Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (3)Реферативна база даних (58)Книжкові видання та компакт-диски (30)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕПЛОТЕХНІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
1.


Справочник по теплоснабжению и вентиляции [Електронний ресурс] : в 2 кн.. - 4-е изд., перераб. и доп.. - К. : Будівельник, 1976. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Отопление и теплоснабжение. - 418 с.

Кн. 2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 353 с.


Справочник содержит основные сведения по строительной теплотехнике с расчетами и выбором строительных конструкций наружных ограждений отапливаеммх зданий, а также по устройству, расчету и проектированию систем отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения в жилых и общественных зданиях. Предиазначен справочник для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и строительством жилых и общественных зданий, а также может быть полезен студентам сантехнических специальностей.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   підручник   
2.

Берман, Э.
Геотермальная энергия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Берман. - М. : Мир, 1978. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит обзор новейших достижений в области изучения и использования геотермальной энергии в США и некоторых других странах. Большое внимание уделено вопросам преобразования тепловой энергии нагретых «сухих» пород, методам и технологии создания искусственных циркуляционных систем - «тепловых котлов», в том числе с помощью ядерных взрывов. В книге содержатся данные по бурению самых глубоких скважин в мире и рассматриваются методы совершенствования современного бурения. Рассматриваются также вопросы борьбы с солеотложением и коррозией при использовании термальных вод различного состава и минерализации, включая горячие рассолы. Значительное место уделено экономическим и правовым вопросам и вопросам охраны окружающей среды при использовании геотермальных ресурсов. Книга представляет интерес для геологов, гидрогеологов, горных инженеров, инженеров-нефтяников, инженеров по бурению глубоких скважин, теплотехников, энергетиков и экономистов, специализирующихся по геотермальным исследованиям и разработкам. Она может быть также полезной всем читателям, интересующимся вопросами изучения и использования глубинного тепла Земли.



Кл.слова:
альтернативні джерела енергії -- свердловина -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
3.

Литвин, А. М.
Основы теплоэнергетики [Електронний ресурс] / А. М. Литвин. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Государственное энергетическое издательство, 1954. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению основ теплоэнегетики, описаны основные понятия и законы теплотехники, термодинамики и теплопередаче. Приводится описание теплосиловых установок, их работы и водоподготовки. Описана особенность советской энергетики и отличительные ее черты.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- термодинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   довідник   
4.


Справочник теплоэнергетика предприятий цветной металлургии [Електронний ресурс] / под ред. О. Н. Багрова, З. Л. Берлина. - М. : Металлургия, 1982. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по металлургической теплотехнике и промышленной теплоэнергетике, описание конструкций сушильных и обжиговых печей, плавильных агрегатов и конвертеров, нагревательных и термических печей, а также методики и примеры расчетов этих агрегатов. Приведены основные данные по термодинамике и теплообмену. Даны служебные характеристики огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Рассмотрена работа промышленных котлов, паровых турбин, рекуператоров, установок испарительного охлаждения. Справочник предназначен для широкого круга работников предприятий цветной металлургии. Может быть полезен специалистам, занимающимся вопросами металлургической теплотехники и промышленной теплоэнергетики.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
5.

Авчухов, В. В.
Задачник по процессам теплообмена [Електронний ресурс] / В. В. Авчухов, Б. Я. Паюсте. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составлен в соответствии с программой курса "Основы тепломассообмена". В первой части каждой главы даны краткие теоретические пояснения и основные расчетные формулы, во второй части представлены задачи, снабженные ответами. В приложении содержатся справочные таблицы теплофизических свойств различных веществ, а также диаграммы и номограммы, облегчающие расчеты.



Кл.слова:
теплообмін -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
6.

Белан, Ф. И.
Водоподготовка [Електронний ресурс] : расчёты, примеры, задачи / Ф. И. Белан. - М. : Энергия, 1980. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются теоретические основы физико-химических процессов обработка воды и конденсата, водного режима паровых котлов и оборотных систем водоснабжения. По каждому параграфу даются задачи и приводятся подробные расчеты типовых задач с обсуждением или оценкой результатов расчета. Материал книги учитывает практику эксплуатации и специфику работы электростанций и промышленных котельных. Книга рассчитана на технический персонал электростанций и промышленных котельных и учащихся техникумов теплотехнических специальностей разных отраслей промышленности.



Кл.слова:
електростанція -- теплотехніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
7.

Гурвич, С. М.
Водоподготовка [Електронний ресурс] / С. М. Гурвич. - М. : Госэнергоиздат, 1961. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основные начальные сведения о способах обработки воды, предназначаемой для питания паровых котлов, а также описываются применяемые для этой цели конструкии аппаратов и схемы наиболее распростаненных водоподготовительных установок. Объем освещаемого в книге материала расчитан на технический минимум знаний, необходимых в практической работе по эксплуатации водоподготовительных установок. Книга предназначена в качестве учебного пособия для аппаратчиков и лаборантов водоподготовительных установок на электростанциях, а также промышленных предприятий. Кроме того значительная часть книги может быть использована лицами других специальностей (теплотехнике, механике и др. ) для общего ознакомления с основами водоподготовки.



Кл.слова:
електростанція -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
8.

Щукин, А. А.
Промышленные печи и газовое хозяйство заводов [Електронний ресурс] / А. А. Щукин. - М. : Энергия, 1973. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой общий курс газопечной теплотехники. В ней рассмотрены основы теории и устройства огнетехнических агрегатов (промышленных печей разного назначения), использования вторичных энергетических ресурсов, а также вопросы производства горючих газов и газоснабжения промышленных предприятий. Книга предназначена в качестве учебника для студентов втузов, специализирующихся по промышленной теплоэнергетике, и может быть полезной для заводских теплоэнергетиков.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплоенергетика

   Тип видання:   довідник   
9.

Варгафтик, Н. Б.
Справочник по теплопроводности жидкостей и газов [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик, Л. П. Филиппов, А. А. Тармизанов, Е. Е. Тоцкий. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы и табулированы в зависимости от температуры и давления данные по теплопроводности неорганических веществ, органических, кремнийорганических соединений и жидких металлов. Приведены расчетные формулы для наиболее достоверных значений теплопроводности в экспериментально изученном диапазоне температур и давлений. Для инженеров-теплотехников и теплофизиков различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплофізика

   Тип видання:   довідник   
10.

Кутателадзе, С. С.
Справочник по теплопередаче [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе, В. М. Боришанский. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1958. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит в кратком изложении основные сведения по теории теплообмена. Приводятся наиболее важные расчетные формулы. Дается сводка физических характеристик, необходимых для производства расчетов теплообмена теплопроводностью, конвекцией и излучением. Помещены также вспомогательные данные. Книга предназначена для инженеров-теплотехников и может быть использована студентами, специализирующимися в различных областях теплотехники.



Кл.слова:
теплообмін -- теплопровідність -- теплотехніка

   Тип видання:   довідник   
11.


Тепловые и атомные электрические станции [Електронний ресурс] : справочник / под общ. ред.: В. А. Григорьева, В. М. Зорина. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 608 с.. - (Теплоэнергетика и теплотехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник является 3 книгой справочной серии в 4 книгах «Теплоэнергетика и теплотехника». Приведены данные о процессах, конструкциях, параметрах, методах расчёта основного и вспомогательного оборудования тепловых и атомных электростанций. Значительное внимание уделено нетрадиционной энергетике. Первое издание вышло в 1982 г. Настоящее издание существенно переработано с учетом пожеланий читателей: обновлен материал всех разделов, включены материалы по теплогидродинамической надёжности котлов, по высокотемпературным реакторам с газовым теплоносителем, по новому энергетическому оборудованию. Для инженеров-теплоэнергетиков, занимающихся эксплуатацией, проектированием, конструированием и исследованием технологического оборудования ТЭС и АЭС.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- теплогідродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
12.

Фокин, К. Ф.
Строительная теплотехника ограждающих частей зданий [Електронний ресурс] / К. Ф. Фокин. - 4-е изд., испр. и доп.. - М. : Стройиздат, 1973. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит подробное изложение теплотехнических свойств строительных материалов, теплопередачи при стационарном и нестационарном тепловом потоке, расчета плоских и пространственных температурных полей, воздухопроницания ограждений, особенностей теплотехнического режима отдельных частей наружных ограждений, влажностного режима ограждений при увлажнении их жидкой и парообразной влагой. Изложение поясняется большим количеством числовых примеров. Книга предназначена для инженерно-технических работников проектных организаций.



Кл.слова:
будівля -- проект -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
13.

Бурдаков, В. П.
Авиационная и ракетно-космическая теплотехника [Електронний ресурс] / В. П. Бурдаков. - М. : Изд-во МАИ, 1998. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены разнообразные начальные сведения, необходимые студентам авиационных вузов для дальнейшего изучения общих и специальных дисциплин, для расширения кругозора, приобретения навыков в работе над специальной литературой и периодическими изданиями. При этом студенты получают представление о проблематике изучаемой дисциплины, нерешенных вопросах, перспективах развития избранной ими области знаний. Предназначено для студентов, изучающих аэрокосмическую теплофизику, н может быть рекомендовано, в силу доступности текста, и для других специальностей.



Кл.слова:
теплотехніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
14.

Натанзон, М. С.
Неустойчивость горения [Електронний ресурс] / М. С. Натанзон. - М. : Машиностроение, 1986. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории неустойчивости горения, приводящей к колебаниям скорости газообразования, давления и к вибрациям в устройствах, предназначенных для сжигания топлива. особое место уделено выявлению физической сущности процессов, вызывающих потерю устойчивости горения, а также описанию современных теоретических и экспериментальных методов исследования этого явления. Книга рассчитана на научных работников, занимающихся вопросами горения и колебаний сплошных сред. Она может быть полезна инженерам, работающим в области двигателестроения и теплотехники.



Кл.слова:
теплотехніка -- суцільне середовище

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Зайцев, В. Г.
Теплотехніка [Електронний ресурс] : навч. посіб. для студентів спеціальності "Технологія харчування" / В. Г. Зайцев ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2007. - 275 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику наведено програма курсу та викладено основні ідеї й методи теплотехніки. Вивчення курсу передбачено за двома модулями, кожен з яких містить теоретичний і практичний матеріал, вступні та підсумкові тести, завдання для індивідуального виконання, тлумачний словник уживаних термінів, рекомендовану літературу. У першому модулі висвітлено загальні питання отримання, постачання та передавання теплоти. В другому модулі розглянуто термодинамічні системи і процеси, а також показники, що їх характеризують. Посібник призначено для студентів спеціальності "Технологія харчування" всіх форм навчання.



Кл.слова:
теплота -- термодинаміка -- розрахунок

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Зайцев, В. Г.
Теплотехніка [Електронний ресурс] : лекції для студентів спеціальності "Технологія харчування" / В. Г. Зайцев ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2007. - 90 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику наведено програма курсу та викладено основні ідеї й методи теплотехніки. Вивчення курсу передбачено за двома модулями, кожен з яких містить теоретичний і практичний матеріал, вступні та підсумкові тести, завдання для індивідуального виконання, тлумачний словник уживаних термінів, рекомендовану літературу. У першому модулі висвітлено загальні питання отримання, постачання та передавання теплоти. В другому модулі розглянуто термодинамічні системи і процеси, а також показники, що їх характеризують. Посібник призначено для студентів спеціальності "Технологія харчування" всіх форм навчання.



Кл.слова:
теплота -- термодинаміка -- розрахунок
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського