Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (63)Реферативна база даних (386)Книжкові видання та компакт-диски (627)Журнали та продовжувані видання (17)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю956$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 24
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Фигдор, Гельмут.
Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой (психоаналитическое исследование) [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Гельмут Фигдор. - М. : Наука, 1995. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Взрослые часто не предполагают, какие страдания испытывает ребенок, когда два любимых им человека вдруг расстаются. Как влияет развод на психическое развитие ребенка в дальнейшем? Какими опасностями он грозит? Какие условия могут дать надежду и помочь избежать травматических воздействий на последующую жизнь ребенка? Настоящая книга написана на основе анализа результатов исследовательской работы Института прикладной психологии в Вене. В книге раскрыта индивидуально различная психодинамика детских переживаний в зависимости от того, какую помощь окружающие (родители) оказывают ребенку, а также анализируются причины несостоятельности родителей и окружающих, не сумевших вовремя оказать ребенку необходимую помощь.



Кл.слова:
психологія -- дитяча свідомість -- прикладна психологія

   Тип видання:   монографія   
2.

Эйдемиллер, Э. Г.
Психология и психотерапия семьи [Електронний ресурс] / Э. Эйдемиллер, В. Юстицкис. - 4-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2008. - 672 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Четвертое издание монографии (предыдущие вышли в 1990, 1999, 2001 гг.) переработано и дополнено. В книге освещены основные психологические механизмы функционирования семьи - действие вертикальных и горизонтальных стрессоров, динамика семьи, структура семейных ролей, коммуникации в семье. Приведен обзор основных направлений и школ семейной психотерапии - психоаналитической, системной, конструктивной и других. Впервые авторами изложена оригинальная концепция патологизирующего семейного наследования. Особый интерес представляют психологические методы исследования семьи, многие из которых разработаны авторами.



Кл.слова:
динаміка сім’ї -- сімейна психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ильин, Валерий Александрович.
Археология детства [Електронний ресурс] : психологические механизмы семейной жизни / Валерий Ильин. - М. : Независимая фирма "Класс", 2002. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 104)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга адресована всем, у кого была, есть или будет семья. А также всем, кто сам был ребенком, у кого были, есть или будут дети. Потому что наше детство и отношения в родительской семье могут быть как причиной серьезных проблем, так и основной опорой и источником ресурсов во взрослой жизни. Вот почему так важно знать основные этапы жизни семьи и психологические особенности различных периодов детства, чтобы предупредить возможные ошибки и исправить уже совершенные.



Кл.слова:
психологія -- сім'я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Толстая, Н.
Между сексом и любовью [Електронний ресурс] / Н. Толстая, С. Чайка. - М. : Астрель, 2008. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У этой книги сразу два автора, она раскрывает один из важнейших аспектов жизни женщины и мужчины. Психолог, врач и психотерапевт, популярная писательница Наталья Толстая и не менее популярный радио и телеведущий Семен Чайка. Каждый читатель сможет ознакомиться с двумя точками зрения – с мужской и женской – в диалогах, беседах с читателем, монологах – везде присутствуют размышления о страсти и любви, радостях и подводных камнях семейной жизни.



Кл.слова:
пристрасть -- почуття -- кохання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Маданес, К.
Тайное значение денег [Електронний ресурс] / К. Маданес. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Деньги – это энергия, которая движет миром…» Известный американский семейный терапевт Клу Маданес и ее брат – экономист Клаудио Маданес – заставляют нас задуматься о том, какую роль в семейных конфликтах могут играть деньги. Кто из нас не сталкивался с денежными проблемами? Но они – лишь верхушка айсберга, под которой скрыты иные, глубинные процессы. Эта книга о любви и зависти, о жалости и злобе, о доброте и власти. Ярко, увлекательно и открыто в ней идет разговор на тему, затрагивать которую по традиции считалось неприличным. Однако тема денег и связанных с ними проблем интересует всех, и поэтому книга адресована самому широкому кругу читателей.



Кл.слова:
сімейний конфлікт -- економія -- грошові проблеми

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Эльячефф, К.
Дочки-матери. Третий лишний? [Електронний ресурс] : пер. с фр. / К. Эльячефф, Н. Эйниш. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 2006. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь — все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как «Самая красивая», «Осенняя соната», «Пианино», «Тайны и ложь», «Острые каблуки», «Пианистка» и др. Книга адресована не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Руфо, М.
Братья и сестры, болезнь любви. Дети в семье - сложности роста [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Руфо. - Екатеринбург : У-Фактория, 2006. - 288 с.. - (Психология детства: современный взгляд)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам, с которыми сталкивается каждая семья, если в ней больше чем один ребенок: взаимоотношениям братьев и сестер друг с другом и с родителями. Свою роль могут сыграть разница в возрасте, предпочтения, вольно или невольно высказываемые родителями, история семейного клана в целом и т. д. Просматривается динамика этих факторов в разные возрастные периоды. Книга предназначена в первую очередь для родителей, помогая им понять, что происходит между их детьми, каковы отношения между братьями и сестрами в норме.



Кл.слова:
взаємовідносини -- віковий період -- пубертат -- інцест

   Тип видання:   довідник   
8.

Исаева, В.
Как понять, есть ли у вашей пары будущее? [Електронний ресурс] : 49 простых правил / В. Исаева. - М. : Эксмо, 2008. - 123 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ах, если б знать заранее, какие отношения принесут тебе счастье, а какие - станут пустой тратой времени! Если бы можно было заранее понять, какой мужчина окажется перспективным женихом, а какой - негодяем и «запудривателем мозгов»! Стоп! Хватит сомнений и метаний! Теперь не нужно быть ясновидящей, чтобы предсказать, что ожидает вашу пару! Достаточно лишь активизировать интуицию и взглянуть на избранника, сняв розовые очки. И в этом вам помогут 49 простых правил. Не тратьте время на бесперспективные отношения, эта книга поможет вам найти мужчину вашей мечты!



Кл.слова:
відносини -- інтуїція

   Тип видання:   монографія   
9.

Бурбо, Лиз.
Отношения родитель-ребенок [Електронний ресурс] / Л. Бурбо. - М. : Гелиос, 2010. - 144 с.. - (Лиз Бурбо отвечает на ваши вопросы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лиз Бурбо — автор трех больших бестселлеров "Слушай свое тело, твоего лучшего друга на Земле", "Кто ты такой?" и автобиографии "Ого, Я — Бог!". Она основала один из самых крупных центров личного роста и развития в Квебеке. Вместе со своими единомышленниками она проводит семинары, конференции, читает курсы лекций в различных городах Канады, США Европы и на Антильских островах. В этой книжке Лиз Бурбо уделяет внимание самым трудным и вместе с тем самым распространенным проблемам и конфликтам, возникающим между родителями и детьми. Все вопросы разделены на два класса — с позиции детей и с позиции родителей. Простые и четкие ответы автора делают книгу не только легкой и интересной, но и весьма полезной в практическом отношении.



Кл.слова:
психологія -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Райх, В.
Сексуальная революция [Електронний ресурс] / В. Райх. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Сексуальная революция" В.Райха является страстным призывом автора к отказу от принципа принудительной моральной регуляции взаимоотношений полов со стороны патриархально настроенного общества, основанной на подавлении естественной биологической потребности людей в угоду экономическим соображениям и приводящей к неэффективному использованию энергетических ресурсов человечества



Кл.слова:
мораль -- фізіологічна потреба -- статеві стосунки -- філософія -- лібідо

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Леви, В. Л.
Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок [Електронний ресурс] / В. Л. Леви. - М. : Торобоан, 2002. - 154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь... Об этом и многом другом рассказывает доктор медицины и психологии Владимир Леви — всемирно известный психотерапевт и писатель. Его книги, написанные живо, доступно, конкретно, переведены на десятки языков. Читая «Как воспитывать родителей», вы узнаете, как дети делаются хорошими, несмотря на воспитание, и как вырасти вместе с ребенком.



Кл.слова:
виховання -- психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Артамонова, Е. И.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования [Електронний ресурс] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова. - М. : Издательский центр "Академия", 2002. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются динамика семейных отношений в современном обществе, закономерности супружеских взаимоотношений, причины их дестабилизации, анализируются типы семейных конфликтов, социально-психологические факторы, приводящие к разводу. Особое место отводится методам социально-психологической помощи семье при дестабилизации семейных отношений. Может быть полезно также аспирантам, преподавателям педагогических колледжей и вузов.



Кл.слова:
сімейна психологія -- подружні відносини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Шерман, Р.
Структурированные техники семейной терапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Шерман, Н. Фредман. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ходе различного рода практических конференций и тренингов, мы сталкиваемся с большим числом запросов на информацию типа "Как это сделать", связанной с диагностикой и психотерапевтической интервенцией. Куда вы будете двигаться дальше после окончания уникальной и наполненной драматическими демонстрациями мастерской Мастера? Как добиваться того, чтобы у клиентов возникали позитивные поведенческие изменения - это весьма непросто, если серьезно подходить к такой работе. Для любой данной терапевтической ситуации можно использовать много разных методов. Конечно хорошо открывать новые методы, но совсем не обязательно переоткрывать уже существующие, удобные и оправдавшие себя техники.



Кл.слова:
подружні відносини -- сімейна психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Bruel, A.
De la parenté à la parentalité [Electronic resource] / A. Bruel, J. Faget ; ues L.. - Ramonville Saint-Agne : Érès, 2001. - 94 p.
Переклад назви: Родичі на батьківство

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Il n'est pas très difficile de parler de parents, et donc de parenté, quand on est juriste : la notion relève incontestablement du droit. Il en va différemment de la parentalité. En effet, ce terme, bien que couramment employé par les sociologues, n'existe pas. Il s'agit d'un néologisme qui n'a reçu à ce jour aucune définition, ni dans un dictionnaire de langage usuel, ni comme terme juridique. Toutefois le recours à cette notion nouvelle révèle une demande, un besoin, bref une évolution qui traduit les préoccupations sociétales face à une fonction parentale aujourd'hui souvent malmenée, alors qu'apparaissent de nouvelles configurations familiales (monoparentalité, homoparentalité, familles recomposées…). Alors parenté ou parentalité ? Devons-nous opposer ces deux termes ou privilégier l'un d'eux ? Juristes, psychologues et sociologues s'attachent ici à définir ces notions et leurs avatars, tels que les éclairent leurs pratiques professionnelles. Leurs regards croisés devraient permettre de redonner un sens à la fonction parentale et de restaurer le fondement de la protection des droits de l'enfant.



Кл.слова:
батьківство -- сім'я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.
 


Нарицын, Н.
Свадьба-развод и наоборот [Електронний ресурс] : беседы с психологом / Н. Нарицын. - М. : Махаон, 2007. - 211 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вообще-то авторское название этой книги звучало немного по-другому: "От свадьбы до развода - от развода до свадьбы". Согласен, может быть, для коммерческого заголовка несколько длинновато. Тем не менее хочется уточнить, что главная идея сего печатного труда - в том, что развод хоть и весьма неприятная (это еще мягко говоря) процедура, но никак не фатальная неизбежность и не катастрофа всей жизни! Более того, нередко развод становится не концом счастливой жизни, а ее началом - как ни кощунственно на первый взгляд это звучит.



Кл.слова:
шлюб -- розлучення -- родина -- сімейні відносини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Рюриков, Ю. Б.
Мед и яд любви [Електронний ресурс] : семья и любовь на сломе времен / Ю. Б. Рюриков. - М. : Молодая гвардия, 1990. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга писателя и социолога о вечном и новом в любви, о том, чем именно отличается любовь от влюбленности и кто из нас способен и неспособен любить. В книге идет речь о кризисах любви и семьи, о переменах в современной психологии, о царящей у нас докультуре личных отношений и о ростках новой культуры. В книге говорится о разных видах любви, о том, как они зависят от человеческого характера, и о новых, современных классификациях темперамента и характера. Рассказывает книга и о новых основах супружества, которые сейчас рождаются, о законах семейной совместимости и о других спасательных кругах от наших бед.



Кл.слова:
шлюб -- статеве життя -- поведінка -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.
 


Ивик, Олег.
История сексуальных запретов и предписаний [Електронний ресурс] / Олег Ивик. - М. : Ломоносовъ, 2011. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сексуальные запреты и предписания пронизывают всю историю человечества. Священнослужители и законодатели, мыслители и революционные деятели извели многие тонны глины, папируса, пергамента и бумаги, пытаясь объяснить людям, как, с кем, когда, для чего и в каких условиях можно или нельзя заниматься сексом. Причем то, что считалось нравственным у одних народов, отвергалось категорически другими. В Вавилоне жрицы Милитты предлагали себя за деньги первым встречным, а римляне в это же время живьем зарывали в землю жрицы Весты, осмелившихся нарушить обет девственности. Предписания, как вести сексуальную жизнь, существовали повсюду и во все времена: всевластные китайские императоры могли предаваться любовным утехам лишь под контролем евнухов и не дольше, чем требовал ритуал, в средневековой Европе даме могли «указать» вступить во внебрачную связь, коль скоро того требовал куртуазный обычай, а большевики пытались навязать народам СССР «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата».



Кл.слова:
всесвітня історія -- шлюб -- статеве життя -- мораль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Варга, А. Я.
Системная семейная психотерапия [Електронний ресурс] / А. Я. Варга. - М. : Изд-во института практической психологии и психоанализа, 2000. - 28 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга включает две работы, объединенные общей темой: системная семейная психотерапия. Семья рассматривается здесь как социальная система, как комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Такой подход обеспечивает в процессе психотерапии опору на семейную систему как на единицу воздействия. Книга написана доступным языком и будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся проблемами психологии и психотерапии.



Кл.слова:
сім'я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Шарфф, Дэвид.
Игровая семейная психотерапия [Електронний ресурс] / Дэвид Шарфф. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 27 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Cемейная психотерапия объектных отношений основана на представлении о том, что психическая жизнь человека лучше всего может быть понята в контексте семейных отношений. С начала ХХ века в психотерапевтической работе с детьми использовались четыре основных подхода - психодинамический, игровой, когнитивно-бихевиоральный и семейная психотерапия. В последние годы отмечается тенденция к интеграции этих основных школ. В частности, принципы игровой и семейной терапии были объединены в новом подходе, который получил название “семейная игровая психотерапия”. Очевидно, что в нашем обществе имеется большое число детей с серьезными эмоциональными и поведенческими нарушениями. Чтобы помочь им, необходимы новые формы психотерапевтической работы. Поскольку нарушения детской психики часто отражают внутрисемейные дисгармонии, дети не очень охотно идут на сотрудничество со специалистами. Во многих случаях причины проблем, имеющиеся у них, коренятся в дисфункциональности их семейного окружения. Семейная психотерапия является средством исправления сложившейся ситуации.



Кл.слова:
відносини

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Бондарчук, Олена Іванівна.
Психологія сім'ї [Електронний ресурс] : курс лекцій / О. І. Бондарчук ; Міжрегіональна академія управління персоналом. - К. : [б. в.], 2001. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предложенном курсе лекций дана характеристика психологическим особенностям современной семьи, раскрыты психологические механизмы жизнедеятельности семьи, её влияния на становление личности ребенка. Рассмотрены основные направления деятельности практического психолога по оказанию психологической помощи семье.



Кл.слова:
сучасна сім'я -- сімейні відносини -- сімейна психологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського