Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (76)Книжкові видання та компакт-диски (42)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕТАЛООБРОБК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 28
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник металлиста [Електронний ресурс] : в 5 т. / под ред. С. А. Чернавского, В. Ф. Рещикова. - М. : Машиностроение, 1976-1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1976. - 768 с.

Т. 2. - 1976. - 720 с.

Т. 3. - 1977. - 748 с.

Т. 4. - 1977. - 720 с.

Т. 5. - 1978. - 673 с.


В первый том вошли справочные сведения по единицам измерения, механике, гидравлике, теплотехнике, электротехнике, сопротивлению материалов, деталям машин. В нем учтены все изменения в действующих стандартах. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. Во втором томе приведены справочные сведения по физико-механическим и технологическим свойствам чёрных и цветных металлов, сплавов и неметаллических материалов, а также новые данные по термической и химико-термической обработке, испытаниям металлов. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В книге приведены справочные сведения по технологии изготовления отливок, поковок, штамповочных заготовок и деталей из пластмасс, а также сведения по химическим, электрофизическим, и механическим способам обработке деталей машин. Включены данные по допускам и посадкам, освещены новые прогрессивные методы изготовления деталей. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В четвёртом томе приведены сведения по абразивной обработке, калиброванию, отделке и упрочнению металлов, слесарным работам, технологии сборки машин и технологической оснастке, контролю размеров и организационно-плановым расчётам. В пятом томе приведены справочные сведения об оптимизации технологических процессов механической обработке с применением ЭВМ, о средствах автоматизации и оптимизации транспорта, о станках с программным управлением, об автоматических линиях, автоматизации сборки, экономической эффективности автоматизации. Материал пятого тома публикуется впервые. Справочник предназначен для техников и инженеров-технологов машиностроительных заводов.



Кл.слова:
металообробка -- матеріалознавство

   Тип видання:   довідник   
2.


Краткий справочник паяльщика [Електронний ресурс] / под общ. ред. И. Е. Петрунина. - М. : Машиностроение, 1991. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены физико-механические свойства паяемых материалов, припои, флюсы и газовые среды. Описаны оборудование, процессы подготовки поверхностей к пайке и обработки их после пайки. Изложена технология пайки металлических материалов, металлов с неметаллическими материалами, рассмотрены дефекты и контроль качества паяных изделий. Освещены вопросы охраны труда и производственной санитарии, нормирования паяльных работ. Для рабочих-паяльщиков; может быть полезен учащимся ПТУ.



Кл.слова:
лютування -- металообробка

   Тип видання:   довідник   
3.

Бондарь, В. Х.
Справочник сварщика-строителя [Електронний ресурс] / В. Х. Бондарь, Г. Д. Шкуратовский. - 3-е изд., перер. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла, типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных организаций.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- різання металу

   Тип видання:   підручник   
4.

Малышев, Б. Д.
Ручная дуговая сварка [Електронний ресурс] / Б. Д. Малышев, В. И. Мельник, И. Г. Гетия. - М. : Стройиздат, 1991. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Ручная дуговая сварка» Малышев Б. Д. Мельник В. И. Гетия И. Г. - учебник по одному из самых востребованных видов электросварки - ручной электродуговой сварке металлов. Благодаря простой и понятной подаче материалов по электросварке авторами книги, она стала довольно популярна как учебник для самостоятельного изучения азов теории сварки металлов с помощью ручного сварочного оборудования. В книге дается краткое описание процессов происходящих в металлах и справах в ходе плавления их электрической дугой, показаны основные типы швов и соединений свариваемых деталей и различные виды деформаций и напряжений, возникающих в свариваемых конструкциях под действием высокой температуры. Приводятся требования к электрической дуге и источниках питания для сварочной аппаратуры, широко рассмотрены источники питания сварочной дуги постоянным и переменным током, питающиеся как от сети, так и от сварочных агрегатов, бензиновых или дизельных, однопостовые и многопостовые источники питания. Приводятся сведения о сваривании углеродистой и легированной стали, о сварке цветных металлов и их сплавов, сварка чугуна, сварка в защитных газах, сваривание металлов при низких температурах и под водой. Затронуты вопросы наплавочных работ, резки металлов электродуговым и плазменным способом в обычных условиях, а так же подводная резка металлов.



Кл.слова:
нероз'ємні з'єднання -- металообробка -- будівництво

   Тип видання:   підручник   
5.

Нефедов, Н. А.
Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту [Електронний ресурс] / Н. А. Нефедов, К. А. Осипов. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1990. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит задачи и типовые примеры с решениями, предусмотренные программой предмета "Основы учения о резании металла и режущий инструмент". Цель книги - привить учащимся навыки применения теоретических знаний для решения практических задач.



Кл.слова:
фрезерування -- металообробка -- зубонарізання

   Тип видання:   підручник   
6.

Полторацкий, Н. Г.
Приемка металлорежущих станков [Електронний ресурс] / Н. Г. Полторацкий. - М. : Внешторгиздат, 1969. - 1087 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1 части руководство имеет данные по совокупным условиям на мат-лы, обработку составных частей и производство узлов станков, указания в отношении методологии тесты станков на холостом ходу, в работе, на производительность и мощность, тесты на отточенность, и еще ключевые техусловия на приборы и приборы, использующиеся при приемке станков, и притязания к упаковке станков. Во 2-ой части руководства даны общепризнанные меры точности и способы ревизии ее для станков более известных типов.



Кл.слова:
металорізальний верстат -- металообробка

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Хренов, К. К.
Сварка, резка и пайка металлов [Електронний ресурс] / К. К. Хренов. - К. : МАШГИЗ, 1952. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы современной техники сварки, пайки и огневой резки металлов. Даётся описание основных технологических процессов важнейших видов электрической и газовой сварки, а также пайки, огневой резки металлов и необходимого оборудования и материалов. Приводится краткий обзор второстепенных способов сварки, даётся описание особенностей сварки специальных сталей, чугуна, цветных металлов, наплавки твёрдых сплавов и рассматриваются вопросы контроля качества сварки. Книга предназначается для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, имеющих достаточную подготовку, а также может служить пособием для студентов втузов.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Медведюк, Н. И.
Колхозный кузнец [Електронний ресурс] / Н. И. Медведюк. - М. : Трудрезервиздат, 1959. - 348 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является учебным пособием для подготовки колхозных кузнецов в учебных заведениях системы трудовых резервов и составлена в соответствии с программой, предусматривающей подготовку колхозных кузнецов с квалификацией слесаря, жестянщика я медника. Она содержит основные сведения об организации колхозной кузницы, материалах, оборудовании и технологии кузнечного, слесарного, жестяницкого и медницкого дела. В нее включены также сведения о ковке лошадей, устройстве и ремонте телег, саней, колес, сельскохозяйственных машин и орудий. Введение, главы III, VII, VIII, IX, XII написаны инж. Медведюком Н. И., главы I, IV, V, VI, X, XI — инж. Сусловым П. В., глава II написана авторами совместно.



Кл.слова:
коваль -- металообробка

   Тип видання:   монографія   
9.

Галицкий, В. Н.
Алмазно-абразивный инструмент на металлических связках для обработки твердого сплава и стали [Електронний ресурс] / В. Н. Галицкий, А. В. Курищук, В. А. Муровский. - К. : Наукова думка, 1986. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии дан анализ современных исследований по разработке алмазно-абразивного инструмента для обработки твердых сталей и сплавов. Показаны пути создания инструментов, позволяющих наиболее полно использовать потенциальные возможности шлифующих свойств синтетических алмазов. Приведены результаты комплексных исследований микроструктуры и физико-химических свойств алмазных кругов, установлены основные показатели комплексной оценки качества инструмента на металлических связках при обработке различных материалов и выявлена их связь с эксплуатационными показателями инструмента. Определены корреляционные зависимости удельного расхода алмазов от структуры, ударной вязкости, твердости, износа, алмазоудержания связок.



Кл.слова:
металообробка -- абразивний інструмент

   Тип видання:   монографія   
10.

Ивенсен, В. А.
Феноменология спекания [Електронний ресурс] / В. А. Ивенсен. - М. : Металлургия, 1985. - 247 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены процессы спекания, обуславливающие усадку и сопутствующие ее, и основные закономерности, связывающие процесс уплотнения со свойствами исходных порошков при изотермическом и неизотермическом спекании. В главе о жидкофазном спекании приведены особенности уплотнения при образовании в спекаемом теле жидкой фазы и закономерности формования структуры псевдосплава. Указаны особенности уплотнения двухфазных порошковых тел, а также показано влияние газовой среды на процесс уплотнения. Дана оценка современного состояния теории спекания и высказаны предположения о возможных направлениях дальнейшего развития теории.



Кл.слова:
металообробка -- металургія

   Тип видання:   методичний посібник   
11.


Руководящие технические материалы для конструкторов. РТМ-87 [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 347 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
металообробка -- сплав -- лиття

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
12.

Беленя, Е. И.
Металлические конструкции [Електронний ресурс] / Е. И. Беленя. - М. : Стройиздат, 1986. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы проектирования строительных металличе­ских конструкций их работа при различных видах загружений. соеди­нения, основы конструирования и расчета элементов каркасов про­мышленных и гражданских зданий, листовых конструкций, высотных сооружений Основное внимание обращено на новые материалы и про­грессивные конструкции — высокопрочные стали, алюминиевые сплавы, предварительно напряженные конструкции, трубчатые из широкопо лосных двутавров и гнутых профилей, висячие и др. Для студентов строительных вузов, обучающихся по специально­сти «Промышленное и гражданское строительство».



Кл.слова:
метал -- металообробка -- будівельна конструкція

   Тип видання:   підручник   
13.

Brandt, D. A.
Metallurgy fundamentals [Electronic resource] / D. A. Brandt, J. C. Warner. - Tinley Park : The Goodheart-Willcox Company, 2005. - 301 p.
Переклад назви: Основи металургії

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Metallurgy Fundamentals provides instruction and information on the basic principles of metallurgy. A knowledge of these principles is invaluable to any person who plans to deal with metals as a future vocation. Metallurgy Fundamentals emphasizes the practical aspects of metallurgy. It explores the behavior of metals subjected to metallurgical processes. It explains why certain material properties are desired and how these properties are attained. Metallurgy Fundamentals describes common industrial processes, so that you can confidently discuss the processing of metals with others in the field. These processes are explained in dear, simple terms for easier understanding. Metallurgy Fundamentals speaks to the reader in down-ta-earth language, rather than highly theoretical terms. In many cases, diagrams are used instead of lengthy word descriptions and practical examples are given instead of abstract theories. A section on nonferrous metallurgy has been added for this edition of Metallurgy Fundamentals. This new section discusses the processes used to create nonferrous metals and their alloys. Aluminum, copper, magnesium, zinc, and other nonferrous metals are discussed. Metallurgy Fundamentals is written for those who want to learn the "basics," for those who want to explore the behavior of metals, and for those who want a broad knowledge of the entire field of metallurgy.



Кл.слова:
метал -- металообробка

   Тип видання:   підручник   
14.

Юсипов, Зафир Идрисович.
Ручная ковка [Електронний ресурс] : учеб. для ПТУ / З. И. Юсипов, Н. И. Ляпунов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1990. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы теории обработки металлов давлением, даны сведения о технологии изготовления поковок вручную, на молотах и прессах, устройстве и работе основного и вспомогательного оборудования кузнечно-прессовых цехов, механизации трудоемких работ и правилах безопасности труда. Второе издание (1-е — в 1984 г.) дополнено материалами по технологии ручной и машинной ковки в современном кузнечном производстве. Учебник может быть использован для профессионального обучения рабочих на производстве.



Кл.слова:
металообробка -- ковальство

   Тип видання:   довідник   
15.

Боравский, В. А.
Полезные страницы мастеру: радиолюбителю, ювелиру, металлообработчику [Електронний ресурс] / В. А. Боравский. - М. : Солон-Р, 1999. - 206 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является справочной книгой прикладного характера. Секреты многих технологий, описанных в первой части книги, были утерянны , забыты или хранились в закрытых архивах, и автор может утверждать, что современное поколение техников, ювелиров и самодельщиков не знакомы с большинством из напечатанных рецептов и технологических операций. Вторая часть книги (приложение)- это справочное пособие для инженерно-технических работников занимающихся пайкой различных материалов в отраслях машиностроения, радиоаппаратостроения.



Кл.слова:
паяння -- машинобудування -- радіоапаратура -- металообробка

   Тип видання:   зб. статей   
16.


Приспособления для алмазной заточки режущего инструмента [Електронний ресурс]. - К. : Техніка, 1977. - 108 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены особенности обработки инструмента кругами из сверхтвердых материалов. Рассмотрены конструкции приспособлений и устройств для заточки кругами из синтетических сверхтвердых материалов различного режущего инструмента, применяемого в машиностроении, деревообработке, горной, пищевой и других отраслях промышленности. Особое внимание уделено конструкциям приспособлений и устройств, позволяющих механизировать и автоматизировать процессы заточки режущего инструмента. Рассчитана на инженерно-технических работников



Кл.слова:
металообробка -- різальний інструмент

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Дубровский, Владимир Александрович.
Пособие слесаря-ремонтника [Електронний ресурс] : учеб. пособие для проф.-тех. училищ / В. А. Дубровский. - М. : Колос, 1973. - 239 с.. - (Учебники и учеб. пособия для подготовки кадров массовой квалификации)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает об организации и технологии слесарных дел в мастерских и предприятиях, где ведетсяя мелкосерийное ремонтное производство. Она содержит сведения о наиболее употребительных в слесарном деле рабочих и измерительных инструментах, приспособлениях и приборах, о приемах выполнения основных слесарских операций, о допусках и посадках. Книга предназначена для подготовки слесарей-ремонтников в сельских профтехучилищах и на производстве.



Кл.слова:
допуск -- посадка -- металообробка

   Тип видання:   довідник   
18.

Циммерман, Р.
Металлургия и материаловедение [Електронний ресурс] : справочник : пер. с нем. / Р. Циммерман, К. Гюнтер. - М. : Металлургия, 1982. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кратко изложены теоретические и технологические основы производства черных и цветных металлов и сплавов, их. обработки. Описаны свойства различных металлов и сплавов. Освещены основные положения физического металловедения, современные методы изучении структуры и свойств металлов и сплавов. Рассмотрены металлические материалы, используемые в технике, полупродукты и заготовки, полупроводниковые материалы. Приведены основы металлургического производства в цветной и черной металлургии (доменное, сталеплавильное, прокатное, литейное производство и обработка цветных металлов и сплавов). Описаны термическая обработка металлов и металлургической продукции.



Кл.слова:
металознавство -- металообробка

   Тип видання:   довідник   
19.

Ершов, В. И.
Справочник кузнеца-штамповщика [Електронний ресурс] / В. И. Ершов. - М. : МАИ, 1996. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены технологические свойства деформируемых материалов (чёрных, цветных металлов и сплавов, композиционных, порошковых материалов); описаны подготовительные и основные операции ковки и штамповки, оборудование для их реализации, включая автоматизированное. Предназначается для студентов вузов и техникумов; может быть полезным для работников машиностроительных и металлургических предприятий.



Кл.слова:
металообробка -- ковальство

   Тип видання:   підручник   
20.

Соколов, И. И.
Газовая сварка и резка металлов [Електронний ресурс] : учебник для проф.-тех. учеб. заведений / И. И. Соколов.. - [Б. м. : б. в.], 1975. - 317 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном учебнике рассмотрены все аспекты процесса сварки, как одной из важнейших отраслей в машиностроении. Описаны необходимые материалы и оборудование, технологии сварки и резки, виды сварных соединий и швов, кислородная, кислородно-флюсовая и газожлектрическая резка. Книга предназначена для учащихся профессионально-технических учебных заведений соответствующих специальностей.



Кл.слова:
зварювання -- різання -- металообробка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського