены только такие библиографии, которые либо целиком посвящены строительному делу и архитектуре, либо содержат отделы, специально посвященные тем или иным строительным или архитектурным вопросам. Библиографические указатели, хотя бы и содержащие материал по строительству и архитектуре, но в которых этот материал не выделен в самостоятельные отделы, как и библиографии с незначительным количеством учтенных названий, или содержащие малоценный материал» перекрываемый другими работами, в настоящий справочник не включены. Все названия сопровождаются аннотациями, в которых раскрыто содержание зарегистрированных указателей. Цифры, стоящие в скобках после названий отдельных разделов или рубрик, указывают количество помещенных в них названий. Специальная редакция указателя произведена инженером-строителем А. С. Сирота. В настоящий справочник включен материал по 1 июля 1939 года. Текущая литература по строительной и архитектурной библиографии, начиная с 1939 года, учитывается в ежегодниках «Библиографии советской библиографии», подготовляемых к печати Всесоюзной книжной палатой.



Кл.слова:
будівництво -- будівля

   Тип видання:   довідник   
7.

Назаров, В. И.
Извещатели охранных и пожарных систем сигнализаций [Електронний ресурс] : в помощь домашнему мастеру / В. И. Назаров, В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007 . - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ознакомившись со сведениями в нашем издании, вы сможете выбрать необходимую охранно-пожарную систему сигнализации, приобретя и установив которую вы надежно защитите свой дом, дачу, квартиру, офис.



Кл.слова:
пожежна сигналізація -- охоронна сигналізація

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
8.

Тарас, Ярослав Михайлович.
Українська сакральна дерев'яна архітектура [Електронний ресурс] : словник-довідник / Я. М. Тарас. - Л. : ІН НАНУ, 2006. - 584 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник-довідник містить визначення майже 500 термінів і понять сакрального дерев'яного будівництва, які розкривають багатовіковий розвиток української сакральної архітектури, як важливої складової світової культури. Побудований у вигляді статей, які грунтуються на літописних, архівних і літературних джерелах, в нім вперше подається маловідома українська термінологія, яка створювалася впродовж століть як в надрах власної будівельної культури, так і на основі запозичень. Призначена для істориків, архітекторів, етнологів, мистецтвознавців, викладачів і студентів, а також шанувальників українського минулого.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- побут

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
9.


Справочник по теплоснабжению и вентиляции [Електронний ресурс] : в 2 кн.. - 4-е изд., перераб. и доп.. - К. : Будівельник, 1976. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Отопление и теплоснабжение. - 418 с.

Кн. 2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 353 с.


Справочник содержит основные сведения по строительной теплотехнике с расчетами и выбором строительных конструкций наружных ограждений отапливаеммх зданий, а также по устройству, расчету и проектированию систем отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения в жилых и общественных зданиях. Предиазначен справочник для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и строительством жилых и общественных зданий, а также может быть полезен студентам сантехнических специальностей.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
10.


Справочник по специальным работам [Електронний ресурс] : наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляции / под ред. С. Я. Эрлихмана. - М. : Госстройиздат, 1962. - 559 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит материалы по испытанию, наладке и эксплуатации систем механической вентиляции и аэрации промышленных предприятий. В нём приведены данные по измерительным приборам и методике измерения воздушных потоков, работе вентиляторов в сети, составлению балансов по теплу, влаге и газам. Даны указания по испытанию и подбору вентиляционного оборудования, организации вентиляционной службы на предприятиях, текущему и капитальному ремонту. Приведены правила приёмки основного вентиляционного оборудования. Справочник рассчитан на инженеров и техников, работающих в области испытания, наладки и эксплуатации вентиляционных систем.



Кл.слова:
вентиляційна система

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
11.


Отопление и вентиляция [Електронний ресурс] : в 2 ч. / В. Н. Богословский [и др.]. - М. : Стройиздат, 1975-1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Отопление. - 1975. - 480 с.

Ч.2. : Вентиляция. - 1976. - 439 с.


Книга 1. Отопление. Изложены устройство и принципы действия различных систем отопления зданий. Приведены методы расчета зимнего теплового режима зданий и тепловой мощности системы отопления. Рассмотрены приемы конструирования, методы расчета и способы регулирования систем центрального и местного отопления. Проанализированы и намечены пути совершенствования систем и экономии тепловой энергии при отоплении зданий. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Книга 2. Вентиляция. В книге рассмотрены теоретические основы вентиляции и даны практические рекомендации по проектированию и эксплуатации вентиляционных систем в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях. Изложена физическая сущность явлений и процессов, связанных с вентиляцией, приведено краткое описание вентиляционного оборудования, даны способы расчета систем вентиляции и рекомендации по подбору оборудования. Книга является учебником для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» строительных вузов. Она может быть полезна инженерам, занимающимся проектированием, монтажом, наладкой и эксплуатацией систем вентиляции в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.



Кл.слова:
теплопостачання -- система опалення -- вентиляційна система

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
12.

Волков, В. А.
Сантехника [Електронний ресурс] : как все устроено и как все починить: справочник / В. А. Волков. - М. : Астрель : АСТ, 2006. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник дает необходимые сведения о сантехнических приборах, их устройстве и ремонте. Краны, смесители, трубы, бытовые фильтры, мойки, ванны. бачки, радиаторы, газовые плиты, стиральные машины и многое другое. Книга расскажет домашним умельцам как установить в квартире санитарно-техническое оборудование, как правильно его эксплуатировать. А в случае возникновения неисправности умывальника, ванны, сан. узла и т. п. читатель получит квалифицированный совет по ремонту.



Кл.слова:
кран -- труба -- ванна

   Тип видання:   довідник   
13.

Бондарь, В. Х.
Справочник сварщика-строителя [Електронний ресурс] / В. Х. Бондарь, Г. Д. Шкуратовский. - 3-е изд., перер. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла, типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных организаций.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- різання металу

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
14.

Юхин, Николай Александрович.
Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В иллюстрированном пособии изложены принципы и особенности ручной дуговой сварки трубопроводов пара и горячей воды покрытым электродом, аргонодуговой сварки W электродом и газовой сварки ацетиленокислородным пламенем. Содержатся сведения о технологии и технике сварки трубопроводов, их ремонте с помощью сварки. Пособие рассчитано на электросварщиков ручной сварки и газосварщиков, занятых сооружением и ремонтом трубопроводов пара и горячей воды.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
15.

Малоян, Г. А.
Основы градостроительства [Електронний ресурс] / Г. А. Малоян. - М. : Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004. - 126 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник по основам градостроительства и архитектуры. Переданы краткие сведения о принципах формирования расселения и организации систем населенных мест. Освещены функционально-территориальные и инфраструктурные основы планировки городов. Рассмотрены факторы формирования жилой среды, вопросы социально-пространственной, инженерно-технической и архитектурно-композиционной организации жилых комплексов, особенности их проектирования в условиях реконструкции.



Кл.слова:
генплан -- інфраструктура -- житловий сектор -- розселення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
16.


Внутренние санитарно-технические устройства [Електронний ресурс] : в 3 ч. / под ред.: И. Г. Староверова, Ю. И. Шиллера. - М. : Стройиздат, 1990-1992. - (Справочник проектировщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Отопление. - 1990. - 344 с.

Ч. 2 : Водопровод и канализация. - 1990. - 247 с.

Ч.3. Кн.1 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 1992. - 319 с.

Ч. 3. Кн.2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 1992. - 416 с.


Часть1. Отопление. Приведены основные сведения по расчету теплового режима помещений, выбору, конструированию и расчету систем отопления зданий и сооружений. Изложена методика использования теплоты геотермальных вод и солнечной энергии. Часть 2. Водопровод и канализация (+горячее водоснабжение и газоснабжение). Приведены основные сведения по расчету и проектированию внутренних систем водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения и газоснабжения для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Часть З. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.1. Приведены основные сведения, необходимые для проектирования систем вентиляции воздуха. Дан расчет систем кондиционирования воздуха и аэрации промышленных зданий, а также воздуховодов и пневмотранспорта. Изд 4-е переработано и дополнено с учетом последних теоретических исследований и новых нормативных документов. Часть3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.2. Рассмотрены основные вопросы проектирования систем кондиционирования воздуха, распределения воздуха в помещениях, утилизации низкопотенциальной теплоты, приведен расчет воздуховодов. Изд. 4-е переработано и дополнено с учетом результатов последних теоретических исследований и новых нормативных документов.



Кл.слова:
каналізація -- вентиляція -- кондиціонування

   Тип видання:   довідник   
17.


Справочник по расчетам гидравлических и вентиляционных систем [Електронний ресурс]. - СПб. : АНО НПО "Мир и Семья", 2001. - 1154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся данные, необходимые для расчета гидравлических и вентиляционных сетей. Эти данные, представленные в виде диаграмм, графиков и формул, включают коэффициенты гидравлического сопротивления различных трубопроводов и запорно-регулирующих элементов гидравлических и вентиляционных сетей, характеристики насосов и вентиляторов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Приводятся методики и примеры расчетов, сортаменты труб и арматуры, используемых на практике, а также существующие госты и нормативные документы. Справочник предназначен для специалистов, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией гидравлических и вентиляционных систем, а также будет полезен исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам технических вузов.



Кл.слова:
вентиляційна система -- гідравлічна система -- проектування

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
18.

Васильева, Е. А.
Евроремонт от А до Я [Електронний ресурс] / Е. А. Васильева. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 192 с.. - (Домашние советы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы наши дома были долговечны, удойны, безопасны н красивы, за ними нужен систематический уход и ремонт, их внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Цель этой книги оказать помощь в планировании и выполнении различных видов ремонта своими силами, в руководстве ремонтными работами, проводимыми с привлечением профессионалов, в создании индивидуального жилого интерьера. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях.



Кл.слова:
ремонт -- дизайн -- інтер'єр

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
19.


Словарь отделочных материалов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Отделочные материалы применяются в целях повышения эксплуатации и декоративных качеств зданий и сооружений и защиты основного материала конструкции от воздействий внешней среды. В современном строительстве применяют отделочные материалы из природного камня, стекла, керамики, пластмасс, дерева, бетона и др. Особую группу отделочных материалов составляют краски и лаки. Обо всём этом вы узнаете из словаря.



Кл.слова:
скло -- кераміка -- дерево -- фарба -- лак

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
20.


Русско-украинский строительный словарь [Електронний ресурс] / сост. В. Н. Гордеев [и др.]. - К. : Укрархстройинформ, 1994. - 510 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русско-украинский строительный словарь был издан в 1994 году под эгидой комитета по научной терминологии Академии наук Украины. Рассчитан на специалистов строительной отрасли. Но может быть полезен и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- термін
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського