Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (37)Реферативна база даних (230)Книжкові видання та компакт-диски (52)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОАНАЛІЗ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 151
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Фрейд, Анна.
Психопатологии детства [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Анна Фрейд. - М. : NOTA BENE, 2000. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анна Фрейд - основоположница детского психоанализа, дочь и последовательница Зигмунда Фрейда. В этой книге - главной работе А. Фрейд - обобщены результаты многолетних экспериментальных и теоретических исследований автора по проблемам внутреннего конфликта ребенка и теории линий развития. Книга адресована специалистам в области детской психологии, воспитателям, социальным работникам и всем родителям.



Кл.слова:
психоаналіз -- дитинство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Овчаренко, В. И.
Российские психоаналитики [Електронний ресурс] : (сокращенная электронная версия) / В. И. Овчаренко. - М. : Академический проект, 2000. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге публикуются уникальные энциклопедические статьи о жизни и творчестве более 200 российских психоаналитиков и лиц, причастных к развитию комплекса психоаналитических представлений, российской психоаналитической традиции и психоаналитической проблематики. Книга содержит представительную информацию о российских психоаналитических структурах и наиболее полную избранную библиографию русскоязычной психоаналитической литературы. Издание ориентировано на широкие круги читателей различных специальностей и разные категории учащихся.



Кл.слова:
психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Лакан, Ж.
Семинары [Електронний ресурс] : в 17 кн. : пер. с фр. / Ж. Лакан. - М. : Гнозис : Логос, 1998-2008

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Работы Фрейда по технике психоанализа (1953/54). - 1998. - 432 с.

Кн. 2 : "Я" в теории Фрейда и технике психоанализа (1954/1955). - 1999. - 520 с.

Кн. 5 : Образования бессознательного (1957/1958). - 2002. - 608 с.

Кн. 7 : Этика психоанализа (1959/60). - 2006. - 416 с.

Кн. 11 : Четыре основные понятия психоанализа. - 2004. - 304 с.

Кн. 17 : Изнанка психоанализа. - 2008. - 272 с.


Лакановские семинары – это работы, которые даже психоаналитики Франции читают со словарем. Это своеобразный вызов интеллектуалам. Но язык Лакана, кажущийся сложным при первом знакомстве с его работами, при последующем изучении демонстрирует свою абсолютную логичность и глубокий смысл.



Кл.слова:
психоаналіз -- сублімація

   Тип видання:   хрестоматія   
4.


Психология и психоанализ характера [Текст] : хрестоматия / ред.-сост. Д. Я. Райгородский. - Самара : Бахрах-М, 2005. - 287 с.. - (Психология характера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая читателю книга являет собой первое отечественное издание, где представлена полная типология социальных и индивидуальных характеров, типология акцентуированных характеров у взрослых и подростков и психоаналитическая типология характеров. Книга предназначена для психологов, педагогов, юристов, криминалистов, психиатров, а так же для тех, кто интересуется проблемой человеческих характеров и поведения людей.


Рубрики: психологія--загальна--особистість--характер
психологія--загальна--особистість--психоаналіз
Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   словник   
5.

Райкрофт, Чарльз.
Критический словарь психоанализа [Електронний ресурс] / Чарльз Райкрофт. - СПб. : Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1995. - 260 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Критический словарь психоанализа обобщил многолетние теоретические исследования и практический опыт своего автора - известного английского аналитика фрейдовской школы Чарльза Райкрофта. Однако, помимо определения фрейдовских терминов, словарь Райкрофта включает: определения психиатрических терминов, которые используются при постановке диагнозов, определения ряда специальных медицинских терминов, определения юнгианских терминов, определения ряда биологических и антропологических понятий. Все термины приводятся на английском и русском языках. Книга будет полезна специалистам и студентам, интересна всем желающим познакомиться с языком психоанализа.



Кл.слова:
психоаналіз -- фройдизм -- юнгіанство

   Тип видання:   словник   
6.

Руднев, В.
Словарь культуры XX века [Електронний ресурс] : ключевые понятия и тексты / В. Руднев. - М. : Аграф, 1997. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит статьи по философии, психоанализу, лингвистике, семиотике, поэтике, стихосложению и литературе. Словарь включает в себя три типа статей — статьи, посвящённые специфическим явлениям культуры XX века, статьи, посвящённые понятиям, которые в XX веке приобрели особую актуальность или были серьёзно переосмыслены, и статьи, посвящённые ключевым художественным произведениям XX века. Словарь сделан в виде гипертекста — это реализовано через подчёркнутые слова и словосочетания.



Кл.слова:
психоаналіз -- культурологія -- лінгвістика -- семіотика -- література -- поезія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Кемплер, У.
Основы семейной гештальттерапии [Електронний ресурс] / У. Кемплер. - СПб. : Изд-во Пирожкова, 2001. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Уолтера Кемплера `Основы семейной гештальттерапии` рекомендуется психологам и психотерапевтам, социологам и работникам социальной сферы, а также всем, кто интересуется проблемами психологии семейных отношений. Книга позволит по-новому взглянуть наконфликты между супругами, на отношения родителей и детей, поможет преодолеть множество трудностей в изучении этих сложнейших вопросов. Книга в pdf формате - низкое качество распознавания, разрывы между страницами



Кл.слова:
психоаналіз -- феноменологія -- екзистенціалізм -- особистість

   Тип видання:   хрестоматія   
8.

Фромм, Э.
Гуманистический психоанализ [Електронний ресурс] / Э. Фромм. - СПб. : Питер, 2002. - 544 с.. - (Хрестоматия по психологии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой хрестоматии представлены лучшие работы известного немецко-Американского психоаналитика, Психолога и философа Эриха Фромма (1900-1980), который переосмыслил психоаналитическое учение 3. Фрейда о человеке и культуре, подверг критике его конформистские взгляды и выступил за развитие так называемого гуманистического психоанализа. Включенные в эту хрестоматию тексты дают представление о понимании с позиций гуманистического психоанализа сновидений, нарциссизма, Эдипова комплекса, агрессии и деструктивное(tm), индивидуального и социального характера нравственности и религии, теории и практики любви, а также роли психоаналитика как "целителя" души. Хрестоматия адресована как студентам, аспирантам, преподавателям гуманитарных вузов и факультетов, так и всем тем, кто самостоятельно пытается попять природу, мотивы и механизмы бессознательной деятельности человека, патологических и продуктивных проявлений любви, психических расстройств и здоровья.



Кл.слова:
психоаналіз -- людина -- мотивація -- діяльність -- кохання

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Бэрон, P.
Агрессия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / P. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб. : Питер, 2001. - 352 с.. - (Серия "Мастера психологии")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Роберта Бэрона и Деборы Ричардсон является первым учебным пособием в России по психологии агрессии. Исчерпывающий обзор теорий, разнообразие экспериментальных подходов, выводы и обобщения авторов представляют собой значительный вклад в сокровищницу психологической науки. Агрессия — одна из ключевых тем, которая живо интересует специалистов не только в различных областях психологии, но и социологов, работников правоохранительных органов, педагогов, философов — всех тех, кто профессионально занимается изучением природы человеческой агрессивности, агрессивного поведения, насилия.



Кл.слова:
насильство -- західна психологія -- психоаналіз -- психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Берн, Э.
Игры, в которые играют люди [Електронний ресурс] : психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского психиатра и психоаналитика Эрика Берна освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- психоаналіз -- особистість -- західна психологія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Эльячефф, К.
Дочки-матери. Третий лишний? [Електронний ресурс] : пер. с фр. / К. Эльячефф, Н. Эйниш. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 2006. - 448 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь — все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как «Самая красивая», «Осенняя соната», «Пианино», «Тайны и ложь», «Острые каблуки», «Пианистка» и др. Книга адресована не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- психоаналіз

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Балабан, А.
Сновиденный практикум Равенны [Електронний ресурс] / А. Балабан, С. Зайцев. - СПб. : ИГ "Весь", 2006-2007. - (Хакеры Сновидений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ступень 1-2. - 2006. - 512 с.

Ступень 3. - 2007. - 288 с.


Случилось это не так давно. Одна из ХС, магэсса, называющая себя Масяней, обратилась к своей подруге Равенне с просьбой провести практикум по контролируемым сновидениям.Равенне в этом нет равных, и она дала согласие "выйти из тени" - для того, чтобы передать свои знания и свой опыт. Сейчас перед вами материалы практикума 2004 года 1 и 2 ступени. В книге полностью сохранена атмосфера того семинара. При чтении вы можете почувствовать что-то необычно неуловимое или неуловимо необычное. Не волнуйтесь, так задумано. Используя эти ощущения вы, сможете подключиться к потоку ХС. Или не сможете - все зависит от вас. Вы не найдете ответов на многие свои вопросы, но вы получите представление о некоторых закономерностях сновидений, которые проявятся именно в ваших снах. Этими закономерностями можно пользоватьсяВсе вы прекрасные сновидящие. Необходимо решить пару проблем с разумом, убедить его, заинтересовать практикой, и результат будет обеспечен. ОЖ. Я - Равенна. Мы проведем 5-6 занятий, и если их ход нам понравится, то расширим сессию. Если что-то не заладится, разойдемся без обид. Главное в этих занятиях не то, чем мы будем заниматься, а "полное погружение" в сновиденную практику. Чтобы такое "погружение" состоялось, от вас потребуется активный отклик. Каждый из вас старается только для себя. Поэтому выловите скромность, робость, зажатость, отсутствие навыка общения - выловите и "убейте" их. Откройтесь потоку и войдите в него. На "берегу" останутся зрители, которые будут посвистывать вам и хихикать над вами.Не обращайте на них внимание. Зрители не получат ничего.



Кл.слова:
онейрокритика -- психоаналіз -- езотерика

   Тип видання:   підручник   
13.

Зальцбергер-Виттенберг, И.
Психоаналитический инсайт и человеческие отношения [Електронний ресурс] : кляйнианский подход : пер. с англ. / И. Зальцбергер-Виттенберг. - М. : Независимая фирма "Класс", 2006. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту книгу рекомендуют как наиболее полное и доступное введение в кляйнианский психоанализ - одно из самых влиятельных направлений в современном психоанализе. Но интерес к ней проявляют и специалисты других школ, особенно те, кто занимается практической работой в самых разных социальных сферах. В качестве точки отсчета автор берет отношения консультант - клиент и с позиций психоанализа исследует те чувства, которые их сопровождают от момента зарождения и до завершения. Консультанту очень важно осознавать свои чувства, чтобы они не препятствовали реальному пониманию клиента как человека.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз

   Тип видання:   монографія   
14.

Криппнер, С.
Сновидения и творческий подход к решению проблем [Електронний ресурс] / С. Криппнер, Д. Диллард. - М. : Изд-во Трансперсонального ин-та, 1997. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До сих пор сновидениями пренебрегают как источником знания, несмотря на то что практически любой человек почти каждую ночь видит сны, которые могут расширить возможности его личностного роста, социального взаимодействия и профессионального успеха. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искусства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне. Эта книга является первой книгой, сосредоточенной на использовании сновидений для творческого решения проблем. В ней дается обзор многочисленных исследований и предлагается ряд специальных упражнений по использованию сновидений для активизации творческого процесса. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искуства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне.



Кл.слова:
сон -- онейрокритика -- психоаналіз

   Тип видання:   монографія   
15.

Кристал, Г.
Интеграция и самоисцеление [Електронний ресурс] : аффект, травма и алекситимия / Г. Кристал. - М. : Ин-т общегуманитарных исследований, 2006. - 800 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многолетние научные и клинические исследования Джона Кристала, нашедшие отражение в этой важнейшей психоаналитической книге, позволяют нам не только приблизиться к проблеме алекситимии, но и научиться понимать самые ранние следы памяти и уделять большее внимание примитивным материнским переносам в нашей аналитической практике.



Кл.слова:
психоаналіз -- емоції

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Воедилов, Д. В.
НЛП по-русски [Електронний ресурс] / Д. В. Воедилов. - М. : ФАИР, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Особенность этой книги заключается в том, что она не только знакомит с основными техниками НЛП, но и учит использовать их с учетом реалий современной российской жизни. Популярная форма изложения, при которой фундаментальный материал раскрывается с помощью наглядных схем и формул и подкрепляется интересными примерами, делает книгу доступной каждому, кого интересует данная тема.



Кл.слова:
психологія -- психоаналіз -- навіювання -- підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   підручник   
17.

Фанти, С.
Микропсихоанализ [Електронний ресурс] : пер. с итал. / С. Фанти. - М. : [б. в.], 1990. - 354 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Д-р Сильвио Фанти, широко известный в научных кругах Европы и Америки, в настоящее время ведет обширную исследовательскую и практическую работу в Вене, Цюрихе, Женеве, Нью-Йорке, Париже, Риме. Он является почетным председателем Международной ассоциации микропсихоанализа, основанной в 1973 году. В своей книге д-р Фанти обращается к опыту разрабатываемой им теории микропсихоанализа, использующей достижения атомной физики, астрономии, молекулярной биологии и классического психоанализа. Труды д-ра Фанти переведены на все европейские языки, а также китайский и японский. «Микропсихоанализ» — первая книга ученого, изданная на русском языке.



Кл.слова:
психоаналіз

   Тип видання:   підручник   
18.

Балинт, М.
Базисный дефект: терапевтические аспекты регрессии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Балинт. - М. : Когито-Центр, 2002. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые опубликованная в 1968 г. книга Микаэла Балинта «Базисный дефект: Терапевтические аспекты регрессии» послужила основой для широкомасштабной реформы психоаналитической теории и техники. Книга Балинта чрезвычайно важна для понимания таких центральных проблем психоаналитической теории, как природа самости, последствия нарушений в развитии, ценность эмпатии. --- отличительные черты этой книги - не только замечательно точно логически построенный аналитический разбор важнейшей для психотерапии темы регрессии с большим количеством иллюстрирующих клинических случаев из практики Микаэля Балинта, но и очень прозрачный простой и точный язык. Думаю, книга будет важна и интересна не только для использующих психоаналитический метод, так как автор не только подвергает ревизии существующие техники и понятия, давно интегрированные и другими направлениями п/т, но и подробно рассматривает возникающие в ситуации регрессии клиента контрпереносные чувства терапевта и подсказывает адекватные случаю интервенции.



Кл.слова:
психоаналіз

   Тип видання:   підручник   
19.

Арру-Ревиди, Ж.
Истерия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Арру-Ревиди. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 159 с.. - (Университетская библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Истерия всегда находилась и находится в центре внимания медицины и общественных наук Ее изучение породило несколько самостоятельных областей знаний. Именно оно способствовало дифференциации между болезнями внутренних органов и душевными болезнями. Ему многим обязана неврология. Сексология также появилась вследствие развития знаний об истерии. Из диалектичекого подхода к истерии родился психоанализ.



Кл.слова:
неврологія -- психоаналіз

   Тип видання:   підручник   
20.

Дикманн, Х.
Методы в аналитической психологии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Дикманн. - М. : В. Секачев, 2001. - 329 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Ханса Дикманна «Методы в аналитической психологии» является ясным систематизированным изложением методологии юнгианской аналитической терапии. В профессиональных кругах книга была признана лучшим учебником по современному юнгианскому анализу, который необходим всем, кто обучается психоанализу. В книге обобщен опыт берлинской школы последователей Юнга, оказавшей большое влияние на развитие аналитической психологии в целом. На многих примерах из собственной практики автор показывает, как психоаналитическое лечение становится ареной борьбы за индивидуацию. Переведенная на несколько языков, книга Дикманна оказала вдохновляющее влияние на психологов, врачей, специалистов целителъских профессий и всех, кто интересуется воплощением идей К. Г. Юнга на практике.



Кл.слова:
психоаналіз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського