Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (20)Книжкові видання та компакт-диски (41)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛИФШИЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   довідник   
1.

Лифшиц, О. В.
Справочник по водоподготовке котельных установок [Електронний ресурс] / О. В. Лифшиц. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также для приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Механіка   
2.
 


Ландау, Л. Д.
Механика [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. - 4-е изд., испр.. - М. : Наука, 1940. - 214 с.. - (Теоретическая физика : в 10 т. / под общ. ред. Л. Д. Ландау ; т. 1)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящим томом начинается переиздание полного курса теоретической физики, заслужившеrо широкое признание в нашей стране и за рубежом. Первый том посвящен изложению механики как части теоретической физики. Рассмотрены лаrранжева и rамильтонова формулировки уравнений механики, законы сохранения в механике, теория столкновений частиц, теория колебаний и движение твердого тела. 3-e изд. «Механики» выходило в 1973 r. Для студентов старших курсов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области теоретической физики.



Кл.слова:
час -- простір -- сила -- енергія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
3.


Машины для городского хозяйства [Електронний ресурс] / Г. Л. Карабан [и др.]. - М. : Машиностроение, 1988. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструкции специальных машин, применяемых в городском хозяйстве для содержания и ремонта дорог, сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, технической службы, эксплуатации сетей ливневой и хозяйственной канализации, ухода за зелеными насаждениями. Приведены методы расчета основных параметров и режимов работы этих машин. Изложены сведения, характеризующие технологические особенности работы машин в различных условиях города, рекомендации по наиболее эффективному их использованию. Для инженерно-технических работников, занимающихся конструированием и эксплуатацией коммунальных машин.



Кл.слова:
ремонт доріг -- технічна служба -- побутові відходи

   Тип видання:   життєпис   
4.
 


Лифшиц, Б.
Полутораглазый стрелец [Електронний ресурс] / Б. Лифшиц. - Ленинград : Сов. писатель, 1989. - 720 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий сборник, приуроченный к 100-летию со дня рождения Бенедикта Лившица (1887—1938) — видного литературного деятеля, поэта, переводчика, является наиболее полным изданием его творческого наследия. В него включены стихотворения, переводы французской лирики XVII и XX веков, грузинских и украинских поэтов, а также его мемуарная книга «Полутораглазый стрелец», в которой содержится ценнейший материал о Маяковском, Хлебникове, Д. Бурлюке, Северянине, Крученых, Малевиче, Филонове и многих других и в целом по истории русского футуризма.



Кл.слова:
література -- мемуари -- письменник -- футуризм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
5.
 


Ландау, Л. Д.
Курс общей физики. Механика и молекулярная физика [Електронний ресурс] / Л. Д. Ландау, И. А. Ахиезер, Е. М. Лифшиц. - М. : Добросвет, 2011. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге, относящейся несомненно к числу классических учебников отечественной физической школы, содержится достаточно строгое и доходчивое изложение классической механики, включая основные сведения об акустике; принципов термодинамики, включая некоторые аспекты физической химии; учения о симметрии и строении вещества. При изложении материала используется лишь минимальный необходимый математический аппарат. Книга предназначена для студентов младших курсов высших учебных заведений естественнонаучного и технического профиля, учащихся старших классов физико-математических школ.



Кл.слова:
теорія відносності -- розчин -- поле -- хімічна реакція -- поверхневі явища

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
6.
 


Ландау, Л. Д.
Краткий курс теоретической физики [Електронний ресурс] : в 2 кн. / Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. - М. : Наука, 1969-1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Механика. Электродинамика. - 1969. - 271 с.

Кн. 2 : Квантовая механика. - 1972. - 368 с.


Несмотря на стремление авторов к строгому отбору материала, объем томов нашего Курса теоретической физики при каждом переиздании увеличивается. Конечно, это — естественное и неизбежное следствие быстрого развития науки. Но вместе с тем эти книги в результате все в меньшей степени могут служить в качестве учебного пособия для студентов, да и вообще для не профессиональных физиков-теоретиков. В этой ситуации Лев Давидович Ландау в последние годы перед роковой автомобильной аварией с большим энтузиазмом относился к идее создания на базе полного курса также и краткого курса теоретической физики. По его мысли, такой курс должен содержать минимальный объем сведений, который можно было бы рекомендовать всякому современному физику, вне зависимости от его специализации. Трагический случай помешал Л. Д. Ландау самому принять участие в осуществлении этого плана, и книги начинают выходить в свет уже после его смерти.



Кл.слова:
рух -- імпульс -- поле -- імпульс -- нерелятивістська механіка -- опромінення

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Лифшиц, Михаил.
Проблема Достоевского (разговор с чёртом) [Електронний ресурс] / М. Лифшиц. - М. : Академический проект, 2013. - 267 с.. - (Современная русская философия)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ф.М. Достоевский поставил проблему, на которую пока не сумела ответить современная цивилизация. Решение этой проблемы, восходящей к «вечным вопросам» (бессмертия, смысла мира, абсолюта), полагал Мих. Лифшиц, способен дать марксизм. В книге представлены фрагменты и наброски не написанной Лифшицем книги о Достоевском, в том числе его незаконченный памфлет «Разговор с чертом» и полемические заметки о М. Бахтине. В споре с отечественными «младотурками» 60-х гг. Лифшиц показывает, что их «творческий марксизм» был возвращением к вульгарным представлениям о творчестве Достоевского 20—50-х гг. (В. Ермилова, В. Кирпотина, Я. Эльсберга). Комментарии Л.Н. Столовича рассказывают об истории создания памфлета «Разговор с чертом», а комментарии В.Г. Арсланова ставят спор Лифшица с советской интеллигенцией в контекст современных политических событий — митингов «За честные выборы».



Кл.слова:
літературознавство -- політологія -- сучасна філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського