Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (192)Тематичний інтернет-навігатор (78)Автореферати дисертацій (8412)Реферативна база даних (58745)Книжкові видання та компакт-диски (19032)Журнали та продовжувані видання (1217)
Пошуковий запит: (<.>K=УПРАВЛІННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 912
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Нехачихин, Иван.
Исторический словарь российских государей, царей, императоров и императриц [Електронний ресурс] / Иван Нехачихин. - М. : [б. в.], 1793. - 222 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, полное название которой звучит как «Исторической словарь российских государей, царей, императоров и императриц, в котором описаны их деяния, кончина, места погребения, имяна их супруг и детей, с приложением двух родословных с Княжескими Российскими Гербами, из коих первая начинается от Рюрика Перваго Российскаго Князя, и оканчивается чрез 21 степень Детьми Царя Иоанна Васильевича Грознаго. Вторая, от выехавшаго в Россию Литовскаго Князя Гандала, то есть: от предка Михаила Фёдоровича Романова и до ныне благополучно Царствующей Императрицы Екатерины II. Великия и пресветлейшия ея фамилии. Собранной из разных российских бытописаний и расположенной по азбучному порядку Иваном Нехачиным», вышедшая в Москве в 1793 году, - одно из первых сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей. Его составитель - московский купец, литератор Иван Васильевич Нехачин (1771-1811) написал охватывающий всю историю Российского государства труд, собрав биографии представителей династии Рюриковичей и Романовых и присоединив к ним сведения о происхождении русских княжеских фамилий. В работе над словарем Нехачин использовал практически все изданные к тому времени летописи и сочинения по русской истории. При этом он дал их сравнение, что говорит не только о его трудолюбии, но и в целом показывает высокий уровень российской исторической науки конца XVIII века, в преддверии появления «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина.



Кл.слова:
управління країною -- біографія

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Руководство по уменьшению отходов в торговых центрах [Електронний ресурс] / НП "Об-ние предпр. втор. ресурсов". - М. : [б. в.], 2006. - 27 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


НП «Объединение предприятий вторичных ресурсов» создало это руководство для торговых центров всех видов и размеров, чтобы оценить их методы управления отходами и определить возможности уменьшения образования отходов, увеличения многократного их использования и рециклинга и экономить деньги. Это руководство также служит в качестве справочника для координаторов рециклинг-программ, чтобы помогать им работать с торговыми центрами в рамках своих полномочий, чтобы разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению образования отходов и рециклингу.



Кл.слова:
відходи -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Бурков, В. Н.
Экономико-математические модели управления развитием отраслевого производства [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков, Г. С. Джавахадзе ; Российская академия наук, Институт проблем управления. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 1997. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматривается задача формирования программы развития отрасли в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Эта задача включает формирование целей развития отрасли и программы (множества проектов развития), обеспечивающей достижение этих целей. Описывается методология и методы комплексной оценки программы развития и методы формирования оптимального плана реализации программы по критерию упущенной выгоды.



Кл.слова:
економіка -- управління -- розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Новиков, Д. А.
Активный прогноз [Електронний ресурс] / Д. А. Новиков, А. Г. Чхартишвили ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2002. - 101 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых моделей активного прогноза, который рассматривается как разновидность информационного управления в организационных системах. Наряду с этим описываются результаты изучения таких видов информационного управления как информационное регулирование и рефлексивное управление. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
економіка -- прогноз -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Губко, М. В.
Управление организационными системами с коалиционным взаимодействием участников [Електронний ресурс] / М. В. Губко ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2003. - 140 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа посвящена исследованию задач управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников, в том числе, разработке эффективных механизмов стимулирования в веерной и матричной организационных структурах, механизмов распределения ресурса и механизмов формирования состава организационных систем. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
управління -- організаційна система

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
6.


Концепция управления твердыми бытовыми отходами [Електронний ресурс] / Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами. - М. : [Б. в.], 2000. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
відходи -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Эшби, У. Росс.
Введение в кибернетику [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Росс Эшби. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1959. - 429 с.. - PDF

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основные понятия кибернетики — «науки об управлении и связи в животном и машине». Автор, биолог по специальности, обсуждает возможность широкого применения идей кибернетики в самых различных областях человеческой деятельности. Изложение сопровождается большим числом специально подобранных примеров и упражнений. Книга рассчитана на научных работников, интересующихся вопросами кибернетики. редакция литературы по математическим наукам.



Кл.слова:
кібернетика -- управління -- зв'язок

   Тип видання:   підручник   
8.


Задачи управления материально-техническим снабжением в рыночной экономике [Електронний ресурс] / С. А. Баркалов, В. Н. Бурков, П. Н. Курочкина, Н. Н. Образцов. - М. : ИПУ РАН, 2000. - 58 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается ряд задач управления материально- техническим снабжением на основе централизованной схемы. Первая задача связана с определением согласованных цен, которые, с одной стороны, обеспечивают максимум дохода организации, осуществляющей снабжение (центра), а с другой – делают более выгодным для организаций-потребителей использование централизованной схемы. Вторая задача заключается в определении оптимальных сроков и объемов заказа материалов центром с учетом зависимости оптовых цен от объема закупок, затрат на хранение на складе и ограниченности оборотных средств.



Кл.слова:
економіка  -- управління -- фінанси

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
9.

Понкрашева, Т. А.
Управленческий учет [Електронний ресурс] / Т. А. Понкрашева. - Новгород : Изд-во НовГУ, 2001. - 24 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит теоретический материал по основным темам курса и расчетные примеры. Содержит теоретический материал по основным темам курса и расчетные примеры. Основные понятия и термины управленческого учета. Классификация и поведение затрат. Понятие управленческого учета. Основные отличия управленческого и финансового учета. Классификация затрат. Производственные затраты для оценки себестоимости продукции и определения прибыли. Учет накладных расходов. Попроцессная калькуляция затрат на производство. Оценка незавершенного производства при попроцессном калькулировании. Незавершенное производство на начало периода. Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и по переменным и здержкам. Информация для принятия решений. CVP-анализ. Релевантные издержки, их использование для принятия решений. Учет затрат по функциям. Информация для планирования и управления.



Кл.слова:
управління

   Тип видання:   підручник   
10.

Портни, С. И.
Управление проектами для "чайников" [Електронний ресурс] / С. И. Портни. - М. : Вильямс, 2005 . - 352 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одна из последних тенденций в деловом мире — проектная система организации работ; в последние годы навыки управления проектами требуется от менеджеров практически любого уровня. В этой книге вы найдете информацию о различных подходах к планированию и управлению проектами, научитесь составлять планы, графики работ и бюджет, а также правильно организовывать и контролировать процесс выполнения проекта. Вы узнаете о значении хороших взаимоотношений с людьми — теми, кто выполняет проект с вами, и теми, для кого он выполняется. Теоретический материал сопровождается примерами, схемами и рисунками, подсказками и полезными советами, которые облегчат планирование и реализацию проекта. Прочитав книгу Управление проектами для "чайников", вы научитесь выявлять и преодолевать проблемы, которые мешают успешному применению эффективных методов. Эту книгу найдут для себя полезной как начинающие, так и опытные менеджеры, а также все, кто интересуется современными подходами к организации труда.



Кл.слова:
комп'ютер -- план -- проект -- управління

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Разнодежина, Э. Н.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : методич. указания / Э.Н. Разнодежина. - Ульяновск : Изд-во УлГТУ, 2005. - 44 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составлены в соответствии с программой курса «Экономическая теория». Включают 16 тем. В методических указаниях рассмотрены наиболее важные, сложные и актуальные вопросы по указанной дисциплине. К каждой теме разработаны тесты, составлены контрольные вопросы. Кроме того, представлен список тем для курсовых работ. Предназначены для студентов экономических специальностей.



Кл.слова:
економіка -- фінанси -- управління -- ринок

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Рязанцева, Н.
1С Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием. Секреты работы [Електронний ресурс] / Н. Рязанцева, Д. Рязанцев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2006 . - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книra посвящена современному ведению бухraлтерскоrо и управленческоro учета в проrpамме "IС:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием". Иэлаraются принципы работы системы с учетом всех нормативных требований. Представлены сведения об автоматизированном формировании бухraлтерских проводок и аналитических отчетов широкоro спектра, ведение первичной документации и мнoroe друroe. Обсуждаются схемы движения документов во всех разделах бухrалтерскоro и налоroвоro учета. Изложение материала сопровождается практическими примерами, позволяющими быстрее понять и усвоить приемы и методы работы с проrpаммой, рассматриваются типичные ошибки и затруднения, которые могут возникнуть у пользователей.



Кл.слова:
Комп'ютерна програма -- управління

   Тип видання:   підручник   
13.

Ченаш , С.
Финансовый менеджмент [Електронний ресурс] / С. Ченаш, В. Ченаш. - К. : Укр. консалтинговая сеть, 2005. - 96 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роль фин. менеджмента в системе управления бизнесом. Основы и структура фин. менеджмента. Операционная деятельность предприятия. Анализ финансового состояния предприятия. Инвестиции и их оценка. Взгляды изложенные в этом издании отражают взгляды его авторов и не обязательно совпадают со взглядами Всемирного Банка, Международной финансовой Корпорации и Агентства Международного развития США.



Кл.слова:
управління бізнесом

   Тип видання:   підручник   
14.

Головач, Анатолій Степанович.
Зразки оформлення документів [Електронний ресурс] : для підприємств і громадян / А. С. Головач. - Донецк : Сталкер, 1997. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі А. С. Головача, доцента кафедри права Донецької державної академії управління, який має ряд книг і публікацій з питань документування, подані відомості про системи документації та діловодство в управлінській діяльності; викладені сучасні вимоги до складання і оформлення службових та особистих документів з урахуванням змін державних стандартів. Наведені зразки найбільш поширених з них, які складаються підприємствами, установами, організаціями, а також заяв громадян у різні інстанції. Призначена для працівників діловодства і широкого кола населення.



Кл.слова:
стандарт -- оформлення -- ЄСТД

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Гилев, С. Е.
Распределенные системы принятия решений в управлении в региональном развитии [Електронний ресурс] / С. Е. Гилев, С. В. Леонтьев, Д. А. Новиков. - М. : Изд-во РАН, 2002. - 52 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых и оптимизационных моделей распределенных систем принятия решений, то есть систем управления, характеризуемых наличием нескольких взаимодействующих активных центров, оценивающих эффективность решений по нескольким критериям. В качестве объекта управления рассматри- ваются программы регионального развития.



Кл.слова:
управління -- розвиток

   Тип видання:   словник   
16.


Короткий українсько-російсько-англо-німецький словник з економіки та менеджменту [Електронний ресурс] / уклад. О. І. Лесюк [и др.]. - К. : Спалах, 1996. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

`


У словнику вміщено близько 3500 найважливіших термінів і словосполучень на означення понять і категорій економіки, планування, організації, нормування та управління виробництвом, фінансової, бухгалтерської, юридичної справи, статистики й соціології, а також тих, що стосуються сфери бізнесу, комерції, маркетингу та менеджменту. Наведено ряд слів, які часто зустрічаються у ділових документах.



Кл.слова:
економіка -- менеджмент -- бухгалтерія -- комерція -- бізнес

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Геґель, Ґеорґ Вільгельм Фрідріх.
Основи філософії права, або Природне право і державознавство [Електронний ресурс] : пер. з нім. / Ґ. В. Ф. Геґель. - К. : Юніверс, 2000. - 334 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У своєму філософському трактаті Ґ.В.Ф. Геґель (1770 — 1831) докладно аналізує державу як таку, з усіма її атрибутами. Окрім цього, торкається моралі, а також сім’ї і сімейного законодавства. Розглядає структуру громадянського суспільства, різні форми правління — від первісних до цивілізованих, вказує їхні переваги та недоліки в історичному плані. Зокрема, автор наголошує на перевазі північногерманського способу правління.



Кл.слова:
юридична деонтологія -- філософія політики -- державне управління

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.


Делопроизводство и документооборот [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. В. Сиганова. - Омск : ОМГУ, 2004. - 71 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриваются вопросы документационного обеспечения управления, компьютерных технологий в ДОУ, системы документации, организации документооборота и его анализа. Описаны особенности и правила работы с кадровой документацией и конфиденциальными документами. Приводятся контрольные вопросы и задания к практическим работам. Предназначено для студентов экономического факультета дневной, вечерней и заочной форм обучения по дисциплине "Делопроизводство и документооборот".



Кл.слова:
документ -- управління -- оформлення

   Тип видання:   словник   
19.

Кривошеева, Н. А.
Документационное обеспечение управления [Електронний ресурс] : терминологический словарь / Н. А. Кривошеева. - Оренбург : Изд-во ГОУ ОГУ, 2005. - 19 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Терминологический словарь предназначены для студентов второго курса специальности 0602 «Менеджмент». В словаре содержится более 200 терминов и определений слов, охватывающих все основные темы программы по дисциплине «Документационное обеспечение управления».



Кл.слова:
управління -- менеджмент

   Тип видання:   енциклопедія   
20.


Encyclopedia of governance [Electronic resource] : in 2 vol. / M. Bevir. - Thousand Oaks : Sage Publications, 2007. - 1052 p.
Переклад назви: Енциклопедія управління

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The Encyclopedia of Governance provides a one-stop point of reference for the diverse and complex topics surrounding governance for the period between the collapse of the post-war consensus and the rise of neoliberal regimes in the 1970s. This comprehensive resource concentrates primarily on topics related to the changing nature and role of the state in recent times and the ways in which these roles have been conceptualized in the areas of Political Science, Public Administration, Political Economy, and Sociology.



Кл.слова:
управління
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського