Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (256)Реферативна база даних (4166)Книжкові видання та компакт-диски (2753)Журнали та продовжувані видання (1308)
Пошуковий запит: (<.>U=Н76$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 121
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
1.

Нимич, Г. В.
Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / Г. В. Нимич, В. А. Михайлов, Е. С. Бондарь. - К. : Аванпост-Прим, 2003. - 626 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены основы теории получения холода, рассмотрены концепции и функциональные особенности кондиционеров разных типов, освещены методы монтажа климатического оборудования, диагностирования и устранения неисправностей. Предназначено для специалистов и студентов учебных заведений соответствующего профиля.



Кл.слова:
теплообмін -- кліматичне обладнання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
2.

Тиатор, Ингольф.
Отопительные системы [Електронний ресурс] : пер. с нем. / И. Тиатор. - М. : Техносфера, 2006. - 272 с.. - (Библиотека климатехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены вопросы проектирования отопительных систем, теплопотребления, выбора поверхности нагрева, расчета оптимальных размеров, выбора соответствующих частей системы. Также представлены основные компоненты отопительной системы, материалы для трубопроводов, виды оборудования, основные виды котлов и возможности регулирования. Задания-примеры послужат руководством при самостоятельном конструировании систем и свяжут теорию с практикой. Перевод дополнен ссылками на нормативные документы РФ по отопительной технике. Книга предназначена не только для студентов вузов соответствующих специальностей, но и будет полезна специалистам, занимающимся проектированием, изготовлением и установкой отопительных систем.



Кл.слова:
кліматичне обладнання -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
3.


Справочник по теплоснабжению и вентиляции [Електронний ресурс] : в 2 кн.. - 4-е изд., перераб. и доп.. - К. : Будівельник, 1976. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Отопление и теплоснабжение. - 418 с.

Кн. 2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 353 с.


Справочник содержит основные сведения по строительной теплотехнике с расчетами и выбором строительных конструкций наружных ограждений отапливаеммх зданий, а также по устройству, расчету и проектированию систем отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения в жилых и общественных зданиях. Предиазначен справочник для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и строительством жилых и общественных зданий, а также может быть полезен студентам сантехнических специальностей.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
4.


Справочник по специальным работам [Електронний ресурс] : наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляции / под ред. С. Я. Эрлихмана. - М. : Госстройиздат, 1962. - 559 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит материалы по испытанию, наладке и эксплуатации систем механической вентиляции и аэрации промышленных предприятий. В нём приведены данные по измерительным приборам и методике измерения воздушных потоков, работе вентиляторов в сети, составлению балансов по теплу, влаге и газам. Даны указания по испытанию и подбору вентиляционного оборудования, организации вентиляционной службы на предприятиях, текущему и капитальному ремонту. Приведены правила приёмки основного вентиляционного оборудования. Справочник рассчитан на инженеров и техников, работающих в области испытания, наладки и эксплуатации вентиляционных систем.



Кл.слова:
вентиляційна система

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
5.


Отопление и вентиляция [Електронний ресурс] : в 2 ч. / В. Н. Богословский [и др.]. - М. : Стройиздат, 1975-1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Отопление. - 1975. - 480 с.

Ч.2. : Вентиляция. - 1976. - 439 с.


Книга 1. Отопление. Изложены устройство и принципы действия различных систем отопления зданий. Приведены методы расчета зимнего теплового режима зданий и тепловой мощности системы отопления. Рассмотрены приемы конструирования, методы расчета и способы регулирования систем центрального и местного отопления. Проанализированы и намечены пути совершенствования систем и экономии тепловой энергии при отоплении зданий. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Книга 2. Вентиляция. В книге рассмотрены теоретические основы вентиляции и даны практические рекомендации по проектированию и эксплуатации вентиляционных систем в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях. Изложена физическая сущность явлений и процессов, связанных с вентиляцией, приведено краткое описание вентиляционного оборудования, даны способы расчета систем вентиляции и рекомендации по подбору оборудования. Книга является учебником для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» строительных вузов. Она может быть полезна инженерам, занимающимся проектированием, монтажом, наладкой и эксплуатацией систем вентиляции в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.



Кл.слова:
теплопостачання -- система опалення -- вентиляційна система

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
6.

Волков, В. А.
Сантехника [Електронний ресурс] : как все устроено и как все починить: справочник / В. А. Волков. - М. : Астрель : АСТ, 2006. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник дает необходимые сведения о сантехнических приборах, их устройстве и ремонте. Краны, смесители, трубы, бытовые фильтры, мойки, ванны. бачки, радиаторы, газовые плиты, стиральные машины и многое другое. Книга расскажет домашним умельцам как установить в квартире санитарно-техническое оборудование, как правильно его эксплуатировать. А в случае возникновения неисправности умывальника, ванны, сан. узла и т. п. читатель получит квалифицированный совет по ремонту.



Кл.слова:
кран -- труба -- ванна

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
7.

Юхин, Николай Александрович.
Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В иллюстрированном пособии изложены принципы и особенности ручной дуговой сварки трубопроводов пара и горячей воды покрытым электродом, аргонодуговой сварки W электродом и газовой сварки ацетиленокислородным пламенем. Содержатся сведения о технологии и технике сварки трубопроводов, их ремонте с помощью сварки. Пособие рассчитано на электросварщиков ручной сварки и газосварщиков, занятых сооружением и ремонтом трубопроводов пара и горячей воды.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
8.


Внутренние санитарно-технические устройства [Електронний ресурс] : в 3 ч. / под ред.: И. Г. Староверова, Ю. И. Шиллера. - М. : Стройиздат, 1990-1992. - (Справочник проектировщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Отопление. - 1990. - 344 с.

Ч. 2 : Водопровод и канализация. - 1990. - 247 с.

Ч.3. Кн.1 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 1992. - 319 с.

Ч. 3. Кн.2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 1992. - 416 с.


Часть1. Отопление. Приведены основные сведения по расчету теплового режима помещений, выбору, конструированию и расчету систем отопления зданий и сооружений. Изложена методика использования теплоты геотермальных вод и солнечной энергии. Часть 2. Водопровод и канализация (+горячее водоснабжение и газоснабжение). Приведены основные сведения по расчету и проектированию внутренних систем водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения и газоснабжения для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Часть З. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.1. Приведены основные сведения, необходимые для проектирования систем вентиляции воздуха. Дан расчет систем кондиционирования воздуха и аэрации промышленных зданий, а также воздуховодов и пневмотранспорта. Изд 4-е переработано и дополнено с учетом последних теоретических исследований и новых нормативных документов. Часть3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.2. Рассмотрены основные вопросы проектирования систем кондиционирования воздуха, распределения воздуха в помещениях, утилизации низкопотенциальной теплоты, приведен расчет воздуховодов. Изд. 4-е переработано и дополнено с учетом результатов последних теоретических исследований и новых нормативных документов.



Кл.слова:
каналізація -- вентиляція -- кондиціонування

   Тип видання:   довідник   
9.


Справочник по расчетам гидравлических и вентиляционных систем [Електронний ресурс]. - СПб. : АНО НПО "Мир и Семья", 2001. - 1154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся данные, необходимые для расчета гидравлических и вентиляционных сетей. Эти данные, представленные в виде диаграмм, графиков и формул, включают коэффициенты гидравлического сопротивления различных трубопроводов и запорно-регулирующих элементов гидравлических и вентиляционных сетей, характеристики насосов и вентиляторов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Приводятся методики и примеры расчетов, сортаменты труб и арматуры, используемых на практике, а также существующие госты и нормативные документы. Справочник предназначен для специалистов, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией гидравлических и вентиляционных систем, а также будет полезен исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам технических вузов.



Кл.слова:
вентиляційна система -- гідравлічна система -- проектування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
10.


Самые распространённые способы очистки воды [Електронний ресурс] / сост. М.Е. Ершов. - Донецк : Сталкер, 2006. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о самых оптимальных и удобных способах очистки воды для питьевых, хозяйственно-бытовых нужд в условиях проживания в городе, сельской местности, на даче.



Кл.слова:
вода -- очищення -- фільтрація -- екологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
11.

Ахманов, М.
Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров [Електронний ресурс] / М. Ахманов. - СПб. : Невский проспект, 2002. - 192 с.. - (Качество жизни)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой серьезное исследование и, одновременно, увлекательное повествование, посвященное проблеме качества питьевой воды. Автор уделяет особое внимание способам очистки воды в домашних условиях, оценивает эффективность и полезность фильтров, предлагаемых отечественными и зарубежными фирмами. Работая над книгой, исследователь собрал сведения о качестве питьевой воды в разных регионах России, получил консультации ведущих специалистов. Книга будет интересна всем тем, кого заботит собственное здоровье, которое, как известно, напрямую связано с качеством питьевой воды.



Кл.слова:
здоров'я -- якість води -- джерело

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
12.

Богословский, В. Н.
Отопление [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Н. Богословский, А. Н. Сканави. - М. : Стройиздат, 1991. - 735 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены устройство и принцип действия различных систем отопления зданий. Приведены методы расчета зимнего теплового режима зданий и тепловой мощности системы отопления. Рассмотрены приемы конструирования, методы расчета и способы регулирования систем центрального и местного отопления. Проанализированы и намечены пути совершенствования систем и экономии тепловой энергии при отоплении зданий. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».



Кл.слова:
житлово-комунальне господарство -- теплова мережа

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
13.

Варфоломеев, Ю. М.
Отопление и тепловые сети [Електронний ресурс] / Ю. М. Варфоломеев. - М. : Инфра-М, 2006. - 480 с.. - (Среднее профессиональное образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрено назначение систем отопления и тепловых сетей, приводится теплотехнический расчет режимов отопления помещений здания, излагаются конструктивные особенности нагревательных приборов для различных методов отопления. Дано описание разновидностей и устройства систем водяного, парового и панельно-лучистого отопления, а также тепловых и гидравлических режимов тепловых сетей. Изложены методы автоматизации систем отопления и учета тепла. Приводятся методы энергосбережения и экономии тепловой энергии. Содержится материал по основам проектирования и эксплуатации центральных систем отопления и тепловых сетей. Соответствует государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 2914 «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции». Учебник может быть также использован для повышения квалификации инженерно-технических работников и рабочих строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса.



Кл.слова:
житлово-комунальне господарство

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Сабади, П. Р.
Солнечный дом [Електронний ресурс] / П. Р. Сабади. - М. : Стройиздат, 1981. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается проблема использования солнечной энергии и предлагается решение некоторых связанных с этим задач, На основе опыта, накопленнс11о в этой области, делаются прогнозы на будущее. Дается практическая информация по использованию солнечного излучения; анализируются наиболее интересные солнечные установки в Европе и США. Приходится также сравнение различных типов солнечных коллекторов и методы аккумулирования солнечного тепла. Книга предназначена для проектировщиков и инженеров-строителей.



Кл.слова:
енергетика -- сонячна енергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
15.

Фрог, Б.
Водоподготовка [Електронний ресурс] / Б. Фрог. - М. : Изд-во МГУ, 1996. - 680 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны краткие сведения по составу природных вод, способам оценки их качества и приведены регламенты, предъявляемые отдельными водопотребителями. Освещены современные методы водоподготовки, основные технологические схемы и водоочистные сооружения. Рассмотрены вопросы подготовки воды для хозяйственио-питьевых и технологических нужд. Значительное внимание уделено вопросам специальной обработки воды: удалению тригалогенметаиов, фенолов, нитратов и нитритов, нефтепродуктов, соединений кремния, дегазации, фторированию и обесфториванию, деманганацни, обезжелезива-нию, умягчению, опреснению и обессоливанию; удалению из воды ионов тяжелых металлов. Предназначается в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности "Водоснабжение и водоотведение", а также может быть использована практическими работниками для решения задач кондиционирования природных и оборотных вод.



Кл.слова:
вода -- водопостачання

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
16.

Залуцкий, Э. В.
Насосные станции: курсовое проектирование [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. В. Залуцкий, А. И. Петрухно. - К. : Вища школа, 1987. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии применительно к курсовому проектированию рассмотрены устройство, методика расчетов и конструирования насосных станций. Особое внимание уделяется их компоновке. Приведены примеры рационального подбора насосного, энергетического н вспомо-гательного оборудования, а также выбора размеров и кон¬струкций зданий насосных станций, В пособие включены необходимые при курсовом проектировании справочные данные о современном насосном и подъемно-транспортном оборудовании, трубопроводной арматуре и т. п. Предназначено для студентов вузов, обучающихся но специальности «Водоснабжение и канализация».



Кл.слова:
конструювання -- методика розрахунків

   Тип видання:   підручник   
17.

Карелин, В. Я.
Насосы и насосные станции [Електронний ресурс] : учебник / В. Я. Карелин, А. В. Минаев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1986. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструкции, принцип действия и области применения насосов различных типов. Рассмотрены их технические характеристики и режимы работы. Даны рекомендации по определению рабочих параметров насосов общего применения, а также насосов, используемых при производстве строительных работ. Во втором издании расширены разделы, посвященные совместной работе насосов и сети технико-экономическому сравнению вариантов при проектировании насосных станций надежности их эксплуатации.



Кл.слова:
енергія -- помпа -- принцип дії

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
18.

Турк, В. И.
Насосы и насосные станции [Електронний ресурс] / В. И. Турк, А. В. Минаев, В. Я. Карелин. - М. : Стройиздат, 1976. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приведено описание различных типов, их устройство и принцип действия. Даны рекомендации по выбору насосов и определению их рабочих параметров. Освещены вопросы компоновки оборудования водопроводных и канализационных насосных станций, основные принципы их проектирования, строительства и эксплуатации. Приведены данные по автоматизации НС.



Кл.слова:
каналізація -- принцип дії

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
19.

Пономаренко, В. С.
Градирни промышленных и энергетических предприятий [Електронний ресурс] / В. С. Пономаренко, Ю. И. Арефьев. - М. : Энергоатомиздат, 1998. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана классификация охлаждающих систем оборотного водоснабжения промышленных и энергетических предприятий. Рассмотрены теоретические основы процесса охлаждения воды в градирнях и методы их технологических расчетов. Приведены новые расчетные зависимости. Рассмотрены особенности эксплуатации градирен в различных условиях, приведены исходные данные для расчетов надежности и технико-экономической и эколого-экономической оценки градирен и отдельных конструкций. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, эксплуатацией и исследованием градирен и систем оборотного водоснабжения промышленности и энергетики, а также преподавателей и студентов строительных и энергетических вузов.



Кл.слова:
градирня -- охолодження

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
20.

Пырков, В. В.
Особенности современных систем водяного отопления [Електронний ресурс] / В. В. Пырков. - К. : Такі справи, 2003. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены общие сведения о современных системах водяного и водогликолевого отопления. Рассмотрена работа систем с терморегуляторами и другими средствами регулирования и защиты. Изложен гидравлический расчет.



Кл.слова:
гідравлічний розрахунок -- терморегулятор
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського