Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (6)Тематичний інтернет-навігатор (16)Автореферати дисертацій (250)Реферативна база даних (1855)Книжкові видання та компакт-диски (713)Журнали та продовжувані видання (99)
Пошуковий запит: (<.>K=ДЕКОР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 152
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Бич, Рик.
Оригами [Електронний ресурс] : большая иллюстрированная энциклопедия : пер. с англ. / Рик Бич. - М. : Эксмо, 2004. - 256 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальная коллекция моделей оригами, разработанная ведущими мировыми мастерами: фигурки животных, цветы, игрушки; движущиеся модели; декоративные украшения и модульные композиции. Детальное описание приемов и техники их изготовления. Ценные практические советы профессионалов по правильному выбору бумаги для оригами и по работе с ней. Технические приемы создания моделей из влажной бумаги.



Кл.слова:
орігамі -- паперова модель

   Тип видання:   довідник   
2.


Энциклопедический словарь юного художника [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост.: Н. И. Платонова, В. Д. Синюков. - М. : Педагогика, 1983. - 416 с.. - (Библиотечная серия)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь охватывает широкий круг вопросов по различным видам и жанрам изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному и народному искусству. В нем содержатся обширные сведения по искусствознанию, помещены биографии выдающихся художников, а также материалы прикладного характера по технике рисунка, живописи, скульптуры и т. д.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Художественная энциклопедия [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь искусств и художеств: в 3 т. / сост. Ф. И. Булгаков. - СПб. : Изд. А.С.Суворина, 1886-1887

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - І. - 1886. - 536 с.

Т. 2 : К - О. - 1887. - 356 с.


Составителем энциклопедии является выдающийся русский писатель, блестяще эрудированный искусствовед Федор Ильич Булгаков (1852-1908). Многие из составленных и изданных Ф. И. Булгаковым книг стали знаковыми для своего времени и для последующих поколений. К числу этих изданий можно с полным основанием отнести и предлагаемую Вашему вниманию «Художественную энциклопедию» (1886-1887), ставшую первым опытом всеобъемлющего справочника в русском и европейском искусствоведении. В «Художественной энциклопедии» сосредоточены сведения по истории, теории и технике искусств в широком значении этого слова. В нее вошла не только информация об изящных искусствах - архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративном искусстве, но и о медальерном и ювелирном деле, геральдике, керамике, художественной промышленности, о видах ремесел, связанных с искусством: токарном, столярном, переплетном и других. Автор-составитель использовал практически все существовавшие на тот момент общие и специальные работы российских и европейских авторов, посвященные изучению искусства, в том числе и труднодоступные. Большое внимание он уделил терминологии, географии и топографии художеств. Особые статьи посвящены символике и мифологии в отношении к искусству, национальным и стилистическим особенностям развития искусств и их отдельных направлений. Важным достоинством энциклопедии стало богатство ее словаря. Другой отличительной чертой являлось обилие иллюстраций, в двух томах их более 1000. Эти рисунки резались на дереве А. И. Зубчаниновым специально для издания энциклопедии.



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство

   Тип видання:   енциклопедія   
4.

Шёбер, У.
Замки и дворцы Европы [Електронний ресурс] / У. Шёбер. - М. : БММ, 2003. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Красочный фотоальбом самых известных замков и дворцов Европы. Захватывающие дух ландшафты служат декорациями к самым красивым архитектурным сооружениям от Скандинавии до Португалии: предания и мифы окутывают романтические замки и сказочные дворцы, распространяя дыхание прошлого. В книге приведены все самые важные даты и факты, а также исторический контекст и архитектурные особенности красивейших замков и крепостей Европы. Какую роль сыграли замки в альбигойских войнах во Франции? Какие стилевые особенности отличают Строберри-Хилл в Англии? Как жил Курт Тухольский в замке Грипсхольм в Швеции? Увлекательные рассказы и изумительные по красоте фотографии превращают чтение книги в настоящее удовольствие!



Кл.слова:
архітектура Європи -- історична пам'ятка

   Тип видання:   довідник   
5.

Уайт, Э.
Архитектура. Формы, конструкции, детали [Електронний ресурс] : справочник / Э. Уайт, Б. Робертсон. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированный справочник, содержащий сведения по типологии зданий и сооружений, архитектурным и конструктивным элементам, деталям декора и эмблематике. В книге две части — иллюстрированные таблицы с перечнем терминов и Словарь терминов, который в значительной степени объясняет понятия, представленные в таблице. Подобная композиция книги позволяет не только выяснить значение какого-либо термина, но и идентифицировать по иллюстрированной таблице тот или иной архитектурный элемент и найти его описание в Словаре терминов.



Кл.слова:
будівництво

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
6.


Словарь отделочных материалов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Отделочные материалы применяются в целях повышения эксплуатации и декоративных качеств зданий и сооружений и защиты основного материала конструкции от воздействий внешней среды. В современном строительстве применяют отделочные материалы из природного камня, стекла, керамики, пластмасс, дерева, бетона и др. Особую группу отделочных материалов составляют краски и лаки. Обо всём этом вы узнаете из словаря.



Кл.слова:
скло -- кераміка -- дерево -- фарба -- лак

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Хорев, В.
Японский меч [Електронний ресурс] : десять веков совершенства / В. Хорев. - [Б. м. : б. в.], 2003. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателей с одним из самых интригующих феноменов оружейного искусства - традиционным самурайским мечом во всех его разновидностях. В увлекательной форме изложены базовые аспекты меча: исторический, художественный и боевой, а также даются сведения по самостоятельному изготовлению приемлемой копии и владению предметом (основы кэндзюцу). В отличие от большинства работ, представляющих японский меч как явление декоративно-прикладного характера, здесь подчеркивается его истинная природа в качестве средства ведения боя, что позволяет лучше понять непривычную информацию. Материал богато иллюстрирован (свыше 400 высококачественных фотографий, рисунков, старинных гравюр).



Кл.слова:
зброя -- самурай -- бій

   Тип видання:   підручник   
8.

Адамс, Е.
Секреты красоты [Електронний ресурс] / Е. Адамс. - Х. : Клуб семейного досуга, 2003. - 245 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Она поможет современным красавицам при помощи средств лечебной и декоративной косметики подчеркнуть несомненные достоинства лица и фигуры обучит приемам самомассажа, основам рационального питания и очищения организма.



Кл.слова:
косметика -- шкіра

   Тип видання:   підручник   
9.

Хомский, Н.
Картезианская лингвистика [Електронний ресурс] : глава из истории рационалистической мысли / Н. Хомский. - М. : КомКнига, 2005. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге выдающийся американский лингвист Ноам Хомский попытался проследить в трудах языковедов и философов прошлого идеи, сходные с положениями разработанной им теории трансформационной порождающей грамматики. С этой целью он обратился к лингвофилософской рационалистической традиции XVII-XVIII вв., незаслуженно, по его мнению, забытой. Обильно цитируя сочинения Р.Декарта и Ж.деКордемуа, Дж. Хэрриса и Р. Кедворта, братьев Шлегелей и В. фон Гумбольдта, а также других мыслителей Франции, Германии и Англии, Хомский создает целостное представление о главных особенностях рационалистического подхода к языку, основы которого были заложены еще в античности. Знаменитый труд Хомского был переведен на многие языки и вызвал в свое время бурную полемику в научной печати; его русский перевод, несомненно, будет воспринят с интересом лингвистами, психологами, философами, культурологами, историками науки и представителями других гуманитарных профессий.



Кл.слова:
мова -- філософія

   Тип видання:   підручник   
10.

Тимків, Б. М.
Технології. Деревообробка [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів : профільний рівень / Б. М. Тимків, Ю. О. Туранов, В. В. Понятишин. - Л. : Світ, 2010. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Розкрито особливості організації деревообробних підприємств, розглянуто основні породи, види та властивості деревини, застосування пиломатеріалів, технологічні процеси виготовлення виробів із використанням електроінструментів, малогабаритних верстатів та процес створення творчих проектів виробів, декорованих різними художніми техніками, викладені базові знання про меблеве виробництво. Лабораторні та практичні заняття допоможуть набути вмінь і навичок обробки деревини ручними та електроінструментами.



Кл.слова:
деревина -- меблеве виробництво

   Тип видання:   підручник   
11.

Вильямс, Г.
Шахматы [Електронний ресурс] : история, фигуры, игроки / Г. Вильямс. - М. : АРТ-родник, 2004. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги Гарет Вильямс рассматривает историю шахматных фигур, начиная с древних культур, существовавших на территории Азии, и заканчивая современными шахматами, которые участвуют в состязаниях в наши дни. Большинство шахмат, представленных на страницах этой книги, относится к середине XVIII века. Некоторые из них происходят из известных в свое время центров резьбы по слоновой кости, таких как Берхампур в восточной части Индии, Гуанчжоу в Китае, Дьеп во Франции или Холмогоры в России. В этих странах сложились собственные школы, каждая со своими особыми сюжетами, декоративными мотивами и способами обработки материала, которые обычно передавались из поколения в поколение. Книга познакомит вас также с серьезными историческими фактами, интересными персонажами и увлекательными подробностями о матчах, в которых они участвовали.



Кл.слова:
гра -- стратегія -- історична довідка

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Маковский, С. К.
Народное искусство Подкарпатской Руси [Електронний ресурс] / С. К. Маковский. - Прага : Пламя, 1925. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга С.К. Маковского привлекает, прежде всего, своими фотографиями (некоторые, правда, плохого качества). Но и по сути орнаментики Подкарпатской Руси Маковский тоже кое-что высказал. Например, его рассуждения о ромбическом элементе в орнаменте: «Стоит всмотреться в гуцульские вышивки, чтобы ромбическая их первооснова бросилась в глаза. … Эти декоративные «трубки», «покуривки», у которых древнейшая орнаментальная генеалогия, геометрически не что иное, как продолженные стороны ромба, загнутые под прямым углом.



Кл.слова:
різьблення -- кераміка -- вишивка

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Петренко, М. З.
Українське золотарство XVI - XVIII ст. [Електронний ресурс] / М. З. Петренко. - К. : Наукова думка, 1970. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вироби українських золотарів, які жили в XVI-XVIII ст., і досі не втратили чарівності. Вони приваблюють нас чудовим декоративним оздобленням, реалістичністю трактування сюжетних композицій. Про митців, які своєю самобутньою творчістю вписали яскраву сторінку в історію художньої спадщини українського народу, розповідає ця книга.



Кл.слова:
прикраса -- коштовність -- дорогоцінний метал

   Тип видання:   підручник   
14.

Сусак, К. Р.
Українське народне вишивання [Електронний ресурс] : техніки, методологія, методики / К. Р. Сусак, Н. А. Стеф'юк. - К. : Науковий світ, 2006. - 281 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі вперше подано українське народне вишивання як навчальну дисципліну, сформульовано предмет та завдання, визначено роль і місце її серед фахових дисциплін декоративно-прикладного мистецтва. Методика вивчення матеріалу навчальної дисципліни запропонована в ракурсі некласичної освітньої парадигми з урахуванням прилучення України до Болонської конвенції. Відтворені практично, графічно, детально описані теоретично давно забуті шви: ключове шитво, шов ріжкатий, ключка, парована ключка, заігліно-І, заігліно-ІІ, верхоплут гуцульський, шов кучерявий, колодки-ІІ, шов кочелистий, штепування, навиване тощо, введення їх в навчальний процес, відтворення ними прадавніх композицій та авторська класифікація швів у своєму підсумку обумовлюють наукову цінність посібника. Посібник пропонується для викладачів, студентів навчальних закладів декоративно-прикладного мистецтва України та в межах Європейського освітнього простору.



Кл.слова:
прикладне мистецтво -- шов -- покрій

   Тип видання:   підручник   
15.

Мінжулін, О. І.
Експертиза творів декоративно-прикладного мистецтва з дерева [Електронний ресурс] / О. І. Мінжулін. - К. : Державна академія керівних кадрів культури і мистецтв, [20_ _?]. - 24 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник для студентів спеціальності "Образотворче та декоративно-прикладне мистецтво".



Кл.слова:
дерево -- декоративно-прикладне мистецтво

   Тип видання:   альбом   
16.

Панченко, Л. М.
Вишивання [Електронний ресурс] / Л. М. Панченко. - К. : Техніка, 1990. - 81 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В альбомі наведено кольорові узори різних видів вишивок: хрестиком, гладдю, ришельє, мережкою тощо. Папка. 80 окремих листів з ілюстраціями формату А4 + книжечка об’ємом 24 с. Оригінальні, розроблені автором узори можна використовувати при оздобленні вишивкою одягу, а також різноманітних речей домашнього вжитку. Для вишивки одягу існує безліч різноманітних швів, а для прикрашання різних корисних речей нашого побуту — декоративно-тематичні орнаменти.



Кл.слова:
візерунок -- рукоділля

   Тип видання:   хрестоматія   
17.

Дика, Л. П,
П’єси для шкільної сцени [Електронний ресурс] / Л.П, Дика. - К. : [б. в.], 2009. - 126 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У збірник увійшли п’єси для шкільних драматичних колективів, де актори – це учні перших – шостих класів. П’єси легкі в постановці, не потребують складних декорацій, тривають від 5 до 20 хвилин. Тематика п’єс ”сіє розумне, добре, вічне” й зве дітей іти по життю за заповідями християнської моралі.



Кл.слова:
театр -- сцена -- п'єса -- кола

   Тип видання:   монографія   
18.

Панашенко., В. В.
Палеографія українського скоропису другої половини XVII ст. [Електронний ресурс] / В. В. Панашенко.. - К. : Наукова думка, 1974. - 111 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одне з найцікавіших і найглибших досліджень естетики українського скоропису. Автор аналізує і порівнює написання окремих літер впродовж XVII століття, досліджує манір та декоративне забарвлення давнього українського письма.



Кл.слова:
письмо -- рукопис

   Тип видання:   довідник   
19.

Штейнберг, Б. И.
Справочник молодого инженера-конструктора [Електронний ресурс] / Б. И. Штейнберг, Б. М. Брайнман, В. И. Ильченко. - К. : Техніка, 1979. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены краткие общие рекомендации по проектированию изделий и технологической оснастки, применяемых в машиностроении, с учетом физико-механических свойств и технологических особенностей различных конструкционных материалов, помещены сведения по расчету элементов механизмов и машин, термической и химико-термической обработке, защитно-декоративным покрытиям, допускам и посадкам, взаимозаменяемости, шероховатости поверхностей. Рассчитан на молодых инженеров-конструкторов, а также может быть полезен техникам и студентам вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
матеріал -- конструкція

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Тищенко, О. Р.
Історія декоративно-прикладного мистецтва України (XІІІ-XVIII ст.) [Електронний ресурс] : навч. посібник / О. Р. Тищенко. - К. : Либідь, 1992. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник для студентів вузів мистецтв та культури. В книзі розкриваються основні тенденції розвитку декоративно-прикладного мистецтва. Детально проаналізовано численні твори мистецтва з музеїв і приватних зібрань.



Кл.слова:
твір -- музей -- зібрання
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського