Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (111)Книжкові видання та компакт-диски (380)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю948.1-82$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 31
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Джендлин, Юджин.
Фокусирование [Електронний ресурс] : новый психотерапевтический метод работы с переживаниями : пер. с англ. / Юджин Джендлин. - М. : Класс, 2000. - 448 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 82)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть особый вид телесных ощущений, которым является наше чувство ситуации. Они смутны, неотчетливы, их трудно выразить словами. Но именно эти неясные ощущения служат своеобразным камертоном. Фокусируясь на этих ощущениях, шаг за шагом пытаясь прояснить их, можно вызывать реальные изменения в состоянии человека и качестве его жизни. Юджин Джендлин, известный американский психотерапевт, психолог и философ предлагает метод работы с такими неотчетливыми ощущениями - фокусирование. В книге подробно рассматриваются его основные приемы, а также проводятся параллели с другими направлениями психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- методика -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Келлерман, Питер Феликс.
Психодрама крупным планом. Анализ терапевтических механизмов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Питер Феликс Келлерман. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга одного из ведущих мастеров психодрамы Питера Феликса Келлермана представляет собой систематический взгляд на один из самых вдохновенных и загадочных методов современной психотерапии. Подробный анализ психодраматических техник и теоретические прозрения уживаются здесь с веселыми и печальными (но всегда живыми) примерами из практики. Эта книга — серьезное практическое руководство и абсолютно необходима для специалистов. Но всем, кто интересуется психологией и философией, она откроет много нового о человеке и общении людей, о мире, который, по словам Шекспира, есть театр.



Кл.слова:
психологія -- механізм -- терапія

   Тип видання:   монографія   
3.


"Играть по-русски". Психодрама в России: истории, смыслы, символы [Електронний ресурс] / сост. Е. В. Лопухина, Е. Л. Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 105)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая коллективная монография российских авторов посвящена теории и практике психодрамы. Специалисты предсказывают “психодраме по-русски” большое будущее, а читатель этой книги первым заглянет в профессиональную лабораторию, где разворачиваются удивительные истории, кипят страсти, решаются судьбы.



Кл.слова:
психодрама -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
4.

Соколов, Дмитрий Юрьевич.
Лоскутное одеяло, или Психотерапия в стиле дзэн [Електронний ресурс] / Дмитрий Соколов. - М. : Класс, 1999. - 144 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы не поверите, но эта книга исследует серьезнейшие вопросы - корни и мифологию психотерапии. Параллельно она разрабатывает образ "положительного героя" в психотерапии - человека, который работает самим собой, - а также расширяет контекст его работы, ища аналоги на таких идейных вершинах, как дзэн-буддизм и мистика первых хасидов. А то, что в книге еще есть сказки, сны и всякие истории - это уже просто так. По ходу дела. Адресована всем любителям свободы и поиска своего пути - в том числе и в психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Хейли, Джей.
Терапия испытанием [Електронний ресурс] : необычные способы менять поведение : пер. с англ. / Джей Хейли. - М. : Класс, 1998. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Строгий научный метод редко удается изложить столь живо, ярко и понятно, как это сделано в книге известного психотерапевта Джея Хейли. Юноша, страдающий от тяжелого дефекта речи, и женщина, беспрерывно моющая руки, молодой человек, считающий себя писателем и неспособный написать ни строчки, и ребенок, впадающий в истерику при малейшем замечании…



Кл.слова:
психологія -- поведінка -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Ялом, Ирвин Д..
Экзистенциальная психотерапия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ирвин Д. Ялом. - М. : Класс, 1999. - 576 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге я стремлюсь сформулировать и раскрыть определенный подход к психотерапии – теоретическую структуру и ряд вытекающих из нее техник, – рамки которого позволяют обсудить многие из терапевтических «специй». Название этого подхода – «экзистенциальная психотерапия» не объяснить в двух словах, что неудивительно. экзистенциальная ориентация имеет глубоко интуитивный, а не эмпирический фундамент.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Браун, Дэннис.
Введение в психотерапию [Електронний ресурс] : принципы и практика психодинамики : пер. с англ. / Дэннис Браун, Джонатан Педдер. - М. : Класс, 1998. - 224 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Два известных британских психоаналитика написали этот учебник, попытавшись ответить на вопрос, что такое психотерапия, и дать представление о динамической психотерапии. В книге прослеживается общность и различия индивидуальной, групповой, семейной и социальной терапии, а также некоторых 'новых' видов психотерапии. В ней изложены основные принципы и основанные на них методы, проиллюстрированные множеством реальных примеров.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.


Психотерапия - что это? [Електронний ресурс] : современные представления : пер. с англ. / ; сост.: Дж. К. Зейг, В. М. Мьюнион. - М. : Класс, 2000. - 432 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 80)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта антология отражает все разнообразие и богатство психотерапевтических подходов. Ее редакторы выполнили уникальную работу — составили своеобразную карту современной психотерапии. 81 автор, каждый из которых внес заметный вклад в развитие этой области, рассказывают о своем представлении о природе и практике психотерапии, о тонкой взаимосвязи между теорией и личностью психотерапевта, о возможности сочетания различных подходов. Студентам и начинающим психотерапевтам книга предоставит драгоценную возможность понять психотерапевтический процесс, а для опытных психотерапевтов послужит уникальным источником информации о современном положении в области, которой они занимаются.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Васютин, А. М.
Наука радости или Как не попасть на лечение к психотерапевту [Електронний ресурс] / А.М. Васютин. - М. : Ниола 21-й век, 2001. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


A.M. Васютин — врач-психотерапевт, тренер и супервизор Профессиональной психотерапевтической лиги, автор 8 книг и многих статей по саморегуляции организма. В данной книге автор с новых и оригинальных позиций, опирающихся на большой клинический опыт, проанализировал основные теории развития болезней и методы их лечения, которые имеются в современной психотерапии. Написанная легко и доступно, эта книга найдет своего читателя среди психологов и психотерапевтов, преподавателей и студентов, а также всех тех, кто хочет понять корни своих болезней и психологических проблем и избавиться от них.



Кл.слова:
психіка -- хвороба -- саморегуляція

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Бек, А.
Когнитивная психотерапия расстройств личности [Електронний ресурс] / А. Бек, А. Фримен. - [Б. м. : б. в.], 1990. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обсуждаются проблемы диагностики и индивидуального лечения расстройств личности методами когнитивной психотерапии. Раскрыты влияние когнитивных схем на формирование расстройств личности; убеждения и установки, характеризующие каждое из этих нарушений; реконструкция, модификация и реинтерпретация схем. В качестве иллюстраций приводятся описания случаев из клинической практики. Книга адресована как специалистам, придерживающимся когнитивно-поведенческой традиции, так и всем психотерапевтам, стремящимся пополнить запас знаний и научиться новым методам работы с расстройствами личности.



Кл.слова:
особистість

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Лоуэн, А.
Радость [Електронний ресурс] / А. Лоуэн. - Минск : Попурри, 2009. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Александр Лоуэн является создателем биоэнергетики - метода психотерапии, который разрабатывался с целью вернуть телу его естественную свободу и спонтанность посредством обширного комплекса упражнений. Будучи ведущим пропагандистом этого метода, объединяющего в себе непосредственную работу тела с психоаналитическим процессом, д-р Лоуэн является одновременно практикующим психиатром в Нью-Йорке и Коннектикуте, а также исполнительным директором Института биоэнергетического анализа.



Кл.слова:
біоенергетика -- емоції

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Берн, Э.
Люди, которые играют в игры (психология человеческой судьбы) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Главная цель, которую преследовал Э.Берн в своих книгах, заключается в том, чтобы научить человека анализировать характер своего общения, научить использовать слова, мысли, интонации, выражения применительно к целям коммуникации (парадным, деловым или эмоциональным), помочь человеку в его умении анализировать свои слова и поступки, постоянно осмысливая их истинную суть и их восприятие собеседником. Э.Берн делает это с помощью ярких, остроумных образов, "взрывая" рутинные ситуации общения, которые чаще всего не замечаются нами в потоке повседневной жизни.



Кл.слова:
підсвідомість

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Берн, Э.
Игры, в которые играют люди [Електронний ресурс] : психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского психиатра и психоаналитика Эрика Берна освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- психоаналіз -- особистість -- західна психологія

   Тип видання:   підручник   
14.

Ялом, И.
Хроники исцеления [Електронний ресурс] : психотерапевтические истории / И. Ялом, Дж. Элкин. - М. : Эксмо, 2005. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Хроники исцеления" весьма необычная книга. Это дневник сразу двоих людей врача и пациентки. Две точки зрения на процесс, две личности в сложных, глубоких отношениях. И именно эти отношения, а не "магические" терапевтические приемы позволяют героине изменить свой взгляд на себя и на мир. Психотерапия тяжкий путь, который двум людям нужно пройти вдвоем. Путь, который делает нас ближе в первую очередь к самим себе.



Кл.слова:
самопізнання -- відносини

   Тип видання:   підручник   
15.

Штейнберг, У.
Круг внимания [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Штейнберг. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 1998. - 225 с.. - (Современная психология: теория и практика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для российских гуманитарно ориентированных читателей, и, в первую очередь, для практикующих психологов, наступило маленькое событие: увидела свет вторая книга, вышедшая на русском языке, посвященная клиническим аспектам юнгианской терапии. Это действительно событие, если учесть, что за прошедшее время мы были фактически лишены всего того ценного опыта, который был наработан мировой аналитической мыслью и практикой, пока отечественная психотерапия сначала пыталась копировать те или иные модели разных психотерапевтических направлений или искать "свой" собственный путь.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування

   Тип видання:   підручник   
16.

Шаверен, Дж.
Умирающий пациент в психотерапии [Електронний ресурс] : желания. Сновидения. Индивидуация / Дж. Шаверен. - М. : Когито-Центр, 2006. - 318 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на материале единичного случая рассматривается нередкая в психотерапии ситуация - когда в процессе длительного анализа у пациента обнаруживается опасная для жизни болезнь. Автор раскрывает цели и методы психотерапии, соответствующие данной ситуации, рассказывает об определенных трудностях - эротическом переносе со стороны пациента, контрпереносе со стороны аналитика и необходимости сохранения терапевтических границ - и показывает, что процесс индивидуации длится у пациента до конца жизни. Книга может служить учебным пособием по психологической работе с умирающим пациентом и будет интересна не только специалистам - психотерапевтам, аналитикам, арт-терапевтам, но и тем, кто работает в сфере паллиативной медицины.



Кл.слова:
паліативна медицина -- психологія

   Тип видання:   монографія   
17.

Козлов, В. В.
Интегративная танцевально-двигательная терапия [Електронний ресурс] / В. В. Козлов, А. Е. Гиршон, Н. И. Веремеенко. - 2-е изд., расш. и доп.. - СПб. : Речь, 2006. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Совместная монография доктора психологических наук, профессора Владимира Васильевича Козлова, известного психолога, одного из основоположников танцевально-двигательной терапии Александра Ефи­мовича Гиршона и кандидата психологических наук Натальи Ивановны Веремеенко является своего рода пионерской и уникальной работой в исследовании нового направления прикладной психологии и психотерапии — интегративной танцевально-двигательной терапии. Методологической и теоретической базой направления является школа интегративной психологии, принципы которой были разработаны профессором В. В. Козловым в начале 1990-х гг.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   монографія   
18.

Кристал, Г.
Интеграция и самоисцеление [Електронний ресурс] : аффект, травма и алекситимия / Г. Кристал. - М. : Ин-т общегуманитарных исследований, 2006. - 800 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многолетние научные и клинические исследования Джона Кристала, нашедшие отражение в этой важнейшей психоаналитической книге, позволяют нам не только приблизиться к проблеме алекситимии, но и научиться понимать самые ранние следы памяти и уделять большее внимание примитивным материнским переносам в нашей аналитической практике.



Кл.слова:
психоаналіз -- емоції

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Свирепо, О. А.
Образ, символ, метафора в современной психотерапии [Електронний ресурс] / О. А. Свирепо, О. С. Туманова. - М. : Издательство Института Психотерапии, 2004. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга вводит читателя в удивительный мир древних символов, образов и метафор, которые используются в современной психотерапии как способы определения внутреннего конфликта и одновременно как средства гармонизации человека, «обретения души». Основное внимание уделено природе и механизмам образного кодирования информации, культурному контексту, в котором существуют наиболее распространенные образы, символы и метафоры, а также их практическому применению в современных психотехниках.



Кл.слова:
конфлікт -- гармонізація

   Тип видання:   хрестоматія   
20.


Телесно-ориентированная психотерапия [Електронний ресурс] : классические и современные направления : хрестоматия / авт.-сост. Л. С. Сергеева. - СПб. : [б. в.], 2000. - 290 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хрестоматия составлена из фрагментов работ наиболее известных авторов, раскрывающих теоретические и практические аспекты телесно-ориентированной психотерапии, и имеет своей целью дать общее представление об ее основных школах и направлениях, ознакомить с принципами, лежащими в основе «body work». Книга представляет большой интерес для психологов, психотерапевтов, врачей широкого профиля, педагогов и всех интересующихся проблемами психического и телесного здоровья.



Кл.слова:
тілесна терапія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського