Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (110)Реферативна база даних (1011)Книжкові видання та компакт-диски (2790)Журнали та продовжувані видання (915)
Пошуковий запит: (<.>U=Щ113$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Будівництво   
1.

Глазычев, Вячеслав Леонидович.
Архитектура [Електронний ресурс] : энциклопедия / В. Л. Глазычев. - М. : Дизайн. Информация. Картография : Астрель : АСТ, 2002. - 672 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор подытоживает многолетние исследования природы архитектурного творчества на материале всемирной истории зодчества. Знакомый, малоизвестный и практически неизвестный интеллигентному читателю материал архитектурно-строительной деятельности а ее культурном контексте выстроен в книге таким образом, чтобы всякий раз осуществлялось восхождение от первых шагов нового в архитектуре к ее сегодняшнему состоянию.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   довідник   
2.
 



Архитектура [Електронний ресурс] : краткий справочник / гл. ред. М. В. Адамчик. - Минск : Харвест, 2004. - 624 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий справочник архитектура - однотомное справочное издание, охватывающее мировую архитектуру от древности до наших дней. В книге насчитывающей более 800 статей, помещены статьи об архитектурных памятниках, шедеврах современных школ и наиболее значительных явлениях в архитектуре. В книге имеется более 1000 иллюстраций, словарь архитектурных терминов.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Фулканелли
Философские обители и связь герметической символики с сакральным искусством и эзотерикой Великого Делания [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Фулканелли. - М. : Энигма, 2004. - 365 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает секреты алхимии, зашифрованные в памятниках гражданской архитектуры старой Франции. Фулканелли больше, чем кто-либо, уделил внимание практическим вопросам традиционной науки, собрав воедино различные ее части. Автор подробно описал все операции Делания, однако, намеки, а то и прямые советы разбросал по разным главам. Так что разгадывание философской мозаики-ребуса уже само по себе доставит наслаждение читателю. Предмет книги не сводится исключительно к алхимическим тайнам. Автор предпринимает обширный экскурс в историю, лингвистику, искусствоведение, филологию и краеведение, выказывая феноменальную эрудицию.



Кл.слова:
Magnum opus -- містика -- алхімія

   Тип видання:   енциклопедія   
4.


Готика [Електронний ресурс] : архитектура. Скульптура. Живопись : пер. с нем. / под ред. Р. Томан ; фото А. Беднорц. - Köln : Konemann, 2000. - 520 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложена история развития готики от первого взлета архитектуры во Франции до форм, которые приобретал этот стиль в различных странах Европы. Отдельные статьи посвящены истории развития конкретных форм готики в Англии, в немецкоязычных странах, в Италии, Испании, Португалии, в странах Северной и Восточной Европы. Также уделено внимание формам позднеготической архитектуры, сложившимся во Франции и Нидерландах. Ценным дополнением к обзору соответствующего исторического периода служат статьи, посвященные искусству витража и ювелирному делу, а также эссе, в которых идет речь о ереси катаров, о папском дворце в Авиньоне, о развитии городов и строительных работах в эпоху готики.



Кл.слова:
готична архітектура -- готична культура

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Кох, В.
Энциклопедия архитектурных стилей [Електронний ресурс] : пер. с нем. / В. Кох. - М. : ЗАО "БММ", 2005. - 528 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большая энциклопедия архитектурных стилей Вильфрида Коха представлена в 21-м исправленном и переработанном издании и является с момента своего первого выхода в свет в 1982 г. всеобъемлющим справочником для всех интересующихся историей искусства и незаменимой энциклопедией архитектурных стилей как для специалистов, так и для людей, изучающих историю искусства и архитектуру. Вы найдете в этой книге необычно большой объем иллюстраций и другой информации о европейском зодчестве от античности до современности: подробные, следующие тщательно продуманной систематике тексты к разделам "Культовая архитектура", "Укрепленный замок и дворец", "Городские и общественные сооружения", а также "Развитие городов" наглядно иллюстрируются примерно 2800 архитектурными эскизами. В число последних входит также и целый ряд исправленных или же до сих пор не публиковавшихся горизонтальных проекций, а также 50 карт расположения объектов. В завершение общего широкого обзора европейских архитектурных стилей за 3 тысячелетия в конце книги помещены составленный в алфавитном порядке иллюстрированный словарь терминов примерно на 1100 ключевых слов, подробные указатели географических названий и имен, а также пятиязычный глоссарий.



Кл.слова:
будівля -- оздоблення

   Тип видання:   фотоальбом   
6.

Дерлеменко, Є. А.
Печерськ. Погляд крізь століття [Електронний ресурс] : фотоальбом / Є. А. Дерлеменко, І. І. Цуркан. - К. : Фора, 2006. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фотоальбом наповнений краєвидами та визначними пам'ятками Печерська - одного зі старовинних районів Києва.



Кл.слова:
фотографія -- визначне місце

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Барановский, Г. В.
Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века [Електронний ресурс] / Г. В. Барановский. - М. : Стройиздат, 2001

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Детали. Избранные таблицы


Автор энциклопедии — Барановский Гавриил Васильевич (1860-1920), архитектор, историк архитектуры, издатель. В издание (1902-1908 гг. ) включены лучшие на тот период времени образцы художественно-архитектурного творчества мастеров всего мира. В архитектурной энциклопедии представлены графические таблицы с подробными изображениями фасадов зданий, их фрагментов; планы, различные проекции, перспективы, разрезы и пр., иллюстрирующие все богатство мировой культуры, явленное в самых различных темах и сюжетах, где архитектура и зодчество так или иначе проявляют себя. Богатство и количество представленного на страницах томов материала позволяет архитекторам, художникам, застройщикам, а также всем, кто интересуется архитектурой, найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимые идеи для дальнейшего творчества. Книга печатается в 7 томах (8 переплетах), в оригинальном формате (350х480) и в полном объеме с иллюстрациями: Том 1. Архитектура исповеданий, 518 стр. Том 2. Книга 1. Общественные здания, 759 стр. Том 2. Книга 2. Общественные здания, 636 стр. Том 3. Выставки, зрелища, спорт, 518 стр. Том 4. Жилища и службы, 778 стр. Том 5. Улицы, площади, парки, 494 стр. Том 6. Части сооружений (фасады, подъезды, балконы, лестницы и др. ), 508 стр. Том 7. Архитектурные и скульптурные детали, 540 стр.



Кл.слова:
балюстрада -- брама -- капітель -- історія архітектури

   Тип видання:   словник   
8.

Плужников, В. И.
Термины российского архитектурного наследия [Електронний ресурс] : словарь-глоссарий / В. И. Плужников. - М. : Искусство, 1995. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный словарь — едва ли не первая попытка сделать многоаспектный глоссарий для тех, кто интересуется архитектурным наследием на территории нашего государства. В Словарь вошло свыше трех с половиной тысяч лексем с краткими пояснениями или с отсылками к терминам-синонимам. При значительном объеме Словаря он остается далеко не полным, особенно в фиксации традиционного строительства неславянских народов. Так, явно недостаточно отражен Дагестан — едва ли не самая сложная в этническом отношении зона. Для составления данного словаря использовался обширный опыт и лексический арсенал русскоязычной литературы, — прежде всего узкопрофессиональной и научно-обобщающей.



Кл.слова:
архітектура -- будівництво

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Чудеса архитектуры [Електронний ресурс] : пер. с ит. / под ред. А. Каподиферро. - М. : БММ АО, 2004. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Парфенон и новая библиотека в Александрии, пирамиды в Гизе и Эйфелева башня - в этой книге представлены величайшие произведения архитектуры, каждое из которых олицетворяет собой историческую, культурную эпоху, а зачастую и цивилизацию в целом. Отражая тесную связь между историей и искусством, шедевры античности и лучшие современные образцы архитектуры спустя столетия будут свидетельствовать об интеллектуальном и творческом потенциале своего времени. Благодаря неповторимости форм и концептуальной насыщенности, подлинные произведения искусства несут в себе исключительную символическую ценность, которая выше любых других выражений. Грандиозность некоторых памятников древности дошла до нас в документах, которые описывают красоту и величие сооружений, превозносят заслуги конструкторов. Благодаря отредактированным материалам летописей, нашему внутреннему взору и сегодня доступны восхитительные творения эллинистической эпохи времен Геродота и Семи чудес Древнего мира. Это издание посвящено наиболее значимым архитектурным памятникам, воздвигнутым человеком за всю его многотысячелетнюю историю Великолепные фотографии и тексты, представленные специалистами-искусствоведами и археологами, иллюстрируют великие строения античности и самые значительные современные здания. Авторы анализируют технические характеристики, историю, инженерные достижения и превратности на пути создания этих шедевров.



Кл.слова:
архітектура -- будівництво -- мистецтво

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Будівництво   
10.

Самин, Д. К.
100 великих архитекторов [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2001. - 592 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждый город имеет свое лицо, свой силуэт: в Париже – это Эйфелева башня, в Лондоне – Биг-Бен, в Санкт-Петербурге – Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, в Москве – Кремль… За великими творениями архитектуры стоят знаменитые зодчие: Брунеллески, Фьораванти, Микеланджело, Бернини, Растрелли, Баженов, Казаков, Кваренги, Росси, Бове, Гауди… 100 великих архитекторов – 100 удивительных судеб.



Кл.слова:
зодчий -- будівельник

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Самойлович, В. П.
Народна архітектура України в ілюстраціях [Електронний ресурс] / В. П. Самойлович. - К. : Абрис, 1999. - 281 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена народній архітектурі України у всій її різноманітності і самобутності. Більше шестисот графічних ілюстрацій, виконаних самим автором дають вичерпну картину народного житла, господарчих будівель та дерев'яних культових споруд в різних регіонах України.



Кл.слова:
будівництво -- пам’ятник -- будівля -- культова архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Крип'якевич, І.
Історичні проходи по Львові [Електронний ресурс] / І. Крип'якевич. - Л. : Каменяр, 1991. - 169 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Історико-краєзнавча праця видатного українського вченого, вперше видана у 1932 р. знайомить з цікавими сторінками давнього минулого Львова, з найважливішими подіями, які відбувалися в місті протягом XIII - XIX ст. і першої третини XX ст.



Кл.слова:
історична подія -- історія держави

   Тип видання:   наукове видання   
13.


Скарби Києво-Печерської Лаври [Електронний ресурс]. - К. : Мистецтво, 1997. - 265 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі Ви можете ознайомиться з історією храмів, будівель, розвитком і становленням монастиря



Кл.слова:
храм -- фреска -- ікона

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Жестаз, Б.
Архитектура Ренессанса. От Брунеллески до Палладио [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Б. Жестаз. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новое мощное направление в искусстве, известное как стиль эпохи Возрождения, зародилось в Италии в первые десятилетия XV века. Книга рассказывает об архитектуре этого времени, положившего начало подлинной революции в искусстве. Анализируя характерные и наиболее значительные черты этой эпохи, автор не только прослеживает пути их возникновения и развития, но и напоминает нам, что именно Возрождение сделало нашу цивилизацию такой, какая она есть.



Кл.слова:
колона -- орнамент -- купол -- склепіння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Mehta, G.
Japan style [Electronic resource] : architecture, interiors, design / G. Mehta. - North Clarendon : Tuttle Publishing, 2005. - 224 p.
Переклад назви: Японський стиль. архітектура, інтер'єри, дизайн

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Enter the world of the stylish Japanese house, where every object in sight is a work of art. Japan Style introduces 20 special residences. With more than 200 color photographs, this book showcases the stunning beauty of old homes, and reveals how they are cared for by their owners. Traditional Japanese homes, with superbly crafted fine wood, great workmanship and seasonal interior arrangements, have an aesthetic of infinite simplicity. Unlike Japanese inns and historical buildings, the houses featured in this book are private property and are not open to public viewing. Japan Style offers a rare glimpse into the intimate world of the everyday Japanese and fascinating insight into the traditional architecture of Japan.



Кл.слова:
інтер'єр -- дизайн -- будівля -- Японія

   Тип видання:   підручник   
16.

Фремптон, К.
Современная архитектура [Електронний ресурс] : критический взгляд на историю развития / К. Фремптон. - М. : Стройиздат, 1990. - 535 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор из Великобритании анализирует социально-экономическое и культурно-художественное развитие мировой архитектуры, начиная с XVIII в. вплоть до наших дней. Детально рассмотрены различные твор- ческие течения в архитектуре (Чикагская школа, венская школа, «Стиль», Баухаус и др.) и работы таких ведущих архитекторов Запада, как Ф. Л. Райт, Ле Корбюзье, Мис ван дер РОЭ и др. Рассказано также о творческих направлениях в архитектуре, не получивших отражения в ранее изданных произведениях. Для архитекторов и искусствоведов.



Кл.слова:
мистецтвознавство -- будівля

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Вирильо, П.
Машина зрения [Електронний ресурс] / П. Вирильо. - СПб. : Наука, 2004. - 139 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поль Вирильо, архитектор, основатель (совместно с Клодом Параном) группы "Architecture Principe", писатель, автор книг "Бункер: археология", "Скорость и политика", "Эстетика исчезновения", "Критическое пространство", "Информационная бомба", "Пейзаж событий" и других, католик, развивает в эссе "Машина зрения" свою традиционную тему критической рефлексии над феноменом скорости. Социальная эволюция, тесно переплетенная, согласно Вирильо, с процессом всеобщего ускорения, в данном случае рассматривается в ее визуальном аспекте. Основываясь на своеобразной краткой истории освещения, автор выстраивает линию сменяющих друг друга логик - от формальной логики образа, соответствующей эре изобразительного искусства, через диалектическую логику образа, спутницу века фотографии, к парадоксальной логике образа, рождающейся в эпоху видео, в наши дни. Предлагаемая Вирильо версия теории постсовременности убедительно увязывает между собою столь разные и столь важные для нынешней картины мира факторы, как постэйнштейновская физика, компьютерная революция, виртуализация войны и, скажем, власть журналистики. Пейзаж этих новейших и, по мнению Вирильо, решающих событий разворачивается на фоне искусства последних веков, их непосредственного соучастника и в то же время обескураженного свидетеля. Начав изучать феноменологию в Сорбоне вместе с Морисом Мерло-Понти, Вирильо даже своими постмодернистскими и постструктуралистскими исследованиями постоянно подтвержал свою принадлежность феноменологической традиции. Собственно говоря, первое феноменологичекое исследование Поля Вирильо было связано с военным пространством и организацией территории Атлантической стены (15 000 нацистских бункеров вдоль береговой линии Франции). Вирильо сформулировал концепцию дромологии ("науки о скорости"), которая была призвана рассматривать структурирование общества относительно войн и современных СМИ. Скорость, в которой кое-что случается, может изменить свою существенную природу... то, что перемещается с быстрой скоростью прибывает, чтобы доминировать над тем, что движется медленнее. Владение территорией заключается прежде всего не в законах и контрактах, а в содержании движения и тиража.



Кл.слова:
архітектура -- мислення -- сучасність -- еволюція -- прогрес

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
18.

Флетчер, Б.
История архитектуры [Електронний ресурс] / Б. Флетчер. - С.-Петербург : [б. в.], 1913. - 260 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
19.
 



Шедевры Гауди [Електронний ресурс] : биография отдельного лица / сост. С. А. Хворостухина. - М. : Вече, 2003. - 206 с.. - (Памятники всемирного наследия)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и творческом пути выдающегося испанского архитектора рубежа XIX–XX столетий Антонио Гауди́. Сегодня имя талантливого мастера, родившегося в маленьком каталонском городке Реус, искусствоведы связывают не только с испанской культурой, но и мировой архитектурой в целом. Произведения, созданные Антонио Гауди, по праву считаются шедеврами мировой архитектуры.



Кл.слова:
архітектура -- модерн -- Каталонське зодчество

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 


Вечерський, В.
Гетьманські столиці України [Електронний ресурс] / В. Вечерський. - К. : Наш час, 2007. - 320 с.. - (Невідома Україна)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книжка присвячена малодослідженому феномену української історії та. культури — тим містам, які виконували столичні функції протягом існування української держави у специфічній формі гетьманату — так званої Гетьманщини з 1654 р. до 1782 р. Це автономне державне утворення, що постало в горнилі національно-визвольної війни під проводом Богдана. Хмельницького, відіграло провідну роль у формуванні української національної ідентичності. Адміністративними центрами гетьманської України в. ті часи були послідовно міста Чигирин, Батурин, Глухів. Сьогодні вони є. основними «віхами національної історії», в них створені національні історико-культурні заповідники. Розповідь про ці міста дозволить спростувати. чимало задавнених стереотипів.



Кл.слова:
Гетьманщина -- історія України -- адміністративний устрій
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського