Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (282)Книжкові видання та компакт-диски (332)Журнали та продовжувані видання (25)
Пошуковий запит: (<.>A=ГУСЕВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 31
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
1.

Гусев, Алексей Николаевич.
Психофизика сенсорных задач. Системно-деятельностный анализ поведения человека в ситуации неопределённости [Електронний ресурс] / А. Н. Гусев. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2004. - 316 с.. - (Психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии представлены результаты диссертационного исследования автора в области дифференциальной психофизики. С позиций общепсихологического системно-деятельностного подхода процессы обнаружения (различения) человеком пороговых сигналов рассмотрены как решение особого рода сенсорных задач. Автор проводит анализ современных зарубежных и отечественных работ по проблеме бдительности, рассматривает механизмы, обусловливающие динамику эффективности обнаружения пороговых сигналов.



Кл.слова:
психологія -- поведінка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Гусев, Дмитрий Алексеевич.
Краткий курс логики [Електронний ресурс] : искусство правильного мышления / Д. А. Гусев. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. - 200 с.. - (Факультатив)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой краткое изложение одной из древнейших наук - логики Аристотеля. Ее завершают тестовые задания, сборник занимательных логических задач и краткий словарь терминов. Книга адресована учащимся старших классов общеобразовательных учреждений (школ с углубленным изучение предметов социально-гуманитарного цикла, гимназий и лицеев). Она сможет помочь студентам вузов сделать изучение логики интересным и увлекательным. Книга будет интересна всем интересующимся логикой и другими гуманитарными науками.



Кл.слова:
задача

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
3.

Вьюнов, С. А.
Конструкция и проектирование авиационных газотурбинных двигателей [Електронний ресурс] : учебник для студентов ВУЗов по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки" / С. А. Вьюнов, Ю. И. Гусев, А. В. Карпов. - М. : Машиностроение, 1989. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы разработки конструкций авиационных газотурбинных двигателей. Рассмотрены условия работы и конструкция основных узлов двигателей и их деталей, требования, предъявляемые к ним. Приведены современные методы расчета конструкций на прочность, колебании и другие критерии оценки работоспособности. Изложение материала производится с позиций комплексного решения схемных, конструкторских и технологических проблем.



Кл.слова:
енергія -- газова установка

   Тип видання:   підручник   
4.

Гусев, Ю. Л.
Основы проектирования котельных установок [Електронний ресурс] / Ю. Л. Гусев. - 2-е изд.. - М. : Стройиздат, 1973. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются вопросы расчета отопительных и отопительно-производственных котельных и анализируются исходные положения для наиболее рационального их проектирования. Приведенный материал охватывает современное оборудование, не только появившееся за последние годы, но и намечаемое к ближайшему внедрению. Уделено внимание методологии по выявлению технико-экономических показателей, характеризующих работу рассматриваемых котельных; приведены необходимые данные справочного и нормативного порядка, требующиеся при проектировании рассматриваемых котельных установок. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов факультета \"Теплогазоснабжение и вентиляция\" инженерно-строительных вузов, но одновременно может быть использована широким кругом инженеров-проектировщиков, работающих в области теплоснабжения.



Кл.слова:
проектування -- котельні

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Гусев, А.
Спутник фотолюбителя [Електронний ресурс] / А. Гусев. - М. : Московская правда, 1950. - 27 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание выдержанное временем. Оно до сих пор остается актуальным.



Кл.слова:
фотографія -- зйомка

   Тип видання:   підручник   
6.

Гусева, Т. И.
Психология личности [Електронний ресурс] : конспект лекций / Т. И. Гусева, Т. В. Каратьян. - М. : Эксмо, 2008. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о сущности становления вида «человек разумный» получил новые подходы в концепции гармонизирующей эволюции. Согласно этой концепции основным фактором биологической эволюции было влияние социальных потребностей. Путем отбора мутаций и их рекомбинаций постепенно преобразовывалась генетическая программа, которая все больше отвечала необходимости, порождаемой формирующимися общественными отношениями. Это выражалось в нараставшей социализации биологических свойств человека.



Кл.слова:
особистість

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Гусева, Т. М.
Бухгалтерский учет для практиков [Електронний ресурс] : 2000 тестов и ответов / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : ТК Велби : Проспект, 2008. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для практических работников (бухгалтеров, аудиторов), а также преподавателей и студентов экономических специальностей, всех заинтересованных в изучении бухгалтерского (финансового) учета. С ее помощью практики смогут проверить свои знания и глубину понимания методологии современного учета и положений (стандартов), входящих в систему его нормативного регулирования, подготовиться к экзаменам на получение квалификационных аттестатов профессионального бухгалтера и аудитора; преподаватели получат возможность организовать систему текущего и последующего контроля знаний студентов, создать многовариантные контрольные задания разной степени сложности.



Кл.слова:
бухгалтерія

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Гусев, В. А.
Сборник задач по геометрии. 5 - 9 кл. [Електронний ресурс] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / В. А. Гусев. - М. : Оникс, 2005. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит задачи по курсу геометрии в соответствии с программой основной школы. Он состоит из двух частей: в первую часть включены задачи, относящиеся к темам обязательной программы, во вторую — задачи по дополнительным темам курса. Задачи в сборнике распределены по 6 группам: задачи и вопросы, ответы на которые учат делать выводы; задачи для самоконтроля; стандартные и учебные задачи; творческие и исследовательские за& дания. Пособие рассчитано на учащихся и преподавателей школ, лицеев и гимназий.



Кл.слова:
точка -- пряма -- вектор -- малюнок

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Гусева, Татьяна Михайловна.
Самоучитель по бухгалтерскому учету [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина. - М. : Проспект, 2009. - 464 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В самоучителе изложены базовые принципы формирования отчетности в соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности предприятия и системой двойной записи, раскрыты особенности учета в хозяйствующих субъектах различных организационно правовых форм. Пособие поможет изучить основы бухгалтерского учета и постановку учета на предприятии. Наличие терминологического словаря и сквозного примера позволяет освоить как теоретическую, так и практическую сторону составления отчетности. Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также практикующих бухгалтеров и финансовых работников.



Кл.слова:
гроші -- економія -- облік

   Тип видання:   підручник   
10.

Гусева, В. С.
Регионоведение [Електронний ресурс] : конспект лекций / В. С. Гусева, Ю. В. Щербакова. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Регионоведение является новой областью научного знания, начавшей развиваться в мире в последней четверти XX в., а в России около 10 лет назад. В данном пособии рассматривается исторический аспект регионального развития России, этапы районирования различных периодов, от становления Российского государства и до наших дней; подробно анализируются научные основы территориальной организации хозяйства в условиях становления рыночных отношений. Излагается региональная структура экономики, дается оценка населения и трудовых ресурсов, характеристика природных ресурсов. Данное издание предназначено для преподавателей, студентов и аспирантов.



Кл.слова:
регіонознавство -- адміністративний поділ -- економічні зв'язки

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
11.

Гусев, Б. В.
Вибрационная технология бетона [Електронний ресурс] / Б. В. Гусев, В. Г. Зазимко. - К. : Будівельник, 1991. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены эффективные низкочастотные управляемые режимы уплотнения тяжелых и легких бетонных смесей. Даны практические рекомендации по их выбору. Приведены технические характеристики большинства применяемых на предприятиях стройиндустрии вибрационных машин н стендов, а также нового оборудования. Для специалистов проектных и строительных организаций.



Кл.слова:
бетон -- суміш

   Тип видання:   підручник   
12.

Гусев, Ю. Н.
Средства и устройства безопасности для работ в электроустановках [Електронний ресурс] / Ю. Н. Гусев, В. П. Ушанов, Н. М. Чесноков. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 96 с.. - (Б-ка электромонтера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В даной книге рассмотрены разработки СКТБ ВКТ Мосэнерго для повышения электробезопасности при обслуживании электроустановок сетей и станций. Объяснен принцип действия приборов и устройств, их электрические схемы и конструкции, методы работы с новыми защитными средствами. Для специалистов, обслуживающих действующие электроустановки.



Кл.слова:
електромонтаж -- електроустановка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
13.

Голубков, Б. Н.
Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления [Електронний ресурс] / Б. Н. Голубков, Т. М. Романова, В. А. Гусев. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны схемы и аппараты установок кондиционирования воздуха и отопления, методы их расчета и проектирования. Приведены примеры расчетов, справочные данные, сведения об организации эксплуатации систем кондиционирования и отопления.



Кл.слова:
кондиціонування -- Опалення

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Гусев, В. Г.
Электроника [Електронний ресурс] / В. Г. Гусев, Ю. М. Гусев. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1991. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


учебнике в общедоступной форме приведены сведения об элементной базе и схемотехнике аналоговой и цифровой электроники и оптоэлектроники. Третье издание дополнено разделами: электронные счетчики; регистры, шифраторы, дешифраторы, преобразователи кодов; запоминающие устройства; источники вторичного электропитания. Для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Биомедицинская техника", "Приборостроение", "Электроника и микроэлектроника". Будет полезен студентам других направлений электротехнического профиля: "Электротехника, электромеханика и электротехнологии", "Электроэнергетика" и др.



Кл.слова:
живлення -- дешифратор

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
15.


Теория прямоточных воздушно-реактивных двигателей [Електронний ресурс] / А. Н. Говоров, В. А. Гусев, П. В. Орлов [и др.]. - К. : [б. в.], 1963. - 152 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга является учебником по разделу «Прямоточные воздушно-реактивные двигатели» курса теории двигателей летательных аппаратов. В ней изложены теория рабочего процесса, характеристики и методика расчета прямоточных воздушно-реактивных двигателей. Книга может быть полезной для инженеров, работающих в авиадвигателестроении и в области эксплуатации двигателей летательных аппаратов. Структура книги обеспечивает возможность использования ее для изучения теории ПВРД вне связи с остальными разделами общего курса теории двигателей летательных аппаратов. Поэтому в книге подробно изложены теорема о силе тяги, теория входных диффузоров, камер сгорания и выходных сопел ВРД. В систематическом курсе теории двигателей летательных аппаратов эти вопросы часто излагаются в разделе «Теория газотурбинных двигателей».



Кл.слова:
двигун -- реактивний двигун

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Гусев, А. И.
Нанокристаллические материалы [Електронний ресурс] : методы получения и свойства / А. И. Гусев. - Екатеринбург : УрО РАН, 1998. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлено современное состояние исследований нанокристаллических материалов. Обобщены экспериментальные результаты по влиянию нанокристаллического состояния на микроструктуру и механические, теплофизические, оптические, магнитные свойства металлов, сплавов и твердофазных соединений. Рассмотрены основные методы получения изолированных наночастиц, ультрадисперсных порошков и компактных нанокристаллических материалов. Подробно обсуждены размерные эффекты в изолированных наночастицах и компактных нанокристаллических материалах, показана важная роль границ раздела в формировании структуры и свойств компактных наноматериалов. Проведен анализ модельных представлений, позволяющих объяснить особенности строения и аномальные свойства веществ в нанокристаллическом состоянии.



Кл.слова:
кристал -- нанотехнології

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Гусева, Н. Р.
Русские сквозь тысячелетия. Арктическая теория [Електронний ресурс] / Н. Р. Гусева. - 2-е изд. расш.. - М. : Белые альвы, 2007. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа посвящена выявлению общих и сходных черт в языке и культуре древнейших предков славян, в том числе русских, и предков арийских племен. Сколько веков насчитывает история славян? И как глубока история русских как основного массива славянства? Следует ограничить в печати упоминания о тысячелетней истории Руси, так как одной тысячей лет измеряется лишь история распространения христианства в русской среде. Русские расселялись на землях от Балтики до Заволжья за много веков до появления названия «Русь». В глубочайшей древности их предки были близки предкам арьев. В данной работе речь идет о теории сложения обеих групп в арктических областях, о подтверждающих данных из древнеиндийской литературы, о сходных и одинаковых словах из русского языка и древнего «языка индийской культуры» — санскрита. Эта публикация предназначена широкому кругу читателей.



Кл.слова:
стародавність

   Тип видання:   наукове видання   
18.


Логика. Автоматы. Алгоритмы [Електронний ресурс] / М. А. Айзерман [и др.]. - М. : Физматгиз, 1963. - 556 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга рассчитана на широкий круг читателей, работающих в области автоматики, телемеханики и вычислительной техники и впервые знакомящихся с теорией конечных автоматов и последовательностных машин. Авторы имели в виду также, что книга должна быть полезна для математика (не логика), стремящегося познакомиться с этими проблемами, а также для физиолога и биолога, интересующихся теорией конечных автоматов и последовательностных машин применительно к созданию идеализированных моделей нервных тканей...



Кл.слова:
математика -- математична логіка -- штучний інтелект -- алгоритм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
19.

Крушкаль, С. Л.
Униформизация и клейновы группы [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Л. Крушкаль, Б. Н. Анапасов, Н. А. Гусевский. - Новосибирск : НГУ, 1979. - 47 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие посвяшено одному из интенсивно развивающихся направлений современного комплексного анализа - теории униформизации римановых многообразий и клейновых групп. Принцип униформизации, восходящий и классическим работам, является одним из центральных в теории функций, топологии и различных их приложениях. Основные результаты в этой области иллюстрируются многочисленными примерами и задачами, в том числе и нерешенными проблемами. Пособие опирается на материал спецкурсов и спецсеминаров, проводившихся в Новосибирском государственном университете и институте математики СО АН СССР. Оно является продолжением книги "Клейновы группы в примерах и задачах" тех же авторов, изданной в 1978 году (ссылки на библиографию из "Клейновых групп" ниже будут обозначаться [л°] ).



Кл.слова:
математика -- комплексний аналіз -- функція -- змінна -- уніформізація

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Гусева, Т. И.
Психология личности [Електронний ресурс] : шпаргалка / Т. И. Гусева. - М. : Эксмо, 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание предназначено для подготовки студентов к сдаче экзаменов. Основные концепции предмета изложены в доступной форме. Книга будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать.



Кл.слова:
особистість -- спілкування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського