Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (63)Реферативна база даних (422)Книжкові видання та компакт-диски (99)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ТРУБОПРОВІД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   довідник   
1.

Гуревич, Д. Ф.
Трубопроводная арматура [Електронний ресурс] : справочное пособие / Д. Ф. Гуревич. - Ленинград : Машиностроение, 1981. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены общие технические данные и нормативы, относящиеся к трубопроводной арматуре. Даны краткое описание, основные технические характеристики, габаритные и присоединительные размеры конструкций, выпускаемых серийно арматурными заводами. Приведены рекомендации по выбору арматуры. Второе издание пособия было дополнено новыми данными о современных конструкциях арматуры, а также нормативными материалами.Книга предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, конструкторских бюро, работников эксплуатационных и ремонтных служб предприятий различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
водопостачання -- трубопровід -- будівництво -- металева конструкція -- норми проектування

   Тип видання:   довідник   
2.


Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей [Електронний ресурс] / В. И. Манюк, Я. И. Каплинский [и др.]. - М. : Стройиздат, 1988. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем справочнике дана методика определения тепловых нагрузок и пропускной способности трубопроводов, а также технические характеристики отопительного и водонагревательного оборудования, приборов контроля и автоматики. Рассмотрены пути экономии тепловой и электрической энергии. Третье издание было дополнено техническими характеристиками новых приборов и средств автоматизации; было уточнено определение расходов теплоты и воды на горячее водоснабжение. Для инженерно-технических работников проектных, строительных и эксплуатационных организаций.



Кл.слова:
пропускна здатність -- трубопровід

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
3.

Ширакс, З. Э.
Совмещенная прокладка инженерных сетей [Електронний ресурс] / З. Э. Ширакс. - М. : Стройиздат, 1991. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы развития инженерных сетей, способы их подземного и наземного устройства, возможность применения совмещенной прокладки. Даны основные положения проектирования сетей, их элементов, строительных конструкций при совмещенной прокладке трубопроводов. Приведены гидравлический расчет трубопроводов, а также методика определения нагрузок на строительные конструкции и опоры. Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, а также может быть использована студентами вузов.



Кл.слова:
трубопровід

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
4.

Едигаров, С. Г.
Проектирование и эксплуатация нефтебаз и газохранилищ [Електронний ресурс] / С. Г. Едигаров, С. А. Бобровский. - М. : Недра, 1973. - 180 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух частей. В первой части приведены материалы по проектированию, расчетам и эксплуатации трубопроводов, резервуаров и насосных станций для нефти и нефтепродуктов. Во второй части — материалы по газораспределительным сетям и газохранилищам: газораспределительным и газонаполнительным станциям, газгольдерам, емкостям для хранения сжиженных газов и магистральным газопроводам. Книга является учебным пособием для студентов вузов по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз». Она может быть также использована инженерно-техническими работниками, занятыми транспортом и хранением нефти и газа. Таблиц 45, иллюстрации 180, список литературы — 15 названий.



Кл.слова:
трубопровід -- резервуар -- помпова станція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
5.

Айнбиндер, А. Б.
Расчет магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость [Електронний ресурс] / А. Б. Айнбиндер, А. Г. Камерштейн. - М. : Недра, 1982. - 341 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведена методика расчета магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость. Представлен расчет соединительных деталей трубопроводов - наиболее напряженных участков трубопровода. Изложены автоматизированные методы расчета сложных трубопроводных конструкций с применением ЭВМ. Содержит много расчетных формул, графиков и таблиц. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, сооружением и эксплуатацией магистральных трубопроводов. Может быть полезна студентам старших курсов вузов по специальности "Сооружение газонефтепроводов и нефтебаз".



Кл.слова:
трубопровід -- з'єднання -- розрахунок

   Тип видання:   стандарт   
6.


Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] : РД 10-249-98. - СПб. : Издательство ДЕАН, 2002. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды распространяются на паровые котлы и паропроводы с избыточным рабочим давлением более 0,07 МПа и на водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой свыше 115 °С. Допускается применение Норм при расчете сосудов энергомашиностроения и корпусов арматуры тепловых электростанций и других установок. Нормы не распространяются на котлы, трубопроводы, встроенные и автономные пароперегреватели и экономайзеры, устанавливаемые на морских и речных судах и на других плавучих средствах или объектах подводного применения, а также на подвижном составе железнодорожного, автомобильного и гусеничного транспорта, и на котлы с электрическим обогревом.



Кл.слова:
котел -- трубопровід -- пара -- водопостачання

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Гетман, А. Ф.
Ресурс эксплуатации сосудов трубопроводов АЭС [Електронний ресурс] / А. Ф. Гетман. - М. : Энергоатомиздат, 2000. - 427 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщен многолетний опыт решения ресурсных задач на АЭС. Описаны методология, методы, технологии, технические средства и нормативные документы, используемые на АЭС при решении ресурсных задач. Даны примеры контроля, оценки и увеличения ресурса эксплуатации КР, КО, ГЦТ, арматуры, коллекторов и трубопроводов КМПЦ, ПГ и других элементов оборудования реакторных установок основных типов, используемых на АЭС России и Украины. Работы по обеспечению ресурса на стадии эксплуатации рассмотрены как продолжение решения ресурсных задач на стадиях конструирования и изготовления АЭС. Для инженерно-технических и научных работников, специализирующихся в области конструирования, изготовления и эксплуатации элементов конструкций и деталей оборудования АЭС, а также обеспечения их прочности, ресурса, надежности и безопасности.



Кл.слова:
трубопровід -- АЕС

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
8.

Бабин, Л. А.
Типовые расчеты по сооружению трубопроводов [Електронний ресурс] / Л. А. Бабин, Л. И. Быков, В. Я. Волохов. - М. : Недра, 1979. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены основные расчеты магистральных трубопроводов при проектировании, сооружении и эксплуатации. Приведена методика расчета по выбору оптимальных трасс магистральных трубопроводов, гидравлический расчет трубопроводов, расчеты на прочность, устойчивость и перемещения подземных трубопроводов, расчеты при сооружении трубопроводов в сложных условиях, при переходах через естественные и искусственные препятствия и расчеты периода очистки внутренней полости, испытания и защиты трубопроводов от коррозии. Учебное пособие предназначено для студентов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз», оно может быть использовано также инженерно-техническим и работниками, занятыми проектированием и строительством магистральных трубопроводов для нефти и газа



Кл.слова:
трубопровід -- газонафтопровід -- газосховище -- нафтобаза

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Заславский, И.
Дело труба. Баку–Тбилиси–Джейхан и казахстанский выбор на Каспии [Електронний ресурс] / И. Заславский. - М. : Европа, 2005. - 192 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Торжественная церемония открытия нового нефтяного трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) состоялась 25 мая 2005 года в Баку. В результате этого активно «распиаренного» события огромное количество СМИ и всевозможных аналитиков во многих странах принялись рассуждать о возможных последствиях для России с точки зрения потери или удержания транзита казахстанской нефти по своей территории. Какие факторы (внешние и внутренние) определяют с экономической точки зрения возможность вывоза углеводородов, прежде всего нефти, из Казахстана? Как все эти факторы соотносятся с ситуацией в России и ее вероятными действиями? Настоящее исследование – попытка объективно оценить сложившуюся ситуацию



Кл.слова:
нафта -- трубопровід

   Тип видання:   методичний посібник   
10.


Исследование приемников воздушных давлений [Електронний ресурс] : сборник лабораторных работ для студентов направления 5515 / сост.: И. П. Ефимов, О. И. Низовцева. - Ульяновск : Ульяновский гос. тех. ун-т, 1999. - 25 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лабораторные работы предназначены для закрепления знаний, полученных при изучении курса, приобретению навыков по постановке и проведению аэродинамических экспериментов. При выполнении каждой работы обязательно предварительное ознакомление с основами теории по данной теме. До начала выполнения экспериментальной части необходимо внимательно ознакомиться с экспериментальной установкой и исследуемым оборудованием. Отчет по лабораторной работе выполняется на отдельных листах и должен содержать титульный лист. В отчете необходимо указать цель работы, схему установки, порядок выполнения работы, представить результаты измерений и вычислений в виде таблиц, привести соответствующие расчетные схемы, диаграммы, сделать выводы по результатам исследований.



Кл.слова:
трубопровід

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Свердлов, Г. 3.
Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / Г. 3. Свердлов, Б. К. Явнель. - М. : Пищевая промышленность, 1978. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения, необходимые для выполнения проектов холодильных установок распределительных и производственных холодильников и торговых предприятий. Изложены основы проектирования систем кондиционирования воздуха в общественных и производственных помещениях: методика определения теплопритоков, выбор холодильных схем, основного и вспомогательного оборудования и приборов автоматики, данные по расчету трубопроводов и воздуховодов. Большое внимание уделено соблюдению экономического обоснования применяемых проектных решений. Для лучшего усвоения материала в книге приведены примеры расчетов. По сравнению с первым изданием (1972 г.) книга дополнена сведениями о схемах холодильников и холодоснабжения систем кондиционирования воздуха, а также правилами оформления расчет-но-пояснительной записки и графической части проектов. Книга предназначена для учащихся техникумов по специальности «Холодильно-компрессорные машины и установки». Она будет полезна также инженерно-техническим работникам, занимающимся проектированием холодильных установок.



Кл.слова:
трубопровід -- теплоприток -- автоматика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
12.

Персион, А. А.
Монтаж трубопроводов [Електронний ресурс] : справочник рабочего / А. А. Персион, К. А. Гарус. - К. : Будівельник, 1987. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся справочные данные по изготовлению и монтажу трубопроводов различного назначения (технологических, систем водоснабжения, канализации и др). Даются краткое описание и технические характеристики оборудования и специальных устройств, применяемых при изготовлении секций, узлов стальных трубопроводов, сварных и формованных деталей пластмассовых трубопроводов, очистке, грунтовке, антикоррозионной изоляции труб и монтаже трубопроводных систем. Для рабочих и бригадиров, занимающихся монтажом трубопроводов.



Кл.слова:
споруда -- трубопровід -- монтаж

   Тип видання:   підручник   
13.


Транспортне право України [Електронний ресурс] : підручник / за ред. М. Л. Шелухіна. - К. : Видавничий Дім "Ін Юре", 2008. - 896 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Норми транспортного права регламентують суспільні відносини, що виникають між перевізниками та споживачами транспортних послуг, а також між органами управління транспортом і перевізниками. Ці відносини відрізняються складністю й багатогранністю, тому для якісної підготовки юристів у ВНЗ виникає необхідність вивчення курсу «Транспортне право». У підручнику викладено матеріал, який надасть студентам-правникам необхідних знань з правових основ діяльності транспортного комплексу держави в цілому і окремих видів транспорту та особливостей правового регулювання їх діяльності. Системно викладено законодавство, що регулює доставку вантажів та перевезення пасажирів. Вперше розглянуто правове регулювання перевезення пошти. Особливу роль відведено правовій регламентації міжнародних транспортних перевезень, відповідальності за порушення транспортного законодавства, діяльності трубопровідного транспорту.



Кл.слова:
транспортні послуги -- перевізник -- законодавство

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
14.

Айнбиндер, Александр Бенционович.
Расчет магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость [Електронний ресурс] : справочное пособие / А. Б. Айнбиндер. - М. : Недра, 1991. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведена методика расчета магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость. Представлен расчет соединительных деталей трубопроводов - наиболее напряженных участков трубопровода. Изложены автоматизированные методы расчета сложных трубопроводных конструкций с применением ЭВМ. Содержит много расчетных формул, графиков и таблиц. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, сооружением и эксплуатацией магистральных трубопроводов. Может быть полезна студентам старших курсов вузов по специальности "Сооружение газонефтепроводов и нефтебаз".



Кл.слова:
трубопровід -- з'єднання -- розрахунок
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського