Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (10)Реферативна база даних (104)Книжкові видання та компакт-диски (67)
Пошуковий запит: (<.>K=ПРИКРАС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 34
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Винникотт, Дональд Вудс.
Маленькие дети и их матери [Електронний ресурс] : учебное пособие : пер. с англ. / Дональд Вудс Винникотт. - М. : Класс, 1998. - 80 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекции знаменитого английского детского психиатра и психоаналитика, адресованные педиатрам, терапевтам, акушерам-гинекологам, медсестрам и, конечно, родителям. Для родителей – будущих и настоящих мам и пап – такая книга бесконечно важна, потому что снимает беспочвенные тревоги и вселяет уверенность. Она описывает и анализирует многое из того, что беспокоит молодых мам и что им не с кем обсудить. Например, чувство полной поглощенности новорожденным, граничащее с исчезновением собственной личности, депрессию и раздражение, страх оказаться "плохой матерью", непонятное поведение ребенка... В общем, материнство как оно есть, без ужасов и прикрас.



Кл.слова:
діти -- виховання -- психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Дронова, Нона Дмитриевна.
Что надо знать продавцу ювелирных украшений [Електронний ресурс] / Нона Дронова. - М. : Науч. центр по сертиф. и оценке, 2005. - 127 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основные рекомендации по улучшению продаж ювелирных украшений. Подобраны ответы на вопросы, которые чаще всего задают потенциальные покупатели продавцам-консультантам ювелирного магазина. Даются рекомендации по созданию имиджа.



Кл.слова:
економіка -- прикраси -- коштовності -- ювелірна справа

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Макарова, Татьяна Ивановна.
Черневое дело Древней Руси [Електронний ресурс] / Т. И. Макарова ; Академия наук СССР, Институт археологии ; отв. ред. Б. А. Рыбаков. - М. : Наука, 1986. - 156 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается начальный этап (X-XIII вв.) черневого дела Руси, которое до сих пор составляет гордость русского ювелирного ремесла. Анализ более 300 изделий, выполненных древнерусскими мастерами черневого дела, позволил выделить произведения, вышедшие из одной мастерской и даже из рук отдельных мастеров. В круг проблем, освещенных в книге, входят вопросы технологии и хронологии, классификации изделий с чернью и их периодизации. Особой заслугой автора можно считать выделение локальных школ черневого дела Руси. Важное значение имеет каталог украшений с чернью, включающий почти все сохранившиеся до наших дней предметы.



Кл.слова:
ювелірні вироби -- прикраси -- гравірування -- різьблення -- ремесло

   Тип видання:   довідник   
4.

Беннет, Д.
Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям [Електронний ресурс] / Д. Беннет, Д. Маскетти. - М. : АРТ-Родник, 2005

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям" позволяет составить представление о всех типах ювелирных изделий с конца XVIII века и до конца XX столетия. В первой главе книги читатель найдет подробное описание драгоценных камней, мест их добычи и методов проверки, которые применяются для идентификации драгоценных и полудрагоценных камней, оценки их качества и установления подделок. "Ювелирное искусство" - книга уникальная; в ней рассказывается, почему цены на ювелирные изделия так варьируются. Информация преподносится в простой и интересной форме, а текст подкреплен многочисленными иллюстрациями. Авторы - эксперты аукционного дома "Сотби", ежегодно оценивают ювелирные изделия на сумму во много миллионов фунтов, и, как никто другой, владеют информацией о том, что в данный момент представлено на рынке. Они сами отобрали для этой книги 919 превосходных цветных иллюстраций, чтобы продемонстрировать читателю, на что стоит обращать внимание при покупке старинных драгоценностей и - это не менее важно - чего избегать. Каждое изделие на этих иллюстрациях представлено в натуральную величину. Эта книга уже завоевала себе репутацию лучшего зарубежного справочника для дилеров и коллекционеров драгоценностей, а также для людей, интересующихся историей и развитием моды в ювелирном искусстве.



Кл.слова:
ювелірна справа -- прикраса -- коштовність

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Петренко, М. З.
Українське золотарство XVI - XVIII ст. [Електронний ресурс] / М. З. Петренко. - К. : Наукова думка, 1970. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вироби українських золотарів, які жили в XVI-XVIII ст., і досі не втратили чарівності. Вони приваблюють нас чудовим декоративним оздобленням, реалістичністю трактування сюжетних композицій. Про митців, які своєю самобутньою творчістю вписали яскраву сторінку в історію художньої спадщини українського народу, розповідає ця книга.



Кл.слова:
прикраса -- коштовність -- дорогоцінний метал

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Новиков, В. П.
Ручное изготовление ювелирных украшений [Електронний ресурс] / В. П. Новиков, В. С. Павлов. - Ленинград : Политехника, 1991. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги «Ручное изготовление ювелирных украшений» считают своей задачей простым и доходчивым языком подробно рассказать и показать весь цикл создания ювелирного украшения, начиная от подготовки рисунка и кончая претворением задуманного в металле или другом материале, т. е. предоставить возможность практически любому человеку прикоснуться к таинству ювелирного искусства, самому попробовать свои силы в сотворении маленького чуда - ювелирного украшения.



Кл.слова:
прикраса -- ювелір

   Тип видання:   довідник   
7.


Create your style with Swarowsky [Electronic resource]. - [S. l. : s. n.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кристали -- прикраси

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Сихота, К.
Вкусные украшения из овощей, фруктов, ягод и грибов [Електронний ресурс] / К. Сихота. - [Б. м.] : Мой мир, 2007. - 87 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга шаг за шагом научит любого желающего всего несколькими движениями ножа создавать из фруктов и овощей удивительные украшения. Вы научитесь превращать фрукты и овощи в цветы, лодки, корзины и чаши. Все приведенные здесь способы очень просты в исполнении, но результаты превосходны! Дайте волю своему воображению, и вы сможете великолепно украсить свой стол и в праздники, и в будни.



Кл.слова:
кулінарія -- рецепт -- прикраса

   Тип видання:   життєпис   
9.

Зензинов, В. М.
Встреча с Россией. Письма в Красную Армию, 1939-1940. Как и чем живут в Советском Союзе [Електронний ресурс] / В. М. Зензинов. - Нью-Йорк : L.Rausen, 1944. - 587 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет из себя уникальный исторический источник по жизни СССР Сталинского времени. Автор: Владимир Михайлович Зензинов известный политический деятель России кон. XIX - нач. ХХ вв., член ЦК партии социал-революционеров (эсеров), член ВЦИК, избран депутатом Учредительного собрания, входил в состав Комуча. После ряда эмигрантских скитаний осел в Париже, где устроился на работу в одну из газет фотокорреспондентом. В разгар Советско-финской войны он получает задание вместе с рядом французских журналистов выехать на место боевых действий (разумеется насколько позволит финское командование) дабы французский читатель получил более полную информацию об этой "северной" войне. В один из дней командировки отклонившись от обговоренного маршрута журналисты с сопровождающими натыкаются на поле боя неравномерно покрытое телам солдат Красной Армии, у одного из них оказывается раскрытой полевая сумка, из которой высыпались письма как с фронта, так и на фронт из город и сел СССР. Зензинову удается их собрать, так же в его руки подают партийные документы, доносы и т.п. Ему удается вывезти их в Париж, но публикация становиться возможной только после эмиграции в США. Ценность данного источника в следующем - мы можем взглянуть на жизнь в СССР "без прикрас", и искажений, увидеть особенности жизни рабочего, колхозника, служащего и пр., через оговорки в их письмах, увидеть "сырые данные", а не пропущенные через призму сознания историков, агитаторов, политиков и оформленные в виде многотомных трудов, научных исследований и т.п.



Кл.слова:
побут -- радянсько-фінська війна -- СРСР

   Тип видання:   довідник   
10.


Diamond Hall catalogue [Electronic resource]. - Toronto : Ryrie Bros, [20_ _?]. - 138 p.
Переклад назви: Каталог діамантового залу

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
прикраса -- ювелірний виріб -- діамант

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Branson, O. T.
Indian jewelry making [Electronic resource] / O. T. Branson. - Tucson : Treasure Chest Pubns, 1997
Переклад назви: Виготовлення індіанських прикрас

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 1. - 64 p.

Vol. 2. - 63 p.


Изготовление традиционных индейских украшений: кольца, серьги, браслеты. Описание, орнаменты, руководство по изготовлению. С одной стороны - это галерея изделий ювелирного промысла индейцев навахо. С другой стороны в ней не только показываются образцы изделий, но и шаг за шагом рассматривается сам процесс их изготовления. И английский язык этому не помеха, так как каждый шаг снабжен фотографией. Обе книги могут стать полезным пособием для любителей кустарных промыслов. В первой книге рассказывается о ювелирных украшениях, а во второй - о предметах быта.



Кл.слова:
ювелірний виріб -- предмет побуту

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Garrett, T.
Professional cake decorating [Electronic resource] / T. Garrett. - Hoboken : John Wiley & Sons, 2007. - 353 p.
Переклад назви: Професійні прикраси тортів

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This textbook is designed for the serious study and mastery of cake decorating. The student can expect a guiding hand to take them from the most basic techniques of piping cake borders and roses to designing a tiered cake featuring advanced embroidery piping. Australian string and bridgework, overpiped and cushion lattice techniques, a three-dimensional pastillage structure, hand-sculpted sugar roses, full-size fruits and vegetables made from marzipan, beautiful handpainted flowers, or a life-size water pitcher decorated with stunning piping and embroidery work that is filled with exquisite and exotic gumpaste flowers.



Кл.слова:
солодощі -- прикраса -- кулінарія

   Тип видання:   енциклопедія   
13.

Федотов, Г. Я.
Энциклопедия ремесел [Електронний ресурс] / Г. Я. Федотов. - М. : Эксмо, 2003. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Из самых простых материалов — дерева, металла, камня, глины, соломы — создавал он истинные произведения декоративно- прикладного искусства. Изящные, создающие уют вещи, изготовленные своими руками, — лучшая награда мастеру. А вот о том, как стать мастером, выбрать подходящий материал, подготовить его и сделать поделки, радующие глаз и душу, вы узнаете из нашей энциклопедии. Описание главных приемов обработки, необходимых инструментов, простые и подробные чертежи и схемы, наглядные цветные рисунки позволят даже начинающим умельцам разобраться в процессах изготовления оригинальных декоративных работ. Книга поможет вам овладеть навыками замечательных ремесел, раскроет их маленькие и большие секреты, даст полезные советы, а все остальное решат ваши фантазия и вдохновение!



Кл.слова:
житло -- прикраса

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Гоникман, Э. И.
Ваш талисман [Електронний ресурс] : о целебных свойствах драгоценных камней / Э. И. Гоникман. - М. : Издательский Дом МСП, 2000. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга познакомит читателя с удивительным миром минералов, историей камней-амулетов и талисманов, их врачующими и целебными свойствами. Перстень, ожерелье, кулон, браслет могут служить не только украшением, но и оказывать оздоровляющее действие на своего владельца. В арсенале природных лечебных средств минералы – один из важнейших источников и методов лечения. В сложном экологическом апокалипсисе сегодняшнего дня, возможно, только камни сохранили природную чистоту и первозданность.



Кл.слова:
мінерал -- каміння -- прикраса

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Шпаковский, В.
Крестоносцы [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / В. Шпаковский. - СПб. : Тимошка, 2008. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что мы знаем о крестоносцах? При слове "крестоносец" перед мысленным взором возникает рыцарь в латах на коне, со щитом и мечом, в накидке с изображением креста. Такими мы видим крестоносцев в многочисленных фильмах, такими предстают они перед нами на страницах романов. Но чтобы получить более объективное представление о прошлом, нужно обращаться не к фильмам, а к историческим документам, историческим книгам. На страницах этой книги без художественных прикрас рассказывается о крестоносцах и крестовых походах. Авторы постараются объяснить, кто они были такие, эти закованные в металл воины. Что влекло их в далекие походы, известные в истории под названием крестовых.



Кл.слова:
хрестовий похід -- християнізація -- релігійний фанатизм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
16.

Бхававсенаху, Ш.
Вамачара [Електронний ресурс] : путь Левой Руки в Тантре / Ш. Бхававсенаху. - Бомбей : Сатья-Веда, 2007. - 117 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот мир подобен ране в животе умирающего раджпута, но нам он порой кажется чашей с вином, притупляющим чувство боли, в то время как его смертоносное жало входит все глубже и глубже в нашу плоть. И ветер, колышащий прибрежный тростник, поет: "Сорви с себя лицо, сдери с черепа кожу и посмотри на свое отражение в глади вод - увидь себя, наконец, таким, каков ты есть, без прикрас!" Ты безучастно смотришь на костыли безногого калеки, но вздрагиваешь, когда произносят Имя Бога. Лишь когда умирающие перестают кричать, ты можешь услышать ответ на не заданный тобою вопрос, но ты слишком занят, чтобы размышлять о таких пустяках



Кл.слова:
релігія

   Тип видання:   альбом   
17.

Возниця, О.
Вишивка моє життя [Електронний ресурс] / О. Возниця. - Дрогобич : Коло, 2006. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В альбомі подано окремі роботи вишивок одягового, інтер'єрного та обрядового призначення і прикраси з бісеру. Альбом зацікавить дослідників та шанувальників народного мистецтва.



Кл.слова:
рукоділля -- вишивання

   Тип видання:   альбом   
18.


Український костюм [Електронний ресурс] / уклад. В. В. Миронов. - К. : Мистецтво, 1977. - 20 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Традиційне вбрання кожного народу є одним з найбільш масових видів його художньої творчості. Народний одяг відзначається простотою форм, стрункістю силуету, багатством і різноманітністю прикрас, насиченим колоритом. У ньому яскраво виявляється вміння народних майстрів за допомогою простих, логічних засобів органічно поєднувати практичність і красу. Народне вбрання включає до єдиного художньо-практичного ансамблю мистецтво крою, ткацтво, вишивку, аплікацію, плетіння, обробку шкіри, металу тощо.



Кл.слова:
прикладне мистецтво -- одяг -- мода

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Максимова, М. В.
Дом и сад. Дизайнерские идеи и практические хитрости [Електронний ресурс] / М. В. Максимова, М. А. Кузьмина. - М. : Эксмо, 2007. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы предлагают изделия, которые можно сделать самостоятельно, чтобы окрасить интерьер дома, а может быть, и дачи. Продуманный, комфортный и уютный мир вашего домашнего очага будет наполнен символами семейного благополучия и удачи. Для этого нужно немногое — шерстяная пряжа, кусочки сатина, ситца, атласа, драпа, парчи, трикотажа, хлопчатобумажная нить, шелковый шнур, шпагат, пенька, сутаж, бахрома плюс неуемная фантазия и желание творить. Вы сможете создать потрясающие эксклюзивные вещи в лоскутной технике и технике плетения. Декоративные подушки с нежнейшими розами из атласа, пестрые грелки и прихватки из тканевых кусочков; пушистые коврики с кисточками — все это будет радовать ваших домочадцев и гостей новизной дизайна и оригинальностью подхода к украшению интерьера.



Кл.слова:
інтер'єр -- матеріали -- прикраси

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Несмиян, Т. Б.
Аксессуары и бижутерия своими руками [Електронний ресурс] / Т. Б. Несмиян. - М. : Эксмо, 2006. - 54 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Стильные и недорогие аксессуары и украшения, выполненные своими руками из бисера, бус и полудрагоценных камней, которые, можно купить в любом специализированном магазине, привлекут внимание окружающих и подчеркнут вашу индивидуальность. Следуя наглядным схемам и подробным инструкциям по изготовлению поясов, серег, колец, перстней, браслетов и заколок, вы без труда сможете создать неожиданные и очень эффектные модели, благодаря которым даже самый скромный ваш наряд будет смотреться иначе, оттененный изяществом и оригишитьностыо изделия, не уступающего по красоте ювелирному.



Кл.слова:
рукоділля -- прикраса -- бісероплетіння
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського