Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=ОНЕЙРОКРИТИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Балабан, А.
Сновиденный практикум Равенны [Електронний ресурс] / А. Балабан, С. Зайцев. - СПб. : ИГ "Весь", 2006-2007. - (Хакеры Сновидений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ступень 1-2. - 2006. - 512 с.

Ступень 3. - 2007. - 288 с.


Случилось это не так давно. Одна из ХС, магэсса, называющая себя Масяней, обратилась к своей подруге Равенне с просьбой провести практикум по контролируемым сновидениям.Равенне в этом нет равных, и она дала согласие "выйти из тени" - для того, чтобы передать свои знания и свой опыт. Сейчас перед вами материалы практикума 2004 года 1 и 2 ступени. В книге полностью сохранена атмосфера того семинара. При чтении вы можете почувствовать что-то необычно неуловимое или неуловимо необычное. Не волнуйтесь, так задумано. Используя эти ощущения вы, сможете подключиться к потоку ХС. Или не сможете - все зависит от вас. Вы не найдете ответов на многие свои вопросы, но вы получите представление о некоторых закономерностях сновидений, которые проявятся именно в ваших снах. Этими закономерностями можно пользоватьсяВсе вы прекрасные сновидящие. Необходимо решить пару проблем с разумом, убедить его, заинтересовать практикой, и результат будет обеспечен. ОЖ. Я - Равенна. Мы проведем 5-6 занятий, и если их ход нам понравится, то расширим сессию. Если что-то не заладится, разойдемся без обид. Главное в этих занятиях не то, чем мы будем заниматься, а "полное погружение" в сновиденную практику. Чтобы такое "погружение" состоялось, от вас потребуется активный отклик. Каждый из вас старается только для себя. Поэтому выловите скромность, робость, зажатость, отсутствие навыка общения - выловите и "убейте" их. Откройтесь потоку и войдите в него. На "берегу" останутся зрители, которые будут посвистывать вам и хихикать над вами.Не обращайте на них внимание. Зрители не получат ничего.



Кл.слова:
онейрокритика -- психоаналіз -- езотерика

   Тип видання:   монографія   
2.

Криппнер, С.
Сновидения и творческий подход к решению проблем [Електронний ресурс] / С. Криппнер, Д. Диллард. - М. : Изд-во Трансперсонального ин-та, 1997. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До сих пор сновидениями пренебрегают как источником знания, несмотря на то что практически любой человек почти каждую ночь видит сны, которые могут расширить возможности его личностного роста, социального взаимодействия и профессионального успеха. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искусства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне. Эта книга является первой книгой, сосредоточенной на использовании сновидений для творческого решения проблем. В ней дается обзор многочисленных исследований и предлагается ряд специальных упражнений по использованию сновидений для активизации творческого процесса. Примеры из истории научных открытий, изобретений, из деловой жизни, искуства и спорта демонстрируют, как творчески мыслящие люди использовали озарения, пришедшие к ним во сне.



Кл.слова:
сон -- онейрокритика -- психоаналіз

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Одиноков, Д.
321DREAM: регулярные осознанные сновидения [Електронний ресурс] / Д. Одиноков, А. Тихомиров. - М. : [б. в.], 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поможет вам присоединиться к 1% населения Земли , которым повезло с рождения видеть осознанные сны. Позволит вам узнать, почему люди забывают свои сны и что делать с тем, что даже самые необычные ситуации во сне не помогают понять что всё вокруг - сон , и его можно исследовать. Вместо того, чтобы следовать сюжету сна на автопилоте. Ответит на вопрос, как в любой момент времени проверить реальность и получить однозначный ответ на вопрос "реальность это или сон". И как вернуть критическое мышление в ваши сны , чтобы вы использовали этими приёмы. Расскажет вам, какие вообще существуют принципы тренировки осознанных снов, и как сочетание 4х из них поможет вам уверенно развить навык осознанных снов. Наконец, после прочтения одного этого руководства вы будете знать о тренировке осознанных снов намного больше, чем активные читатели популярной литературы по теме осознанных сновидений.



Кл.слова:
сон -- онейрокритика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
4.

Цветков, Е. П.
Счастливые сны [Електронний ресурс] : толкование и заказ / Е. П. Цветков. - М. : Континент-Пресс, 1997. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги — один из интереснейших писателей русского зарубежья, ученый с мировым именем, занимающийся проблемами климата, астролог и хиромант, оккультист и толкователь снов. Составленный Евгением Цветковым "Сонник" — не обычный вариант такого вида литературы. Эта книга учит не только искусству толкования снов, но также тому, как важно научиться правильно вести себя в событиях сонной грезы, как через сон управлять Судьбой.



Кл.слова:
онейрокритика -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Метц, К.
Воображаемое означающее [Електронний ресурс] : психоанализ и кино / К. Метц. - СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2010. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кристиан Метц - известный французский теоретик кино, фактически создавший новую дисциплину - семиологию кино и успешно преподававший ее в течение ряда лет в Парижской высшей школе социальных наук. Метц - автор многочисленных работ, посвященных проблемам киноязыка, таких как "Эссе о значении в кино" (том 1,1968; том 2,1972), "Речь и кино" (1971), "Воображаемое означающее" (1975), "Имперсональное выражение, или Пространство фильма" (1991). Новаторская в плане методологии книга "Воображаемое означающее" (1975) представляет собой одну из первых попыток применить психоаналитический подход и лингвистические модели к исследованию кино. Исследуя природу восприятия фильма, Метц связывает кино с фетишизмом и вуаеризмом, открывает тождество "работы фильма" и "работы сновидения". Во второй части книги предпринимается попытка описания специфики киноязыка через установление аналогии между функционированием классических риторических фигур - метафоры и метонимии и основных механизмов работы бессознательного - сгущения и смещения. Книга представляет интерес как для специалистов по кино и психоанализу, так и для всех, кто интересуется семиологией и современными методами исследования произведений искусства.



Кл.слова:
кіно -- вуаєризм -- фетишизм -- семіотика -- онейрокритика

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Бенвенуто, Серджио.
Мечта Лакана [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Бенвенуто ; ред.: В. Мазин, Г. Рогонян ; Музей сновидений Фрейда. - СПб. : Алетейя, 2006. - 172 с.. - (Лакановские тетради)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге известный итальянский психоаналитик Сержио Бенвенуто задается целью аналитической реконструкции лакановского психоанализа: чтобы понять Лакана, он обращается к Витгенштейну и Фрейду. Большинству психоаналитиков и аналитических философов такой проект показался бы невозможным. Однако для Сержио Бенвенуто это - проект жизни. В результате сведения в одном мыслительном поле психоанализа и аналитической философии он подвергает переосмыслению самые основания психоанализа. В чем состоит специфика психоаналитического знания? О чем мечтал Лакан? Как Лакан и Витгенштейн понимают Фрейда? Этими фундаментальными вопросами и задается Сержио Бенвенуто, переводчик XX семинара Лакана на итальянский язык, главный редактор "Европейского журнала психоанализа", автор ряда фундаментальных аналитических исследований.



Кл.слова:
психоаналіз -- аналітична філософія -- деконструкція -- онейрокритика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.
 


Далдианский, Артемидор.
Сонник (Онейрокритика) [Електронний ресурс] / А. Далдианский. - М. : Кристалл, 1999. - [592] с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сонник (`Онейрокритика`) Появился первой в своем роде попыткой привести в единую систему многочисленные верования, связанные с толкованием снов и оказал значительное влияние на формирование средневековых представлений о природе сновидений. Непреходящее значение труда Артемидора подтверждается еще и тем, что даже в XX столетии к помощи этой книги имели обыкновение прибегать многие выдающиеся авторы, в числе которых необходимо упомянуть Зигмунда Фрейда, Алексея Ремизова и Даниила Хармса.



Кл.слова:
тлумачення сновидінь -- онейрокритика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
8.

Вейн, Александр Моисеевич.
Бодрствование и сон [Електронний ресурс] / А. М. Вейн. - М. : Наука, 1970. - 128 с.. - (Научно-популярная серия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
нейрофізіологія -- онейрокритика -- психологія особистості

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Юнг, Карл Густав.
Символическая жизнь [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Г. Юнг. - 2-е изд.. - М. : Когито-центр, 2010. - 326 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание включает три известные во всем мире работы К.Г.Юнга: "Тавистокские лекции" (1935), "Символы и толкование сновидений" (1961) и "Символическая жизнь" (1939). Это устные доклады, впоследствии опубликованные, и популярная работа для неспециалистов, в которой излагаются фундаментальные положения аналитической психологии, созданная в последний год жизни Юнга. Книга адресована специалистам - психологам, философам, историкам культуры и всем, кто интересуется вопросами аналитической психологии.



Кл.слова:
психоаналіз -- онейрокритика -- символдрама

   Тип видання:   художня література   
10.


Сновиди. Сни українських письменників [Електронний ресурс] / уклад. Тарас Малкович. - К. : А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2010. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цілком можливо, що «Сновиди» — перша в світі письменницька сновидійна антологія. Завдяки цій антології читачі мають змогу познайомитися зі снами 80-ти сучасних українських письменників різних поколінь. Чи не вперше під однією обкладинкою представлено так багато найвідоміших поетів, прозаїків, дитячих письменників, драматургів. Фактично у цій книжці — три покоління українського красного письменства. Це цікавий зріз усієї сучасної літератури з акцентом на молодих і наймолодших, адже саме серед сьогоднішніх 20-літніх варто шукати завтрашніх класиків. Усі сни написано спеціально для цього видання. Єдиний виняток — сон Григорія Сковороди, позаяк це чи не найдавніший з опублікованих снів вітчизняних авторів. З книжки добре видно, як розширюється географія нашого письменства. Чимало з українських авторів тепер живуть і творять за кордоном. Змінюються акценти, тематика, стилістика, різняться ландшафти. Обкладинку «Сновидів» прикрашає робота знаменитого сучасного американського художника Рафала Ольбінського, володаря міжнародної мистецької премії «Оскар» (Париж). Цей плакат здобув свого часу кілька мистецьких нагород. Було втішно (хоча й вельми непросто) залучити його на обкладинку нашої антології...



Кл.слова:
есеїстика -- онейрокритика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Зигмунд, Фрейд.
Бред и сны в "Градиве" В. Йенсена [Електронний ресурс] / Фрейд Зигмунд. - М. : Salamandra P.V.V, 2012. - 177 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основе этой книги – знаменитая фантастическая повесть немецкого писателя В. Йенсена «Градива», не переиздававшаяся на русском языке уже 100 лет, и работа З. Фрейда «Бред и сны в ‘Градиве’ В. Йенсена». Влюбленность в прекрасную девушку, изображенную на античном рельефе, приводит молодого археолога Норберта Ганольда к развалинам Помпеи. Среди руин погибшего при извержении Везувия города он встречает красавицу, невероятно похожую на Градиву. Чем завершится эта загадочная история – и сумеет ли Пигмалион XX века преодолеть свою страсть к камню? В очерке «Бред и сны в ‘Градиве’ В. Йенсена» З. Фрейд впервые сделал попытку применить психоаналитическую теорию к анализу литературного произведения – попытку, которой суждено было не только привести к созданию ряда работ Фрейда о писателях и художниках, но и заложить основы психоаналитической школы в литературоведении.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз -- онейрокритика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського