Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (149)Реферативна база даних (1365)Книжкові видання та компакт-диски (418)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗВАРЮВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Корякин-Черняк, С. Л.
Справочник сварщика для любителей и не только... [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - СПб. : Наука и Техника, 2008. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник обобщает необходимые сварщику-любителю сведения по основам электросварки, структуре, устройству и работе сварочного оборудования, регулировке сварочного тока. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. Рассматриваются проверенные на практике способы самостоятельного изготовления сварочных аппаратов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
2.

Хасуи, А.
Наплавка и напыление [Електронний ресурс] : пер. с яп. / А. Хасуи, О. Моригаки. - М. : Машиностроение, 1985. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены новые сведения о технологии и практике применения в Японии процессов наплавки и напыления. Изложены методы нанесения покрытий наплавкой и напылением, обеспечивающие повышение износостойкости, коррозионной и эрозионной стойкости рабочих поверхностей деталей. Приведены сведения о наплавляемых и напыляемых материалах, указаны возможные области использования описываемых методов, а также преимущества и недостатки последних, подробно рассмотрены вопросы подготовки поверхности деталей перед нанесением покрытий. Для инженерно-технических работников сварочного производства, специализирующихся в области наплавки и напыления материалов



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
3.

Юхин, Н. А.
Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин ; под общ. ред. О. И. Стеклова. - М. : Соуэло, 2008. - 38 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о технике механизированной ручной сварки в инертных газах и необходимом оборудовании - «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. В подробно иллюстрированном пособии по электросварке металлов и сплавов в атмосфере аргон, неона или гелия приводятся сведения о приемах работы с приспособлениями автоматизации подачи сварочной проволоки и газового оборудования для подачи сварочной проволоки и инертных газов к месту горения дуги. В книге «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. описывается работа оборудования для механизированной дуговой сварки, технология сварочных работ в атмосфере защитных газов (азот, аргон, углекислый газ) и газовых смесей, приемы работы при выполнении сварных швов в труднодоступных места. Рассматриваются стальная и порошковая сварочная проволока, свойства различных защитных газов, горелки для работы с теми или иными материалами, источники питания сварочной дуги, как трансформаторные таки и инверторные. Книга рекомендуется самостоятельно осваивающим сварочное дело, а так же учащимся средних и специальных учебных заведений в качестве учебного пособия.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
4.

Юхин, Н. А.
Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 26 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очень хорошо иллюстрированная книга о сварке металлов в аргоне, гелии, азоте «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. Рассказывается о самых необходимых приемах сварки в атмосфере инертных газов. Книга содержит информацию по необходимому сварочному оборудованию и материалам. Даются советы и рекомендации по свариванию сталей, цветных металлов и сплавов алюминия, меди, титана. Рассматриваются составные части сварочной аппаратуры для сварки в инертных газах - сварочные горелки с подачей защитного газа, баллоны, редукторы, смесители, источники питания сварочной дуги. Поясняется, как правильно выбрать режим сварки для получения качественного шва, как наилучшим образом наложить шов с применением присадочной проволоки, рассказывается (и показывается) о вариантах выполнения швов в потолочном и вертикальном положении. В пособии «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. тщательно разбирается, как сделать тавровые, нахлесточные и угловые сварные швы в различных положениях. Книга написана на основе практического опыта автора и научных исследований в Институте сварки России. Книга будет полезна всем, кто осваивает электрическую сварку в инертных газах.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
5.

Рубинчик, Ю. Л.
Механизированная сварка корпусных конструкций из алюминиевых сплавов [Електронний ресурс] / Ю. Л. Рубинчик. - Ленинград : Судостроение, 1974. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен опыт механизированной сварки корпусных конструкций из алюминиевых сплавов. Приведены данные об основных и сварочных материалах, а также оборудовании, используемом для автоматической, полуавтоматической и контактной сварки изделии из сплавов АМг. На основе передового производственного опыта, исследований и экспериментальных работ даны рекомендации по применению рациональной оснастки и приспособлений для сборки и сварки судовых конструкций, предложены оптимальные методы сборки и механизированной сварки узлов, секций и корпусов в целом. Основное внимание уделено технологическим особенностям различных методов механизированной сварки. Рассмотрены вопросы организации сварочных работ на участках и линиях при изготовлении корпусных конструкций. Рекомендованы методы сварки и предложены мероприятия, с помощью которых возможно снизить сварочные деформации узлов и секций при их изготовлении. Изложены требования к качеству подготовки конструкций под сварку, а также сварочных материалов и сварных швов, даны способы исправления дефектных участков сварных швов. Рассмотрена экономическая эффективность различных методов механизированной сварки. Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов, занимающихся изготовлением судовых корпусных конструкций из алюминиевых сплавов.



Кл.слова:
зварювання -- технологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
6.


Основы сварки судовых конструкций [Електронний ресурс] / С. Б. Андреев, В. С. Головченко. - СПб. : Судостроение, 2006. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан в соответствии с учебным планом дисциплины «Сварка судовых конструкции», специальность «Кораблестроение». Отдельные главы могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а также инженерно-техническими работниками области проектирования и постройки судов. Материал знакомит с физической сущностью процесса сварки и разновидностью ее способов и методов расчета, технологией сварки различных видов стали, цветных металлов и сплавов, способами наплавки. Широко использованы результаты исследований в области сварки, учтен опыт и достижения заводов и верфей, отражены изменения, произошедшие в производстве судовых конструкций за последние 25 лет.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- методика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
7.


Сварка трубопроводов [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Ф. М. Мустафин, Н. Г. Блехерова, О. П. Квятковский. - М. : Недра, 2002. - 347 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены теоретические основы сварочного производства, приведены различные виды и технологии сварки трубопроводов, а также применяемые материалы и оборудование. Для специалистов, занятых в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта трубопроводов, а также для студентов, обучающихся по специальности 090700 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ"


Рубрики: Трубопроводы--Сварка--Учебники и пособия
Кл.слова:
зварювання -- трубопроводи -- зварювальні матеріали -- контроль якості -- контактне зварювання -- дугове зварювання

   Тип видання:   підручник   
8.

Малащенко , А. А.
Лазерная сварка металлов [Електронний ресурс] / А. А. Малащенко, А. В. Мезенов. - М. : Машиностроение, 1984. - 45 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложены физико - технические основы лазерной сварки металлов; структурные схемы лазерных сварочных установок и их параметры; формирование лазерных пучков для сварки; тепловой расчет процесса сварки; повышение эффективности и качества лазерной сварки; автоматизация лазерной сварки.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   довідник   
9.

Бондарь, В. Х.
Справочник сварщика-строителя [Електронний ресурс] / В. Х. Бондарь, Г. Д. Шкуратовский. - 3-е изд., перер. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла, типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных организаций.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- різання металу

   Тип видання:   підручник   
10.

Юхин, Н. А.
Выбор сварочного электрода [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2003. - 72 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит необходимые сведения о классификации, конструкции отечественных покрытых электродов для ручной дуговой сварки, а также об их условных обозначениях. Приведен перечень электродов наиболее распространенных типов и марок (около 220 наименований) с указанием их технических характеристик и назначения. Даны краткие рекомендации по выбору электродов для сварки различных сталей, металлов и сплавов, а также резки и наплавки. В пособие, кроме того, включены таблицы для расчета требуемого количества электродов и данные о примерном соответствии отечественных электродов зарубежным.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
11.

Юхин, Николай Александрович.
Дефекты сварных швов и соединений [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 58 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены название каждого дефекта и его кодировка согласно Классификации дефектов Международного института сварки. Рисованные изображения дефектов снабжены пояснениями: допустимость дефекта, внешние признаки, причины и процесс возникновения. Указаны способы предупреждения дефектов как перед сваркой, так и во время сварки, а также способы их обнаружения и устранения. Пособие предназначено для учащихся профессиональных учебных заведений, может быть полезно для специалистов сварочного производства и контролеров-дефектоскопистов различных уровней.



Кл.слова:
зварювання -- з'єднання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
12.

Юхин, Николай Александрович.
Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В иллюстрированном пособии изложены принципы и особенности ручной дуговой сварки трубопроводов пара и горячей воды покрытым электродом, аргонодуговой сварки W электродом и газовой сварки ацетиленокислородным пламенем. Содержатся сведения о технологии и технике сварки трубопроводов, их ремонте с помощью сварки. Пособие рассчитано на электросварщиков ручной сварки и газосварщиков, занятых сооружением и ремонтом трубопроводов пара и горячей воды.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   атлас   
13.

Куркин, С. А.
Технология, механизация и автоматизация производства сварных конструкций [Електронний ресурс] : атлас / С. А. Куркин, В. М. Ховов, А. М. Рыбачук. - М. : Машиностроение, 1989. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит чертежи оснастки и приспособлений, применяемых при заготовительных и сборочно-сварочных операциях, с краткими описаниями процессов изготовления различных сварных конструкций, комплексной механизации и автоматизации производства и использования при сборочных и сварочных операциях автоматических манипуляторов и роботов. Атлас предназначен для студентов сварочных специальностей вузов в качестве учебного пособия при изучении соответствующих дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании, а также может быть полезен инженерно-техническим работникам сварочного производства.



Кл.слова:
зварювання -- механізм -- технологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Негуляев, В. Ю.
Сварочный инвертор - это просто [Електронний ресурс] / В. Ю. Негуляев. - К. : [б. в.], 2005. - 42 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сделать мощный сварочный инвертор в домашних условиях не сложней, чем собрать простой передатчик или хороший приёмник! Себестоимость такого сварочного аппарата (при технических характеристиках, сопоставимых с лучшими зарубежными образцами) будет на порядок ниже, а работать будет не хуже! Все схемы представленные в книге полностью работоспособны, легко повторяемы и при наличии минимальных знаний в электронике, дают возможность собственными руками построить легкий, надёжный сварочный аппарат, любой мощности!



Кл.слова:
зварювання -- апарат

   Тип видання:   довідник   
15.


Сварка, пайка, склейка и резка металлов и пластмасс [Електронний ресурс] : справочник : пер. с англ. / под ред.: А. Ноймана, Е. Рихтера. - М. : Металлургия, 1985. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведена информация о использовании всевозможных способов сварки, пайки, слипания и резки металлов, также сварки и слипания пластмасс. Рассмотрены ключевые характеристики действий, выполнение соединений, рациональные режимы их обработки, сварочные и присадочные мат-лы. Подробно описано оборудование, используемое для данных целей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
16.


Индукционная наплавка твердых сплавов [Електронний ресурс] / В. Н. Ткачев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1970. - 183 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены металлургические и технологические вопросы индукционной наплавки твёрдых сплавов на рабочие поверхности деталей машин.



Кл.слова:
зварювання -- сплав

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Корчагин, И. Б.
Проектирование сварных конструкций [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Б. Корчагин. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. техн. ун-та, 2004. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены основные сведения о работе сварных соединений под нагрузкой. Изложены принципы и методы расчета на прочность. Дана оценка влияния на несущую способность конструкций факторов технологического, эксплуатационного характера. Приведены примеры рационального оформления сварных конструкций.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- міцність -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
18.

Квасницький, В. В.
Спеціальні способи зварювання [Електронний ресурс] / В. В. Квасницький. - Миколаїв : [б. в.], 2003. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник укладено відповідно до програми курсу "Спеціальні способи зварювання" і призначено для студентів спеціальності "Технологія та устаткування зварювання", інших кораблебудівних і машинобудівних спеціальностей. Він може бути корисним також для аспірантів і молодих спеціалістів. Пособие составлено в соответствии с программой курса "Специальные способы сварки" и предназначено для студентов специальности "Технология и оборудование сварки", других кораблестроительных и машиностроительных специальностей. Данные материалы также могут быть полезны аспирантам и молодым специалистам. P.S. Эта переработанная и дополненная книга Квасницкого В.Ф. «Специальные способы сварки и пайки». Многое было дополнено в области пайки и диффузионной сварки жаропрочных сплавов и сталей. Так же эта книга одна из немногих изданная в свое время на территории Украины для студентов и научных работников.



Кл.слова:
пайка -- дифузне зварювання

   Тип видання:   довідник   
19.

Татаринов, Г. К.
Справочник слесаря-сборщика [Електронний ресурс] / Г. К. Татаринов, Н. И. Санжаревский. - Х. : Прапор, 1978. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Справочнике даны краткие сведения о металлах и сплавах, о допусках и посадках и обозначении их на чертежах в соответствии с новыми требованиями ГОСТов, о технологии сборочного производства, подготовительных и вспомогательных сборочных операциях, о ручном механизированном инструменте для слесарно-сборочных работ, о методах проверки качества пригоночных и сварочных работ. Приведены правила техники безопасности на сборочных работах. Рассчитан на слесарей-сборщиков , мастеров и техников машиностроительных предприятий, а также может быть использован инженерно-техническими работниками и студентами технических вузов.



Кл.слова:
слюсар -- зварювання -- збірка

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Програма фахових вступних випробувань на навчання за ОПП спеціаліста (магістра) спеціальності 7.05050401 – "Технологія та устаткування зварювання" на базі ОКР бакалавра за напрямом 6.050504 – "Зварювання" [Електронний ресурс]. - Івано-Франківськ : Івано-Франківський національний технічний університет нафти та газу, 2011

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Програма призначена для вступних випробувань бакалаврів на навчання за освітньо-професійними програмами спеціаліста та магістра. Програма базується на освітньо-кваліфікаційні характеристиці та освітньо-професійній програмі підготовки за напрямом – "Зварювання". Програма розглянута і затверджена на засіданні кафедри зварювання трубопроводів і конструкцій протокол № 6 від "17" березня 2011 р.



Кл.слова:
зварювання -- технологія -- устаткування -- іспит
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського