Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (13)Автореферати дисертацій (1967)Реферативна база даних (12112)Книжкові видання та компакт-диски (3194)Журнали та продовжувані видання (106)
Пошуковий запит: (<.>K=ПРОЕКТУВАНН$<.>+<.>K=РОЗГОРТК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 236
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


AutoCAD 2007. Создание своего мира [Електронний ресурс] : краткий справочник. - М. : Autodesk, 2006. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: - Полезные псевдоимена команд - Комбинации клавиш - Задание координат - Системные переменные для 3D моделирования - Команды для 3D моделирования - Пульт управления и инструментальные палитры



Кл.слова:
автоматизоване проектування -- автоматизоване креслення -- програмне забезпечення

   Тип видання:   довідник   
2.


Физические эффекты в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник / В. А. Лукьянец [и др.]. - М. : Машиностроение, 1993. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник издается впервые. Содержит сведения о физических эффектах, представляющих интерес для решения изобретательских и проектно-конструкторских задач в машиностроении. Схематичное представление каждого эффекта и поисковый аппарат облегчают нахождение и выбор эффектов для конкретных условий задач. Рассмотрены примеры использования справочных данных для информационного поиска требуемых эффектов, структурного синтеза возможных принципов действия и физического анализа технических систем. Предназначен для инженерно-технических работников проектных и конструкторских организаций, изобретателей и рационализаторов, создающих принципиально новые технические решения.



Кл.слова:
проектування -- конструювання

   Тип видання:   підручник   
3.

Морье, Ш.
3ds max 8 для "чайников" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ш. Морье. - М. : Диалектика, 2006. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена ведущему приложению по созданию трехмерной анимации — пакету 3ds max 8. Материал, изложенный в книге, поможет читателю освоить базовые методики моделирования, создания спецэффектов и анимации в 3ds max. Будут рассмотрены такие вопросы, как создание трехмерных моделей, использование источников света и камер, применение модификаторов и спецэффектов, создание анимации, использование надстроек и др. Сегодня в мире компьютерных технологий сфера разработки трехмерной графики и анимации занимает важное место, однако сложность 3ds max отпугивает многих пользователей, желающих изучить этот прекрасный инструмент трехмерного моделирования. Именно решению указанной проблемы посвящена настоящая книга — ценное пособие для всех, кто хочет отправиться в увлекательное путешествие в мир графики и анимации 3ds max.



Кл.слова:
моделювання -- проектування -- комп'ютерна графіка

   Тип видання:   словник   
4.

Минервин, Г. Б.
Дизайн [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь-справочник / Г. Б. Минервин, В. Т. Шимко, А. В. Ефимов. - М. : Архитектура-С, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь-справочник содержит более 370 статей и справок, раскрывающих смысл терминологии и содержание актуальных теорий и практики современного дизайна, показывающих роль дизайна в проектной культуре, особенности и тенденции развития его отдельных форм и специфику технологии дизайнерского проектирования; проиллюстрирован работами выдающихся теоретиков и мастеров дизайна. Для студентов, архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, специалистов в сфере культуры.



Кл.слова:
проектування

   Тип видання:   довідник   
5.


Справочник по расчетам гидравлических и вентиляционных систем [Електронний ресурс]. - СПб. : АНО НПО "Мир и Семья", 2001. - 1154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся данные, необходимые для расчета гидравлических и вентиляционных сетей. Эти данные, представленные в виде диаграмм, графиков и формул, включают коэффициенты гидравлического сопротивления различных трубопроводов и запорно-регулирующих элементов гидравлических и вентиляционных сетей, характеристики насосов и вентиляторов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Приводятся методики и примеры расчетов, сортаменты труб и арматуры, используемых на практике, а также существующие госты и нормативные документы. Справочник предназначен для специалистов, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией гидравлических и вентиляционных систем, а также будет полезен исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам технических вузов.



Кл.слова:
вентиляційна система -- гідравлічна система -- проектування

   Тип видання:   довідник   
6.

Лифшиц, О. В.
Справочник по водоподготовке котельных установок [Електронний ресурс] / О. В. Лифшиц. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также для приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   довідник   
7.


Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Николаева. - М. : Изд-во литературы по строительству, 1965. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены руководящие и нормативные материалы по проектированию тепловых сетей. Даны номограммы и таблицы, облегчающие выполнение трудоемких расчетов, характеристики основного оборудования тепловых сетей и источников тепла Справочник предназначен для широкого круга инженерно-технических работников проектных, монтажно-строительных и эксплуатационных организаций, а также может быть полезен для студентов высших и средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
теплові мережі -- проектування

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Гурин, Н. А.
Электрооборудование промышленных предприятий и установок. Дипломное проектирование [Електронний ресурс] : учеб. пособ. / Н. А. Гурин, Г. И. Янукович. - Минск : Высшая школа, 1990. - 238 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии даны рекомендации по организации процесса дипломного проектирования, оформления, нормоконтролю и защите дипломного проекта. Рассмотрена методика проектирования силового электрооборудования, выбора аппаратов управления, вопросы автоматизации электропривода, вопросы по организации электромонтажного производства, проектирования электрического освещения, вопросы компенсации реактивной мощности и выбора трансформаторов, расчета токов короткого замыкания. Рассмотрена методика технико-экономических расчетов. Все вопросы изложены в сжатой, легкой для понимания форме. В приложениях пособия находится необходимый справочный материал для выполнения дипломного проекта.



Кл.слова:
проектування -- підприємство

   Тип видання:   підручник   
9.

Гусев, Ю. Л.
Основы проектирования котельных установок [Електронний ресурс] / Ю. Л. Гусев. - 2-е изд.. - М. : Стройиздат, 1973. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются вопросы расчета отопительных и отопительно-производственных котельных и анализируются исходные положения для наиболее рационального их проектирования. Приведенный материал охватывает современное оборудование, не только появившееся за последние годы, но и намечаемое к ближайшему внедрению. Уделено внимание методологии по выявлению технико-экономических показателей, характеризующих работу рассматриваемых котельных; приведены необходимые данные справочного и нормативного порядка, требующиеся при проектировании рассматриваемых котельных установок. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов факультета \"Теплогазоснабжение и вентиляция\" инженерно-строительных вузов, но одновременно может быть использована широким кругом инженеров-проектировщиков, работающих в области теплоснабжения.



Кл.слова:
проектування -- котельні

   Тип видання:   довідник   
10.

Гуревич, Д. Ф.
Трубопроводная арматура [Електронний ресурс] : справочное пособие / Д. Ф. Гуревич. - Ленинград : Машиностроение, 1981. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены общие технические данные и нормативы, относящиеся к трубопроводной арматуре. Даны краткое описание, основные технические характеристики, габаритные и присоединительные размеры конструкций, выпускаемых серийно арматурными заводами. Приведены рекомендации по выбору арматуры. Второе издание пособия было дополнено новыми данными о современных конструкциях арматуры, а также нормативными материалами.Книга предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, конструкторских бюро, работников эксплуатационных и ремонтных служб предприятий различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
водопостачання -- трубопровід -- будівництво -- металева конструкція -- норми проектування

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бушуев, М. Н.
Технология производства турбин [Електронний ресурс] / М. Н. Бушуев. - М. : Машиностроение, 1966. - 418 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные вопросы технологии производства стационарных паровых и в меньшей степени газовых турбин, преимущественно из опыта ЛМЗ им. XXII съезда КПСС.



Кл.слова:
норми проектування -- загальнопромислове устаткування -- теплогазопостачання -- конструювання

   Тип видання:   підручник   
12.

Уваров, В. В.
Газовые турбины и газотурбинные установки [Електронний ресурс] / В. В. Уваров. - М. : Высшая школа, 1970. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге кратко рассмотрены вопросы теории, расчета и проектирования газотурбинных установок и газовых турбин, приведен анализ новых термодинамических циклов газотурбинных установок, позволяющих существенно увеличить их мощность. Рассмотрены вопросы теплообмена в газотурбинных установках и охлаждения их рабочих элементов.



Кл.слова:
проектування -- термодинамічний цикл

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
13.

Черникин, В. И.
Устойчивость подземных трубопроводов [Електронний ресурс] / В. И. Черникин. - М. : Недра, 1967. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов.



Кл.слова:
інженерія -- проектування

   Тип видання:   підручник   
14.

Рыжкин, В. Я.
Тепловые электрические станции [Електронний ресурс] : учебник / В. Я. Рыжкин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 444 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы теории, вопросы проектирования и эксплуатации тепловых электростанций большой мощности. Значительное внимание уделено методам повышения КПД электростанций н экономии топлива. Рассмотрены основные технологические схемы и принципы компоновки сооружений электростанции. Приведены методика и параметры расчета тепловых схем КЭС и ТЭЦ.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
15.

Стеклов, В. К.
Проектування телекомунікаційних мереж [Електронний ресурс] : підручник для студ. вищ. навч. закл. за напрямком "Телекомунікації" / В. К. Стеклов, Л. В. Беркмап. - К. : Техніка, 2002. - 792 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику представлені різні методи проектування телекомунікаційних мереж і їх основних компонентів, таких як системи передачі, модеми і системи управління. Розглянуті нові методи розрахунку і побудови телекомунікаційних мереж на базі актуальних новітніх технологій. Описані як традиційні методи проектування систем передачі, так і нові оригінальні розробки авторів в розділах проектування телекомунікаційних мереж і систем управління за допомогою багатокритерійної оптимізації, що забезпечує необхідну точність параметрів і ефективну побудову сучасних телекомунікаційних мереж України.



Кл.слова:
модем

   Тип видання:   стандарт   
16.


Нормы технологического проектирования дизельных электростанций [Електронний ресурс] : НТПД-90. - Введён 1990-07-01. - [Б. м.] : Минэнерго СССР, 1990. - 23 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електростанція -- проектування

   Тип видання:   довідник   
17.

Барташевич, А. А.
Конструирование мебели [Електронний ресурс] / А. А. Барташевич, С. П. Трофимов. - Минск : Современная школа, 2006. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены все виды мебели и основные требования к ней, история ее развития, конструктивно-стилевые особенности современной мебели, основы дизайнерского проектирования и инженерного конструирования. Дана общая характеристика свойств материалов для ее производства и приведены нормативно-справочные данные, необходимые для разработки интерьеров и мебели. Подробно рассмотрены вопросы автоматизации проектирования мебели. Рассмотрена мебель в интерьере и проанализированы все аспекты проектирования изделий различного назначения для помещений жилых и общественных зданий. Показаны лучшие белорусские мебельные предприятия и представительства ведущих иностранных фирм - поставщиков комплектующих, материалов и оборудования для мебельной промышленности.



Кл.слова:
меблі -- дизайн -- проектування -- інтер'єр

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
18.

Raine, J.
Garden lighting [Electronic resource] : design, inspiration, techniques / J. Raine. - London : Octopus Publishing, 2005. - 129 p.
Переклад назви: Садове освітлення: проектування, впливи, методи

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


A practical and inspirational guide to using lighting to maximize enjoyment of your garden; Lighting solutions for patios, eating areas, conservatories, roof gardens, pathways and terraces; Lighting techniques for different effects; How to choose lighting hardware, from solar power to fluorescent lights and projectors; Colour photographs of stunning schemes show how to achieve the effects you want; Practical advice on safety, wiring, power and planning considerations; Artworks showing the practicalities of lighting, including wiring pond lights.



Кл.слова:
сад -- світло -- дизайн -- ландшафт

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
19.

Желязков, Ж. К.
Комбинированные суда для перевозки нефти и навалочных грузов [Електронний ресурс] / Ж. К. Желязков. - Ленинград : Судостроение, 1976. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены особенности проектирования крупнотоннажных комбинированных судов для перевозки нефти и навалочных грузов, в том числе основные эксплуатационно-экономические предпосылки создания этих судов, классификация и основные этапы развития. Особое внимание уделено выбору грузоподъемности и скорости судов, главных размерений и их соотношений, коэффициентов полноты, вопросам архитектуры и конструктивного оформления грузовых помещений, прочности и конструкции корпуса, весовой нагрузки, балластировки, вместимости, ходкости, остойчивости и качки. Приведено краткое описание типичных судов. Для инженерно-технических работников судостроения, студентов кораблестроительных вузов.



Кл.слова:
проектування -- конструювання -- судобудування -- конструкція

   Тип видання:   зб. статей   
20.


Теория и практика графических изображений [Електронний ресурс] : материалы научно-практической конференции 26 марта 2000 / ред. В. Б. Кошаев. - Ижевск : [б. в.], 2002. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник имеет мат-лы научно-практической конференции "Теория и практика графических изображений", проделанной в 2000 году по инициативе кафедры Художественного проектирования и графических технологий и ставящей целью тест изображения как развивающегося парадокса мировоззрения. Для учителей и учащихся художественных учебных заведений.



Кл.слова:
графіка -- художнє проектування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського