Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Автореферати дисертацій (49)Реферативна база даних (517)Книжкові видання та компакт-диски (402)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕКСПЛУАТАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 47
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
1.

Неелов, В. А.
Гражданские здания [Електронний ресурс] / В. А. Неелов. - М. : Стройиздат, 1974. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены общие сведения о зданиях и сооружениях, приведена классификация элементов и конструктивных схем гражданских зданий. Подробно рассмотрены особенности основных элементов — оснований и фундаментов, стен, перекрытий, перегородок, крыш и т.п.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- експлуатація -- житлова площа

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Корчагин, И. Б.
Проектирование сварных конструкций [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Б. Корчагин. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. техн. ун-та, 2004. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены основные сведения о работе сварных соединений под нагрузкой. Изложены принципы и методы расчета на прочность. Дана оценка влияния на несущую способность конструкций факторов технологического, эксплуатационного характера. Приведены примеры рационального оформления сварных конструкций.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- міцність -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
3.

Смоленский, А. Н.
Конструкция и расчет деталей паровых турбин [Електронний ресурс] / А. Н. Смоленский. - М. : Машиностроение, 1964. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Технология изготовления и сборки деталей, вопросы эксплуатации и исследования, проводимые в различных организациях, здесь изложены кратко лишь в объеме, поясняющем условия работы и позволяющем провести критический анализ рассматриваемых конструкций для определения путей внесения конструктивных изменений в отдельные элементы паровых турбин. Методика расчетов деталей турбин, изложенная в книге, широко применяется на отечественных турбостроительных заводах. Приведенные примеры расчетов деталей и узлов помогут читателям приобрести практические навыки по расчету деталей турбин, подбору для них материалов и допускаемых напряжений, что также будет способствовать лучшему усвоению учебных сведений.



Кл.слова:
експлуатація турбіни -- конструкторські розрахунки

   Тип видання:   довідник   
4.

Лифшиц, О. В.
Справочник по водоподготовке котельных установок [Електронний ресурс] / О. В. Лифшиц. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также для приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   довідник   
5.


Справочник по теплообменникам [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ.. - М. : Энергоатомиздат, 1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 . - 560 с.

Т. 2. - 352 с.


Справочник содержит лаконичное и точное изложение классических основ теории теплообмена и современных методов расчета и проектирования теплообменной аппаратуры самого различного назначения. Подготовлен международным коллективом ученых из Великобритании, СССР, США, ФРГ, Франции. Во втором томе изложены вопросы теплового и гидравлического расчета теплообменников, а также представлены необходимые для проектирования сведения о теплофизических свойствах теплоносителей. Для специалистов, занимающихся исследованием процессов теплообмена, инженеров-теплотехников, связанных с расчетом, конструированием и эксплуатацией теплообменных устройств, а также студентов вузов.



Кл.слова:
теплообмін -- гідравліка -- конструювання -- експлуатація -- розрахунок

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Бойко, Е. А.
Паровые котлы [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. А. Бойко. - Красноярск : КГТУ, 2005. - 135 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Целью обучения является овладение персоналом навыками выполнения должностных обязанностей, связанным с эксплуатацией и ремонтом паровых котлов.



Кл.слова:
експлуатація котлів -- ремонт котлів

   Тип видання:   підручник   
7.

Тубянский, Л. И.
Паровые турбины высокого давления Ленинградского металлического завода: конструкция и обслуживание [Електронний ресурс] / Л. И. Тубянский, Л. Д. Френкель. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. ; Ленинград : Государственное энергетическое издательство, 1956. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам эксплуатации унифицированной серии паровых турбин высокого давления и турбины нормального давления конструкции Ленинградского ордена Ленина Металлического завода.Рассмотрены конструкции основных узлов и деталей турбин, конденсационного и водоподготовительного оборудования и бойлеров, а также схемы турбоустановок в объеме, который необходим для обслуживающего персонала электростанций. Приводятся необходимые для эксплуатационного персонала указания по производству ревизий турбин и элементов турбоустановок, а также указания по эксплуатации этого оборудования и материалы для составления оперативных инструкций. Книга рассчитана на инженерно-технический персонал электростанций и предназначена служить практическим руководством по эксплуатации паровых турбин.



Кл.слова:
деталь турбіни -- конструкція турбіни -- експлуатація турбіни

   Тип видання:   підручник   
8.

Зайченко, И. З.
Пластинчатые насосы и гидромоторы [Електронний ресурс] / И. З. Зайченко, Л. М. Мышлеский. - М. : Машиностроение, 1970. - 233 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основы теории и расчета, обзор современных конструкций, а также методику испытаний и указания по применению, монтажу и эксплуатации пластинчатых насосов и гидромоторов, широко применяемых в станках и других машинах. Второе издание дополнено выполненными в последнее время исследованиями рабочих процессов в пластинчатых машинах, в результате которых создалась возможность осуществления ряда новых расчетов и уточневия ранее известных; рассмотрены новые конструкции насосов и гидромоторов, уделено большее внимание технологии изготовления их основных деталей. Книга предназначена для конструкторов, научных работников и инженеров, занимающихся исследованием, проектированием, изготовлением и эксплуатацией гидроприводов.



Кл.слова:
монтаж -- експлуатація -- обслуговування

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Мигай, В. К.
Регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели [Електронний ресурс] / В. К. Мигай, В. С. Назаренко, И. Ф. Новожилов, Т. С. Добряков. - Ленинград : Энергия, 1971. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается обзор конструкций регенеративных вращающихся воздухоподогревателей (РВП) для котельной и газотурбинной техники. Изложена методика теплового и аэродинамического расчета и приведены тепловые и аэродинамические характеристики различных типов поверхностей нагрева для РВП и результаты промышленных испытаний таких аппаратов. Кратко излагаются вопросы эксплуатации и обслуживания. Книга рассчитана на инженеров, работающих в области проектирования и эксплуатации РВП, а также может быть полезна научным работникам, аспирантам и студентам старших курсов вузов.



Кл.слова:
опалення -- аеродинаміка -- розрахунок -- експлуатація

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Апатовский, Л. Е.
Подогрев воздуха на тепловых электростанциях [Електронний ресурс] / Л. Е. Апатовский, В. Н. Фомина, В. А. Халупович. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены схемы предварительного подогрева воздуха на паротурбинных электростанциях. Дана методика определения тепловой и технико-экономической эффективности применения этих схем. Описаны особенности подогрева воздуха в установках с разомкнутыми системами пылеприготовления. Дан опыт эксплуатации систем предварительного подогрева воздуха. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией паровых котлов паротурбинных электростанций.



Кл.слова:
експлуатація -- теплова ефективність

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
11.

Мищенко, И. Т.
Скважинная добыча нефти [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / И. Т. Мищенко. - М. : Нефть и газ, 2003. - 816 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные положения скважинной добычи нефти, начиная от подготовки скважины к эксплуатации и заканчивая ремонтом скважин. Рассмотрены вопросы вызова притока и освоения скважин, гидродинамических исследований скважин и пластов, а также управления процессом выработки запасов и продуктивностью скважин. Подробно освещены теоретические основы подъема жидкости из скважин и способы эксплуатации скважин. Рассмотрены также новые технические средства и технологии скважинной добычи нефти и основы выбора способа эксплуатации скважин. Книга предназначена для студентов и магистрантов вузов нефтегазового профиля, а также может оказаться полезной инженерно-техническим работникам нефтяных промыслов.



Кл.слова:
свердловина -- експлуатація -- нафта

   Тип видання:   підручник   
12.

Рыжкин, В. Я.
Тепловые электрические станции [Електронний ресурс] : учебник / В. Я. Рыжкин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 444 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы теории, вопросы проектирования и эксплуатации тепловых электростанций большой мощности. Значительное внимание уделено методам повышения КПД электростанций н экономии топлива. Рассмотрены основные технологические схемы и принципы компоновки сооружений электростанции. Приведены методика и параметры расчета тепловых схем КЭС и ТЭЦ.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Жуков, І. А.
Експлуатація комп'ютерних систем та мереж [Електронний ресурс] : навчальний посібник / І. А. Жуков, В. І. Дрововозов, Б. Г. Масловський. - К. : Изд-во НАУ, 2007. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник призначений для вивчення дисципліни «Експлуатація комп'ютерних систем та мереж» напряму «Комп'ютерна інженерія». Посібник складається з двох модулів, зміст яких тісно пов'язаний один з одним. Розглянуто основні поняття експлуатаційного обслуговування комп'ютерних систем та мереж, методи їх діагностування, методи адміністрування користувачів з використанням локальних і глобальних груп, підвищення експлуатаційної надійності комп'ютерних систем, технічні засоби експлуатаційного обслуговування і сучасні напрями розвитку технології експлуатаційного обслуговування. Наведено контрольні запитання, лабораторні роботи з прикладами виконання завдань. Для студентів вищих технічних навчальних закладів.



Кл.слова:
мережа -- вита пара -- комп'ютерний зв'язок

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Правила дорожнього руху [Електронний ресурс]. - Офіц. вид.. - К. : Арій, 2008. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для всіх учасників дорожнього руху. Загальні положення. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів. Рух транспортних засобів із спеціальними сигналами. Обов'язки і права пішоходів. Обов'язки і права пасажирів. Вимоги до водіїв мопедів і велосипедів. Вимоги до осіб, які керують гужовим транспортом, і погоничів тварин. Регулювання дорожнього руху. Попереджувальні сигнали. Початок руху та зміна його напрямку. Розташування транспортних засобів на дорозі. Швидкість руху. Дистанція, інтервал, зустрічний роз'їзд. Обгін. Зупинка і стоянка. Проїзд перехресть. Переваги маршрутних транспортних засобів. Проїзд пішохідних переходів і зупинок транспортних засобів. Користування зовнішніми світловими приладами. Рух через залізничні переїзди. Перевезення пасажирів. Перевезення вантажу. Буксирування та експлуатація транспортних составів. Навчальна їзда. Рух транспортних засобів у колонах. Рух у житловій та пішохідній зонах. Рух по автомагістралях і дорогах для автомобілів. Рух по гірських дорогах і на крутих спусках. Міжнародний рух. Номерні, розпізнавальні знаки, написи і позначення. Технічний стан транспортних засобів та їх обладнання. Окремі питання дорожнього руху, що потребують узгодження з державтоінспекцією. Дорожні знаки (додаток 1). Дорожня розмітка (додаток 2).



Кл.слова:
автомобіль -- дорога -- дорожній знак

   Тип видання:   зб. статей   
15.


Итоги науки и техники [Електронний ресурс]. - М. : ВИНИТИ, 1991. - (Турбостроение)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 4 : Манушин Э.А. Комбинированные энергетические установки с паровыми и газовыми турбинами. - 1990. - 183с.


Рассмотрены современное состояние, основные пути и тенденции комбинированных энергоустановок. Приведены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в последнее время в СССР и за рубежом по проектированию, испытанию и эксплуатации энергоустановок комбинированного цикла. Проанализированы технико-экономические показатели установок, методы повышения экономичности действующего оборудования. Изложены мероприятия, направленные на снижение токсичности отходящих газов. Издание расчитано на научных и инженерно—технических работников, эанимающихся проектированием, производством и эксплуатацией энергоустановок» на преподавателей и студентов вузов соответствующего профиля. Материалы 1986-1989 гг.



Кл.слова:
експлуатація

   Тип видання:   довідник   
16.

Сибикин, Ю. Д.
Справочник молодого рабочего по эксплуатации электроустановок промышленных предприятий [Електронний ресурс] / Ю. Д. Сибикин. - М. : Высшая школа, 1984. - 136 с.. - (Профтехобразование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по организации эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и испытанию электроустановок на промышленных предприятиях. Материал второго издания переработан и обновлен в соответствии с новыми ГОСТами и ПУЭ. Справочник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.



Кл.слова:
обслуговування -- ремонт -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
17.

Оболенцев, Ю. Б.
Электрическое освещение общепромышленных помещений [Електронний ресурс] / Ю. Б. Оболенцев, Э. Л. Гиндин. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит в форме таблиц, иллюстраций и текстовых пояснений грамотные рекомендации по проектированию электрического освещения автогаражей, вентиляционных установок, ремонтных цехов, электропомещений, складов, котельных и т. д. на основе типовых проектов и решений. Для инженерно-технических работников — светотехников и специалистов служб главных энергетиков, занимающихся монтажом и эксплуатацией осветительных установок промышленных предприятий.



Кл.слова:
проектування освітлення -- монтаж -- експлуатація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
18.


Справочник домашнего сантехника [Електронний ресурс]. - М. : Новая Волна, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме изложены общие положения об устройстве бытового санитарно-технического и отопительного оборудования, установленного в квартире (доме), даны полезные советы и практические рекомендации по их эксплуатации и ремонт), особенно в экстренных случаях, когда медлить уже нельзя. Материал удачно дополнен иллюстрациями и поможет без специальных навыков устранить неисправности, возникающие при эксплуатации бытовой сантехники и отопления. Для широкого круга читателей



Кл.слова:
сантехніка -- побут -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
19.

Чэпел, Ч. Э.
Обслуживание и ремонт самолетов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ч. Э. Чэпел, Р. Д. Бент, Д. Л. Маккинли. - М. : Воениздат, 1962. - 350 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются устройство и работа основных элементов и типовых схем гидравлических систем самолетов, а также шасси (амортизационных стоек, колес и тормозных устройств) и приводятся общие правила их обслуживания и ремонта, излагаются сведения по авиационному материаловедению, описываются методы контроля качества материалов в условиях эксплуатации и ремонта, рассматриваются технология выполнения ряда ремонтных и регулировочных работ (сварка, клепка, заклепка тросов и др.) и вопросы центровки самолетов.



Кл.слова:
літак -- авіація -- експлуатація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
20.

Найман, В.
Все о предпусковых обогревателях и отопителях [Електронний ресурс] / В. Найман. - М. : Астрель, 2006. - 213 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены современные предпусковые обогреватели и отопители ведущих отечественных и зарубежных производителей. Описываются принципы действия, особенности конструкции, правила эксплуатации и условия технического обслуживания этого оборудования, приведены фирмы - изготовители и адреса их дилеров. Автор благодарит всех за оказанную помощь при подготовке рукописи.



Кл.слова:
експлуатація -- ремонт -- технічна підтримка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського