Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (15)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=К4 я2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   довідник   
1.


Физические эффекты в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник / В. А. Лукьянец [и др.]. - М. : Машиностроение, 1993. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник издается впервые. Содержит сведения о физических эффектах, представляющих интерес для решения изобретательских и проектно-конструкторских задач в машиностроении. Схематичное представление каждого эффекта и поисковый аппарат облегчают нахождение и выбор эффектов для конкретных условий задач. Рассмотрены примеры использования справочных данных для информационного поиска требуемых эффектов, структурного синтеза возможных принципов действия и физического анализа технических систем. Предназначен для инженерно-технических работников проектных и конструкторских организаций, изобретателей и рационализаторов, создающих принципиально новые технические решения.



Кл.слова:
проектування -- конструювання

   Тип видання:   словник   
2.

Шварц, В. В.
Краткий иллюстрированный русско-английский словарь по машиностроению [Електронний ресурс] : 3795 терминов / В. В. Шварц. - М. : Русский язык, 1983. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены 3795 терминов и определений на русском и английском языках с иллюстрациями, которые включают разделы: математика, физика, сопротивление материалов, технические материалы, детали машин, передачи и механизмы, организация и управление производством, литейное производство, обработка давлением, сварка, термическая обработка, обработка резанием, техническое черчение, точность, взаимозаменяемость, измерения, разные машины. Для студентов и других пользователей, занимающихся переводом технических текстов.



Кл.слова:
математика -- фізика -- техніка -- машина -- виробництво

   Тип видання:   довідник   
3.

Будур, А. И.
Стальные конструкции [Електронний ресурс] : справочник конструктора / А. И. Будур, В. Д. Белогуров. - К. : Сталь, 2004. - 210 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся наиболее часто используемые данные по маркам стали, сортаменту горячекатаных, холодногнутых профилей; болтовых и сварных соединений и другие справочные материалы с учетом нормативных документов (СНиП, ГОСТ, ДСТУ), действующих по состоянию на 01.01.2003 г. Справочник рассчитан на проектировщиков, специалистов по изготовлению и монтажу металлоконструкций, а также для студентов строительных специальностей.



Кл.слова:
сталева конструкція

   Тип видання:   довідник   
4.

Анурьев, В. И.
Справочник конструктора-машиностроителя [Електронний ресурс] : в 3 т. / В. И. Анурьев ; под ред. И. Н. Жестковой. - 8-е изд., испр. и доп.. - М. : Машиностроение, 2001

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 920 с.

Т. 2. - 912 с.

Т. 3. - 864 с.


В первом томе приведены общетехнические сведения, справочные данные по материалам, шероховатости поверхности, допускам и посадкам, предельным отклонениям формы и расположения поверхностей, конструктивным элементам деталей, крепежным изделиям, стандартизованным и нормализованным деталям и узлам. Во втором томе приведены современные справочные сведения по расчету и конструкциям осей, валов, подшипников скольжения и качения, муфт, зубчатых, червячных, винтовых, цепных, плоско- и клиноременных передач, храповых зацеплений и разъемных соединений. В третьем томе приведены справочные сведения по расчету и конструированию неразъемных соединений, пружин, уплотнительных устройств, трубопроводов и арматуры, смазочных, гидравлических и пневматических устройств. Рассмотрены смазочные материалы, приборы, встраиваемые в оборудование, редукторы, моторредукторы, электродвигатели.



Кл.слова:
конструкція -- деталь -- вал -- сполучення -- гвинт

   Тип видання:   довідник   
5.

Анурьев, В. И.
Справочник конструктора-машиностроителя [Електронний ресурс] : в 2 кн. / В. И. Анурьев. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 416 с.


Приведены качественные показатели материалов, деталей, узлов и комплектующих изделий. некоторые сведения заменены новыми. Для удобства пользования справочник выпускается в двух книгах. Предназначен для инженеров, техников-конструкторов и для студентов машиностроительных вузов и техникумов.



Кл.слова:
деталь -- машинобудування

   Тип видання:   довідник   
6.

Артоболевский, И. И.
Механизмы в современной технике [Електронний ресурс] : справочное пособие : в 7 т. / И. И. Артоболевский. - 2-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1975-1981

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Элементы механизмов. Простейшие рычажные и шарнирно-рычажные механизмы. - 1979. - 496 с.

Т. 2 : Элементы механизмов. Кулисно-рычажные и кривошипно-ползунные механизмы. - 1979. - 560 с.

Т. 3 : Рычажно-кулачковые, рычажно-зубчатые, рычажно-храповые, рычажно-клиновые и винто-рычажные механизмы. Механизмы с гибкими и упругими звеньями. - 1979. - 416 с.

Т. 4 : Кулачковые и фрикционные механизмы. Механизмы с гибкими звеньями. - 1975. - 449 с.

Т. 4 : Зубчатые механизмы. 2-е изд., перераб.. - 1980. - 592 с.

Т. 5 : Кулачковые и фрикционные механизмы. Механизмы с гибкими звеньями. - 1981. - 400 с.

Т. 6-7 : T. VI: Электрические механизмы; T. VII: Гидравлические и пневматические механизмы. - 1981. - 784 с.


Справочное пособие для инженеров, конструкторов и изобретателей.



Кл.слова:
теоретична механіка

   Тип видання:   довідник   
7.

Градиль, В. П.
Справочник по единой системе конструкторской документации [Електронний ресурс] / В. П. Градиль, А. К. Моргун, Р. А. Егошин. - 4-е изд., доп. и перераб.. - Х. : Прапор, 1988. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены основные положения Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), общие правила выполнения чертежей, правила выполнения чертежей типовых изделий машиностроения, систематизированы отдельные правила и положения разработки чертежей, что в значительной степени упрощает поиск необходимой информации. Рассчитан на конструкторов, технологов, инженерно-технических работников машино- и приборостроения, а также студентов машиностроительных специальностей вузов и техникумов.



Кл.слова:
конструкторська документація -- машинобудування -- приладобудування

   Тип видання:   довідник   
8.

Самохвалов, Я. А.
Справочник техника-конструктора [Електронний ресурс] / Я. А. Самохвалов. - К. : Техніка, 1978. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены данные по сопротивлению материалов, справочные данные по допускам и посадкам, а также по конструкционным материалам, рекомендации по их выбору. Кратко изложены сведения о резьбовых и сварных соединениях, винтовых механизмах, валах, муфтах, подшипниках, шпоночных и шлицепых соединениях, ременных, цепных, зубчатых и червячных передачах, пружинах и покрытиях. Предназначен для техников-конструкторов машиностроительной промышленности и проектных организаций, а также может быть полезен для студентов вузов и учащихся средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
гвинтовий механізм -- зубчата передача -- муфта

   Тип видання:   довідник   
9.


Справочник конструктора [Електронний ресурс] : по нормалям основного производства. - 2 изд.. - М. : Бюро стандартизации, 1966. - 281 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник предназначен для работников конструкторского отдела предприятий и содержит Государственные стандарты, отраслевые и заводские нормали действующие на 1 января 1966 года.



Кл.слова:
болт -- гвинт -- гайка -- шайба

   Тип видання:   довідник   
10.

Биргер, И. А.
Расчет на прочность деталей машин [Електронний ресурс] : справочник / И. А. Биргер, Б. Ф. Шорр, Г. Б. Иосилевич. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1993. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены методы расчета на прочность различных соединений и передач, пружин, валов, подшипников, деталей поршневых двигателей, турбомашин, компрессоров, методы расчета контактных напряжений, расчета деталей на усталость, термопрочность, устойчивость; приведены сведения по определению напряжений и деформаций в элементах кон­струкций, по оценкам надежности, технической диагностике и автомати­зированному проектированию. Четвертое издание (3-е изд. 1979 г.) частично переработано и допол­нено материалами по численному расчету и оценке прочности элементов конструкций. Для инженеров-конструкторов и расчетчиков машиностроительных заводов, проектно-конструкторскнх организаций; может быть полезен студентам втузов.



Кл.слова:
машинобудування -- конструкція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського