Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (118)Реферативна база даних (2234)Книжкові видання та компакт-диски (1760)Журнали та продовжувані видання (140)
Пошуковий запит: (<.>A=ВОЛК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 82
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Волкова, Т.
101 Спецэффект в Photoshop CS3 [Електронний ресурс] : полное руководство / Т. Волкова. - СПб. : Наука и техника, 2008. - 346 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет собой великолепное руководство по созданию всевозможных спецэффектов в Photoshop CS3. Создание каждого из них сопровождается подробным пошаговым описанием и детальными иллюстрациями. Сами спецэффекты могут использоваться как самостоятельно, так и в составе каких-либо работ. Кроме того, рассмотренные спецэффекты могут служить основой (отправной точкой) создания каких-либо других эффектов. Широта творческих идей и доступность изложения позволяют использовать книгу в качестве настольной как начинающим пользователям Photoshop CS3, так и дизайнерам со стажем. По ходу изложения поясняются все необходимые моменты. Книга написана простым и доступным языком. Рассчитана на самый широкий круг пользователей компьютеров, интересующихся и занимающихся компьютерной графикой и работой в Photoshop CS3. Лучший выбор для всех, кто хочет почерпнуть новые идеи и освоить эффектные приемы работы в Photoshop CS3!



Кл.слова:
графіка -- робота з зображеннями

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Волков, А. И.
Большой химический справочник [Електронний ресурс] / А. И. Волков, И. М. Жарский. - Минск : Современная школа, 2005. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает современные данные по неорганической (свыше 3500 веществ), физической, аналитической, органической, биологической химии. Многочисленные таблицы содержат краткий пояснительный текст и ссылки на наиболее достоверные источники информации.



Кл.слова:
фізична хімія -- аналітична хімія -- органічна хімія -- фізична хімія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
3.

Волков, В. А.
Сантехника [Електронний ресурс] : как все устроено и как все починить: справочник / В. А. Волков. - М. : Астрель : АСТ, 2006. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник дает необходимые сведения о сантехнических приборах, их устройстве и ремонте. Краны, смесители, трубы, бытовые фильтры, мойки, ванны. бачки, радиаторы, газовые плиты, стиральные машины и многое другое. Книга расскажет домашним умельцам как установить в квартире санитарно-техническое оборудование, как правильно его эксплуатировать. А в случае возникновения неисправности умывальника, ванны, сан. узла и т. п. читатель получит квалифицированный совет по ремонту.



Кл.слова:
кран -- труба -- ванна

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Волков, В. А.
Выдающиеся химики мира [Електронний ресурс] : биографический справочник / В. А. Волков, Е. В. Вонский ; под ред. В. И. Кузнецова. - М. : Высшая школа, 1991. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Более 1200 биографий великих химиков с описанием их вклада в науку. Приведена хронология важнейших событий в развитии химии, описание и интерпретация отдельных открытий. Многочисленные рисунки и иллюстрации, приложения, комментарии, библиография и др.



Кл.слова:
хімія -- винахід -- біографія

   Тип видання:   довідник   
5.

Волков, С. В.
Чины Русского Корпуса [Електронний ресурс] / С. В. Волков, П. Н. Стрелянов (Калабухов). - М. : Рейтар, "Форма-Т", 2009. - 528 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны сведения о 3582 чинах Русского Корпуса - первого добровольческого антикоммунистического соединения, сформированного в годы Второй мировой войны на Балканах из русской военной эмиграции. Книга содержит фотографии.



Кл.слова:
військова еміграція -- антикомунізм

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Моро, М. И.
Тетрадь по математике [Електронний ресурс] : для 1 класса начальной школы / М. И. Моро, С. И. Волкова. - 5-е изд.. - М. : Просвещение, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

№ 1. - 33 с.

№ 2. - 49 с.


Тетради по математике №1 и № 2 предназначены для организации самостоятельной работы первоклассников. Задания расположены в соответствии с учебником "Математика. 1 класс" (авторы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.И.Степанова), однако тетради можно использовать и при работе по другим учебникам, так как в них представлена система разнообразных тренировочных и развивающих упражнений, раскрывающих все основные вопросы первого года обучения математике в начальных классах. Тетради могут использоваться как на уроке, так и для домашней работы.



Кл.слова:
цифра -- число -- написання

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Волков, Б. С.
Психология юности и молодости [Електронний ресурс] : учебное пособие / Б. С. Волков. - М. : Академический проект, 2006. - 256 с.. - (Gaudeamus)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие адресовано студентам педагогических учебных заведений. В него включены методические указания, ориентирующие студентов на глубокое и творческое самостоятельное изучение методологических и теоретических положений современной возрастной психологии по теме: «Психологические особенности становления личности в юношеском возрасте и в период молодости». Даются схематические модели по теме и их краткое описание.



Кл.слова:
перехідний вік -- пубертат

   Тип видання:   монографія   
8.


Гастроинтестинальная недостаточность, пути диагностики и коррекции [Електронний ресурс] / Л. А. Мальцева, Л. В. Усенко [и др.]. - Д. : [б. в.], 2006. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена актуальной проблеме современной медицины - гастроинтестинальной недостаточности. На основании современных данных представлены: место рН интрамукозного в клинике критических состояний, современные методы оценки кровообращения в кишечнике, современные определения и общие механизмы развития полиорганной недостаточности, новая парадигма полиорганной недостаточности - микроциркуляторно-митохондриальная дисфункция. На основании современных международных рекомендаций представлены терапевтические стратегии для восстановления микроциркуляции при критических состояниях, описаны современные агенты питания. Монография предназначена для врачей анестезиологов, хирургов, терапевтов, врачей неотложной помощи; может быть полезна врачам-интернам и студентам медицинских ВУЗов.



Кл.слова:
поліорганна недостатність -- лікування -- кровообіг

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Лигун, А. А.
Специальные вопросы теории приближений и оптимального управления распределенными системами [Електронний ресурс] / А. А. Лигун, В. Е. Капустян, Ю. И. Волков. - К. : Вища школа, 1990. - 208 с.. - (Новое в науке и технике - студентам и учащимся)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены результаты, связанные с точными константами в прямых теоремах теории приближения периодических функций тригонометрическими полиномами и сплайнами минимального дефекта, а также результаты решения задач оптимального синтеза и управляемости для процессов, описываемых параболическими уравнениями с последействием. Рассмотрены вопросы теории положительных линейных операторов типа B в многомерном случае. Для студентов физико-математических специальностей университетов



Кл.слова:
оптимальний синтез -- лінійний оператор

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
10.

Волковъ, И. М.
Древне-египетскій Богъ Себекъ [Електронний ресурс] / И. М. Волковъ. - Петроградъ : Типографiя Россiйской Академiи Наукъ, 1917. - 81 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой работе автором предпринята попытка проследить на основании дошедшего до нас исторического материала ход египетских религиозных представлений о боге, религиозно-исторические судьбы которого тесно связаны с судьбами одного из наиболее распространенных в древнем Египте животных - крокодила. Покровитель фараонов древнеегипетский бог воды и нильского разлива Себек, изображавшийся с головой крокодила, сопоставлялся с богом земли Гебом, с солнечным божеством Ра в форме Себек-Ра и с Осирисом. Себек почитался главным образом в Файюме, на берегах Меридова озера, а также многих других местах, большей частью близких к воде. Культ его был особенно распространен во времена Среднего царства, многие фараоны которого имели резиденции в Файюме и иногда носили имена, производные от имени Себек (например, Себекхотеп или Нефрусебек).



Кл.слова:
єгипет -- єгипетські війська -- божество

   Тип видання:   підручник   
11.

Берсенев, И. С.
Автоматика отопительных котлов и агрегатов [Електронний ресурс] / И. С. Берсенев, М. А. Волков, Ю. С. Давыдов. - М. : Стройиздат, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о методах и системах автоматизации отопительных котлов и агрегатов для жилищно-коммунального хозяйства. Описаны принципы регулирования и методы контроля технологических параметров. Даны рекомендации по выбору приборов и комплектующих устройств систем автоматики. Рассмотрены примеры использования современных технических средств автоматики в отопительной системе. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занятых монтажом, наладкой и эксплуатацией автоматизированных котельных установок.



Кл.слова:
опалення -- АСУ -- теплопостачання

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Волков, Л. Н.
Системы цифровой радиосвязи [Електронний ресурс] : базовые методы и характеристики / Л. Н. Волков, М. С. Немировский, Ю. С. Шинаков. - М. : Эко-Трендз, 2005. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы построения систем цифровой радиосвязи, включал теорию информации, теорию потенциальной помехоустойчивости и основы помехоустойчивого кодирования. Введены и проанализированы количественные показатели энергетической и полосной эффективности систем связи, описаны пути совершенствования сигналов по этим показателям. Рассмотрены вопросы построения и использования полосно-эффективных и широкополосных сигналов, пути и методы многоканальной передачи сообщений при временном уплотнении. Отдельные разделы посвящены проблемам работы систем цифровой радиосвязи по многолучевым каналам и построению устройств синхронизации этих систем. Заключительная глава в качестве иллюстрации использования изложенных методов содержит краткий обзор вопросов построения современных перспективных систем наземной и спутниковой связи, в первую очередь, сотовых. Для студентов ВУЗов, обучающихся по направлениям 6504 "Телекоммуникации" и 6542 "Радиотехника". Может быть полезна инженерам, занимающимся разработкой и эксплуатацией современных цифровых систем связи.



Кл.слова:
радіозв'язок -- сигнал -- кодування

   Тип видання:   підручник   
13.

Моро, М. И.
Математика [Електронний ресурс] : учебник для 1 класа начальной школы / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. - М. : Просвещение, 2003-2006

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Первое полугодие. - 2006. - 112 с.

Ч. 2 : Второе полугодие. - 2003. - 96 с.


Учебник составлен в соответствии с возрастными особенностями детей. Материал учебника доступен, иллюстрирован, насыщен. В учебнике много заданий на развитие памяти, логического мышления, на формирование вычислительных навыков.



Кл.слова:
пам’ять -- логічне мислення

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Волкова, Е.
Photoshop CS2 [Електронний ресурс] : художественные приемы и профессиональные хитрости / Е. Волкова. - СПб. : Питер, 2006. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена версии самой популярной программы компьютерной графики — Adobe Photoshop CS2. В ней подробно описываются интерфейс, настройка и оптимизация рабочего пространства, особенности, новые возможности, отличия от предыдущих версий. Для лучшего понимания приводится много практических примеров и заданий для самостоятельной работы. Рассмотрены не только основы практической работы — большое внимание уделено художественным приемам и профессиональным хитростям, необходимым для постижения всех тонкостей работы с программой. Разбираются приемы рисования графическим планшетом, мышью, расширенные возможности. Для широкого круга читателей, желающих научиться работать в программе или освоить ее новые возможности.



Кл.слова:
графіка -- комп'ютер

   Тип видання:   підручник   
15.

Волков, О. И.
Экономика предприятия [Електронний ресурс] : курс лекций / О. И. Волков, В. К. Скляренко. - М. : Инфра-М, 2006. - 280 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются характеристика, функции и организационно-правовые формы предприятий и фирм, субъекты и виды предпринимательства, методы организации производства, инвестиционная деятельность, способы организации и нормирования труда, другие вопросы, касающиеся деятельности фирм и предприятий. Для студентов экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
фірма -- підприємство -- функція -- характеристика

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Волков-Ланнит, Л. Ф.
Искусство фотопортрета [Електронний ресурс] / Л. Ф. Волков-Ланит. - 2-е изд., доп.. - М. : Искусство, 1974. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая работа - не учебник, не свод канонических правил; она написана в форме эссе, как дружеский разговор о назревших творческих проблемах фотографии. книга рассказывает о мировой истории художественного фотопортрета и по лучшим его образцам учит осознанному отношению к живой натуре, преодолению схематизма, ремесленничества, безвкусицы.



Кл.слова:
фото -- фотографія -- фотозйомка -- фотомистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Волкогонов, Д. А.
Психологическая война [Електронний ресурс] : подрывные действия империализма в области общественного сознания / Д. А. Волкогонов. - М. : Воениздат, 1983. - 158 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге разоблачаются сущность, цели и средства психологической войны империализма, острие которой направлено против СССР и других социалистических стран. Рассказывается о центрах, аппарате органах психологической войны стран НАТО, прежде всего США, и их вооруженных сил. В монографии особое внимание уделяется вопросам развертывания идеологического наступления против империализма, гегемонизма, милитаризма и реакции, воспитания у советских людей, воинов Вооруженных Сил морально-политической и психологической стойкости, готовности к противодействию любым идеологическим диверсиям. Книга рассчитана на офицеров Вооруженных Сил, а также на гражданских пропагандистов.



Кл.слова:
суспільна свідомість -- ідеологія -- створення особистості -- дезінформація

   Тип видання:   підручник   
18.

Волков, В. Г.
Цифровой фотоаппарат [Електронний ресурс] / В. Г. Волков. - М. : Сова, 2005. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цифровые фотоаппараты приобретают все большую популярность. Они имеют много достоинств: возможность отснять большое количество кадров, просмотреть отснятый материал на встроенном жидкокристаллическом мониторе, стереть неудачные фотографии и освободить место для следующих кадров, оперативно по электронной почте отослать фотографию в любую точку земного шара. Но при покупке цифрового фотоаппарата, как и при покупке любого товара, необходимо сделать правильный выбор.



Кл.слова:
кадр -- фотографія -- зйомка

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Волков, Б. С.
Психология общения в детском возрасте [Електронний ресурс] / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2008. - 272 с.. - (Детскому психологу)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практическом пособии рассматриваются как общие закономерности общения с детьми, так и особенности общения ребенка со взрослыми и со сверстниками в различные возрастные периоды детства. В книге описываются многочисленные жизненные ситуации и приводятся способы их разрешения. Большое количество схем и таблиц помогают усвоению материала пособия. Издание снабжено методическим блоком, содержащим контрольные вопросы, темы рефератов, словарь терминов, и приложениями. Предназначено для студентов педагогических учебных заведений, работников дошкольных учреждений, а также родителей. Практическое пособие может использоваться в системе повышении квалификации и профессионального самосовершенствования.



Кл.слова:
спілкування -- дитина

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Волков, Б. С.
Практические вопросы детской психологии [Електронний ресурс] / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - 4-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2009. - 208 с.. - (Детскому психологу)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии обсуждаются ключевые вопросы детской психологии, которые рассматриваются в контексте психолого-педагогических ситуаций, возникающих в реальной жизни. Решение учебных задач поможет овладеть основными понятиями курса «Возрастная психология» и научит пользоваться ими в разных жизненных обстоятельствах. Вопросы и практические задания, содержащиеся в пособии, помогут в изучении личности ребенка. Книга снабжена темами для рефератов, тестовыми заданиями и терминологическим словарем. Пособие предназначено для студентов педагогических учебных заведений очного и заочного обучения, воспитателей дошкольных учреждений, а также родителей



Кл.слова:
дитина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського