Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (14)Тематичний інтернет-навігатор (9)Автореферати дисертацій (165)Реферативна база даних (1101)Книжкові видання та компакт-диски (817)Журнали та продовжувані видання (70)
Пошуковий запит: (<.>K=БУДІВНИЦТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 253
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Будівництво   
1.

Глазычев, Вячеслав Леонидович.
Архитектура [Електронний ресурс] : энциклопедия / В. Л. Глазычев. - М. : Дизайн. Информация. Картография : Астрель : АСТ, 2002. - 672 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор подытоживает многолетние исследования природы архитектурного творчества на материале всемирной истории зодчества. Знакомый, малоизвестный и практически неизвестный интеллигентному читателю материал архитектурно-строительной деятельности а ее культурном контексте выстроен в книге таким образом, чтобы всякий раз осуществлялось восхождение от первых шагов нового в архитектуре к ее сегодняшнему состоянию.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Горелов, Александр Алексеевич.
Задания по инженерно-строительной геометрии [Електронний ресурс] / А. А. Горелов, С. И. Лазарев, Н. В. Стукалина ; Тамбовский государственный технический университет. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2004. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны задания для выполнения индивидуальных графических работ по темам "Точка, прямая, плоскость", "Способы преобразования чертежа", "Пересечение поверхностей". Даны методические указания и приведены примеры выполнения заданий.



Кл.слова:
геометрія -- будівництво

   Тип видання:   довідник   
3.
 



Архитектура [Електронний ресурс] : краткий справочник / гл. ред. М. В. Адамчик. - Минск : Харвест, 2004. - 624 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий справочник архитектура - однотомное справочное издание, охватывающее мировую архитектуру от древности до наших дней. В книге насчитывающей более 800 статей, помещены статьи об архитектурных памятниках, шедеврах современных школ и наиболее значительных явлениях в архитектуре. В книге имеется более 1000 иллюстраций, словарь архитектурных терминов.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
4.

Кобленц, И. Н.
Источники библиографии строительной промышленности и архитектуры. [Електронний ресурс] / И. Н. Кобленц, С. А. Римский-Корсаков. - М. : Всесоюзная книжная палата, 1941. - 214 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий указатель имеет целью выявить существующие библиографические работы по строительному делу и архитектуре. В указателе учтены отдельно изданные библиографические справочники (с начала XIX века), библиографические периодические издания, указатели, помещенные в журналах, а также прикнижная и иристатейная библиография за последние 16 лет. В настоящую работу включены только такие библиографии, которые либо целиком посвящены строительному делу и архитектуре, либо содержат отделы, специально посвященные тем или иным строительным или архитектурным вопросам. Библиографические указатели, хотя бы и содержащие материал по строительству и архитектуре, но в которых этот материал не выделен в самостоятельные отделы, как и библиографии с незначительным количеством учтенных названий, или содержащие малоценный материал» перекрываемый другими работами, в настоящий справочник не включены. Все названия сопровождаются аннотациями, в которых раскрыто содержание зарегистрированных указателей. Цифры, стоящие в скобках после названий отдельных разделов или рубрик, указывают количество помещенных в них названий. Специальная редакция указателя произведена инженером-строителем А. С. Сирота. В настоящий справочник включен материал по 1 июля 1939 года. Текущая литература по строительной и архитектурной библиографии, начиная с 1939 года, учитывается в ежегодниках «Библиографии советской библиографии», подготовляемых к печати Всесоюзной книжной палатой.



Кл.слова:
будівництво -- будівля

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
5.

Тарас, Ярослав Михайлович.
Українська сакральна дерев'яна архітектура [Електронний ресурс] : словник-довідник / Я. М. Тарас. - Л. : ІН НАНУ, 2006. - 584 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник-довідник містить визначення майже 500 термінів і понять сакрального дерев'яного будівництва, які розкривають багатовіковий розвиток української сакральної архітектури, як важливої складової світової культури. Побудований у вигляді статей, які грунтуються на літописних, архівних і літературних джерелах, в нім вперше подається маловідома українська термінологія, яка створювалася впродовж століть як в надрах власної будівельної культури, так і на основі запозичень. Призначена для істориків, архітекторів, етнологів, мистецтвознавців, викладачів і студентів, а також шанувальників українського минулого.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- побут

   Тип видання:   довідник   
6.

Уайт, Э.
Архитектура. Формы, конструкции, детали [Електронний ресурс] : справочник / Э. Уайт, Б. Робертсон. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированный справочник, содержащий сведения по типологии зданий и сооружений, архитектурным и конструктивным элементам, деталям декора и эмблематике. В книге две части — иллюстрированные таблицы с перечнем терминов и Словарь терминов, который в значительной степени объясняет понятия, представленные в таблице. Подобная композиция книги позволяет не только выяснить значение какого-либо термина, но и идентифицировать по иллюстрированной таблице тот или иной архитектурный элемент и найти его описание в Словаре терминов.



Кл.слова:
будівництво

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
7.


Русско-украинский строительный словарь [Електронний ресурс] / сост. В. Н. Гордеев [и др.]. - К. : Укрархстройинформ, 1994. - 510 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русско-украинский строительный словарь был издан в 1994 году под эгидой комитета по научной терминологии Академии наук Украины. Рассчитан на специалистов строительной отрасли. Но может быть полезен и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- термін

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.

Калиничев, В. П.
Метрополитены [Електронний ресурс] / В. П. Калиничев. - М. : Транспорт, 1988. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные направления развития метростроения в СССР. Даны характеристики отечественных и большинства зарубежных метрополитенов. Рассказано о путях модернизации, автоматизации перевозочного процесса, внедрении новейших достижений науки, техники и передовой технологии, рассмотрены основные направления модернизации подвижного состава, пути повышения производительности труда и снижения себестоимости перевозок. Книга рассчитана на инженерно-технических работников метрополитенов и может быть интересна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
транспорт -- будівництво

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
9.


Терминологический словарь по строительству [Електронний ресурс] / под ред. Е.В. Палагина, Е.Д. Волкова, С.В. Гринёва, В.С. Европина и др.. - М. : Русский язык, 1986. - 1186 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 5000 терминов, относящихся к области архитектуры, градостроительства, производства строительных работ, строительных конструкций, строительных машин, экономики строительства, а также производства строительных материалов. Ко всем терминам даются объяснения на русском языке и эквиваленты на болгарском, чешском, немецком, венгерском, монгольском, польском, румынском, сербскохорватском, испанском, английском и французском языках. Словарь содержит указатели заглавных терминов на 12 языках. Словарь предназначается для научных и инженерно-технических работников в области строительства, а также студентов, переводчиков и лиц, работающих с иностранной строительно-технической литературой.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура

   Тип видання:   словник   
10.

Плужников, В. И.
Термины российского архитектурного наследия [Електронний ресурс] : словарь-глоссарий / В. И. Плужников. - М. : Искусство, 1995. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный словарь — едва ли не первая попытка сделать многоаспектный глоссарий для тех, кто интересуется архитектурным наследием на территории нашего государства. В Словарь вошло свыше трех с половиной тысяч лексем с краткими пояснениями или с отсылками к терминам-синонимам. При значительном объеме Словаря он остается далеко не полным, особенно в фиксации традиционного строительства неславянских народов. Так, явно недостаточно отражен Дагестан — едва ли не самая сложная в этническом отношении зона. Для составления данного словаря использовался обширный опыт и лексический арсенал русскоязычной литературы, — прежде всего узкопрофессиональной и научно-обобщающей.



Кл.слова:
архітектура -- будівництво

   Тип видання:   довідник   
11.

Вевиоровский, М. М.
Справочник по инструментам: плотничные, столярные, строительные и садовые инструменты [Електронний ресурс] / М. М. Вевиоровский. - М. : АСТ, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждому из нас приходится в той или иной степени заниматься дома или на даче ремонтными и даже строительными работами, используя различные инструменты и приспособления. Эта книга знакомит читателя с их основными видами. Она поможет домашнему мастеру сделать правильный выбор необходимого инструмента и позволит избежать ошибок в его использовании.



Кл.слова:
інструмент -- теслярство -- будівництво -- садівництво

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Чудеса архитектуры [Електронний ресурс] : пер. с ит. / под ред. А. Каподиферро. - М. : БММ АО, 2004. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Парфенон и новая библиотека в Александрии, пирамиды в Гизе и Эйфелева башня - в этой книге представлены величайшие произведения архитектуры, каждое из которых олицетворяет собой историческую, культурную эпоху, а зачастую и цивилизацию в целом. Отражая тесную связь между историей и искусством, шедевры античности и лучшие современные образцы архитектуры спустя столетия будут свидетельствовать об интеллектуальном и творческом потенциале своего времени. Благодаря неповторимости форм и концептуальной насыщенности, подлинные произведения искусства несут в себе исключительную символическую ценность, которая выше любых других выражений. Грандиозность некоторых памятников древности дошла до нас в документах, которые описывают красоту и величие сооружений, превозносят заслуги конструкторов. Благодаря отредактированным материалам летописей, нашему внутреннему взору и сегодня доступны восхитительные творения эллинистической эпохи времен Геродота и Семи чудес Древнего мира. Это издание посвящено наиболее значимым архитектурным памятникам, воздвигнутым человеком за всю его многотысячелетнюю историю Великолепные фотографии и тексты, представленные специалистами-искусствоведами и археологами, иллюстрируют великие строения античности и самые значительные современные здания. Авторы анализируют технические характеристики, историю, инженерные достижения и превратности на пути создания этих шедевров.



Кл.слова:
архітектура -- будівництво -- мистецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
13.

Неелов, В. А.
Гражданские здания [Електронний ресурс] / В. А. Неелов. - М. : Стройиздат, 1974. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены общие сведения о зданиях и сооружениях, приведена классификация элементов и конструктивных схем гражданских зданий. Подробно рассмотрены особенности основных элементов — оснований и фундаментов, стен, перекрытий, перегородок, крыш и т.п.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- експлуатація -- житлова площа

   Тип видання:   підручник   
14.

Малышев, Б. Д.
Ручная дуговая сварка [Електронний ресурс] / Б. Д. Малышев, В. И. Мельник, И. Г. Гетия. - М. : Стройиздат, 1991. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Ручная дуговая сварка» Малышев Б. Д. Мельник В. И. Гетия И. Г. - учебник по одному из самых востребованных видов электросварки - ручной электродуговой сварке металлов. Благодаря простой и понятной подаче материалов по электросварке авторами книги, она стала довольно популярна как учебник для самостоятельного изучения азов теории сварки металлов с помощью ручного сварочного оборудования. В книге дается краткое описание процессов происходящих в металлах и справах в ходе плавления их электрической дугой, показаны основные типы швов и соединений свариваемых деталей и различные виды деформаций и напряжений, возникающих в свариваемых конструкциях под действием высокой температуры. Приводятся требования к электрической дуге и источниках питания для сварочной аппаратуры, широко рассмотрены источники питания сварочной дуги постоянным и переменным током, питающиеся как от сети, так и от сварочных агрегатов, бензиновых или дизельных, однопостовые и многопостовые источники питания. Приводятся сведения о сваривании углеродистой и легированной стали, о сварке цветных металлов и их сплавов, сварка чугуна, сварка в защитных газах, сваривание металлов при низких температурах и под водой. Затронуты вопросы наплавочных работ, резки металлов электродуговым и плазменным способом в обычных условиях, а так же подводная резка металлов.



Кл.слова:
нероз'ємні з'єднання -- металообробка -- будівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
15.

Филина, Ф. Н.
Охрана труда в строительстве [Електронний ресурс] / Ф. Н. Филина. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2009. - 168 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Охрана труда согласно статье 209 Трудового кодекса РФ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Настоящее издание содержит характеристику всех видов мероприятий, предусмотренных нормами законодательства об охране труда в российских организациях, в частности, на строительных предприятиях. Издание предназначено для специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с решением вопросов в сфере охраны труда в строительстве, а также для широкого круга читателей.



Кл.слова:
будівництво -- безпека -- охорона праці

   Тип видання:   монографія   
16.

Патриляк, І. К.
Військова діяльність ОУН (Б) у 1940 - 1942 роках [Електронний ресурс] / І. К. Патриляк. - К. : Ін-т історії України НАНУ, 2004. - 598 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії ґрунтовно досліджено військовий аспект діяльності бандерівської ОУН протягом 1940-1942 рр. Розглядаються історико-ідеологічні причини мілітаризації ОУН(Б), аналізуються плани розбудови збройних сил, розроблені керівництвом Організації до початку німецько-радянської війни, висвітлюються всі головні моменти пов'язані з військовим будівництвом, здійснюваним оунівцями у зазначений період. В "Додатках" до монографії подано низку маловідомих документів. Книга розрахована на науковців, викладачів і студентів вузів, усіх тих, хто цікавиться вітчизняною історією періоду Другої світової війни.



Кл.слова:
історичний документ -- матеріали -- національність

   Тип видання:   довідник   
17.

Гуревич, Д. Ф.
Трубопроводная арматура [Електронний ресурс] : справочное пособие / Д. Ф. Гуревич. - Ленинград : Машиностроение, 1981. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены общие технические данные и нормативы, относящиеся к трубопроводной арматуре. Даны краткое описание, основные технические характеристики, габаритные и присоединительные размеры конструкций, выпускаемых серийно арматурными заводами. Приведены рекомендации по выбору арматуры. Второе издание пособия было дополнено новыми данными о современных конструкциях арматуры, а также нормативными материалами.Книга предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, конструкторских бюро, работников эксплуатационных и ремонтных служб предприятий различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
водопостачання -- трубопровід -- будівництво -- металева конструкція -- норми проектування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
18.

Танака, С.
Жилые дома с автономным солнечным теплохладоснабжением [Електронний ресурс] : пер. с яп. / С. Танака, Р. Суда. - М. : Стройиздат, 1989. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга авторов Японии посвящена важной проблеме - экономическому использованию солнечной энергии. Приведены технические решения ряда систем теплохладоснабжения, реализованные при строительстве индивидуальных и многоквартирным домов. Для научных и инженерно-технических работников.



Кл.слова:
сонце -- будівництво

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Будівництво   
19.

Жовква, О. І.
Архітектура православних навчальних закладів України [Електронний ресурс] / О. І. Жовква. - Чернівці : Друк Арт, 2009. - 189 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной монографии сделана попытка комплексного анализа архитектуры православных духовных учебных заведений, исследовано их поэтапное развитие, обобщен отечественнный и зарубежный опыт проектирования и строительства данного типа объектов. Также предложены функционально-планировочные модели разных типов православных духовных учебных заведений. Расчитано на специалистов в области архитектуры, ученых, аспирантов, студентов архитектурных факультетов Высших учебных заведений.



Кл.слова:
будівництво -- креслення -- будівля

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
20.

Клименко, Ф. Є.
Металеві конструкції [Електронний ресурс] : підручник / Ф. Є. Клименко, В. М. Барабаш, Л. І. Стороженко. - 2-е вид., випр. і доп.. - Л. : Світ, 2002. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику викладені основні відомості про будівельні металеві конструкції, сучасні методи їх конструювання і розрахунку та особливості роботи матеріалу під навантаженням. Детально висвітлені конструкції балкових кліток і каркасів виробничих будівель. Подані приклади розрахунку цих конструкцій та додатки, що полегшують виконання проектів.



Кл.слова:
будівництво
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського