Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (44)Книжкові видання та компакт-диски (4)
Пошуковий запит: (<.>K=ПІДСВІДОМІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
1.

Филлипс , Осборн.
Выход в астрал [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Осборн Филлипс . - М. : АCT : Астрель, 2006. - 171 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга научит вас выходить из тела - просто, свободно и безопасно. В данном руководстве по астральным путешествиям вы найдете четкое, пошаговое описание как простых, так и сложных методик работы с астралом. Вы узнаете, как можно жить, творить, учиться и попросту отдыхать в астральном плане, заведете новых друзей и познакомитесь с элементалями - жителями астрального мира.



Кл.слова:
підсвідомість -- моральний відпочинок

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Беккио, Жан.
Гипноз XXI века [Електронний ресурс] / Жан Беккио, Эрнест Росси. - М. : Класс, 2003. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 106)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами книга двух ярких представителей современного гипноза. Оба они разделяют эриксоновский подход. Жан Беккио — один из самых известных тренеров, исследователей и практиков — принадлежит к французской школе. Эрнест Росси — американец, один из ближайших учеников и последователей Эриксона, его соавтор, редактор многих публикаций своего великого учителя. Книга основана на материалах семинаров, которые Ж. Беккио и Э. Росси проводили в России. Она предоставляет читателю уникальную возможность познакомиться с разными подходами в рамках одной традиции, сравнить два очень непохожих, но одинаково блестящих тренерских стиля и, конечно, узнать массу новых технических тонкостей гипноза. Книга будет полезна и опытным психотерапевтам практикам, и преподавателям, и тем, кто изучает гипноз — с профессио нальной целью или ради личного интереса



Кл.слова:
гіпноз -- підсвідомість

   Тип видання:   підручник   
3.

Лапин, Александр Иосифович.
Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом [Електронний ресурс] / А. И. Лапин. - М. : Л. Гусев, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книгу Лапина "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом" можно считать продолжением широко известной теоретической работы Василия Кандинского "Точка и линия на плоскости". Главная заслуга Кандинского (и главная трудность при чтении его книг) в том, что он говорит не столько о сознательном, сколько о бессознательном восприятии изображения на картине. Последнее всегда было основным препятствием на пути создания подлинной теории искусства. Книга Лапина в этом смысле продолжает идею приоритета бессознательного. Восприятие плоского изображения, в частности, картины складывается из двух восприятий. С одной стороны они совершенно не совместимы, а с другой - неразделимы. У Лапина - это рациональное (конструктивное) восприятие и зрительное (композиционное). Первое сознательное, второе бессознательное.



Кл.слова:
підсвідомість -- свідомість -- зорове сприйняття

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Хьюитт, У. У.
Самогипноз: изменить жизнь к лучшему [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. У. Хьюитт. - М. : Фаир-пресс, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Самогипноз - средство, способное помочь нам справиться с наболевшими проблемами и изменить жизнь к лучшему. Все, что вам потребуется, - это кассета с записью. В книге приведены подробные тексты для записи на магнитофон, затрагивающие 23 жизненно важные ситуации. Ежедневное прослушивание записей поможет вам встретить любовь, научит проникать в суть снов, контролировать страхи и фобии, справляться с бессонницей, следить за своим весом, сохранить здоровье, улучшить собственный имидж и многое другое.



Кл.слова:
підсвідомість -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Берн, Э.
Люди, которые играют в игры (психология человеческой судьбы) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Главная цель, которую преследовал Э.Берн в своих книгах, заключается в том, чтобы научить человека анализировать характер своего общения, научить использовать слова, мысли, интонации, выражения применительно к целям коммуникации (парадным, деловым или эмоциональным), помочь человеку в его умении анализировать свои слова и поступки, постоянно осмысливая их истинную суть и их восприятие собеседником. Э.Берн делает это с помощью ярких, остроумных образов, "взрывая" рутинные ситуации общения, которые чаще всего не замечаются нами в потоке повседневной жизни.



Кл.слова:
підсвідомість

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Воедилов, Д. В.
НЛП по-русски [Електронний ресурс] / Д. В. Воедилов. - М. : ФАИР, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Особенность этой книги заключается в том, что она не только знакомит с основными техниками НЛП, но и учит использовать их с учетом реалий современной российской жизни. Популярная форма изложения, при которой фундаментальный материал раскрывается с помощью наглядных схем и формул и подкрепляется интересными примерами, делает книгу доступной каждому, кого интересует данная тема.



Кл.слова:
психологія -- психоаналіз -- навіювання -- підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Шеповальников, А.
Как заказать сновидение [Електронний ресурс] / А. Шеповальников. - Ленинград : [б. в.], 1987. - 157 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются современные представления о функциях сна и сновидений. Почему так непостоянен и причудлив язык сновидений? Могут ли сны помочь в диагностике скрытых болезней? Возможны ли "путешествия" в мир далекого дества во время сна? Верно ли, что во сне можно стать творцом?



Кл.слова:
підсвідомість

   Тип видання:   енциклопедія   
8.

Ильин, Е. П.
Психология общения и межличностных отношений [Електронний ресурс] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2009. - 576 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для этой высокопрофессиональной книги характерна подлинная «многоаспектность» изложения материала, что выгодно отличает ее от аналогичных изданий, которые на ее фоне заметно проигрывают. К бесспорным достоинствам книги следует отнести колоссальную проработку отечественной и зарубежной литературы, а также широчайший охват вопросов. Это настоящая энциклопедия теоретической и практической психологии общения. Издание предназначено для психологов, педагогов, руководителей и многих других специалистов, для которых знакомство с этой книгой станет залогом успешной профессиональной деятельности.



Кл.слова:
спілкування -- особистість -- підсвідомість

   Тип видання:   підручник   
9.

Ильин, Е. П.
Психология спорта [Електронний ресурс] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2008. - 352 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга мастера психологии профессора Е.П.Ильина включает в себя четыре раздела: «Психология деятельности спортсмена», «Психология тренировочного процесса», «Социально-психологические аспекты спорта» и «Психология деятельности тренера». В отличие от предыдущих тематических изданий в данном учебнике рассмотрен и ряд новых вопросов: психологические аспекты «спортивной формы», психология общения в спорте, психология спортивной карьеры, психология зрителей, психология спортивного судейства. Издание предназначено для спортивных психологов, тренеров, педагогов и студентов вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.



Кл.слова:
підсвідомість -- спортивна форма -- психологія спілкування -- діяльність тренера

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Шабшин, И.
Советы практического психолога [Електронний ресурс] : как день грядущий нам прожить? / И. Шабшин. - СПб. : Питер, 2008. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге профессиональный психолог-консультант понятно и интересно объясняет причины и скрытые механизмы различных затруднений, конфликтов, эмоций и переживаний. Вы узнаете, как справляться с беспокойством и тревожностью, надо ли бороться с неуверенностью, как сберечь любовь и научиться разбираться в людях, можно ли противостоять скрытому внушению, как разгадать тайны снов, как принимать важные решения в жизни и строить планы на будущее, и многое другое. Прочитав книгу, вы научитесь находить выход из различных сложных ситуаций и щелкать как орешки многие задачи, которые перед вами ставит Жизнь.



Кл.слова:
підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Фрейд, З.
Я и Оно [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - Тбилиси : Мерани, 1991

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее обсуждение продолжает ход мыслей, начатый в моем труде «По ту сторону принципа наслаждения» в 1920 г. Я сам, как там и упоминается, относился к этому ходу мыслей с известным благожелательным любопытством. Оно продолжает прежние мысли, связывает их с различными фактами аналитического наблюдения и стремится из этого соединения вывести новые заключения; но оно не прибегает к новым займам у биологии и поэтому ближе к психоанализу, чем мой труд «По ту сторону…». Оно носит скорее характер синтеза, чем спекуляции, и ставит, как кажется, перед собою высокую цель. Но я знаю, что обсуждение это останавливается перед самым трудным, и я с этим ограничением вполне согласен.



Кл.слова:
підсвідомість -- західна психологія -- невроз -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Лебон, Г.
Психология народов и масс [Електронний ресурс] / Г. Лебон. - СПб. : Макет, 1995

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого французского художника, социолога и историка Гюстава Лебона (1841-1931) рассказывает об образовании и развитии исторических рас, о роли великих людей и идей, о том, как умирают цивилизации. Вторая часть книги посвящена психологии толпы, влиянию на нее идей, чувств и верований, способам воздействия на разные ее виды. Имя Г. Лебона неизвестно в нашей стране. Его книги читали только те, кто правил миром. Данная книга издавалась единственный раз - в 1898 году.



Кл.слова:
народ -- психоаналіз -- підсвідомість -- влада

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Юнг, К. Г.
Психологические типы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Г. Юнг. - СПб. : Азбука, 2001. - 306 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психоаналіз -- аналітична психологія -- психіка -- підсвідомість -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Фрейд, З.
Введение в психологию [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Противопоставление индивидуальной и социальной или массовой психологии, которая на первый взгляд может показаться столь значительной, многое из своей остро ты при ближайшем рассмотрении теряет. Правда, психология личности исследует отдельного человека и те пути, которыми он стремится удовлетворить импульсы своих первичных позывов, но все же редко, только при определенных исключительных обстоятельствах, в состоянии она не принимать во внимание отношений этого отдельного человека к другим индивидам. В психической жизни человека всегда присутствует "другой" Он, как правило, является образцом, объектом, помощником или противником, и поэтому психология личности с самого начала является одновременно также и психологией социальной в этом расширенном, но вполне обоснованное смысле.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- західна психологія -- підсвідомість

   Тип видання:   енциклопедія   
15.

Корсини, Р.
Психологическая энциклопедия [Електронний ресурс] / Р. Корсини, А. Ауэрбах. - М. : Питер, 2006. - 1766 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия содержит 1365 словарных статей и 473 биографические справки, охватывая практически весь спектр психологии как науки и как профессии. Целый ряд статей посвящен проблематике смежных наук (биологии, медицины, педагогики, социологии и т. д.). Обращение к ним открывает значение межпредметных связей и наводит на продуктивные аналогии, несомненно полезные при поисках новых путей и решений. Данная книга — не просто «моментальная фотография» современного состояния психологии в США. Скорее это попытка нарисовать целостную, динамическую картину мировой психологической науки и практики как она видится в настоящее время из-за океана. В создании этой картины приняли участие свыше 500 авторов статей и более 40 редакторов, среди которых Анна Анастази, Альберт Бандура, Теодор Блау, Томас Харди Лихи, Э. Р. Хилгард, Пол Мил, Чарльз Спилбергер, К. В. Шайи и др. Все это позволяет надеяться, что помимо выполнения утилитарной функции полного справочника данное издание послужит для читателей еще и источником новых идей в самых разных областях теоретизирования и практической работы. Оно будет интересным и полезным не только для студентов и молодых специалистов, но и для зрелых профессионалов, а также для всех, кто интересуется психологией.



Кл.слова:
підсвідомість -- увага -- уява -- мислення

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Фрейд, З.
Очерк истории психоанализа [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - СПб. : Алетейя, 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не следует удивляться субъективному характеру предлагаемого «Очерка истории психоаналитического движения» и той роли, которая отведена в нем моей личности, потому что психоанализ – мое творение. В течение десяти лет им занимался один только я, и все неудовольствия, вызванные у современников этим явлением, всегда обращались против меня одного. Поэтому я считаю себя вправе отстаивать ту точку зрения, что еще и теперь, когда я уже давно перестал быть единственным представителем психоанализа, никто лучше меня не может знать, что такое психоанализ, чем он отличается от других способов исследования душевной жизни, чему можно дать такое имя и чего не следует так называть.



Кл.слова:
підсвідомість -- західна психологія -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Фрейд, З.
О психоанализе [Електронний ресурс] / З. Фрейд. - Минск : Попурри, 1997

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой лекции, прочитанные Фрейдом в начале XX века. Эта работа дает представление об этапах формирования теории Фрейда и знакомят читателя с теоритическими принципами и методами психоанализа.



Кл.слова:
істерія -- підсвідомість -- західна психологія -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Фрейд, З.
Психология масс и анализ человеческого "Я" [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Современные проблемы, 1926

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Противоположность между индивидуальной психологией и социальной психологией (или психологией масс), кажущаяся на первый взгляд весьма значительной, оказывается при тщательном исследовании не столь резкой. Хотя индивидуальная психология построена на наблюдении над отдельным человеком и занимается исследованием тех путей, идя которыми индивид стремится получить удовлетворение своих влечений, однако при этом ей приходится лишь изредка, при определенных исключительных условиях, не принимать во внимание отношений этого индивида к другим индивидам. В душевной жизни одного человека другой всегда оценивается как идеал, как объект, как сообщник или как противник, и поэтому индивидуальная психология с самого начала является одновременно и социальной психологией в этом распространенном, но весьма правильном смысле.



Кл.слова:
психоаналіз -- західна психологія -- підсвідомість

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Фрейд, З.
Психопатология обыденной жизни [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Просвещение, 1990. - 126 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу "Психология бессознательного" включены крупные работы австрийского ученого-психолога, создавшего оригинальную систему анализа душевной жизни человека. В них показано, что сознание неотделимо от глубинных уровней психической активности. Представляют большой интерес анализ детских неврозов, сталкивающий воспитателя с проблемами, находящимися вне поля зрения, учение о влечениях, о принципах регуляции психической жизни, разбор конкретных фактов повседневной жизни, связанных с ошибками памяти и т. д.



Кл.слова:
психіатрія -- психіатрія -- західна психологія -- підсвідомість

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Фрейд, З.
Характер и анальная эротика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - Минск : Попурри, 1997

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основные принципы психоанализа Зигмунда Фрейда, введение в технику психоаналитического метода, основные его приложения в детской психиатрии, при неврозах, в социальной психологии и психологии искусства и литературы. В издание также вошла статья В.Т.Кондрашенко "Зигмунд Фрейд и психоанализ". Книга рассчитана на психотерапевтов, психологов, социологов и всех интересующихся проблемами психоанализа.



Кл.слова:
підсвідомість -- статеве життя -- психоаналіз -- гомосексуалізм
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського