Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (18)Реферативна база даних (112)Книжкові видання та компакт-диски (111)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕБЛІ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 23
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Форрест, Т.
Антикварная мебель [Електронний ресурс] / Т. Форрест. - М. : Эгмонт Россия Лтд, 2000. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Какова ценность приобретенной вами мебели? Как отличить подлинник от подделки? Как определить время изготовления предмета? Кем бы вы ни были - тонким ценителем и давним собирателем антиквариата, начинающим коллекционером или просто обеспеченным человеком, желающим выгодно вложить свободные средства, - эта книга позволит вам сделать правильный выбор в мире антикварной мебели и, несомненно, укрепит вас в вашем желании приобрести тот или инной предмет украшения дома.



Кл.слова:
меблі -- антикваріат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Торекуль, Б.
Сага об ИКЕА [Електронний ресурс] : справедливая история о том как шведский предприниматель покорил мир, а теперь Россию / Б. Торекуль. - М. : Астрель, 2006. - 332 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу "Саги об ИКЕА" легли многочисленные интервью с "отцом" компании Ингваром Кампрадом. В этой книге рассказывается о человеке, который в одиночку основал небольшую фирму, впоследствии превратившуюся в огромную компанию с мировым именем. Сегодня ИКЕА успешно завоевывает российский рынок. Родившаяся когда-то на старой ферме в Швеции, теперь эта компания отвечает самым строгим требованиям современных покупателей. Каждый год более 230 миллионов человек посещают 150 магазинов ИКЕА в 32 странах. Но сначала они с интересом рассматривают каталоги ИКЕА, выпускаемые тиражом 120 миллионов экземпляров. Вы узнаете о том, как благодаря уникальным деловым качествам воплотилась самая заветная мечта Ингвара Кампрада. Завоевание российского рынка было для него непростым делом. О том, как развивалась история этих "любовных" отношений, вы прочитаете в одной из глав книги. Это больше, чем просто история о бизнесе - это руководство для тех, кто хочет заняться предпринимательством и добиться успеха.



Кл.слова:
бізнес -- компанія -- меблі -- інтер'єр

   Тип видання:   монографія   
3.

Норман, Д. А.
Дизайн привычных вещей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. А. Норман. - М. : Вильямс, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей повседневной жизни человек сталкивается с массой вещей, ставших для него привычными: двери, выключатели, водопроводные краны, клавиатуры компьютеров и т. п. Далеко не все эти изделия сконструированы таким образом, чтобы облегчить потребителю пользование ими. Автор в увлекательной форме анализирует данный феномен, приводя разнообразнейшие примеры дизайнерских просчетов. Книга будет интересна как профессиональным дизайнерам и психологам, так и любому вдумчивому читателю. Вас никогда не удивляла особенность дизайнеров смотреть на очевидные вещи по-своему и при этом убеждать окружающих в том, что все видят то же, что и они? Что из этого выходило? Отдельные элементы интерьера бесили, другие – нагоняли тоску. Книга Дональда Нормана Дизайн привычных вещей объясняет как раз такие явления. Автор сразу же высказывает свою позицию: причина подобного кроется в ложных представлениях дизайнеров о том, что думает и видит потребитель.



Кл.слова:
інтер'єр -- меблі -- речі широкого вжитку

   Тип видання:   довідник   
4.

Кес, Д.
Стили мебели [Електронний ресурс] / Д. Кес. - 2-е изд.. - Будапешт : Изд-во академии наук Венгрии, 1981. - 271 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

[Ілюстрований додаток]. - 39 с.


История мебели является одним из специальных разделов всеобщей истории искусства и культуры. Обширный материал по историческим эпохам. Анализ стилей. Развитие мебельных форм. Примеры в картинках.



Кл.слова:
меблі -- інтер'єр

   Тип видання:   довідник   
5.

Norbury, B.
Furniture for the 21-th century [Electronic resource] / B. Norbury. - Ammanford : Stobart Davies : Hertford, [20_ _?]. - 189 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Взгляд на мебель начала 21 века. Книга замечательна идеями десятков Мастеров и Мастерских. Только страницы с иллюстрациями.



Кл.слова:
меблі

   Тип видання:   довідник   
6.

Барташевич, А. А.
Конструирование мебели [Електронний ресурс] / А. А. Барташевич, С. П. Трофимов. - Минск : Современная школа, 2006. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены все виды мебели и основные требования к ней, история ее развития, конструктивно-стилевые особенности современной мебели, основы дизайнерского проектирования и инженерного конструирования. Дана общая характеристика свойств материалов для ее производства и приведены нормативно-справочные данные, необходимые для разработки интерьеров и мебели. Подробно рассмотрены вопросы автоматизации проектирования мебели. Рассмотрена мебель в интерьере и проанализированы все аспекты проектирования изделий различного назначения для помещений жилых и общественных зданий. Показаны лучшие белорусские мебельные предприятия и представительства ведущих иностранных фирм - поставщиков комплектующих, материалов и оборудования для мебельной промышленности.



Кл.слова:
меблі -- дизайн -- проектування -- інтер'єр

   Тип видання:   довідник   
7.


Сто и двенадцать стульев из собрания Государственного Исторического Музея [Електронний ресурс] / сост. О. Стурова [и др.]. - М. : Константа, 2000. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание представляет собой каталог "Сто и двенадцать стульев" из собрания Государственного Исторического Музея. Это первая публикация собрания Отдела дерева и мебели Государственного Исторического Музея. В книге представлены изображения стульев, кресел и табуретов XVI-XX веков, интерьерная и портретная живопись, графика, фотографии. Две вступительные статьи посвящены стулу как объекту исследования и истории коллекции. Все экспонаты снабжены подробными аннотациями специалистов.



Кл.слова:
меблі

   Тип видання:   довідник   
8.

Симонов, Л.
Мебельный альбом [Електронний ресурс] / Л. Симонов. - СПб. : [б. в.], 1891. - 21 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
антикваріат -- антикварні меблі

   Тип видання:   альбом   
9.


Альбом столярных рисунков [Електронний ресурс] / сост. И. Яцкевич. - М. : [б. в.], 1895. - 20 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
дерево -- меблі -- рисунок

   Тип видання:   альбом   
10.


Альбом рисунков резной мебели [Електронний ресурс] / сост. М. Греф. - М. : [б. в.], 1898. - 25 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом рисунков резной мебели . Стиль возрождения (RENAISSANCE). Современная мебелировка комнат. Рисунки роскошной и более простой резной мебели , а также узоры разных украшений для крупных и мелких предметов для гарнитуры гостинных, столовых, зал, можских и женских кабинетов, будуаров, спален и др. комнат.



Кл.слова:
меблі -- дерево

   Тип видання:   альбом   
11.


Українська дерев'яна архітектура [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 31 p.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


З давніх-давен більша частина території сучасної України була вкрита лісами. Навіть на широких степових просторах Південної України, у долинах річок росли великі діброви. Тож дерево було найпоширенішим матеріалом, з якого предки сучасних українців не лише зводили різноманітні будівлі, а й виготовляли все необхідне для життя: меблі, посуд, хатнє начиння, господарський реманент, виробниче устаткування, транспортні засоби. У них було особливе, шанобливе ставлення до дерева як до матеріалу живого й одухотвореного, прихильного до людини. Аж до кінця 18 ст. всі в Україні – від простого селянина до ясновельможного гетьмана – були щиро переконані, що жити слід тільки у дерев’яному будинку чи палаці, бо кам’яні та цегляні будівлі є вкрай шкідливими для здоров’я. В історико-культурологічному плані це переконання зіграло злий жарт з українським народом. Мурованих палат, замків, храмів будували мало, а дерев’яні, яких було безліч, усі загинули – тож історична та культурна спадщина України виявилася штучно збідненою. Проте, якою вражаючою була наша дерев’яна архітектура, ми можемо лише здогадуватися на підставі результатів археологічних досліджень, захоплених описів мандрівників-іноземців та тих окремих дерев’яних пам’яток, які ще вціліли.



Кл.слова:
дерево -- будівля -- архітектура

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Шматов, В. П.
100 работ для умелых рук [Електронний ресурс] / В. П. Шматов. - М. : Московский рабочий, 1966. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Разнообразные и очень полезные для дома изделия любители мастерить могут сделать своими руками в домашних условиях. Для них и написана эта книга. Они найдут в ней описания, рисунки и чертежи 100 самоделок. Для наглядности и облегчения работы в книге приводятся рисунки с указанием размеров и дается спецификация основных деталей.



Кл.слова:
меблі -- рукоділля

   Тип видання:   зб. статей   
13.


Wood-мастер [Електронний ресурс] : журнал для мастеровых. - М. : Фиш-Информ, 2011

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

№ 2 (20). - 100 с.


Журнал "WOOD-Мастер" – уникальный проект, вобравший в себя опыт работы американского журнала "WOOD" за 25 лет и не имеющий аналогов на рынке печатных изданий нашей страны. Кроме зарубежных материалов, в "WOOD-Мастере" представлены и лучшие проекты, созданные российскими мастеровыми. Журнал "WOOD-Мастер" предназначен для читателей-мастеровых любого уровня подготовки: от новичка до профессионального мебельщика, от дачника до мастера краснодеревщика. На страницах нашего журнала вы найдете понятные описания и наглядные схемы различных изделий, подробные инструкции по изготовлению предметов мебели и интерьера, полезные советы мастеровых. Мы расскажем вам как о современных технологиях работы с деревом, так и о проверенных временем методах. Каждому мастеровому будет полезно ознакомиться с нашими статьями, в которых даются советы по выбору и настройке инструмента или предлагаются идеи по оборудованию мастерских. Мы хотим, чтобы каждый читатель вне зависимости от уровня своего мастерства в каждом номере журнала находил для себя что-то интересное!



Кл.слова:
періодичне видання -- своїми руками -- хобі -- столяр -- тесляр -- меблі

   Тип видання:   довідник   
14.

Бобиков, П. Д.
Справочник домашнего мастера. Изделия из древесины [Електронний ресурс] / П. Д. Бобиков. - М. : Эксмо, 2006. - 368 с.. - (Книги для всей семьи)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены конструктивные решения и технология изготовления изделий из древесины (мебели, панелей, лестниц, дверных и оконных блоков) в домашних условиях с использованием традиционных и современных материалов, которые можно найти в розничной торговле: лесные материалы хвойных и лиственных пород, древесно-стружечные и твердые древесно-волокнистые плиты, отделочные (лаки, эмали) и облицовочные (шпон, пластики, кожзаменители и др.) материалы, зеркала и стекла, мебельная фурнитура.



Кл.слова:
меблі -- виготовлення -- меблева фурнітура

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Коршевер, Н. Г.
Столярные и плотничные работы [Електронний ресурс] / Н. Г. Коршевер. - М. : Вече, 2005. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Умение работать с благородным материалом – деревом – всегда высоко ценилось в России. Но приобретение умений и навыков мастера плотничных и столярных работ невозможно без правильного подхода к выбору материалов, инструментов, организации рабочего места, изучения технологических тонкостей, составляющих процесс обработки древесины. Эта книга покажет возможности использования этих навыков как в процессе строительства деревянного дома, так и при изготовлении мебели своими руками, поможет достичь определенных высот в этом увлекательном и полезном процессе.



Кл.слова:
деревообробка -- дім -- меблі

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Румянцев, В. Е.
Производство мягкой мебели [Електронний ресурс] / В. Е. Румянцев. - М. : Лесная промышленность, 1979. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены виды и конструкции бытовой мебели, основные материалы и полуфабрикаты для её изготовления, передовая технология производства. Описаны оборудование и инструменты, обобщен опыт выполнения технологических операций. Большое внимание уделено механизации, специализации и поточным методам производства мягкой мебели. Показаны пути повышения долговечности изделий. даны рекомендации по совершенствованию организации труда и контроля качества продукции.



Кл.слова:
виробництво меблів

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.


The cooked kitchen [Electronic resource] : a poetical analysis / М. Bergmann, G. Bohmann, H. Gruendl. - New York : Springer Verlag, 2008. - 162 p.
Переклад назви: Внутрішня кухня: поетичний аналіз

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


EOOS, the internationally known design office, has redefined the kitchen cosmos with 40 kitchen utensils. EOOS has abandoned the beaten paths of design theory and design history and used poetic analysis to describe creative design and use processes. This design philosophy searches for intuitive images, rituals and myths that serve as starting points for EOOS design process. Ancient rites meet up with high tech today. EOOS meets the demands of this complex theoretical and practical design starting point with their approach. Kitchen images from different times (wood cuts, paintings, photography, actual objects) are transformed into one uniform shape. All objects therefore seem to have equal rights, first as shadows, but they also have corporeal and material features. This creates a completely new image and text discourse that is independent from time and space. A new design philosophy.



Кл.слова:
дизайн -- інтер'єр -- меблі -- фурнітура

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.
 



Мебель своими руками: шкафы, кладовки, полки [Електронний ресурс] / Денни Пролкс. - Х. : Клуб семейного досуга, 2012. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом практическом пособии собраны проекты шкафов, полок, тумб, комодов, столов, детских кроватей! Созданная своими руками мебель станет визитной карточкой вашего интерьера, а изготовить ее, следуя пошаговым инструкциям и сверяясь с подробными схемами, сможет даже плотник-новичок. Основные столярные техники, профессиональные советы, перечни расходных материалов, размеры деталей, более 250 цветных иллюстраций — здесь есть все, чтобы работа спорилась!



Кл.слова:
меблі -- столярне мистецтво -- деревообробка

   Тип видання:   довідник   
19.
 



Полная энциклопедия художественных работ по дереву [Електронний ресурс] / сост. В. Рыженко. - М. : Оникс, 2010. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - полный справочник по видам древесины и ее обработке: свод сведений по художественным работам, серьезная теоретическая база с иллюстрациями, отличный советчик тем, кто работает с деревом. Вы узнаете, как работали мастера прошлого, найдете характеристики древесных пород, получите многочисленные полезные советы.



Кл.слова:
деревообробка -- декорування меблів -- різьблення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Мельников, Илья.
Сушка, защита, отделка древесины и все о лакокрасочных покрытиях [Електронний ресурс] / Илья Мельников. - М. : ЛитРес, 2012. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы древесина не теряла своих ценных качеств и имела максимальный срок годности, существует целый ряд мер для ее защиты. В этой книге представлена информация о том, как сохранить древесину и избежать её разрушения и порчи.



Кл.слова:
оздоблення -- реставрація меблів -- лісова справа -- деревообробка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського