Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (51)Книжкові видання та компакт-диски (53)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХІАТРІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 78
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Стишенок, Ирина Владимировна.
Сказка в тренинге: коррекция, развитие, личностный рост [Електронний ресурс] / И. В. Стишенок. - СПб. : Речь, 2006. - 144 с.. - (Психологический тренинг)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как осуществить мечту? Как раскрыть свои возможности и реализовать их? Как научиться общаться и понимать друг друга? В этом вам поможет сказкотерапия. Благодаря сказкам и играм, предложенным в данной книге, вы сможете найти ответы на эти и многие другие вопросы. В книге представлены психокоррекционные сказки и психологические игры, методические рекомендации по сказкотерапии, предложены удобные схемы работы с каждой сказкой, подробно описаны две программы сказкотерапевтических тренингов.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- самопізнання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Сас, Томас.
Фабрика безумия [Електронний ресурс] : сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье : пер. с англ. / Томас Сас. - Екатеринбург : Ультра. Культура, 2008. - 512 с.. - (Philosophy)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чем была психиатрия до падения Берлинской стены по обе стороны от нее и какие мрачные корни в глубине веков она имела, какова тираническая психология негодяев, претендующих на священное звание врачей вчера и сегодня, как оправдывалось насилие в отношении "козлов отпущения" в эпоху развитого индустриального общества, как и почему больницы стали средством массового истребления и "успокоения" нежелательных его элементов, из какой извращенной логики исходили господа, лечившие половые "извращения", - обо всем этом в замечательной книге человека, по праву занимающего свое место в пантеоне борцов за освобождение человеческой природы рядом с Эрихом Фроммом и Гербертом Маркузе. Книга рекомендована к прочтению психиатрами и их пациентами.



Кл.слова:
психіатрія -- божевілля

   Тип видання:   словник   
3.


Сексологический словарь [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Вы найдете термины, относящиеся к сексологии непосредственно, а также и к близким ей наукам: урологии, гинекологии, психиатрия, андрологии, эндокринологии, психологии. Кроме того, даны имена некоторых соответствующих мифологических персонажей, социологические термины.



Кл.слова:
сексологія -- урологія -- гінекологія -- психіатрія

   Тип видання:   словник   
4.


Психологический словарь [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь раскрывает содержание основных понятий важнейших отраслей современной психологической науки и рассчитан на самый широкий круг читателей, у которых возникает необходимость получить информацию о тенденциях развития мировой и отечественной мысли и ее практического воплощения. Читатель имеет теперь прекрасную возможность ознакомиться с основными направлениями научных поисков в общей, социальной, когнитивной психологии, в психоанализе, психологическом консультировании и психотерапии.



Кл.слова:
психіатрія -- нервова система -- фобія

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Рожнов, В. Е.
Гипноз в медицине [Електронний ресурс] / В. Е. Рожнов. - М. : МЕДГИЗ, 1954. - 118 с.. - (Библиотека практического врача)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге автор поставил перед собой цель ознакомить врача-практика с тем объяснением физиологической природы гипноза, которое дано в трудах И. П. Павлова и его ближайших учеников, а также с использованием гипноза и внушения в повседневной лечебной работе. Автор счел необходимым привести по возможности наиболее полно важнейшие высказывания И. П. Павлова по этой глубоко интересовавшей его проблеме, доказательством чего является то большое внимание, которое уделял он в своих трудах гипнозу и внушению.



Кл.слова:
медицина -- психіатрія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Берн, Э.
Игры, в которые играют люди [Електронний ресурс] : психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского психиатра и психоаналитика Эрика Берна освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- психоаналіз -- особистість -- західна психологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Адам, Д.
Восприятие, сознание, память. Размышления биолога [Електронний ресурс] / Д. Адам ; пер. с англ. Н. Ю. Алексеенко ; под ред. Е. Н. Соколова. - М. : Мир, 1983. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного венгерского физиолога обобщает современные данные в области нейрофизиологии и экспериментальной психологии. Рассмотрены механизмы восприятия (восприятие электромагнитных волн, механических колебаний положения тела в пространстве и др.), сознания, научения и памяти.



Кл.слова:
нейрофізіологія -- психологія -- психіатрія -- пізнання -- здібність -- розум

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Хофман, И.
Активная память [Електронний ресурс] : экспериментальные исследования и теории человеческой памяти : пер. с нем. / И. Хофман. - М. : Прогресс, 1986. - 312 с.. - (Обществ. науки за рубежом: Психология.)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор - известный психолог из ГДР, профессор Берлинского университета. В книге исследуется память как активный компонент познания человеком окружающего мира. Обстоятельно излагаются особенности кратковременной и долговременной памяти (связанной с запоминанием и воспроизведением значений слов и понятий). При этом приводится новейшие результаты, полученные автором и его сотрудникам в собственных экспериментах.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- розум

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Налимов, В. В.
Спонтанность сознания [Електронний ресурс] : вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности / В. В. Налимов. - М. : Прометей, 1989. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Опираясь на некоторые представления философии, нетрадиционной (трансперсональной) психологии, психиатрии, математики, физики, культурологии, религиоведения, автор раскрывает природу смыслов и строит вероятностно ориентированную смысловую модель личности. Новый подход позволяет рассмотреть такие темы: связь семантического мира с миром физическим; природу понимания; творчество; многомерность личности; пути преодоления личностной ограниченности; достоинство человека; сопоставление христианского миропонимания с буддийским; личностное время; смысл жизни и смысл Вселенной. Показано, что предлагаемый подход берет свое начало от Платона и перекликается с развитием западной философии вплоть до экзистенциализма и философской герменевтики. Примечательна форма изложения: на протяжении всей книги автор пытается воссоздать диалог, опираясь на религиозные, философские и научные тексты прошлого и настоящего разных культур.



Кл.слова:
психіатрія -- культурологія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Ковалевскій, П. И.
Іоаннъ Грозный и его душевное состояніе [Електронний ресурс] : психіатрическіе эскизы изъ исторіи / П. И. Ковалевскій. - 4-е изд.. - Харьковъ : Типографiя М.Ф. Зильберберга, 1894. - 207 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Павел Иванович Ковалевский (1849 – 1923) – известный психиатр. П. И. Одним из первых стал применять исторический анализ для составления психологического портрета выдающихся личностей. В своем труде он пришел к выводу, что царь Иван Грозный был подвержен неврастении, страдал паранойей с манией преследования. Ковалевский писал, что у царя «резко выражается страсть многих неустойчивых людей (дегенератов) возможно чаще и возможно больше фигурировать, произносить речи, являться народу и блуждать по государству».



Кл.слова:
психіатрія -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Реньяр, П.
Умственные эпидемии [Електронний ресурс] : пер. с фр. / П. Реньяр. - М. : Emergency Exit, 2004. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны работы французского физиолога П. Реньяра, основанные на материалах лекций, прочитанных им в Сорбонне. В очерках анализируются различные формы умственных эпидемий, имевших место с XV по XIX века. Автор дает подробное описание исследуемых явлений и доказывает существование связи между исторической эпохой и формой, которую принимает та или иная эпидемия — колдовство, морфинизм или мания величия.



Кл.слова:
психологія -- соціологія -- психіатрія -- Сен-Медарські явища

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Завилянский, И. Я.
Психиатрический диагноз [Електронний ресурс] / И. Я. Завилянский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : Вища школа, 1989. - 311 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены методологические принципы диагностики психических заболеваний, особенности обследования психически больных, вопросы деонтологии в психиатрии. Описаны отдельные виды расстройств психической деятельности, а также основные психопатологические синдромы. Важное место занимают дифференциально-диагностические аспекты психической патологии.



Кл.слова:
психіатрія -- психопатологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Худяков, А. И.
Экспериментальная психология в схемах и комментариях [Електронний ресурс] / А. И. Худяков. - СПб. : Питер, 2008. - 320 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии систематизированы знания в области экспериментальной психологии, от ее методологических трудностей до практических прикладных аспектов. Весь материал представлен в виде схем, сопровождающихся комментариями, и следует логике научного исследования, а также его описания. Содержание пособия соответствует всем требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Экспериментальная психология». Пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов психологических специальностей, а также будет полезно всем, кто интересуется психологией как наукой.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- історія психології

   Тип видання:   підручник   
14.

Гейслер, Е. В.
Психиатрия [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. В. Гейслер, А. А. Дроздов. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций по психиатрии предназначен для студентов медицинских колледжей и вузов. В данном издании рассмотрены вопросы современной классификации психических расстройств, основные синдромы психических заболеваний, аффективные расстройства, а также современные аспекты наркологии. Книга будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать



Кл.слова:
психіатрія

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Клиническая психотерапия в общей врачебной практике [Електронний ресурс] / под ред. Н.Г. Незнанова, Б.Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2008. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство делает возможным решение повседневных дифференциально-диагностических и лечебных задач в общей врачебной практике, в особенности применительно к так называемым трудным больным или больным медицинского лабиринта, что не является реальным без серьезной дополнительной подготовки профессионалов в области клинической психотерапии. Специалисты терапевтического профиля, в том числе и семейные врачи, нуждаются в издании, которое могло бы стать основой их последипломного усовершенствования по психотерапии. Первое подобное руководство подготовлено коллективом авторов во главе с крупнейшими российскими специалистами Н. Г. Незнановым и Б. Д. Карвасарским.



Кл.слова:
психіатрія -- психотерапія -- невроз -- психоз -- медична етика

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Александров, А. А.
Интегративная психотерапия [Електронний ресурс] / А. А. Александров. - СПб. : Питер, 2009. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии представлены наиболее важные вопросы интегративной психотерапии, ставшей «духом времени» для психотерапевтической практики XXI века. Изложены предпосылки интегративного движения, особенности классического психоанализа, патогенетической, когнитивно-поведенческой психотерапии, гештальт-терапии и т. д. Отдельная глава посвящена групповой терапии. Издание предназначено для психотерапевтов, психиатров, клинических психологов и представителей смежных специальностей.



Кл.слова:
психіатрія -- психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Тювина, Н. А.
Психические заболевания [Електронний ресурс] : клиника, лечение, профилактика / Н. А. Тювина. - М. : Крон-Пресс, 1997. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Замалчивание проблем психиатрии на протяжении десятилетий дало свои плоды: до людей доходят либо предвзятые сведения о нарушениях в психиатрической практике, либо информация о многочисленных "врачевателях души" - экстрасенсах, колдунах, гипнотизерах, подчас не имеющих представления ни о медицине, ни о методах психотерапевтического воздействия. В справочнике описаны причины и механизмы развития наиболее распространенных психических заболеваний, а также способы лечения, профилактики, содержания и реабилитации психически больных. Книга предназначена для невропатологов, психотерапевтов и врачей других специальностей, а также для всех, кто интересуется проблемами современной психиатрии



Кл.слова:
лікування -- психіатрія

   Тип видання:   словник   
18.

Арсенюк, Т. М.
Русско-украинско-латинский словарь медицинских терминов [Електронний ресурс] / Т. М. Арсенюк. - К. : Здоров'я, 1993. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
офтальмологія -- дерматологія -- венерологія -- неврологія -- психіатрія -- ендокринологія

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.


Психіатрія (клініко-діагностичні алгоритми) [Електронний ресурс] : навчально-методичний посібник для лікарів-інтернів / ред. Л. М. Юр`єва. - Д. : [б. в.], 2001. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
шизофренія -- афективний розлад -- психічний розлад -- епілепсія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського