Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (54)Реферативна база даних (684)Книжкові видання та компакт-диски (513)Журнали та продовжувані видання (31)
Пошуковий запит: (<.>A=БИЧ$<.>+<.>A=РИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Бич, Рик.
Оригами [Електронний ресурс] : большая иллюстрированная энциклопедия : пер. с англ. / Рик Бич. - М. : Эксмо, 2004. - 256 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальная коллекция моделей оригами, разработанная ведущими мировыми мастерами: фигурки животных, цветы, игрушки; движущиеся модели; декоративные украшения и модульные композиции. Детальное описание приемов и техники их изготовления. Ценные практические советы профессионалов по правильному выбору бумаги для оригами и по работе с ней. Технические приемы создания моделей из влажной бумаги.



Кл.слова:
орігамі -- паперова модель

   Тип видання:   підручник   
2.

Рикардо, Д.
Начала политической экономии и налогового обложения [Електронний ресурс] / Д. Рикардо. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Продукт земли, - всё, что получается с её поверхности путём соединённого приложения труда, машин и капитала, - делится между тремя классами общества, а именно: владельцами земли, собственниками денег или капитала, необходимого для её обработки, и рабочими, трудом которых она обрабатывается. Но доли всего продукта земли, достающиеся каждому из этих классов под именем "ренты", "прибыли" и "заработной платы", весьма различны на разных стадиях общественного развития, в зависимости главным образом от уровня плодородия почвы, накопления капитала и роста населения, от квалификации и изобретательности работников и от орудий, применяемых в земледелии. Определить законы, которые управляют этим распределением, - главная задача политической экономии. Как ни обогатили эту науку исследования Тюрго, Стюарта, Смита, Сэя, Сисмонди и других, всё-таки объяснения, которые они дают относительно естественного движения ренты, прибыли и заработной платы, весьма мало удовлетворительны. В 1815 г. Мальтус в своём "Исследовании о природе и развитии ренты" и анонимный автор, член университетской коллегии в Оксфорде, в "Опыте о приложении капитала к земле" опубликовали почти в одно и то же время правильную теорию ренты. Без знакомства с ней нельзя понять влияния роста богатства на прибыль и заработную плату или дать удовлетворительную картину влияния налогов на различные классы общества, особенно когда предметом обложения служат продукты, получаемые непосредственно с поверхности земли. Адам Смит и другие талантливые экономисты, о которых я упоминал выше, не имея правильного представления о началах ренты, проглядели, как мне кажется, многие важные истины, которые могут быть раскрыты лишь тогда, когда сущность ренты вполне постигнута.



Кл.слова:
рента -- прибуток -- податок

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Рикёр, П.
История и истина [Електронний ресурс] / П. Рикёр. - СПб. : Алетейя, 2002. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тексты, объединенные в настоящем издании, написаны по вполне определенным поводам: они родились не в результате последовательного развития рассматриваемых в них основных тем; все они написаны в связи с контролируемыми событиями: дискуссией внутри рабочей группы, участием в коллоквиуме или конгрессе, известной годовщиной, отмечаемой любо с горечью, либо с радостью. Первую часть книги составляют статьи, посвященные значению исторической деятельности и касающиеся, с одной стороны, ремесла историка с его требованием объективности, с другой - философско-теологической проблематики, говорящей о целостности или конечном смысле истории.



Кл.слова:
теологія -- християнство -- політика

   Тип видання:   підручник   
4.

Рикёр, П.
Я - сам как другой [Електронний ресурс] / П. Рикёр. - М. : Гуманитарная литература, 2008. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге выдающегося французского философа, ведущего представителя феноменологической герменевтики, исследуются проблемы человеческой субъективности. Мыслитель сосредоточивает внимание на самоидентичности человеческого «я», самости и отношениях человека с другим и другими, концентрируя внимание на вопросах об ответственности, совести, доверии, уважении, умении выполнять обязательства. Для философов, историков философии, этиков, культурологов, а также для всех, кто задумывается о своем «я» и месте в человеческом общежитии. "Я обосновал идею «человека могущего» в книге «Я-сам как другой», в которой сделал обзор философии языка, философии действия, философии повествования и философии морали. Я попытался найти такое слово, которое позволяло бы охватить всю совокупность данных видов деятельности... Этим словом оказался существующий во французском языке модальный глагол «мочь» (pouvoire)... Утверждение «я могу» означает, что я могу говорить, я могу действовать, я могу рассказывать, я могу признавать себя ответственным за свои поступки... И я стремился дать философское обоснование концепции способности, связав вполне конкретное заявление «я могу» с одним из сложившихся употреблений понятия «быть», которое в аристотелевской традиции предполагает различение акта (energeia) и потенции (dynamis). Между высказыванием «я могу» как результатом осознания индивидом своей способности совершить что-либо, понятием «быть» в качестве онтологического измерения данной способности и идеей способности вообще существует взаимная зависимость."



Кл.слова:
совість -- довіра -- повага

   Тип видання:   підручник   
5.

Рикёр, П.
Конфликт интерпретаций [Електронний ресурс] : очерки о герменевтике / П. Рикёр. - М. : Канон-Пресс-Ц, 2002. - 624 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга виднейшего философа современности Поля Рикёра. Конфликт интерпретаций», полный перевод которой представлен в этом издании, знакомит читателя не только с оригинальным толкованием текстов Фрейда, Ницше, Маркса, Хайдеггера, Бультмана, но и дает представление о методологическом подходе, свойственном феноменологической герменевтике, ведущим представителем которой является Рикёр.



Кл.слова:
Фрейд -- Ніцше -- Хайдеггер -- Бультман -- методологічний підхід

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Рикардс, Р. Б.
Метод конечных элементов в теории оболочек и пластин [Електронний ресурс] / Р. Б. Рикардс. - Рига : Зинатне, 1988. - 284 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теории и основные соотношения метода конечных элементов для расчета анизотропных оболочек произвольной геометрии. На базе теории Тимошенко построены конечные элементы пластин, оболочек вращения и оболочек произвольной формы. Рассмотрены задачи статики, динамики и устойчивости оболочек из однородных и композитных материалов. Обсуждены вопросы сходимости решения, оценки точности конечных элементов и численной реализации на ЭВМ пакетов программ для расчета тонкостенных конструкций.



Кл.слова:
метод -- розрахунок

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Рики, Э.
Страх [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Рики. - М. : Проспект, 2002. - 80 с.. - (Проблемы психоанализа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Какова роль страха в развитии индивида? Страх - это сигнал, предупреждающий о появлении опасности и о том, что индивид может испытывать эмоции, способные привести его психику в состояние неуправляемой беспомощности. Эта опасность может восприниматься как внешняя или внутренняя и являться сознательной реакцией на целый ряд фантазий, возникающих в подсознании индивида. Изучение страха лежит в основе психоаналитических исследований в книге Рики Эмануэля - практикующего психотерапевта, работающего как с детьми, так и со взрослыми пациентами.



Кл.слова:
психологія -- страх -- психіатрія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Риккерт, Г.
Философия жизни [Електронний ресурс] / Г. Риккерт. - К. : Ника-Центр : "Вист-С", 1998. - 505 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
трансцендентальна філософія -- пізнання

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Использование новых информационных технологий в библиотеке: поиск в интернете [Електронний ресурс] : метод. рекомендац. и опыт работы / авт.-сост. И. Э. Рикун ; Одесская государственная научная библиотека имени М. Горького. - Одесса : [б. в.], 2002. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работники библиотек на протяжении столетий накопили ценнейший опыт хранения, поиска и предоставления информации. Сейчас, когда появилось огромное число нетрадиционных информационных ресурсов, технологий и средств предоставления информации, библиотекари должны освоить и эту, новую для них, область знаний. Настоящее пособие поможет им стать опытными пользователями Интернета - обширной информационной системы, которая стала одним из важнейших изобретений в истории человечества. При создании работы использован личный опыт автора.



Кл.слова:
пошукова система -- каталогізація

   Тип видання:   монографія   
10.
 


Рикёр, Поль.
Конфликт интерпретаций [Електронний ресурс] : очерки о герменевтике : пер. с фр. / Поль Рикёр ; Ин-т филос. Рос. акад. наук. - М. : Академический Проект, 2008. - 695 с.. - (Философские технологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга виднейшего философа современности Поля Рикёра «Конфликт интерпретаций», полный перевод которой представлен в этом издании, знакомит читателя не только с оригинальным толкованием текстов Фрейда, Ницше, Маркса, Хайдеггера, Бультмана, но и дает пред­ставление о методологическом подходе, свойственном феноменологической герменевтике, ведущим предста­вителем которой является Рикёр.



Кл.слова:
феноменологічна герменевтика -- тлумачення тексту

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Бичинський, З.
Історія Канади [Електронний ресурс] / З. Бичинський. - Вінніпег : [б. в.], 1928. - 222 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книжці розкривається, крок за кроком, історія Канади й історія канадійської нації від найперших поселенців до 20 сторіччя. Автор висловлює думку, що саме ціннісні й світоглядні принципи канадійців є основою державності цієї країни.



Кл.слова:
американський індіанець -- європейська колонізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
12.

Бич, Анатолий Макарович.
Природа времени. Гипотеза о происхождении и физической сущности времени [Електронний ресурс] / Анатолий Макарович Бич. - М. : АСТ : Астрель, 2002. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ответ на простой вопрос "Что такое время?" человечество ищет уже сотни лет. По мнению автора, время - это энергетическое состояние материи, ее проявление и отражение в гравитационном поле. В книге впервые раскрыта причина однонаправленности времени и показаны факторы, определяющие темп времени различных тел. Следствия гипотезы позволяют объяснить такие феномены, как полтергейст, левитация, телепортация, самовозгорание и исчезновение предметов и людей. Книга адресована специалистам и широкому кругу образованных читателей - всем, кто хочет понять, как устроен мир.



Кл.слова:
час -- світ

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Рикёр, Поль.
Время и рассказ [Електронний ресурс] : пер. с фр. : в 2 т. / П. Рикёр. - М. ; СПб. : Университетская книга, 1998-2000. - (Книга света)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Интрига и исторический рассказ. - 1998. - 313 с.

Т. 2 : Конфигурация в вымышленном рассказе. - 2000. - 224 с.


«Время и рассказ» — самое крупное произведение известного французского философа П. Рикёра, ставящего целью обосновать единство человеческой культуры. В античной и средневековой философии, у Аристотеля и Августина он находил истоки парадигм, характерных для всей последующей западной культуры. Прослеживая развитие этих парадигм в различных повествовательных полях — истории, художественной литературе, философии с античности до наших дней, он делает вывод о том, что все формы повествовательное™, по-разному осмысливающие и выражающие временной человеческий опыт, имеют глубокое родство. Каждая из них выражает апории временного человеческого опыта, является средством их разрешения и таким образом включает личностное время во время человечества, а времени человечества помогает соотнестись со временем мира.



Кл.слова:
філософська герменевтика -- культурні парадигми -- літературознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.
 


Рикер, Поль.
Я-сам как другой [Електронний ресурс] / Поль Рикер. - Москва : Издательство гуманитарной литературы, 2008. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге выдающегося французского философа, ведущего представителя феноменологической герменевтики, исследуются проблемы человеческой субъективности. Мыслитель сосредоточивает внимание на самоидентичности человеческого «я», самости и отношениях человека с другим и другими, концентрируя внимание на вопросах об ответственности, совести, доверии, уважении, умении выполнять обязательства. Для философов, историков философии, этиков, культурологов, а также для всех, кто задумывается о своем «я» и месте в человеческом общежитии.



Кл.слова:
феноменологія -- герменевтика -- ідентичність -- культурологія

   Тип видання:   зб. статей   
15.


MSTIoE 2017 : East European Conference on Mathematical Foundations and SoftwareTechnology of Internet of Everything [Електронний ресурс] = MSTIoE 2017 : Східно-Европейська конференція Математичні та програмні технології Internet of Everything (21-22.12.2017, Kyiv - Київ) : proceedings - Збірник матеріалів. Volume 1 / голов. ред. О. С. Бичков ; ред. В. Л. Шевченко [и др.] ; Taras Shevchenko National University of Kyiv, Software Systems and Technologies Department, University LeMann (France, LeMann), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia). - [Б. м. : б. в.], 2017. - 94 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.54 Мб


У збірнику узагальнені матеріали конференції, яка проходила на базі кафедри програмних систем і технологій (ПСТ) Київського національного університету імені Тараса Шевченка 21-22.12.2017 року. В матеріалах висвітлюються актуальні питання розвитку теорії та практики програмування Internet of Everything (Всеохоплюючий інтернет, IoE) та розвітку суміжних технологій.

Збірник розрахований на представників бізнесу та державних органів, викладачів та наукових працівників, аспірантів, студентів які займаються питаннями програмування Інтернет-додатків та розвитку інформаційних технологій в цілому.



Кл.слова:
Інтернет -- інформація -- автоматизація технологічних процесів

   Тип видання:   зб. статей   
16.


MSTIoE 2018-3 : 3-rd East European Conference on Mathematical Foundations and Software Technology of Internet of Everything [Електронний ресурс] = MSTIoE 2018-3 : 3-тя Східно-Европейська конференція Математичні та програмні технології Internet of Everything (16-18.04.2018, Kyiv - Київ) : proceedings - Збірник матеріалів / , голов. ред.О. С. Бичков ; Taras Shevchenko National University of Kyiv, Software Systems and Technologies Department, University LeMann (France, LeMann), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia). - [Б. м. : б. в.], 2018. - 75 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.31 Мб


У збірнику узагальнені матеріали конференції, яка проходила на базі кафедри програмних систем і технологій (ПСТ) Київського національного університету імені Тараса Шевченка 16-18.04.2018 року. В матеріалах висвітлюються актуальні питання розвитку теорії та практики програмування Internet of Everything (Всеохоплюючий інтернет, IoE) та розвітку суміжних технологій.

Збірник розрахований на представників бізнесу та державних органів, викладачів та наукових працівників, аспірантів, студентів які займаються питаннями програмування Інтернет-додатків та розвитку інформаційних технологій в цілому.



Кл.слова:
інноваційні технології -- інформаційна технологія -- автоматизовані системи -- програмне забезпечення

   Тип видання:   зб. статей   
17.


MSTIoE 2018-4 : 4-th East European Conference on Mathematical Foundations and Software Technology of Internet of Everything [Електронний ресурс] = MSTIoE 2018-4 : 4-та Східно-Европейська конференція Математичні та програмні технології Internet of Everything (20-21.12.2018, Kyiv - Київ) : proceedings - Збірник матеріалів / голов. ред. О. С. Бичков ; ред. В. Л. Шевченко [и др.] ; Taras Shevchenko National University of Kyiv, Software Systems and Technologies Department, University LeMann (France, LeMann), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia). - [Б. м. : б. в.], 2018. - 56 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.63 Мб


У збірнику узагальнені матеріали конференції, яка проходила на базі кафедри програмних систем і технологій (ПСТ) Київського національного університету імені Тараса Шевченка 20-21.12.2018 року. В матеріалах висвітлюються актуальні питання розвитку теорії та практики програмування Internet of Everything (Всеохоплюючий інтернет, IoE) та розвітку суміжних технологій.

Збірник розрахований на представників бізнесу та державних органів, викладачів та наукових працівників, аспірантів, студентів які займаються питаннями програмування Інтернет-додатків та розвитку інформаційних технологій в цілому.



Кл.слова:
аналіз вразливостей -- моделі кібербезпеки -- інтернет-технології

   Тип видання:   зб. статей   
18.


MSTIoE 2019-5 : 5-th East European Conference on Mathematical Foundations and Software Technology of Internet of Everything [Електронний ресурс] = MSTIoE 2019-5 : 5-та Східно-Европейська конференція “Математичні та програмні технології Internet of Everything” (19-20.12.2019, Київ). : proceedings - Збірник матеріалів / голов. ред. О. С. Бичков ; ред. В. Л. Шевченко ; Taras Shevchenko National University of Kyiv, Software Systems and Technologies Department, University LeMann (France, LeMann), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia), University of Library Studies and Information Technologies (Bulgaria, Sofia). - [Б. м. : б. в.], 2019. - 106 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.36 Мб


У збірнику узагальнені матеріали конференції, яка проходила на базі кафедри програмних систем і технологій (ПСТ) Київського національного університету імені Тараса Шевченка 19-20.12.2019 року. В матеріалах висвітлюються актуальні питання розвитку теорії та практики програмування Internet of Everything (Всеохоплюючий інтернет, IoE) та розвітку суміжних технологій.

Збірник розрахований на представників бізнесу та державних органів, викладачів та наукових працівників, аспірантів, студентів які займаються питаннями програмування Інтернет-додатків та розвитку інформаційних технологій в цілому.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- управління проектами -- системи захисту інформації -- автоматизовані системи
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського