Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (44)Реферативна база даних (232)Книжкові видання та компакт-диски (471)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю948.4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 43
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Фрейд, Анна.
Психопатологии детства [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Анна Фрейд. - М. : NOTA BENE, 2000. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анна Фрейд - основоположница детского психоанализа, дочь и последовательница Зигмунда Фрейда. В этой книге - главной работе А. Фрейд - обобщены результаты многолетних экспериментальных и теоретических исследований автора по проблемам внутреннего конфликта ребенка и теории линий развития. Книга адресована специалистам в области детской психологии, воспитателям, социальным работникам и всем родителям.



Кл.слова:
психоаналіз -- дитинство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Вайсс, Джозеф.
Как работает психотерапия. Процесс и техника [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джозеф Вайсс. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джозеф Вайсс, один из крупнейших современных психоаналитиков, рассказывает о свой теории бессознательной психической жизни, мотивации и психопатологии и об основанных на ней психотерапевтических техниках, с успехом применяемых им самим и его коллегами. Теория основана на идеях Фрейда, нашедших отражение в его поздних работах, и развита на клиническом и научном материале, полученном автором и его сотрудниками. Кроме описания теории и техник, книга содержит данные научных исследований, предпринятых для ее проверки и уточнения, и изложение основных альтернативных психоаналитических теорий.



Кл.слова:
психологія -- техніка -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Винникотт, Дональд Вудс.
"Пигля" [Електронний ресурс] : отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки : пер. с англ. / Д. В. Винникотт. - М. : Класс, 1999. - 176 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является настольной для нескольких поколений психотерапевтов, работающих с детьми. Ей суждено остаться в истории психотерапии красноречивым примером редкой клинической проницательности и бесценной иллюстрацией теории и техники одного из выдающихся и творчески мыслящих мастеров психоаналитического лечения детей - Д. В. Винникотта. Клинические заметки и комментарии самого Винникотта, подробно описывающие его наблюдения, отрывки из писем родителей юной пациентки помогут читателю сформировать суждение о представленном материале и его эволюции.



Кл.слова:
психологія -- теорія -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Кернберг, Отто Ф..
Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Ф. Кернберг. - М. : Класс, 2000. - 464 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 81)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Одна из самых трудных проблем психиатрии – это проблема дифференциального диагноза, особенно в тех случаях, когда можно подозревать пограничное расстройство характера. Пограничные состояния следует отличать, с одной стороны, от неврозов и невротической патологии характера, с другой – от психозов, особенно от шизофрении и основных аффективных психозов."



Кл.слова:
психологія -- проблема -- діагноз

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Кроль, Леонид Маркович.
Между живой водой и мертвой [Електронний ресурс] : практика интегративной гипнотерапии : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1998. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интегративная гипнотерапия авторский метод. В его основе лежит эриксоновский гипноз, отличительной же особенностью является терапевтическая работа с взаимодействием частей личности клиента. Книга по праву названа «учебным пособием»: в ней изложены терапевтические техники, проанализированы механизмы терапевтического воздействия, даны представления о целях и результатах работы. Но главное ее украшение и основная ценность заключается в подробном описании клинических случаев, сопровождающихся авторскими комментариями. Психологи, психотерапевты, студенты получат возможность познакомиться с реальной работой в клиническом гипнозе, а непрофессиональные читатели несомненное удовольствие от еще одной попытки соприкоснуться с тайнами человеческой психики.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- гіпноз

   Тип видання:   підручник   
6.

Озава, Дж.
Макробиотика Дзен [Електронний ресурс] / Дж. Озава. - М. : Профит стайл, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Медицина, которая может лечить только физические страдания, похожа на плохого мага — она приносит нам больше несчастья, чем это было до встречи с ней. Психические страдания и расстройства есть реальный aд, недостижимый для ракет и невидимый в электронный микроскоп. Поскольку болезнь — это характеристика психики того, кто не знает строения Вселенной и ее законов, попытка лечить болезни тела, не обращая внимания на болезни разума, есть потуга достичь невозможного.



Кл.слова:
психічні страждання -- гармонія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Захаров, А. И.
Игра как способ преодоления неврозов у детей [Електронний ресурс] / А. И. Захаров. - СПб. : Каро, 2006. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть различные способы лечения неврозов у детей - от гипноза до применения транквилизаторов. Но в суете современной жизни почти забыто самое действенное средство - игра для блага детей и не менее страдающих родителей. В книге представлен многолетний практический опыт автора в изучении неврозов у детей и восстановлении их психического здоровья, активизации природных возможностей, творческого роста и поиска согласия с родителями.



Кл.слова:
гра -- дитина -- невроз -- розвиток

   Тип видання:   підручник   
8.

Комер, Р. Д.
Патопсихология поведения [Електронний ресурс] : нарушения и патологии психики / Р. Д. Комер. - 4-е изд.. - СПб. : Прайм-Еврознак, 2005. - 640 с.. - (Психологическая энциклопедия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Патопсихология поведения" дает самую полную и точную на сегодняшний день картину состояния клинической психологии и психологии отклоняющегося поведения. Книга представляет собой объективный взгляд на весь спектр поведенческих расстройств с позиций основных психологических, биологических и социокультуральных подходов. Полнота и лаконичность изложения, выверенное сочетание теории и практических рекомендаций, подробное описание симптомов, причин и лечения умственных расстройств, научность и доступность, педагогически и дидактически выверенная подача и, одновременно, увлекательный рассказ!



Кл.слова:
хвороба -- симптом -- лікування

   Тип видання:   підручник   
9.

Коломинский, Я. П.
Психическое развитие детей в норме и патологии [Електронний ресурс] : психологическая диагностика, профилактика и коррекция / Я. П. Коломинский, Е. А. Панько, С. А. Игумнов. - СПб. : Питер, 2004. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии на современном уровне раскрываются основные психологические понятия, ведущие закономерности психического развития детей и методы изучения психики ребенка. Излагаются базисные представления об отклонениях в психическом развитии ребенка. Представлены основные способы психологической профилактики и психологической коррекции психических и поведенческих расстройств у детей. Книга окажется незаменимой в качестве учебного пособия для студентов педагогических и медицинских учебных заведений, изучающих психологические дисциплины, слушателей учебных заведений системы последипломного образования. Представляет несомненный интерес для практических психологов, социальных педагогов.



Кл.слова:
психіка -- здоров'я -- лікування

   Тип видання:   підручник   
10.

Арру-Ревиди, Ж.
Истерия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Арру-Ревиди. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 159 с.. - (Университетская библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Истерия всегда находилась и находится в центре внимания медицины и общественных наук Ее изучение породило несколько самостоятельных областей знаний. Именно оно способствовало дифференциации между болезнями внутренних органов и душевными болезнями. Ему многим обязана неврология. Сексология также появилась вследствие развития знаний об истерии. Из диалектичекого подхода к истерии родился психоанализ.



Кл.слова:
неврологія -- психоаналіз

   Тип видання:   підручник   
11.

Бержере, Ж.
Психоаналитическая патопсихология: теория и клиника [Електронний ресурс] / Ж. Бержере. - М. : Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальное сочетание клинического подхода и классического психоанализа делает настоящее издание незаменимым для использования как практикующими психиатрами, психологами и социальными работниками, так и для студентов университетов обучающихся по специальностям "Психология", "Клиническая психология".



Кл.слова:
психолгія -- особистість -- психоаналіз -- соціологія

   Тип видання:   підручник   
12.

Бурлачук, Л.
Психотерапия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Л. Бурлачук, А. Кочарян, М. Жидко. - К. : [б. в.], 2003. - 324 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психодіагностика -- гештальт-терапія -- патопсихологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Соколов, Дмитрий.
Сказки и сказкотерапия [Електронний ресурс] / Д. Соколов. - [Б. м. : б. в.]. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
неортодоксальна психологія

   Тип видання:   підручник   
14.

Томэ, Х.
Современный психоанализ [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / Х. Томэ, Х. Кэхеле. - М. : Издательская группа "Прогресс"- "Литера" : Изд-во Агентства "Яхтсмен", 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Теория. - 576 с.

Т. 2 : Практика. - 776 с.


Авторы двухтомника психоаналитической терапии, возглавляющие отделение психотерапии Ульмского университета (Германия), представляют читателю уникальный по широте охвата и глубине материал, обнимающий всю историю психоанализа и отражающий его современное состояние. В первом томе — «Теория» — рассмотрены не только многочисленные ответвления психоанализа от «основного течения», но и так называемые классические психоаналитические представления, а также перспективы развития психоанализа как науки будущего. Книга поможет практикующим психотерапевтам гибко применять свою теоретическую подготовку на практике. Второй том — «Практика» — своеобразное окно в психоаналитический кабинет, приоткрыть которое позволяют магнитофонные записи психоаналитических сеансов. Двухтомник, переведенный почти на все европейские языки, уже стал классикой психоаналитической литературы.



Кл.слова:
терапія

   Тип видання:   підручник   
15.

Котляров, А. В.
Освобождение от зависимостей, или школа успешного выбора [Електронний ресурс] / А. В. Котляров. - М. : Издательство Института психотерапии, 2005. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выбор сопровождает человека везде и всегда. Даже не осознавая этого, мы выбираем - причем гораздо чаще, чем совершаем определенные поступки. Именно от правильности выбора зависит результат. Если выбор не привел к успеху, значит, либо человек поставил не ту цель, либо использовал не те способы ее достижения, либо неверно воспользовался результатом. В итоге формируются различные зависимости - от мнения других людей, от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), от определенных способов поведения и т. д. Книга была написана как учебник для пациентов, и успешно использовалась автором в клинической работе в течение пяти лет. Доступность изложения, множество историй, притч, анекдотов, тестов, способов изменения собственных ограничений человека делают ее чтение полезным и увлекательным.



Кл.слова:
психологія -- залежність

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Маслоу, А. Г.
Дальние пределы человеческой психики [Електронний ресурс] / А. Г. Маслоу. - СПб. : Евразия, 1999. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Абрахам Гарольд Маслоу (1908-1970) - гениальный мыслитель, занимашийся вопросами абнормальной психологии, человеческой мотивации и личности, известный как основатель гуманистической психологии, получившей название "третьей силы", наряду с психоанализом и бихевиаризмом. Созданная им теория самоактуализации, которая сфокусирована на различии между низшими (несовершенными) и высшими (растущими) потребностями, не случайна. В то время в мировой психологии господствовало два крупных течения: бихевиоризм, который критиковался за механистичность подхода к психологии человека по аналогии с психологией животных, за рассмотрение человеческого поведения как полностью зависимого от внешних стимулов, и психоанализ, который считался наилучшей системой анализа для психопатологии и возможной при этом психотерапии, но недостаточной для объяснения целого человеческого мышления и поведения, т.к., по мнению Маслоу, "человеческая природа далеко не так плоха, как о ней думают.



Кл.слова:
психоаналіз -- психологія тварини -- психотерапія

   Тип видання:   монографія   
17.

Руднев, В.
Феноменология галлюцинаций [Електронний ресурс] / В. Руднев. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы рассмотреть феномен психических сенсорных обманов – галлюцинаций различной этиологии и нозологической принадлежности – в качестве некоего единого явления человеческой психики, представляющего, по нашему мнению, один из механизмов защиты эго, относящийся к примитивным (первичным), или архаическим, защитным механизмам, то есть таким, которые действуют на границе между сознанием и реальностью (отрицание, интроекция, проекция, проективная идентификация, диссоциация), в отличие от вторичных механизмов защиты, действующих внутри человеческого сознания на границе сознательного и бессознательного (вытеснение, изоляция, рационализация, идентификация)



Кл.слова:
психотичний розлад

   Тип видання:   монографія   
18.

Вард, И.
Фобия [Електронний ресурс] / И. Вард. - М. : Проспект, 2002. - 78 с.. - (Проблемы психоанализа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У каждого из нас случаются приступы фобии, легкие и не очень, когда наши страхи сосредоточиваются вокруг какого-либо предмета или ситуации. Некоторые типичные фобии можно считать нормальным элементом развития ребенка - боязнь темноты, диких животных и т. д. Используя примеры из повседневной жизни, рассказов-страшилок, фильмов Альфреда Хичкока и истории расизма в своей книге, Иван Вард, руководитель отдела просвещения Музея Фрейда, освещает страшный мир фобических явлений, присущих отдельной личности и обществу в целом.



Кл.слова:
страх -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Смирнов, И.
Психотехнологии [Електронний ресурс] / И. Смирнов, Е. Безносюк, А. Журавлёв. - М. : Прогресс : Культура, 1995. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изучение механизмов нарушений высшей нервной деятельности и поиск эффективных способов диагностики и коррекции этих нарушений являются одними из центральных проблем медицинской науки, что обусловлено как первоочередной важностью этих проблем для прикладной медицины, так и их фундаментальным значением для процессов познания основных закономерностей формирования психической деятельности.



Кл.слова:
психіка -- нервова діяльність

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Каменецкий, Д. А.
Неврозология и психотерапия [Електронний ресурс] : учебное пособие / Д. А. Каменецкий. - [Б. м. : б. в.], 2005. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены этиология, патогенез, клиника и лечение неврозов с позиции физиологического учения И.П. Павлова. Автор является создателем собственной гипносуггестивной школы в области неврозологии и психотерапии, эффективность методов которой основана на многолетнем опыте. Для врачей-психиатров, неврозологов, психотерапевтов, невропатологов, психологов и студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз -- неврологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського