Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (109)Книжкові видання та компакт-диски (8)
Пошуковий запит: (<.>K=МАНІПУЛЯЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.
 


Зенгер, Харро, фон .
Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать [Електронний ресурс] : пер. с нем. : в 2 т. / Х. фон Зенгер. - М. : Эксмо, 2004. - 959 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Понятие «стратагема» (по-китайски: чжимоу, моулюе, цэлюе, фанлюе) означает стратегический план, в котором для противника заключена какая-либо ловушка или хитрость. «Чжимоу», например, одновременно означает и сообразительность, и изобретательность, и находчивость. Стратагемность зародилась в глубокой древности и была связана с приемами военной и дипломатической борьбы. Стратагемы составляли не только полководцы. Политические учителя и наставники царей были искусны и в управлении гражданским обществом, и в дипломатии. Все, что требовало выигрыша в политической борьбе, нуждалось, по их убеждению, в стратагемном оснащении. Дипломатические стратагемы представляли собой нацеленные на решение крупной внешнеполитической задачи планы, рассчитанные на длительный период и отвечающие национальным и государственным интересам. Стратагемная дипломатия черпала средства и методы не в принципах, нормах и обычаях международного права, а в теории военного искусства, носящей тотальный характер и утверждающей, что цель оправдывает средства



Кл.слова:
соціум -- поведінка -- маніпуляція

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Назаретян, А.
Агрессивная толпа, массовая паника, слухи [Електронний ресурс] : лекции по социальной и политической психологии / А. Назаретян. - СПб. : Питер, 2004. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекции представляют собой ясное, полное и методологически отрефлексированное изложение предмета на стыке социальной, политической психологии и политологии, открывают перед читателями многостороннюю картину современного уровня знаний о механизмах стихийного массового поведения, манипуляции толпой, закономерностях, приемах распространения и ликвидации слухов. Текст написан ярким живым языком, снабжен нетривиальными иллюстрациями из личного практического опыта и несет в себе отчетливый воспитательный заряд: систематически и убедительно доказывается, что «грязные технологии», «черный пиар» не составляют сущности современных политико-психологических технологий, а всего лишь болезнь роста российской (как и всякой иной) демократии. Для студентов, изучающих социальную и политическую психологию, журналистов, специалистов в области паблик рилейшнз, сотрудников консалтинговых, охранных фирм и МЧС, офицеров Российской армии, МВФ, МВД. ФСБ, активистов политических партий, а также для широкого круга читателей.



Кл.слова:
поведінка -- маніпуляція

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Воедилов, Д. В.
НЛП по-русски [Електронний ресурс] / Д. В. Воедилов. - М. : ФАИР, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Особенность этой книги заключается в том, что она не только знакомит с основными техниками НЛП, но и учит использовать их с учетом реалий современной российской жизни. Популярная форма изложения, при которой фундаментальный материал раскрывается с помощью наглядных схем и формул и подкрепляется интересными примерами, делает книгу доступной каждому, кого интересует данная тема.



Кл.слова:
психологія -- психоаналіз -- навіювання -- підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Воеводин, А. И.
Стратагемы - стратегии войны, манипуляции, обмана [Електронний ресурс] / А. И. Воеводин. - Красноярск : КЛАРЕТИАНУМ, 2000. - 124 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, находящаяся в Ваших руках, содержит множество занимательных и поучительных историй, раскрывающих традиционные способы обмана и манипуляций, применяемых в быту, политике, на войне, в криминальной жизни.



Кл.слова:
стратегія -- обман -- маніпуляція

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Грачев, Г.
Манипулирование личностью [Електронний ресурс] : организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г. Грачев, И. Мельник. - М. : [б. в.], 2001. - 165 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Комплексно рассматривается проблема манипулирования людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, ставшего достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляющего основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития российского общества. Сущность мунипуляций людьми, выделяется как скрытое психологическое принуждение личности.



Кл.слова:
маніпуляція -- спосіб -- конкуренція

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Симонов, Ю.
«ЮКОС» в картинках [Електронний ресурс] / Ю. Симонов. - М. : Европа, 2005. - 32 с.. - (Технологии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дело "ЮКОСа" - одна из главных тем российской политики. При этом его очень редко анализируют по существу. Сами события середины 1990-х годов, которые стали основанием для предъявления обвинений владельцам группы "Менатеп", почти никогда не становятся предметом широкого обсуждения. Задача данной книги - ликвидировать этот пробел в массовом политическом сознании, показав в максимально доступной форме схемы манипуляций с государственной собственностью, которые использовались для создания финансово-промышленной империи "ЮКОС". Книга содержит детальный анализ некоторых пунктов обвинения, раскрывая на этих примерах логику действий группы "Менатеп" в период "большой приватизации"



Кл.слова:
державне майно -- маніпуляція -- фінанси

   Тип видання:   довідник   
7.

Сергеева, О.
Как управлять мужчиной? Мастерство манипуляций [Електронний ресурс] : 49 простых правил / О. Сергеева. - М. : Эксмо, 2008. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вам кажется, что заставить мужчину выполнить вашу просьбу - это непосильная задача? Вам всегда приходится подстраиваться под окружающих вас мужчин? Научитесь управлять ими, и вы сможете общаться с сильным полом по вашим собственным правилам! Узнайте 49 простых правил и начинайте применять их на практике. Вы сможете оказывать влияние на мужчин и добиваться от них исполнения ваших желаний. Вы научитесь распознавать мужские манипуляции и противостоять им. Вы сможете общаться с любым мужчиной так, чтобы это общение доставляло и вам и ему только удовольствие!



Кл.слова:
правило -- маніпуляція

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Шабшин, И.
Советы практического психолога [Електронний ресурс] : как день грядущий нам прожить? / И. Шабшин. - СПб. : Питер, 2008. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге профессиональный психолог-консультант понятно и интересно объясняет причины и скрытые механизмы различных затруднений, конфликтов, эмоций и переживаний. Вы узнаете, как справляться с беспокойством и тревожностью, надо ли бороться с неуверенностью, как сберечь любовь и научиться разбираться в людях, можно ли противостоять скрытому внушению, как разгадать тайны снов, как принимать важные решения в жизни и строить планы на будущее, и многое другое. Прочитав книгу, вы научитесь находить выход из различных сложных ситуаций и щелкать как орешки многие задачи, которые перед вами ставит Жизнь.



Кл.слова:
підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Крысько, В. Г.
Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) [Електронний ресурс] / В. Г. Крысько. - [Б. м. : б. в.]. - 181 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Психологическая война - это специально организованное и профессионально осуществляемое воздействие на сознание, чувства и волю противника для достижения политических и военных целей. Автор предлагаемого пособия, впервые в открытой печати на русском языке описывает ее задачи, формы, средства, методы, практический опыт.



Кл.слова:
маніпуляція -- психологічний вплив

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Карнеги, Д.
Шесть способов располагать к себе людей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Карнеги. - [Б. м. : б. в.]. - 36 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дейл Карнеги написал эту книгу для взрослых людей, поступивших учиться в институт ораторского искусства и человеческих отношений Дейла Карнеги. Только за восемь первых месяцев ее публикации было продано более полумиллиона экземпляров. Почему? Потому что в ней ощущалась всеобщая потребность. Каждому хочется иметь больше друзей, больше влияния и больше удачи.



Кл.слова:
психоаналіз -- НЛП -- західна психологія -- маніпуляція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Фрай, О.
Ложь. Три способа выявления. Как читать мысли лжеца, как обмануть детектор лжи [Електронний ресурс] : пер. с англ. / О. Фрай. - СПб. : Прайм-Еврознак, 2006. - 284 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему люди лгут? Как распознать ложь и обман в поведении и речи человека? Эти фундаментальные вопросы находят свое решение на страницах предлагаемого руководства. Без сомнения, эта книга — самый важный за последние годы вклад в теорию и практику психологии лжи и обмана. Впервые так полно и ясно представлены исследования психологических и физиологических показателей правдивого и лживого поведения и речи, а также — фактология использования метода детекции лжи и обмана с помощью полиграфа («детектора лжи»). Эта книга принесет пользу всем, кто должен знать, говорят ли окружающие правду, и иметь практическое руководство, чтобы обеспечить себе это знание — для социальных и юридических психологов, криминалистов, политических консультантов и адвокатов.



Кл.слова:
психоаналіз -- підсвідомість -- маніпуляція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія:    
12.
 


Камп, Д.
Идеальный тренер [Електронний ресурс] : НЛП в действии / Д. Камп. - М. : КСП+, 2003. - 107 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие люди успешно применяют на практике основы Нейролингвистического Программирования. Создатель (автор) данной книги, Ди Камп, популярно объясняет, как техники НЛП могут оказать помощь в повседневной жизни, в частности - процессе тренинга. Не секрет, сегодняшний ритм жизни требует от тренеров возможности постоянно меняться, развиваться, предъявляют высокие требования к его способностям и умениям. Чтобы не сбиться с пути и почерпнуть нужные именно вам знания в этом бурном круговороте перемен, автор говорит об уместном применении на тренинге техник НЛП. Данная книга подчеркивает важность постоянного совершенствования и развития личности, предлагая для этого не только новые идеи и подходы, но и конкретные системы рост. Эта книга будет полезна всем тем, кто имеет какое-либо отношение к тренингам. Данное издание может стать для Вас отличным руководством по саморазвитию, поможет расширить круг возможностей для обучения других людей.



Кл.слова:
психоаналіз -- підсвідомість -- маніпуляція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського