Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (38)Тематичний інтернет-навігатор (20)Автореферати дисертацій (92)Реферативна база даних (10950)Книжкові видання та компакт-диски (2051)Журнали та продовжувані видання (634)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 613
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Фигдор, Гельмут.
Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой (психоаналитическое исследование) [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Гельмут Фигдор. - М. : Наука, 1995. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Взрослые часто не предполагают, какие страдания испытывает ребенок, когда два любимых им человека вдруг расстаются. Как влияет развод на психическое развитие ребенка в дальнейшем? Какими опасностями он грозит? Какие условия могут дать надежду и помочь избежать травматических воздействий на последующую жизнь ребенка? Настоящая книга написана на основе анализа результатов исследовательской работы Института прикладной психологии в Вене. В книге раскрыта индивидуально различная психодинамика детских переживаний в зависимости от того, какую помощь окружающие (родители) оказывают ребенку, а также анализируются причины несостоятельности родителей и окружающих, не сумевших вовремя оказать ребенку необходимую помощь.



Кл.слова:
психологія -- дитяча свідомість -- прикладна психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Карелин, А.
Большая энциклопедия психологических тестов [Електронний ресурс] / А. Карелин. - М. : Эксмо, 2007. - 720 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей энциклопедии представлена богатая коллекция современных методик психологического тестирования, которые применяются для изучения эмоциональных, интеллектуальных, личностных особенностей человека. Предлагаемая подборка апробированных на практике тестов содержит: популярные тесты, позволяющие взглянуть на себя со стороны, выделить ориентиры для развития собственного «я», понять причины проблем во взаимоотношениях с окружающими людьми, определиться с выбором профессии, подготовить детей к школе; профессиональные тесты, помогающие психологам выявить скрытые возможности и мотивации человека, устранить его личностные и профессиональные проблемы.



Кл.слова:
психологічне тестування -- психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Орлов, Вячеслав Иванович.
Телефонные переговоры: техника и психология [Електронний ресурс] / В. И. Орлов. - М. : АЛЬФА-ПРЕСС, 2007. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ежедневно, на работе и дома, вам приходится общаться по телефону с людьми, добиваясь каких-то целей - это и есть то, что автор называют переговорами! Книга поможет вам взглянуть на себя со стороны и повысить свое мастерство общения с людьми, правильно подготовиться и провести телефонные переговоры, заранее определив цели и очертив границы возможного, следить за своей речью.



Кл.слова:
спілкування -- психологія -- зв’язок

   Тип видання:   енциклопедія   
4.

Фенихель, Отто.
Психоаналитическая теория неврозов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Фенихель. - М. : Академ. Проект, 2004. - 848 с.. - ("Концепции")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой энциклопедическое руководство по клиническому психоанализу. Она по праву считается и классическим учебником, и классическим научным трудом. Подробно, как ни в одном другом издании, с психоаналитических позиций рассматриваются все виды психических расстройств. Описанию частной психопатологии предшествует изложение принципов психоаналитической психологии, достойное место отводится также проблеме формирования характера, психоаналитической терапии. Библиография содержит более 1500 источников. Книга рассчитана на психологов, психотерапевтов, психиаторов.



Кл.слова:
психологія -- захворювання

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Стишенок, Ирина Владимировна.
Сказка в тренинге: коррекция, развитие, личностный рост [Електронний ресурс] / И. В. Стишенок. - СПб. : Речь, 2006. - 144 с.. - (Психологический тренинг)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как осуществить мечту? Как раскрыть свои возможности и реализовать их? Как научиться общаться и понимать друг друга? В этом вам поможет сказкотерапия. Благодаря сказкам и играм, предложенным в данной книге, вы сможете найти ответы на эти и многие другие вопросы. В книге представлены психокоррекционные сказки и психологические игры, методические рекомендации по сказкотерапии, предложены удобные схемы работы с каждой сказкой, подробно описаны две программы сказкотерапевтических тренингов.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- самопізнання

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Самоукина, Наталья Васильевна.
Игры в школе и дома [Електронний ресурс] : психотехнические упражнения и коррекционные программы / Н. В. Самоукина. - М. : Новая школа, 1993. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены релаксационные психотехнические упражнения для учителей, способствующие повышению их работоспособности и снятию утомления, а также коррекционные игровые программы для учащихся начальных, средних и старших классов. Издание будет интересно учителям, школьным психологам, студентам учебных заведений педагогического и психологического профилей, родителям и воспитателям.



Кл.слова:
релаксація -- психологія -- педагогіка

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Миронов, Александр Николаевич.
Литературы лукавое лицо, или Образы обольщающего обмана [Електронний ресурс] / Александр Миронов. - СПб. : Геликон Плюс, 2007. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О чем предлагаемая читателю книга? О чем печалится ее автор? Что он ищет? Кто-то и как-то сказал, что культура, точнее, ее наиболее характерные особенности, и есть основа всей социально-политической жизни общества, есть образ сущности его бытия. Так вот, автор настоящей книги и решил проверить сию формулу, познать ее истинность и предложить результат ее поверки вниманию своего читателя. Причем речь в книге пойдет исключительно о литературной стороне всякой развитой культуры, в данном случае — о русской литературе. Кроме того, следует еще заметить, что в рассматриваемой книге присутствует своего рода отчет о степени влияния некоторых самых заметных образцов последней на само русское бытие, об ответственности лучших русских писателей за все, что творилось и творится во всей нашей жизни. Другими словами, роль художественной литературы — это роль до конца так и не осознаваемая русским сообществом, а значит, эта роль как спасающая, так и незаметно его губящая. Поэтому ясное понимание сего тревожного вывода и есть главная задача настоящей работы.



Кл.слова:
філософія -- література -- письменник -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Вайсс, Джозеф.
Как работает психотерапия. Процесс и техника [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джозеф Вайсс. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джозеф Вайсс, один из крупнейших современных психоаналитиков, рассказывает о свой теории бессознательной психической жизни, мотивации и психопатологии и об основанных на ней психотерапевтических техниках, с успехом применяемых им самим и его коллегами. Теория основана на идеях Фрейда, нашедших отражение в его поздних работах, и развита на клиническом и научном материале, полученном автором и его сотрудниками. Кроме описания теории и техник, книга содержит данные научных исследований, предпринятых для ее проверки и уточнения, и изложение основных альтернативных психоаналитических теорий.



Кл.слова:
психологія -- техніка -- терапія

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Винникотт, Дональд Вудс.
Маленькие дети и их матери [Електронний ресурс] : учебное пособие : пер. с англ. / Дональд Вудс Винникотт. - М. : Класс, 1998. - 80 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекции знаменитого английского детского психиатра и психоаналитика, адресованные педиатрам, терапевтам, акушерам-гинекологам, медсестрам и, конечно, родителям. Для родителей – будущих и настоящих мам и пап – такая книга бесконечно важна, потому что снимает беспочвенные тревоги и вселяет уверенность. Она описывает и анализирует многое из того, что беспокоит молодых мам и что им не с кем обсудить. Например, чувство полной поглощенности новорожденным, граничащее с исчезновением собственной личности, депрессию и раздражение, страх оказаться "плохой матерью", непонятное поведение ребенка... В общем, материнство как оно есть, без ужасов и прикрас.



Кл.слова:
діти -- виховання -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Винникотт, Дональд Вудс.
"Пигля" [Електронний ресурс] : отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки : пер. с англ. / Д. В. Винникотт. - М. : Класс, 1999. - 176 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является настольной для нескольких поколений психотерапевтов, работающих с детьми. Ей суждено остаться в истории психотерапии красноречивым примером редкой клинической проницательности и бесценной иллюстрацией теории и техники одного из выдающихся и творчески мыслящих мастеров психоаналитического лечения детей - Д. В. Винникотта. Клинические заметки и комментарии самого Винникотта, подробно описывающие его наблюдения, отрывки из писем родителей юной пациентки помогут читателю сформировать суждение о представленном материале и его эволюции.



Кл.слова:
психологія -- теорія -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
11.


За пределами психики [Електронний ресурс] : терапевтическое путешествие Карла Витакера : пер. с англ. / под ред.: Дж. Р. Нейл, Д. П. Книскерна. - М. : Класс, 1999. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет избранные работы Карла Витакера, одного из самых выдающихся семейных терапевтов нашего времени. Работы распределены по четырем главным темам: природа психотерапии; подготовка и рост профессионала; структура отношений в браке и терапия пар; структура и терапия семейной системы. Тексты сопровождаются подробными комментариями, объясняющими важнейшие концепции Витакера. Читатель погружается в причудливый мир образов, метафор, теорий, необычных техник. Этот удивительный мастер работал с семьями всю свою долгую жизнь и считал семью главным приключением человеческого пути. Книга написана остро, парадоксально, порой жестко. Ее прочтут 'залпом' не только специалисты — психологи, врачи, педагоги, но и все, кому важно понять собственную семейную жизнь.



Кл.слова:
психологія -- теорія -- практика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.


Духовный кризис [Електронний ресурс] : когда преобразование личности становится кризисом : пер. с англ. / под ред.: Станислава Грофа, Кристины Гроф. - М. : Класс : Изд-во Трансперсонального ин-та, 2000. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 78)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня все большее число людей, вовлеченных в процесс личностной трансформации, испытывает эпизоды духовного кризиса, когда процесс роста и перемен становится хаотическим и захлестывающим. К сожалению, современная психиатрия путает такие эпизоды с психиатрическими заболеваниями и применяет для их подавления стандартные психиатрические процедуры и лекарства. Однако существует и альтернативный подход, который рассматривает такой кризис как величайшую возможность для исцеления.



Кл.слова:
психологія -- духовна криза

   Тип видання:   наукове видання   
13.


Основы психорезонансной электронной технологии «переключай волей»: псикнопка, псикомпьютер [Електронний ресурс]. - М. : КомКнига, 2005. - 200 с.. - (Relata Refero)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Современного цивилизованного человека окружают различного рода переключатели: от самых простых, типа "вкл. - выкл. ", до самых сложных --- компьютеры, компьютерные сети. Человек может осуществлять переключение рукой, голосом, глазами, а также многими другими способами. В основе всех этих действий человека лежит то, что в психологии принято называть волей или волением. Основная задача предлагаемой психорезонансной технологии состоит в том, чтобы напрямую, без посредников, соединить волю с электроникой. Эта книга будет интересна каждому, поскольку открывает глаза на многие спорные моменты в понимании картины мира и предлагает альтернативный взгляд на процессы взаимодействия субъектов и объектов.



Кл.слова:
психологія -- технологія -- методика

   Тип видання:   монографія   
14.

Гусев, Алексей Николаевич.
Психофизика сенсорных задач. Системно-деятельностный анализ поведения человека в ситуации неопределённости [Електронний ресурс] / А. Н. Гусев. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2004. - 316 с.. - (Психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии представлены результаты диссертационного исследования автора в области дифференциальной психофизики. С позиций общепсихологического системно-деятельностного подхода процессы обнаружения (различения) человеком пороговых сигналов рассмотрены как решение особого рода сенсорных задач. Автор проводит анализ современных зарубежных и отечественных работ по проблеме бдительности, рассматривает механизмы, обусловливающие динамику эффективности обнаружения пороговых сигналов.



Кл.слова:
психологія -- поведінка

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Деннет, Дэниел С..
Виды психики: на пути к пониманию сознания [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дэниел С. Деннет. - М. : Идея-пресс, 2004. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Возможно ли, что все животные, исключая людей, на самом деле не обладающие психикой роботы? Это известное утверждение сделал в XVII веке Рене Декарт. Не мог ли он серьезно ошибаться? Быть может, все животные и даже растения - и даже бактерии - обладают психикой?



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Джендлин, Юджин.
Фокусирование [Електронний ресурс] : новый психотерапевтический метод работы с переживаниями : пер. с англ. / Юджин Джендлин. - М. : Класс, 2000. - 448 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 82)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть особый вид телесных ощущений, которым является наше чувство ситуации. Они смутны, неотчетливы, их трудно выразить словами. Но именно эти неясные ощущения служат своеобразным камертоном. Фокусируясь на этих ощущениях, шаг за шагом пытаясь прояснить их, можно вызывать реальные изменения в состоянии человека и качестве его жизни. Юджин Джендлин, известный американский психотерапевт, психолог и философ предлагает метод работы с такими неотчетливыми ощущениями - фокусирование. В книге подробно рассматриваются его основные приемы, а также проводятся параллели с другими направлениями психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- методика -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Дилтс, Роберт.
Стратегии гениев [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с англ. / Роберт Дилтс. - М. : Класс, 1998. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Аристотель. Шерлок Холмс. Уолт Дисней. Вольфганг Амадей Моцарт. - 272 с.

Т. 2 : Альберт Эйнштейн. - 192 с.

Т. 3 : Зигмунд Фрейд. Леонардо да Винчи. Никола Тесла. - 384 с.


Всемирно признанных гениев, как Аристотель, Вольфганг Амадей Моцарт, Уолт Дисней и Шерлок Холмс. Автор ставит перед собой задачу расширить возможности применения этих стратегий, перенеся их из тех областей, где они изначально получили развитие, в другие сферы человеческой деятельности и сделать их доступными каждому, кто желает максимально развить и усовершенствовать свои творческие и умственные способности. Книга будет полезна всем, кто интересуется последними достижениями психологии и хотел бы глубже понять процессы человеческого мышления.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Ермошин, Андрей Федорович.
Вещи в теле. Психотерапевтический метод работы с ощущениями [Електронний ресурс] / Андрей Ермошин. - М. : Класс, 1999. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 72)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена принципиально новому методу решения проблем, связанных с эмоциональными переживаниями. В ней рассматривается способ саморегуляции на основе обращения к телесным ощущениям человека. Подробно описанные техники проиллюстрированы случаями их практического применения при самых разных проблемных состояниях. Показан вариант настройки на успешное решение учебных задач, в частности, на изучение иностранного языка. Адресованная специалистам — психотерапевтам, психологам и врачам, она будет несомненно интересна всем, интересующимся проблемами психологии.



Кл.слова:
психологія -- відчуття -- проблема

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Зейг, Джеффри К..
Испытание Эриксоном. Личность мастера и его работа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеффри К. Зейг. - М. : Класс, 1999. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Милтоне Эриксоне, одном из самых выдающихся мастеров гипноза ХХ века, написана его “первым учеником” и теперь тоже знаменитым гипнотерапевтом. Она окрашена особой интонацией личных впечатлений от общения с мастером, и этот субъективный взгляд поможет лучше понять основные аспекты эриксоновских методов обучения и работы с пациентами. Изобретательность, гибкость, искусность и импровизации, соединившись с неортодоксальным стилем и склонностью к риску, создали уникальную модель эриксоновской психотерапии, которую уже несколько десятилетий изучают и развивают его последователи.



Кл.слова:
особистість -- випробування -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Ильин, Валерий Александрович.
Археология детства [Електронний ресурс] : психологические механизмы семейной жизни / Валерий Ильин. - М. : Независимая фирма "Класс", 2002. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 104)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга адресована всем, у кого была, есть или будет семья. А также всем, кто сам был ребенком, у кого были, есть или будут дети. Потому что наше детство и отношения в родительской семье могут быть как причиной серьезных проблем, так и основной опорой и источником ресурсов во взрослой жизни. Вот почему так важно знать основные этапы жизни семьи и психологические особенности различных периодов детства, чтобы предупредить возможные ошибки и исправить уже совершенные.



Кл.слова:
психологія -- сім'я
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського