Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (21)Тематичний інтернет-навігатор (7)Автореферати дисертацій (559)Реферативна база даних (3265)Книжкові видання та компакт-диски (1114)Журнали та продовжувані видання (235)
Пошуковий запит: (<.>K=ДИЗАЙН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 272
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Чихольд, Ян.
Облик книги [Електронний ресурс] : избранные статьи о книжном оформлении / Ян Чихольд. - М. : Книга, 1980. - 240 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга-легенда от автора с мировым именем. Яна Чихольда можно без колебаний назвать "крестным отцом" немецкого книгопечатания. Это то, что должно стоять на полке у любого уважающего себя дизайнера-полиграфиста. Книга рассказывает не только о премудростях книжного дизайна, но и о типографике в целом.



Кл.слова:
видавнича справа

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Волкова, Т.
101 Спецэффект в Photoshop CS3 [Електронний ресурс] : полное руководство / Т. Волкова. - СПб. : Наука и техника, 2008. - 346 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет собой великолепное руководство по созданию всевозможных спецэффектов в Photoshop CS3. Создание каждого из них сопровождается подробным пошаговым описанием и детальными иллюстрациями. Сами спецэффекты могут использоваться как самостоятельно, так и в составе каких-либо работ. Кроме того, рассмотренные спецэффекты могут служить основой (отправной точкой) создания каких-либо других эффектов. Широта творческих идей и доступность изложения позволяют использовать книгу в качестве настольной как начинающим пользователям Photoshop CS3, так и дизайнерам со стажем. По ходу изложения поясняются все необходимые моменты. Книга написана простым и доступным языком. Рассчитана на самый широкий круг пользователей компьютеров, интересующихся и занимающихся компьютерной графикой и работой в Photoshop CS3. Лучший выбор для всех, кто хочет почерпнуть новые идеи и освоить эффектные приемы работы в Photoshop CS3!



Кл.слова:
графіка -- робота з зображеннями

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Дронов, Владимир.
Самоучитель Macromedia Dream Weaver 8 [Електронний ресурс] / Владимир Дронов. - СПб. : БХВ-Петербург, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описывается работа в новой версии визуального Web-редактора Macromedia Dreamweaver 8. Книга организована в виде 14-ти занятий по Web-дизайну. Рассмотрены современные стандарты Интернета, интерфейс программы, создание страниц и сайтов, работа с текстами, графикой, таблицами и стилями, различные виды Web-дизайна: фреймовый, табличный и контейнерный. Освещены вопросы использования шаблонов, плавающих и свободно позиционируемых контейнеров, разработки Web-сценариев. Уже с первых страниц начинающий пользователь может быстро приступить



Кл.слова:
веб-розробка -- сайт

   Тип видання:   підручник   
4.

Уоренер, Д.
Dreamweaver MX 2004 для "чайников" [Електронний ресурс] / Д. Уоренер, С. Гарднер. - М. : Вильямс, 2004. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы настоящий Web-дизайнер, то у вас нет времени читать толстую книгу (ведь вы все время что-то творите). Именно по этой причине была написана данная книга — краткое руководство к действию. Ее не обязательно читать главу за главой. Если вы торопитесь, то просто найдите необходимую информацию и возвращайтесь к работе. Если вы новичок в Web-дизайне или просто решили глубже разобраться в программе Dreamweaver MX 2004, сначала бегло просмотрите главы, а затем внимательно прочтите то, что касается вашего проекта. Независимо от того, работаете вы первый раз над про стым узлом либо уже в который раз изменяете дизайн сложного узла, на этих страницах вы найдете все, что вам необходимо.



Кл.слова:
комп'ютер -- спеціалізоване ПЗ

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Черневич, Елена.
Русский графический дизайн - 1880-1917 [Електронний ресурс] / Е. Черневич ; сост. М. Аникст, Н. Бабурина. - М. : Внешсигма, 1997. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
російське мистецтво -- російський дизайн

   Тип видання:   довідник   
6.


Восточный дневник дизайнера. [Електронний ресурс] : искусство интерьеров в культурах разных стран.. - [Б. м. : б. в.]. - 221 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Речь идет о стилях мебели и стилях жизни, а также о неизбежной эклектике, которая не мешает жить красиво, если дизайнеры по интерьеру талантливо воплощают наши эксклюзивные фантазии. Все десять разделов книги отмечены тропическим колоритом и этническими мотивами многоликого Востока. Читатель увидит немало талантливых работ, по-новому трактующих этнику, тенденции минимализма, формы ар деко и, конечно, колониальный стиль в интерьере - великолепный результат синтеза восточной и европейской культур. Сегодня различные вариации этого стиля вновь на волне популярности. Книга написана для тех, кого влекут краски, ароматы и философская символика Востока, кто склонен сочетать экзотику с европейским комфортом. Индия, Китай, Япония, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Мьянма... Каждая страна узнаваема в любом предмете, изготовленном руками ее удивительных мастеров, а также в оформлении жилых помещений, отелей, офисов, фешенебельных террас, открытых тропическим бризам. Экологически чистая мебель, изготовленная терпеливыми восточными руками, украшает жизнь и вкусно пахнет природой. Своей экзотичностью она обязана тропическим деревьям, кустам, водорослям, каучуковой смоле, ракушкам, гнездам термитов и другим дарам моря и джунглей. Современные интерьеры в восточном духе могут совмещать предметы, нацеливающие на деловую и творческую активность, с вещами, позволяющими расслабиться и насладиться достигнутым. Великие мастера и начинающие дизайнеры всего мира устремляют взоры на Восток, черпая там энергию и вдохновение в поисках стиля, который как никакой другой создает ощущение открытости и свободы. Книга повествует именно об этом и адресована дизайнерам, художникам, работникам салонов и галерей, специалистам по мебели и просто людям - всем, кто заинтересованно формирует пространство жизни!



Кл.слова:
інтер'єр

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Нестеренко, О. И.
Краткая энциклопедия дизайна [Електронний ресурс] / О. И. Нестеренко. - М. : Молодая Гвардия, 1994. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Краткой Энциклопедии дизайна» приведен обширный справочный материла, даны образцы составления документации, помешен словарь терминов, связанных с работой дизайнера. В отечественной практике это первая книга подобного рода.



Кл.слова:
дизайн -- просторова уява -- композиція

   Тип видання:   словник   
8.

Минервин, Г. Б.
Дизайн [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь-справочник / Г. Б. Минервин, В. Т. Шимко, А. В. Ефимов. - М. : Архитектура-С, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь-справочник содержит более 370 статей и справок, раскрывающих смысл терминологии и содержание актуальных теорий и практики современного дизайна, показывающих роль дизайна в проектной культуре, особенности и тенденции развития его отдельных форм и специфику технологии дизайнерского проектирования; проиллюстрирован работами выдающихся теоретиков и мастеров дизайна. Для студентов, архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, специалистов в сфере культуры.



Кл.слова:
проектування

   Тип видання:   енциклопедія   
9.


Краткая энциклопедия ценных пород древесины [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], 2002. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены основные данные - русское, английское и латинское названия, описание, механические свойства, особенности обработки, текстуры и т.д. по 93 породам древесины, в том числе: тисс, цитрон, платан, гевея, карельская береза, мореный дуб и других. Представляет интерес для строителей, проектировщиков, дизайнеров.



Кл.слова:
деревина -- порода деревини -- цінна деревина

   Тип видання:   енциклопедія   
10.

Вайк, А.
JavaScript [Електронний ресурс] : энциклопедия пользователя : пер. с англ. / А. Вайк. - К. : ТИД ДС : DiaSoft, 2001. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "JavaScript. Энциклопедия пользователя" является наиболее полным учебными справочным руководством по всем версиям языка JavaScript, включая JavaScript 1.5 и JScript 5.0.Ha сегодняшний день JavaScript представляет собой самый распространенный язык для написания сценариев, обеспечивающих поддержку интерактивного содержимого Web-страниц. Книга охватывает широкий спектр вопросов, начиная с основ языка и заканчивая сложными вопросами практического применения технологий Web-дизайна. Подробно рассматриваются: взаимодействие JavaScript и HTML; типы данных, операции, выражения и операторы; основы объектно-ориентированной методологии и ее реализация в JavaScript; объекты со стороны клиента и сервера; DHTML; технологии написания устойчивого и надежного кода; методика отладки кода. Особое внимание в книге уделяется вопросам достижения безопасности Web-приложений. Книга изобилует множеством практических примеров, которые покрывают всю специфику разработки Web-сайтов с использованием JavaScript. Справочник по базовым языковым объектам превращает книгу в истинное настольное руководство. Сопровождающий CD-ROM содержит исходные коды всех примеров, рассмотренных в книге, а также множество другой полезной информации. "JavaScript. Энциклопедия пользователя" рассчитанана широкий круг разработчиков Web-приложений.



Кл.слова:
скриптова мова -- мова програмування

   Тип видання:   словник   
11.

Белогуб, В. Д.
Краткий англо-русский архитектурный иллюстрированный словарь [Електронний ресурс] / В. Д. Белогуб, Ю. В. Чуров. - Х. : [б. в.], 2003. - 249 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый краткий архитектурный иллюстрированный англо-русский словарь предназначен как для студентов архитектурных факультетов, так и для практикующих архитекторов и дизайнеров. Но он может быть полезен и для всех изучающих историю архитектуры и изобразительного искусства. Многолетний опыт проектирования и работы со студентами, а также работа со специальной литературой на английском языке, убедил авторов в необходимости именно такого пособия. Где те или иные термины не просто объясняются словесно, но и графически изображаются в достаточно удобно воспринимаемом масштабе. Словарь построен по принципу группировки иллюстраций для каждой из букв английского алфавита или группы букв. Для удобства пользования словарем, в его конце приведен поисковый русско-украинско-английский глоссарий некоторых терминов, в соответствии с русским алфавитом. Следует отметить также, что размещение текста словаря выполнено в соответствии с английским алфавитом, в текстовой части словаря отдельные сложные термины снабжены толкованием в английском и русском вариантах, более простые - только в русском, элементарные термины приводятся без толкования.



Кл.слова:
дизайн -- архітектурний термін

   Тип видання:   підручник   
12.

Хикс, Р.
Фотографирование людей: портреты, мода, гламур [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Хикс, Ф. Шульц, А. Ларг. - М. : Магма, 2004. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта динамичная, вдохновляющая и всеобъемлющая книга по технике профессионального освещения рассказывает об увлекательных и новаторских работах фотографов со всего мира, объясняя систему постановки света, которая занимает крайне важное место в процессе достижения успеха. Книга охватывает портретную съемку, моду и гламур. Она является уникальным источником информации и вдохновения, как для проницательного любителя, так и для уже состоявшегося фотографа-профессионала. Объясняет постановку освещения при съемках лучших мировых фотографий. Каждая фотография снабжена детальными схемами постановки освещения: трехмерной и двумерной с видом сверху. Включает указатель фотографов – отличный справочник для художественных редакторов и дизайнеров.



Кл.слова:
фотомистецтво

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
13.

Васильева, Е. А.
Евроремонт от А до Я [Електронний ресурс] / Е. А. Васильева. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 192 с.. - (Домашние советы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы наши дома были долговечны, удойны, безопасны н красивы, за ними нужен систематический уход и ремонт, их внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Цель этой книги оказать помощь в планировании и выполнении различных видов ремонта своими силами, в руководстве ремонтными работами, проводимыми с привлечением профессионалов, в создании индивидуального жилого интерьера. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях.



Кл.слова:
ремонт -- дизайн -- інтер'єр

   Тип видання:   підручник   
14.

Агуров, П. В.
C#. Разработка компонентов в MS Visual Studio 2005/2008 [Електронний ресурс] / П. В. Агуров. - СПб. : БХВ-Петербург, 2008. - 480 с.. - (Профессиональное программирование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит всю необходимую информацию для создания полноценных компонентов Win Forms на языке C# в MS Visual Studio 2005/2008, начиная с разработки и отладки и заканчивая лицензированием и распространением. Рассмотрены дизайнеры, конвертеры типа, сервисы, редакторы типов и многое другое. Информация о каждом классе, описанном в книге, сопровождается примером его использования. Весь программный код является авторской разработкой и проверен на практике.



Кл.слова:
C# -- Visual Studio -- програмування

   Тип видання:   енциклопедія   
15.
 



Encyclopedia of Clothing and Fashion [Electronic resource] : in 3 vol. / V. Steele. - Farmington Hills : Gale, 2005
Переклад назви: Енциклопедія одягу та стилю

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 1 : Academic Dress - Eyeglasses. - 456 p.

Vol. 2 : Fads - Nylon. - 470 p.

Vol. 3 : Occult Dress - Zoran. - 576 p.


Encyclopedia of Clothing and Fashion is an exciting and unique resource that excels in depth and range of coverage. It is highly recommended for high-school, public, and academic libraries with a clientele interested in what and why people wear what they wear.



Кл.слова:
одяг -- мода -- стиль -- дизайн

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Гордон, Ю.
Книга про буквы от Аа до Яя [Електронний ресурс] / Ю. Гордон. - М. : Изд-во Студия Артемия Лебедева, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы далеко не все знаем о своих буквах. Именно поэтому моя книга не про шрифт, хотя о шрифте тут тоже говорится. Эта книга о каждой из 33 букв нашего несовершенного алфавита как об отдельно взятой личности. Это не научный трактат, а продукт личного опыта шрифтовика, дизайнера и рисовальщика. Здесь нет претензий на объективность и всеохватность, а есть пристрастие и приватный взгляд на вещи. Еще одна особенность: книга рассчитана на шрифтовиков и тех дизайнеров, которые, как и я, много занимаются разработкой логотипов. В логотипе отдельный знак гораздо заметнее, чем в тексте, поэтому становятся важными такие нюансы в форме букв, которые в шрифте были бы отброшены как слишком нарочитые.



Кл.слова:
типографіка -- шрифт -- креслення -- дизайн

   Тип видання:   енциклопедія   
17.

Glancey, J.
Architecture [Electronic resource] / J. Glancey. - New York : Dorling Kindersley, 2006. - 248 p.. - (Eyewitness Companions)
Переклад назви: Архітектура

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Explore the world's greatest buildings! Architecture is filled with amazing illustrations and photographs that take you to the heart of the world's landmark buildings. Get the opportunity to look beyond the facade. Examine materials and technology that shape buildings, and identify the key elements and decorative features of each architectural style. This is the best definitive visual guide on architecture; it covers 5,000 years of architectural design, style, and construction from airports to ziggurats.



Кл.слова:
будівля -- дизайн

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Иттен, И.
Искусство формы [Електронний ресурс] : мой форкурс в Баухаузе и других школах / И. Иттен. - М. : Издатель Д. Аронов, 2001. - 136 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Искусство формы" является изложением системы подготовки художников, разработанной Иоханнесом Иттеном для его учебного форкурса в знаменитой международной школе Баухауз. Текст проиллюстрирован большим количеством работ, выполненных его студентами. Книга адресована художникам, архитекторам, дизайнерам и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами искусства и художественного образования.



Кл.слова:
малярство -- архітектура -- дизайн

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Забелина, Е. В.
Поиск новых форм в ландшафтной архитектуре [Електронний ресурс] / Е. В. Забелина. - М. : Архитектура-С, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе раскрыта принципиальная связь между современными тенденциями в ландшафтной архитектуре и другими видами искусства, прежде всего живописью. Книга предназначена для студентов, архитекторов, дизайнеров, преподавателей, а также представляет интерес для широкого круга читателей.



Кл.слова:
дизайн -- архітектура

   Тип видання:   монографія   
20.

Норман, Д. А.
Дизайн привычных вещей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. А. Норман. - М. : Вильямс, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей повседневной жизни человек сталкивается с массой вещей, ставших для него привычными: двери, выключатели, водопроводные краны, клавиатуры компьютеров и т. п. Далеко не все эти изделия сконструированы таким образом, чтобы облегчить потребителю пользование ими. Автор в увлекательной форме анализирует данный феномен, приводя разнообразнейшие примеры дизайнерских просчетов. Книга будет интересна как профессиональным дизайнерам и психологам, так и любому вдумчивому читателю. Вас никогда не удивляла особенность дизайнеров смотреть на очевидные вещи по-своему и при этом убеждать окружающих в том, что все видят то же, что и они? Что из этого выходило? Отдельные элементы интерьера бесили, другие – нагоняли тоску. Книга Дональда Нормана Дизайн привычных вещей объясняет как раз такие явления. Автор сразу же высказывает свою позицию: причина подобного кроется в ложных представлениях дизайнеров о том, что думает и видит потребитель.



Кл.слова:
інтер'єр -- меблі -- речі широкого вжитку
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського