Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=КОШТОВНІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   довідник   
1.

Беннет, Д.
Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям [Електронний ресурс] / Д. Беннет, Д. Маскетти. - М. : АРТ-Родник, 2005

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям" позволяет составить представление о всех типах ювелирных изделий с конца XVIII века и до конца XX столетия. В первой главе книги читатель найдет подробное описание драгоценных камней, мест их добычи и методов проверки, которые применяются для идентификации драгоценных и полудрагоценных камней, оценки их качества и установления подделок. "Ювелирное искусство" - книга уникальная; в ней рассказывается, почему цены на ювелирные изделия так варьируются. Информация преподносится в простой и интересной форме, а текст подкреплен многочисленными иллюстрациями. Авторы - эксперты аукционного дома "Сотби", ежегодно оценивают ювелирные изделия на сумму во много миллионов фунтов, и, как никто другой, владеют информацией о том, что в данный момент представлено на рынке. Они сами отобрали для этой книги 919 превосходных цветных иллюстраций, чтобы продемонстрировать читателю, на что стоит обращать внимание при покупке старинных драгоценностей и - это не менее важно - чего избегать. Каждое изделие на этих иллюстрациях представлено в натуральную величину. Эта книга уже завоевала себе репутацию лучшего зарубежного справочника для дилеров и коллекционеров драгоценностей, а также для людей, интересующихся историей и развитием моды в ювелирном искусстве.



Кл.слова:
ювелірна справа -- прикраса -- коштовність

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Петренко, М. З.
Українське золотарство XVI - XVIII ст. [Електронний ресурс] / М. З. Петренко. - К. : Наукова думка, 1970. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вироби українських золотарів, які жили в XVI-XVIII ст., і досі не втратили чарівності. Вони приваблюють нас чудовим декоративним оздобленням, реалістичністю трактування сюжетних композицій. Про митців, які своєю самобутньою творчістю вписали яскраву сторінку в історію художньої спадщини українського народу, розповідає ця книга.



Кл.слова:
прикраса -- коштовність -- дорогоцінний метал

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Бердинских, В. А.
История кладоискательства в России [Електронний ресурс] / В. А. Бердинских. - М. : Захаров, 2005. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного российского историка, доктора исторических наук, писателя Виктора Бердинских в живой и увлекательной форме рассказывает о кладоискании в России – со времен Киевской Руси до сего дня. Тайны, загадки, мистика, а также народные обычаи и предания всегда окутывали кладоискательство покровом иррационального и волшебного. Клады Степки Разина и адмирала Колчака, золото сибирских курганов и интерес к сопутствующей кладоискательству атрибутике (заговорам, кладовым росписям, снаряжению) – все это дало возможность автору ярко и наглядно показать реальный процесс поиска и нахождения кладов в России прошлых эпох. Книга адресована историкам и краеведам, любителям поисков и рискованных путешествий, всем, кого интересует увлекательная история России.



Кл.слова:
скарб -- золото -- монета -- коштовність -- самоцвіт

   Тип видання:   фотоальбом   
4.


Gold and Silversmiths Catalogue 1911 [Electronic resource]. - Toronto : United Watch and Jewelry Company, 1911. - 64 p.
Переклад назви: Каталог золотих і срібних речей 1911 року

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


We devote a large part of this Catalogue to beautiful Silverware and other things suitable for holiday gifts, and we exercise special care in preparing for shipment all orders that contain goods intended for presents of any kind. We also show a very desirable selection of leather bads, mesh bads and Jewelry in gold, gold filled and silver. You are specially requested to compare our floods with other makers as QUALITY is essentially the first consideration with us.



Кл.слова:
ювелірний виріб -- коштовність -- краса -- вишуканість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
5.

Вуайо, П.
Бриллианты и драгоценные камни [Електронний ресурс] / П. Вуайо. - М. : Астрель, 2001. - 128 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бриллианты и драгоценные камни, эти сокровища земных недр, во все времена приковывали к себе пристальное внимание человека, словно бы создала их не природа, а высшие мистические силы. Алмазы, изумруды, рубины и сапфиры сопровождают человечество на всем пути его развития, символизируют власть, силу, уверенность и благополучие. Одним они даруют славу и богатство, другим приносят несчастья, горести и разочарования. В чем же настоящая сила и магия драгоценных камней? Какая их истинная ценность и стоимость? Какими магическими силами они обладают? Обо всем этом рассказывает книжка геммолога и путешественника Патрика Вуайо.



Кл.слова:
коштовність -- діамант
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського