Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (40)Реферативна база даних (200)Книжкові видання та компакт-диски (324)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю937-953.6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кернберг, Отто Ф..
Агрессия при расстройствах личности и перверсиях. [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Ф. Кернберг. - М. : Класс, 1998. - 368 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Отто Кернберга, одного из крупнейших специалистов в области тяжелых неврозов, автора современной психоаналитической теории личности, посвящена исследованию проблем агрессии при различных психических расстройствах и на различных уровнях организации личности. Сделанные теоретические выводы, касающиеся агрессии и ненависти, автор применяет для создания новых технических подходов в работе с тяжелыми расстройствами личности в рамках психоанализа. Это глубокое и разностороннее клиническое и теоретическое исследование вызовет несомненный интерес у специалистов — психологов, психотерапевтов, врачей.



Кл.слова:
психологія -- особистість

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Бэрон, P.
Агрессия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / P. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб. : Питер, 2001. - 352 с.. - (Серия "Мастера психологии")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Роберта Бэрона и Деборы Ричардсон является первым учебным пособием в России по психологии агрессии. Исчерпывающий обзор теорий, разнообразие экспериментальных подходов, выводы и обобщения авторов представляют собой значительный вклад в сокровищницу психологической науки. Агрессия — одна из ключевых тем, которая живо интересует специалистов не только в различных областях психологии, но и социологов, работников правоохранительных органов, педагогов, философов — всех тех, кто профессионально занимается изучением природы человеческой агрессивности, агрессивного поведения, насилия.



Кл.слова:
насильство -- західна психологія -- психоаналіз -- психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Налимов, В. В.
Спонтанность сознания [Електронний ресурс] : вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности / В. В. Налимов. - М. : Прометей, 1989. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Опираясь на некоторые представления философии, нетрадиционной (трансперсональной) психологии, психиатрии, математики, физики, культурологии, религиоведения, автор раскрывает природу смыслов и строит вероятностно ориентированную смысловую модель личности. Новый подход позволяет рассмотреть такие темы: связь семантического мира с миром физическим; природу понимания; творчество; многомерность личности; пути преодоления личностной ограниченности; достоинство человека; сопоставление христианского миропонимания с буддийским; личностное время; смысл жизни и смысл Вселенной. Показано, что предлагаемый подход берет свое начало от Платона и перекликается с развитием западной философии вплоть до экзистенциализма и философской герменевтики. Примечательна форма изложения: на протяжении всей книги автор пытается воссоздать диалог, опираясь на религиозные, философские и научные тексты прошлого и настоящего разных культур.



Кл.слова:
психіатрія -- культурологія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Дольник, Виктор.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] : беседы о человеке в компании птиц и зверей / Виктор Дольник. - М. : Педагогика-Пресс, 1994. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений "естественна" для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
біологія життя -- природа

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Лоренц, К.
Агрессия [Електронний ресурс] / К. Лоренц. - М. : Издательская группа "Прогресс", 1994. - 485 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конрад Лоренц (1903-1989) — выдающийся австрийский учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников этологии, науки о поведении животных. В данной книге автор прослеживает очень интересные аналогии в поведении различных видов позвоночных и вида Homo sapiens, именно поэтому книга публикуется в серии «Библиотека зарубежной психологии». Утверждая, что агрессивность является врождённым, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных — и доказывая это на множестве убедительных примеров, — автор подводит к выводу; «Есть веские основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьёзной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-исторического и технического развития.» На русском языке публиковались книги К. Лоренца: «Кольцо царя Соломона», «Человек находит друга», «Год серого гуся»



Кл.слова:
етіологія -- інстинкт

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Фромм, Э.
Анатомия человеческой деструктивности [Електронний ресурс] / Э. Фромм. - М. : АСТ, 2004. - 635 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена философскому переосмыслению самой острой проблемы нашего времени — природе разрушительного в индивиде, в социуме и в истории. В этой основополагающей работе Э. Фромм, формируя целостное представление о реформированном психоанализе, раскрывает широчайшую панораму биологических, психологических и антропологических учений.



Кл.слова:
психоаналіз -- людина -- агресія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Фрейд, З.
По ту сторону принципа удовольствия [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Прогресс, 1992

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлена одна из поздних работ Зигмунда Фрейда (1856-1939 гг.) "По ту сторону удовольствия", в которой высказана новая для традиционного психоанализа идея, утверждающая, что наряду с Эросом как изначальным влечением к жизни, поведением человека правит противоположное по знаку влечение к смерти, к возвращению живого организма в безжизненное состояние. Для психотерапевтов, психологов, социологов и всех интересующихся вопросами психоанализа.



Кл.слова:
психоаналіз -- психотерапія -- невроз

   Тип видання:   монографія   
8.

Берн, Э.
Игры, в которые играют люди [Електронний ресурс] / Э. Берн. - Екатеринбург : Литур, 2001. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1

Ч. 2


В книге освещаются психологические проблемы человеческих отношений в соответствии с оригинальной кончепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей, особенно при разрешении конфликтов, возникающий в процессе общения.



Кл.слова:
психоаналіз -- відносини

   Тип видання:   монографія   
9.

Василюк, Ф. Е.
Психология переживания [Електронний ресурс] : анализ преодоления критических ситуаций / Ф. Е. Василюк. - М. : Изд-во МУ, 1984. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию критических жизненных ситуаций и процессов их преодоления. Проанализированы ситуации стресса, фрустрации, внутреннего конфликта и жизненного кризиса. Чтобы справиться с этими ситуациями, пережить их, человеку необходимо проделать порой мучительную внутреннюю работу по восстановлению душевного равновесия, осмысленности жизни. Установление и систематизация основных закономерностей процесса переживания — то новое, что вносит книга в психологию преодоления критических ситуаций.



Кл.слова:
життєва ситуація -- стрес -- життєва криза -- фрустрація

   Тип видання:   монографія   
10.

Кохут, Х.
Анализ самости. Системный подход к лечению нарциссических нарушений личности [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Кохут. - М. : Когито-Центр, 2003. - 308 с.. - (Современная психотерапия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге Кохут — известный австро-американский аналитик — предпринимает попытку совместить две цели — дать глубинное описание группы специфических нормальных и аномальных феноменов в сфере нарциссизма и понять специфическую фазу развития, которая генетически с ним связана. Данная монография завершает исследование либидинозных аспектов нарциссизма, начатое автором в ранних работах. Книга адресована в первую очередь психотерапевтам и всем, кто интересуется проблемами психологии личности.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Чхартишвили, Г.
Писатель и самоубийство [Електронний ресурс] / Г. Чхартишвили. - М. : Захаров, 2010. - 463 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена всестороннему исследованию одной из самых драматичных проблем человечества — феномена самоубийства. Рассматривая исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные аспекты «худшего из грехов», книга уделяет особое внимание судьбам литераторов-самоубийц — не только потому, что писателей относят к так называемой «группе высокого суицидального риска», но еще и потому, что homo scribens является наиболее ярким и удобным для изучения носителем видовых черт homo sapiens. Последняя часть книги — «Энциклопедия литературицида» — содержит более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни.



Кл.слова:
література -- письменник -- психологія -- особистість -- самогубство

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Бенвенуто, Серджио.
Мечта Лакана [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Бенвенуто ; ред.: В. Мазин, Г. Рогонян ; Музей сновидений Фрейда. - СПб. : Алетейя, 2006. - 172 с.. - (Лакановские тетради)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге известный итальянский психоаналитик Сержио Бенвенуто задается целью аналитической реконструкции лакановского психоанализа: чтобы понять Лакана, он обращается к Витгенштейну и Фрейду. Большинству психоаналитиков и аналитических философов такой проект показался бы невозможным. Однако для Сержио Бенвенуто это - проект жизни. В результате сведения в одном мыслительном поле психоанализа и аналитической философии он подвергает переосмыслению самые основания психоанализа. В чем состоит специфика психоаналитического знания? О чем мечтал Лакан? Как Лакан и Витгенштейн понимают Фрейда? Этими фундаментальными вопросами и задается Сержио Бенвенуто, переводчик XX семинара Лакана на итальянский язык, главный редактор "Европейского журнала психоанализа", автор ряда фундаментальных аналитических исследований.



Кл.слова:
психоаналіз -- аналітична філософія -- деконструкція -- онейрокритика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Минделл, А.
Сила безмолвия: как симптомы обогащают жизнь [Електронний ресурс] / А. Минделл. - М. : АСТ, 2003. - 136 с.. - (Тексты трансперсональной психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как наши мысли воздействуют на наши тела? Как мы используем осознание для преобразования опыта телесных симптомов? Эта книга базируется на открытии сходных фундаментальных закономерностей, лежащих в основе наших тончайших переживаний и субатомных частиц, что позволило по-новому мыслить о людях и работать с телесными симптомами. Практика, предлагаемая в этой книге, основана на научных открытиях и идеях из древних традиций. Научно ориентированный читатель сможет найти дополнительное разъяснение идей и теорий в приложениях.



Кл.слова:
нелокальна медицина -- старіння

   Тип видання:   монографія   
14.


Напрасная смерть: причины и профилактика самоубийств [Електронний ресурс] / под ред. Д. Вассерман. - М. : Смысл, 2005. - 310 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является современным практическим руководством в области суицидологии. Она посвящена описанию распространенности и причин суицидального поведения, а также его профилактике. Может быть полезна для профессионалов, работающих в сфере суицидальной превенции (врачей, психологов, психотерапевтов), добровольных помощников (консультантов служб неотложной телефонной помощи), родственников и близких лиц с суицидальными тенденциями, а также для студентов психологических факультетов и медицинских вузов.



Кл.слова:
суїцид -- самогубство -- психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Смертность российских подростков от самоубийств [Електронний ресурс]. - М. : Юнисеф, 2011. - 133 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во всех странах мира суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. Прогнозируется, что к 2020 г. суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако уже сейчас в группе молодежи в возрасте 15-34 лет суицидальная смертность входит в «тройку» лидирующих причин смерти.



Кл.слова:
суспільство -- молодь -- проблеми -- психологія

   Тип видання:   хрестоматія   
16.


Хрестоматия по конфликтологии [Електронний ресурс] / А. Я. Анцупов, Н. И. Леонов, Л. А. Петровская и др.. - М. : Московский психолого-социальный институт, 2004. - 161 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психологічний конфлікт -- базисний конфлікт -- теорія конфліктів

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Humphry, D.
Final Exit [Electronic resource] : the Practicalities of Self-Deliverance and Assisted Suicide for the Dying / D. Humphry. - 3rd. ed.. - New York : Dell, 2002. - 220 p.
Переклад назви: Кінцевий вихід: Практичні аспекти самозвільнення і сприяння самогубству для вмираючих

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Published 2002, the revised, 3rd edition of the bestseller "Final Exit" describes the ways in which a dying person may consider hastening the end of their life if suffering is unbearable. Laws and ethics are outlined in a straightforward fashion. Drug dosage tables and the latest inert gas technique of 'self-deliverance' are explained, with illustrations.



Кл.слова:
евтаназія -- хвороба

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Чоран, Эмиль.
После конца истории [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Эмиль Чоран. - СПб. : Симпозиум, 2002. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник вошли избранные произведения знаменитого французского философа Э. М. Чорана (1911 —1995). Эмиль Мишель Чоран (1911-1995) - одна из самых загадочных фигур в европейской философии XX века. Румын по рождению, француз по призванию, мыслитель по роду занятий и радикальный пессимист по убеждениям, он до сих пор вызывает ожесточенные споры вокруг своей личности. В этой книге творчество Эмиля Чорана впервые с достаточной полнотой представлено на русском языке.



Кл.слова:
мізантропія -- самогубство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 


Арьес, Филипп.
Человек перед лицом смерти [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ф. Арьес. - М. : Прогресс-Академия, 1992. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет собой исследование психологических установок европейцев в отношении смерти и их смену на протяжении огромного исторического периода — от средних веков до современности. Как показывает Арьес, в понимании индивидом и обществом смерти и потустороннего мира проявляется отношение к жизни. Изменение взглядов на человеческую кончину происходило крайне медленно и поэтому ускользало от внимания историков.



Кл.слова:
танатологія

   Тип видання:   підручник   
20.

Столяренко, Л. Д.
Психология делового общения и управления [Електронний ресурс] : учебник / Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагаются психологические основы делового общения, взаимодействия и управления людьми с учетом их темперамента, характера, психосоциотипа, позиции в общении. Рассматриваются закономерности лидерства и руководства, условия и критерии эффективной деятельности менеджера. Анализируется этикет и этика деловых отношений. Учебник освещает методы управления коллективом и пути преодоления конфликтов, содержит психологический практикум. Предназначено для студентов колледжей, изучающих курс «Психология и этика деловых отношений», «Психология управления»; соответствует Госстандарту РФ.



Кл.слова:
психологія управління -- конфліктологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського