Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (30)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю961-514$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   підручник   
1.

Перлз, Ф.
Гештальт семинары [Електронний ресурс] : гештальт-терапия дословно / Ф. Перлз. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 1998. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга была создана на основе аудиозаписей, сделанных на двухдневных семинарах, которые Фредерик Перлз проводил в институте Эзален (Биг Сур, Калифорния) с 1966 по 1968 годы. Первые четыре главы представляют собой лекции, в которых Перлз излагает основные принципы гештальт-терапии. Вторая и третья части - это семинары по работе со сновидениями.



Кл.слова:
самопізнання -- сновидіння

   Тип видання:   монографія   
2.

Криппнер, С.
Сновидения и творческий подход к решению проблем [Електронний ресурс] / С. Криппнер, Д. Диллард. - М. : Изд-во Трансперсонального ин-та, 1997. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До сих пор сновидениями пренебрегают как источником знания, несмотря на то что практически любой человек почти каждую ночь видит сны, которые могут расширить возможности его личностного роста, социального взаимодействия и профессионального успеха. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искусства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне. Эта книга является первой книгой, сосредоточенной на использовании сновидений для творческого решения проблем. В ней дается обзор многочисленных исследований и предлагается ряд специальных упражнений по использованию сновидений для активизации творческого процесса. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искуства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне.



Кл.слова:
сон -- онейрокритика -- психоаналіз

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Одиноков, Д.
321DREAM: регулярные осознанные сновидения [Електронний ресурс] / Д. Одиноков, А. Тихомиров. - М. : [б. в.], 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поможет вам присоединиться к 1% населения Земли , которым повезло с рождения видеть осознанные сны. Позволит вам узнать, почему люди забывают свои сны и что делать с тем, что даже самые необычные ситуации во сне не помогают понять что всё вокруг - сон , и его можно исследовать. Вместо того, чтобы следовать сюжету сна на автопилоте. Ответит на вопрос, как в любой момент времени проверить реальность и получить однозначный ответ на вопрос "реальность это или сон". И как вернуть критическое мышление в ваши сны , чтобы вы использовали этими приёмы. Расскажет вам, какие вообще существуют принципы тренировки осознанных снов, и как сочетание 4х из них поможет вам уверенно развить навык осознанных снов. Наконец, после прочтения одного этого руководства вы будете знать о тренировке осознанных снов намного больше, чем активные читатели популярной литературы по теме осознанных сновидений.



Кл.слова:
сон -- онейрокритика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Мир, Е.
Управляемые сны [Електронний ресурс] / Е. Мир. - Гродно : Издательство Ильюши В. Мельникова, 1996. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человечество проводит во сне третью часть своей жизни. Из снов люди пытаются почерпнуть новую информацию о себе. Настоящая книга позволяет читателю овладеть способами осознанного выхода в новые миры в своих сновидениях. Основываясь на собственном опыте, автор предлагает научиться осознавать себя не только днем, но и ночью в сновидении, что обеспечит наполненность существования в каждый миг бытия. В книге указаны способы управления снами, которые позволяют человеку приобрести новый жизненный опыт. Обладая возможностью прожить вторую жизнь во сне, читатель сможет открыть невиданные параллельные миры, перешагнув границы времени и пространства.



Кл.слова:
сон -- сновидіння

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Фрейд, З.
О сновидении [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - Минск : Попурри, 1997. - 29 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во времена, которые мы могли бы назвать преднаучными, люди не затруднялись в объяснении сновидения. Вспоминая его по пробуждении, они смотрели на него как на хорошее или дурное предзнаменование со стороны высших божественных или демонических сил. С расцветом естественнонаучного мышления вся эта остроумная мифология превратилась в психологию, и в настоящее время лишь весьма немногие из образованных людей сомневаются в том, что сновидение является продуктом психической деятельности самого видящего сон



Кл.слова:
сон -- сновидіння

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Фрейд, З.
Бред и сны в «Градиве» В. Иенсена [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В кругу людей, которые считают бесспорным, что наиболее существенные загадки сновидения были решены стараниями автора.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- західна психологія -- психоз -- західна література

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

де Сен-Дени, Л. Г.
Сновидения и способы ими управлять. Практические наблюдения [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Л. Г. де Сен-Дени. - [Б. м. : б. в.], 2011. - 389 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Леон Гервей де Сен-Дени /Léon d’Hervey de Saint Denys/ (1822 – 1892) – французский аристократ, преподаватель китайского языка и культуры, автор нескольких книг (переводов) в данной области, глава Академии изящной словесности. В настоящее время известен благодаря своей ра- боте по осознанным сновидениям, оказавшейся первым трудом подобного рода. Книга «Сновидения и способы ими управлять» была впервые опубликована в 1867 году, но из-за ничтожного её тиража более ста лет оставалась практически неизвестной даже в научных кругах. Несмотря на свою давность, книга по своей содержательности, разнообразию исследований, опытности автора (на пике своих исследований осознававшего сновидения еженощно) и изящности изложения превосходит все известные на данный момент книги по осознанным сновидениям. Кроме результатов своих исследований, автор подробно описывает и объясняет и некоторые приёмы по управлению сновидениями. Взгляды Гервея чисто научные, и хотя он упоминает некоторые сновидения, которые можно истолковать как внетелесные переживания или вещие сны, он, тем не менее, воздерживается от каких бы то ни было мистических трактовок.



Кл.слова:
свідомий сон -- контрольований сон

   Тип видання:   монографія   
8.


Рациональность как предмет философского исследования [Електронний ресурс] / отв. ред.: Б. И. Пружинин, В. С. Швырев. - М. : ИФ РАН, 1995. - 225 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы данной книги стремятся выявить специфику современной постановки проблемы рациональности и причины, вызвавшие интерес к этой теме в настоящее время. Прослеживаются исторические формы, которые принимала идея рациональности на разных этапах эволюции философского знания, анализируется природа научной рациональности и ее соотношение с иными формами рациональности и интеллектуализма. Для философов, читателей, интересующиеся современными проблемами теории познания.



Кл.слова:
теорія пізнання -- розвиток раціональності

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Бескова, И. А.
Природа сновидений (эпистемологический анализ) [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : Ин-т философии РАН, 2005. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге прослеживаются особенности отношения к сновидениям, сложившиеся в разные исторические эпохи в разных сообществах, включая традиционные примитивные культуры. Специальное внимание уделяется техническим характеристикам сна и сновидения, полученным в рамках многочисленных исследовательских программ в нейрофизиологии, медицине, психологии. Автор формулирует модель, в которой сновидение предстает как форма проявления отношений, существующих между человеком и глубинной реальностью. Из этого методологического положения вытекает ряд интересных выводов относительно места и роли феномена сновидения в жизни человека.



Кл.слова:
сновидіння -- свідомість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Джеймс, А. Х.
Юнгианское толкование сновидений [Електронний ресурс] : практическое руководство : пер. с англ. / А. Х. Джеймс. - СПб. : Б.С.К., 1996. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сновидения, называемые одними забытым Богом языком, а другими — «посланиями дьявола», издавна считались предвестниками будущего. Но современное понимание снов в тесной связи с личной психологией сновидца, с его установками и поведенчискими стереотипами во многом обязано новаторским работам швейцарского психолога, психиатра и мыслителя Карла Г-устава Юнга, который показал, что в сновидениях оживает бессознательная психика человека. Данная работа представляет всестороннее теоретическое и практическое руководство к пониманию сновидений в свете основных положений и принципов аналитической психологии. Обсуждается и описывается юнговская модель психического. Приводятся разнообразные клинические примеры снов и способы их истолкования в контексте повседневной жизни сновидца. Особое внимание уделено общим и повторяющимся сновидческим мотивам (падение, преследование, дома, автомобили, оплакивание, конец света, смерть, женитьба/замужество, сексуальные образы и т. д.). Отдельно рассматриваются травматические сны, компенсаторная и целеполагающая функции сновидений, сны как предвестник болезни или физических изменений, а также насколько сны связаны с возрастными этапами жизни того или иного человека и с процессом его индивидуализации.



Кл.слова:
сновидіння -- підсвідомість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Борхес, Х. Л.
Книга сновидений [Електронний ресурс] / Х. Л. Борхес. - [Б. м. : б. в.], 2005. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сны представляют собой наиболее древний и отнюдь не наименее сложный из литературных жанров. Эта занятная идея, которую нам нетрудно доказать для вящей убедительности данного предисловия и для пробуждения интереса к тексту книги, могла бы оправдать создание всеобщей истории снов и их влияния на литературу. Наш пестрый сборник, цель которого развлечь любознательного читателя, мог бы тут предоставить кое-какие материалы. В этой книге снов, которые опять будут грезиться читателям, собраны сны ночные - например, те, где стоит моя подпись, - сны дневные как сознательное упражнение нашего ума и прочие, истоки коих утеряны...



Кл.слова:
самопізнання -- західна філософія -- свідомість -- сучасна філософія

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Джонсон, Роберт.
Сновидения и фантазии: анализ и использование [Електронний ресурс] / Роберт Джонсон. - М. : REFL-book, 1996. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается прямое и эффективное средство доступа к внутреннему миру сновидений и фантазий. Метод работы со сновидениями, состоящий из четырех этапов, позволяет эффективно развивать активную, созидательную часть нашего "Я", повышает уверенность в себе и дает возможность достигать поставленные цели.



Кл.слова:
несвідоме -- уява

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Юнг, Карл Густав.
Воспоминания. Сновидения. Размышления [Електронний ресурс] / Карл Густав Юнг. - К. : AirLand, 1994. - 154 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена эволюция взглядов знаменитого швейцарского психолога, главным образом связанная с событиями его внутренней жизни. Книга содержит также разнообразный материал, относящийся к исходным понятиям юнговской психологии.



Кл.слова:
спогади -- сновидіння -- роздуми -- психологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського