Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (181)Реферативна база даних (3348)Книжкові видання та компакт-диски (2413)Журнали та продовжувані видання (142)
Пошуковий запит: (<.>A=БЕЛЕЦК$<.>+<.>A=БОРИС$<.>+<.>A=ФЕДОРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 82
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   підручник   
2.


Українська мова [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів із навчанням угорською мовою / Н. Ребрик [и др.]. - Л. : Світ, 2010. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фонетика -- орфоепія -- орфографія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
3.

Белецкий, Борис Федорович.
Строительные машины и оборудование [Електронний ресурс] : справочное пособие / Б. Ф. Белецкий, И. Г. Булгакова. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.. - (Серия: "Строительство")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии описано назначение и приведены конструкции и основные технические характеристики применяемых строительных машин, механизмов и оборудования для наиболее массовых и трудоемких земляных, дорожных, свайных, бетонных, железобетонных и монтажных работ. Даны рекомендации по выбору и комплектации машин.



Кл.слова:
будівельний механізм -- будівельний кран -- екскаватор

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Белецкий, Владимир Васильевич.
Очерки о движении космических тел [Електронний ресурс] / В. В. Белецкий. - М. : Наука, 1972. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит серию очерков об интересных задачах механики космического полета и небесной механики. В них рассматриваются различные траекторные задачи механики космического полета, эволюция орбит искусственных и естественных небесных тел, встречающиеся резонансные явления, описаны оригинальные задачи динамики относительного движения на орбите и многие другие проблемы. Дается параллельное изложение необходимого математического аппарата, однако упор делается на выявление механической сути задач.



Кл.слова:
астрономія -- космос

   Тип видання:   довідник   
5.

Бориско, Наталья Федоровна.
Бизнес-курс немецкого языка [Електронний ресурс] : словарь-справочник / Н. Ф. Бориско. - 5-е изд.. - К. : Логос, 2002. - 352 с.. - (Вас ждёт успех!)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассчитана на широкий круг изучающих немецкий язык в вузе, на курсах или самостоятельно. Курс состоит из 10 уроков, каждый из которых включает основной текст-полилог, словарь-минимум, лингвокоммерческий комментарий с иллюстративным материалом, лингвострановедческий и грамматический комментарий, а также тексты для чтения с новейшей всесторонней информацией о ФРГ и упражнения. Пособие построено на основе принципов интенсивного обучения (Г.А.Китайгородская) и позволяет обучающимся в относительно короткие сроки овладеть основами делового общения в устных и письменных формах в типичных ситуациях.



Кл.слова:
ділова мова -- граматика -- лексика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Борисенков, Е. П.
Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы [Електронний ресурс] / Е. П. Борисенков, В. М. Пасецкий. - М. : Мысль, 1988. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анализ экстремальных метеорологических явлений охватывает 12 веков: от необычайно холодной зимы в Византии в 736 г. до засухи в России в 1914 г. Значительную часть занимает свод неординарных природных явлений, отмеченных в русских летописях.



Кл.слова:
природа -- явище

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Борисевич, Александровна Иосифона.
Словарь терминов и понятий по анатомии человека [Електронний ресурс] / А. И. Борисевич, В. Г. Ковешников, О. Ю. Роменский. - М. : Высшая школа, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь - первое систематизированое научно-справочное издание, содержащее в алфавитном порядке свод анатомических терминов и понятий, принятых в анатомической литературе. В книге нашли отражение современные взгляды о строении тела человека.



Кл.слова:
медицина -- людське тіло

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
8.

Борисов, Петр Михайлович.
Может ли человек изменить климат [Електронний ресурс] / П. М. Борисов. - М. : Наука, 1970. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются пути решения важной проблемы – как улучшить климатические условия и свести к минимуму зависимость сельского хозяйства от природной стихии. Книга рассказывает об эволюции климата Земли от палеогена до наших дней; о причинах и закономерностях климатических изменений и роли Мирового океана в формировании климатов. Читатель познакомится с проектами преобразования природы и возможностями их практического осуществления.



Кл.слова:
клімат -- проблема -- еволюція

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Бодылевская, И. В.
Академик А.А. Борисяк и Палеонтологический институт в годы войны. 1941-1943 гг. [Електронний ресурс] / И. В. Бодылевская. - М. : ПИН РАН, 2008. - 110 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основании переписки создателя и первого директора Палеонтологического института академика А.А. Борисяка с коллегами характеризуются деятельность Института и его сотрудников в годы Великой Отечественной войны. Текст сопровожден иллюстрациями соответствующего периода и именным указателем. Книга предназначена всем интересующимся историей отечественной науки.



Кл.слова:
палеонтологія -- історія

   Тип видання:   підручник   
10.

Аксенов, Д.
Говори и властвуй [Електронний ресурс] : ораторское искусство для каждого / Д. Аксенов, В. Борисова. - [Б. м. : б. в.]. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга будет интересна руководителям: она поможет им лучше понимать своих подчиненных и эффективно взаимодействовать с ними. Эта книга будет интересна представителям профессий, для которых общение с другими людьми является ключевым звеном успеха, - продавцам, учителям, работникам административных учреждений. Эта книга будет интересна тем, кому просто нравится общаться с другими людьми и кто хочет делать это лучше, чаще, с большим удовольствием и результатом. Для кого-то эта книга станет лоцией по бескрайнему морю общения, для кого-то - палочкой-выручалочкой или спасательным кругом, а для кого-то - опасным оружием. В этой книге вы найдете технологии общения, которые могут быть расценены как приемы манипулирования людьми. Но мы твердо убеждены в том, что общение - это не футбол и не спектакль в кукольном театре. Общение - это командная игра, в которой не выигрывают одиночки. В каком-то смысле любое общение похоже на танец. Можно танцевать в свое удовольствие и нисколько не беспокоиться об удобстве партнера; но вскорости вам придется танцевать в гордом одиночестве. Эгоизм в общении разрушит любые отношения. И не важно, с кем именно вы пытались договориться: с клиентом, со своей «второй половиной», с соседями или детьми - результат будет одинаковым.



Кл.слова:
спілкування -- риторика

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Борисова, О. О.
Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / О. О. Борисова. - М. : Советский спорт, 2007. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие представляет собой анализ литературных данных по вопросам питания в спорте и суммирует рекомендации ведущих российских и зарубежных специалистов. Целью пособия является популяризация знаний о роли факторов питания и основных принципах построения адекватного рациона спортсмена. Особый интерес может привлечь третий раздел пособия, где представлены конкретные требования к количественным и качественным характеристикам питания в зависимости от особенностей обменных процессов в различных видах спорта. Для студентов физкультурных вузов, спортсменов, тренеров, спортивных врачей.



Кл.слова:
спортивне харчування -- фізична культура -- спортивна медицина -- кулінарія

   Тип видання:   довідник   
12.


Валюты стран мира [Електронний ресурс] : справочник / ред. С. М. Борисов, Г. П. Рыбалко, О. В. Можайсков. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Финансы и статистика, 1987. - 383 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике даны основные сведения о валютах всех стран и территорий мира. Приводится ряд статей справочного характера о международных валютных организациях, валютных зонах, рынках золота и т.д. В сводных таблицах показаны за ряд лет валютные курсы, добыча золота, золотовалютные резервы.



Кл.слова:
ринок золота -- гроші -- конвертація

   Тип видання:   підручник   
13.

Борисенко, А. А.
Web-дизайн. Просто как дважды два [Електронний ресурс] / А. А. Борисенко. - М. : Эксмо, 2008. - 320 с.. - (Просто как дважди два)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вас заинтересовала эта книга, то это значит, что вы знакомы с миром Интернета и, в частности, с огромным пространством World Wide Web - Web-узлами, которых с каждым днем становится все больше. Вероятно, вы даже задумывались над тем, как создать свой собственный Web-узел или страницу, посвященную вашим детям. Если ваше руководство поставило перед вами задачу разработать узел компании или вы просто решили освоить искусство создания качественных, приятных на вид и, главное, полезных Web-ресурсов, эта книга поможет вам войти в мир Web-пространства и стать в нем не гостем, а хозяином.



Кл.слова:
інтернет -- сайт

   Тип видання:   монографія   
14.

Борисенко, В. Й.
Еволюція українсько-російських відносин у другій половині XVII ст. [Електронний ресурс] / В. Й. Борисенко, А. Г. Бульвінський, С. О. Візер. - К. : НПУ ім. М. П. Драгоманова, 2006. - 276 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Політичне становище в Україні в другій половині XVII ст. Гетьмани Іван Виговський, Юрій Хмельницький. Політика гетьманів України в період "Руїни" (П. Тетеря, П. Дорошенко, Ю. Хмельницький, І. Брюховецький, Д. Многогрішний). Іван Мазепа, оцінка діяльності.



Кл.слова:
гетьманство -- Росія -- Україна -- міжнародні відносини -- самоідентифікація

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Белецкий, П. А.
Украинская портретная живопись XVII-XVIII ст. [Електронний ресурс] / П. А. Белецкий. - Ленинград : Искусство, 1981. - 280 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первое на русском языке капитальное исследование украинского портретного искусства XVII — XVIII веков. Начиная с ранних этапов истории портрета в странах Восточной Европы, автор подвергает внимательному анализу портретную живопись украинских земель названного времени,рассматривает ее жанровые разновидности, выявляет народные истоки украинского искусства, его взаимосвязи с русской и польской художественными культурами, показывает историческую и художественную ценность украинского портретного наследия.



Кл.слова:
портретний живопис -- культура -- мистецтво

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Федорович, Л. А.
Выбор тепломеханического оборудвания ТЭС [Електронний ресурс] : учебное пособие по курсу "ТЭС и АЭС" для студентов, обучающихся по специальности "теплоэгергетика" / Л. А. Федорович, А. П. Рыков. - М. : Изд-во МЭИ, 1999. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии приведены учебный и методический материалы по выбору паровых котлов, оборудования для систем пылеприготовления, тягодутьевых машин и насосов электростанций, работающих на органическом топливе. Учебное пособие предназначено для студентов первой ступени обучения по направлениям 140100 «Теплоэнергетика» и 140200 «Электроэнергетика», а также может быть использовано студентами старших курсов специальностей 140101 «Тепловые электрические станции», 140103 «Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях», 140204 «Электрические станции».



Кл.слова:
енергія -- теплоємність -- теплова установка

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Борисова, О. О.
Питание спортсменов [Електронний ресурс] : зарубежный опыт и практические рекомендации / О. О. Борисова. - М. : Советский спорт, 2007. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие представляет собой анализ литературных данных по вопросам питания в спорте и суммирует рекомендации ведущих российских и зарубежных специалистов. Целью пособия является популяризация знаний о роли факторов питания и основных принципах построения адекватного рациона спортсмена. Особый интерес может привлечь третий раздел пособия, где представлены конкретные требования к количественным и качественным характеристикам питания в зависимости от особенностей обменных процессов в различных видах спорта. Для студентов физкультурных вузов, спортсменов, тренеров, спортивных врачей.



Кл.слова:
харчування -- спорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Данилевский, Н. Ф.
Заболевание пародонта [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Ф. Данилевский, А. В. Борисенко. - К. : Здоров'я, 2000. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено наиболее распространенным патологическим состояниям человека - заболеваниям пародонта. Углубленное изучение этих болезней во многих странах мира обогатило знание данной проблемы. В пособии подробно рассматриваются развитие пародонта, строение его тканей, кровоснабжение, лимфоотток и иннервация, биомеханика и функции пародонта. Подробно описаны и иллюстрированы клинические, лабораторные и функциональные методы обследования больных с использованием современной диагностической аппаратуры. Большое внимание уделено современным классификациям заболеваний пародонта, дана их критическая оценка. Значительное место занимает детальное описание этиологических факторов и механизмов их развития. Подробно описана клиническая картина воспалительных, дистрофически-воспалительных, прогрессирующих идиопатических заболеваний пародонта. В книге освещены основные принципы лечения болезней пародонта, детально излагаются и анализируются показания, значение и роль медикаментозного, хирургического, ортопедического и физиотерапевтических методов в комплексном лечении заболеваний пародонта. Подробно изложены перспективные методы лечения. Акцентируется внимание на общегосударственных, социальных, врачебных профилактических мероприятиях. Описаны методы и средства индивидуальной гигиены полости рта при заболеваниях пародонта. Подчеркнута роль первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта гигиены полости рта. Настоящее учебное пособие предназначено для врачей-стоматологов, студентов стоматологических факультетов медицинских вузов. Оно подробно иллюстрировано 390 рисунками.



Кл.слова:
стоматологія

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Борисов, А. В.
Современные методы теории интегрируемых систем [Електронний ресурс] / А. В. Борисов, И. С. Мамаев. - Москва-Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге разобраны ряд интегрируемых систем гамильтоновой механики с точки зрения построения представления Лакса и процедуры явного интегрирования. Приведены новые способы разделения переменных, а также изложен универсальный алгоритм построения L - А-пар, основанный на бигамильтоновости. Обсуждаются многомерные аналоги интегрируемых задач динамики твердого тела, обобщенные цепочки Тоды, геодезические потоки и другие задачи геометрии и механики. Для студентов и аспирантов физико-математических специальностей университетов, специалистов.



Кл.слова:
фізика -- геометрія -- механіка

   Тип видання:   довідник   
20.

Борисов, П. Г.
Определитель промысловых рыб СССР [Електронний ресурс] / П. Г. Борисов, Н. С. Овсянников. - М. : Пищепромиздат, 1954. - 179 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выход в свет капитального коллективного труда «Промысловые рыбы СССР» (ВНИРО, 1949) побудил нас составить определитель по этим видам рыб СССР. Существующие определители Л. С. Берга, Н. М. Кни-повича, В. К. Солдатова и Г. У. Линдберга, П. П. Сушкина и Д. Е. Белинга, А. Я. Таранца, П. А. Остроумова, Н. А. Барпаховского, В. И. Грацианова либо охватывают только рыб пресных вод СССР (Л, С. Берг), либо пресноводных и морских рыб Европейской части СССР (П. П. Сушкин и Д. Е. Белинг), либо морских рыб отдельных морей — Черного, Азовского, Баренцева, Белого, Карского (Н. А\. Книг.ович), морей Дальнего Востока (Л. Я. Тарансц, В. К. Солдатов и Г. У. Линдберг). Определителя, который охватывал бы морских и пресноводных промысловых рыб СССР, в ихтиологической литературе нет. Вместе с тем нужда в таком определителе рыб уже давно назрела и она усилилась с опубликованием указанного' труда по промысловым рыбам СССР. Нам представляется, что наш определитель рыб будет полезен как практическим работникам рыбной промышленности, так и учащимся рыбохозяйственных институтов, рыбопромышленных техникумов и курсов. Чтобы сделать определитель рыб доступным более широкому кругу лиц, мы составили его несколько иначе, чем составляют обычно определители рыб. В нашем определителе мы не даем определительных таблиц для классов, подклассов, надотрядов, отрядов и подотрядов рыб, а начинаем определения с семейств с последующим переходом на определение родов н видов. Такое построение определителя явится более доступным для практических работников рыбной промышленности, не знакомых со сложными вопросами систематики рыб.



Кл.слова:
рибна промисловість -- рибне господарство
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського