Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (10)
Пошуковий запит: (<.>A=ХОМСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Хомский, Н.
Картезианская лингвистика [Електронний ресурс] : глава из истории рационалистической мысли / Н. Хомский. - М. : КомКнига, 2005. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге выдающийся американский лингвист Ноам Хомский попытался проследить в трудах языковедов и философов прошлого идеи, сходные с положениями разработанной им теории трансформационной порождающей грамматики. С этой целью он обратился к лингвофилософской рационалистической традиции XVII-XVIII вв., незаслуженно, по его мнению, забытой. Обильно цитируя сочинения Р.Декарта и Ж.деКордемуа, Дж. Хэрриса и Р. Кедворта, братьев Шлегелей и В. фон Гумбольдта, а также других мыслителей Франции, Германии и Англии, Хомский создает целостное представление о главных особенностях рационалистического подхода к языку, основы которого были заложены еще в античности. Знаменитый труд Хомского был переведен на многие языки и вызвал в свое время бурную полемику в научной печати; его русский перевод, несомненно, будет воспринят с интересом лингвистами, психологами, философами, культурологами, историками науки и представителями других гуманитарных профессий.



Кл.слова:
мова -- філософія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Хомский, Н.
Прибыль на людях [Електронний ресурс] / Н. Хомский. - М. : Праксис, 2002

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ноам Хомский - всемирно известный политический деятель, писатель и профессор лингвистики в Массачусетском технологическом университете, где он преподает с 1955 года. Хомский - автор множества книг и статей, посвященных лингвистике, политической и экономической жизни современного мира, а также международным отношениям. В своей книге "Прибыль на людях", первое издание которой увидело свет в 1999 году, Хомский подвергает развернутой критике неолиберализм - корпоративную систему экономики и политику, развязавшую сегодня под флагом "глобализации" классовую войну против народов мира



Кл.слова:
політика -- неолібералізм

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Хомский, Н.
Введение в формальный анализ естественных языков [Електронний ресурс] / Н. Хомский, Д. Миллер. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося американского лингвиста Н. Хомского, написанная им в соавторстве с Д. Миллером, посвящена вопросам математической лингвистики. В ней обсуждаются математические модели языка. Расчитана на научных работников, инженеров, аспирантов и студентов различных специальностей, занимающихся и интересующихся кибернетикой.



Кл.слова:
природні мови -- математична психологія -- мовна поведінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Хомский, Н.
Новый военный гуманизм: Уроки Косова [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Н. Хомский. - М. : Праксис, 2002. - 320 с.. - (Политика)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Ноама Xомскогo, впервые увидевшая свет в 1999 rоду, была написана по следам событий в Косове. Анализируя натовские бомбардировки Сербии, автор ставит под вопрос «новый гуманизм». Что лежит в ero основе: политические интересы или rуманитарные соображения? Оправдано ли применение силы во имя высоких принципов и ценностей? На обширном историческом материале Хомский доказывет, что Соединенные Штаты и их союзники сражаются не за справедливый мировой порядок, а за собственные экономические и геополитические интересы.



Кл.слова:
політика -- економіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Хомский, Н.
Классовая война [Електронний ресурс] : интервью с Дэвидом Барзамяном : пер.с англ. / Н. Хомский. - М. : Праксис, 2003. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


в этой книге известный американский интеллектуал и политический деятель размышляет о глубоком кризисе, надвигающемся на современные западные общества, чьи социально- экономические проблемы достигли таких масштабов, что пришло время говорить о новой «классовой войне». Опираясь в своей аргументации на обширный фактический материал, Хомский вскрывает противоречия, порождаемые нарождающимся глобальным капитализмом, и предлагает его всеобъемлющую критику.



Кл.слова:
капіталізм -- закон -- демократія -- революція -- влада -- протест

   Тип видання:   підручник   
6.

Хомская, Е. Д.
Нейропсихология [Електронний ресурс] / Е. Д. Хомская. - 4-е изд.. - СПб. : Питер, 2005. - 496 с.. - (Классический университетский учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В четвертом, исправленном, издании учебника излагаются основы нейропсихологии — одной из нейронаук, возникшей на стыке психологии и медицины (неврологии, нейрохирургии) и созданной в нашей стране работами А. Р. Лурия и его учеников. В настоящее издание включено более подробное рассмотрение основных тенденций развития современной нейропсихологии, анализ ее многовалентности, широкого спектра теоретических и практических задач, что необходимо для подготовки современных специалистов в области клинической психологии



Кл.слова:
клінічна психологія -- нейропсихологічний аналіз

   Тип видання:   монографія   
7.
 


Хомский, Н.
Язык и мышление [Електронний ресурс] / Н. Хомский. - М. : Изд-во Московского университета, 1972. - 123 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной монографии Н. Хомского дается научно-теоретическая характеристика генеративной теории, или теории трансформационных порождающих грамматик, в целом и выясняется ее место как в истории языкознания, так и на нынешнем этапе развития науки о языке. Книга рассматривает указанные проблемы в широком научном плане и представляет поэтому интерес для лингвистов, психологов, этологов, а также других специалистов, интересующихся вопросами языка. Н. Хомский "Язык и проблемы знания". Вниманию читателей предлагается работа, излагающая основы "теории принципов и параметров" и считающаяся в настоящее время устоявшимся вариантом теории, на который ориентируется большинство генеративистов. Это курс из пяти лекций, прочитанных Н. Хомским в 1987 году в Университете Манагуа.



Кл.слова:
генеративна теорія -- граматика -- мова -- мислення

   Тип видання:   художня література   
8.
 


Хомский, Ноам.
Будет так, как скажем мы! [Електронний ресурс] / Ноам Хомский. - М. : КоЛибри, 2013. - 130 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ноам Хомский, один из ведущих интеллектуалов современности, широко известен тем, что совершил революционный переворот в науке о языке, так называемую "хомскианскую революцию". Автор более 100 книг и более 1000 статей, почетный профессор 40 университетов мира, самый цитируемый в мире автор из ныне живущих, Ноам Хомский к тому же является выдающимся политическим мыслителем и одним из самых популярных левых деятелей в мире. "Совесть Запада", автор многочисленных бестселлеров в сфере политической публицистики, Хомский широко известен своей критикой американской внешней политики, государственного капитализма, манипулирования обществом с помощью средств массовой информации. В этой книге вы сможете познакомиться с точкой зрения главного бунтаря Запада по целому ряду острейших международных проблем от Южной Америки до Ближнего Востока и, конечно, с его видением политической системы США.



Кл.слова:
література -- публіцистика -- суспільство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Хомский, Ноам.
Картезианская лингвистика. Глава из истории рационалистической мысли [Електронний ресурс] / Ноам Хомский. - Москва : КомКнига, 2005. - 232 с.. - (История лингвофилософской мысли.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге выдающийся американский лингвист Ноам Хом-ский попытался проследить в трудах языковедов и философов прошлого идеи, сходные с положениями разработанной им теории трансформационной порождающей грамматики. С этой целью он обратился к лингвофилософской рационалистической традиции XVII-XVIII вв. Обильно цитируя сочинения Р. Декарта и Ж. деКордемуа, Дж. Хэрриса и Р. Кедворта, братьев Шлегелей и В. фон Гумбольдта, а также других мыслителей Франции, Германии и Англии, Хомский создает целостное представление о главных особенностях рационалистического подхода к языку, основы которого были заложены еще в античности.



Кл.слова:
раціоналізм -- лінгвістика -- граматика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Хомский, Ноам.
Прибыль на людях [Електронний ресурс] / Ноам Хомский. - Москва : Праксис, 2002. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представляем труд Ноама Хомского, который является широко известным политический деятелем, а также прозаиком, профессором лингвистики в Массачусетском технологическом университете (опыт преподавания составляет уже 65 лет). Он является автором большого числа трудов, заметок о лингвистике, политической и экономической жизни современности. Также много времени уделял международным отношениям. На страницах книги «Прибыль на людях», которая впервые вышла в 1999 году, Хомский резко критике неолиберализм, корпоративную систему экономики и политику, которая, прикрываясь модным термином глобализации, развернула масштабную классовую войну против народов мира. Неолиберализм представляет собой определяющую политэкономическую парадигму нашего времени. Неолиберализм это политика, посредством которой относительно небольшая группа лиц, руководствуясь своими частными интересами, оказывается в состоянии поставить под свой контроль большую часть социальной жизни, причем она использует этот контроль с целью увеличения своей личной выгоды. Поначалу ассоциировавшийся с Рейганом и Тэтчер, в последние два десятилетия неолиберализм выступал в роли политико-экономической тенденции, господствовавшей в мире и принятой политическими партиями центра, а также многими представителями как традиционно левых, так и правых сил. Эти партии и осуществляемая ими политика представляют непосредственные интересы чрезвычайно богатых инвесторов и менее тысячи крупных корпораций.



Кл.слова:
політика -- економіка -- суспільсвто -- лінгвістика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського