Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (13)Реферативна база даних (119)Книжкові видання та компакт-диски (123)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=БІЙ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 77
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Цзюньмин, Я.
Цигун для здоровья и боевых искусств [Електронний ресурс] : полный практический курс / Я. Цзюньмин. - М. : София, 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор обсуждает современные гипотезы о природе энергии ци и приводит список вопросов, ответы на которые пока еще не найдены. Читатель, занимающийся любым стилем цигун, найдет в книге множество практических указаний о регулировании тела, дыхания и «трех корней», о самых распространенных ошибках и способах их исправления, а также подробное объяснение теории главных и «чудесных» меридианов ци (с описанием их траекторий и полными списками всех активных точек).



Кл.слова:
бій -- бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
2.

Чунь, В.
Разящие руки [Електронний ресурс] / В. Чунь. - М. : СПОРТ-ПРЕСС, 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодняшний день Вин Чунь является наиболее известным и популярным стилем китайского УШУ. Высокая эффективность данной системы привлекает внимание все большего числа поклонников боевых искусств. В предлагаемой вниманию читателей книге представлен обширный материал, раскрывающий основные аспекты теории и практики ведения поединка в Вин Чунь школы мастера Лян Гуанминя. Отличительной чертой данной школы является силовой напор, высокая скорость нанесения ударов с акцентом на поражение уязвимых точек. Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Цзяньчэн, Ц.
Техника самообороны дуаньда: 84 приема самозащиты [Електронний ресурс] : пер. с кит. / Ц. Цзяньчэн. - М. : [б. в.], 1992. - 278 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дуаньда-цюань ("короткий удар") - оригинальный стиль кунг-фу, тяготеющий к бою на ближней дистанции, однако основанный не на техниках контроля (как вин-чун) или болевых захватах (чин-на), а на очень быстрых сериях ударов.



Кл.слова:
кунг-фу -- бій

   Тип видання:   підручник   
4.

Чеун, В.
Вин Чун [Електронний ресурс] : кунг-фу : в 6 т. : пер. с англ. / В. Чеун. - Кишинев : Старт, 1995-2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Развитие внутренней энергии ЦИ. - 1995. - 195 с.

Кн. 2 : Углубленное изучение. - 1997. - 225 с.

Кн. 3 : Бьющие пальцы. - 1995. - 166 с.

Кн. 4 : Мечи-бабочки. - 2002. - 180 с.


Эта книга продолжает серию книг известного Мастера Вин Чун кунг-фу Вильяма Чеуна. В ней описана техника владения основным видом оружия в школе Вин Чун мечами-бабочками. Техника владения этим оружием, как наиболее сложная, изучается на более продвинутых этапах. В процессе овладения этой техникой практикующий разовьет в себе много полезных качеств, необходимых для достижения высокого мастерства. Эта техника развивает и укрепляет запястья; учит использовать обе руки для защиты и нападения одновременно; учитэкономии движений, вырабатывает хорошую устойчивость, распределяя вес на обе ноги поровну, увеличивает подвижность, развивает координацию, синхронность, точность, направленность силы; учит использовать работу ног в полном объеме; развивает рефлексы видения, то есть знание и способность фокусировать взгляд в различных обстоятельствах, особенно в предконтактной стадии боя; развивает контактные рефлексы, способность чувствовать оружие, как часть своего тела, и направлять энергию на любую его часть, а также посредством меча чувствовать откуда идет сила оружия противника, чтобы эффективно бороться с ним. Стиль Вин Чун Бат Чам Дао имеет лучшую методику тренировки глаз и контактных рефлексов. Практикующий Бат Чам Дао будет иметь огромное преимущество перед практикующим другие стили, будет ли он использовать другое оружие или тоже самое.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій -- збройний стиль

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Юлун, Ч.
Секреты Вин Чунь. Юнчуньцоань - стали и направления [Електронний ресурс] : практическое руководство / Ч. Юлун. - Х. : [б. в.], 2006. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вин Чунь Куэнь (Юнчуньцюань) — это наиболее известный и дина- мично развивающийся во всем мире стиль Ушу. Его отличительными осо- бенностями являются простота и экономичность движений, мягкость и уступчивость, а также эффективность защит и мощь атак. Основной целью данного направления китайских боевых искусств является скорейшее дос- тижение победы в бою с минимальными затратами сил и энергии. Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изло- жением особенностей техники стиля и будет полезна всем изучающим бо- евые искусства.



Кл.слова:
рукопашний бій -- ушу -- бойові мистецтва

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Хорев, В.
Японский меч [Електронний ресурс] : десять веков совершенства / В. Хорев. - [Б. м. : б. в.], 2003. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателей с одним из самых интригующих феноменов оружейного искусства - традиционным самурайским мечом во всех его разновидностях. В увлекательной форме изложены базовые аспекты меча: исторический, художественный и боевой, а также даются сведения по самостоятельному изготовлению приемлемой копии и владению предметом (основы кэндзюцу). В отличие от большинства работ, представляющих японский меч как явление декоративно-прикладного характера, здесь подчеркивается его истинная природа в качестве средства ведения боя, что позволяет лучше понять непривычную информацию. Материал богато иллюстрирован (свыше 400 высококачественных фотографий, рисунков, старинных гравюр).



Кл.слова:
зброя -- самурай -- бій

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Тарас, А. Е.
Вьетводао - Вовинам [Електронний ресурс] : от начинающего к черному поясу : практическое пособие / А. Е. Тарас. - Минск : Красико, 1994. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие предназначено всем тем, кто интересуется традиционными боевыми искусствами Вьетнама. В нем изложен технический курс школы Вовинам для нулевого, первого, второго, третьего, четвертого, пятого «кап», а также для сдачи экзамена на «черный пояс». Впервые публикуются 12 комплексов упражнений (кюйен), в том числе 2 дыхательно-энергетических и 2 с оружием.



Кл.слова:
бойове мистецтво -- рукопашний бій

   Тип видання:   підручник   
8.

Омия, С.
Скрытые корни айкидо [Електронний ресурс] / С. Омия. - М. : София, 2000. - 124 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Техники и теория школы Дайторю легли в основу современного Айкидо, хотя и были заметно изменены. Долгое время школа Дайторю оставалось закрытой и малоизвестной, пока Стэнли Пранину не удалось привлечь их к участию в демонстрации журнала Aiki News. После этого стали известны некоторые подробности о технике данной школы, но материалов, все-таки, очень и очень мало. Эта книга - одна из немногих, доступных для широкой публики.



Кл.слова:
рукопашний бій -- техніка бою

   Тип видання:   підручник   
9.

Кадочников, А. А.
Боевое искусство [Електронний ресурс] / А. А. Кадочников. - Краснодар : [б. в.], 2001. - 228 с.. - (Ратник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русское боевое искусство - учебник патриарха отечественной системы рукопашного боя. Вся информация систематизирована в учебные блоки. Большое количество иллюстраций и высококачественных фотографий. Теория, методика и практика русской системы рукопашного боя под одной обложкой. "Русский стиль На сегодняшним уровне этот стиль во многом обязан А. А. Кадочникову. Именно он довел его до высокого совершенства и надежности. Кадочников в начале 90-х годов XX века возродил интерес к «русскому стилю» создав альтернативу восточным единоборствам. Русский стиль быстро завоевал популярность в узких кругах, но признание среди профессионалов получил далеко не сразу. Официальных соревнований по русскому бою практически не проводится. Однако его представители выступают на межведомственных соревнованиях, в смешаных стилях и т. п. Распространению русского стиля боя помогают и казачьи сообщества. Например, соревноваться могут казачий круг и одна из школ рукопашного боя. Определить русский стиль можно по базовой технике. Она в основном состоит из двух-трёх элементов: вхождение в плоскость удара, выведение из равновесия и (возможно) добивание. Существует также «бесконтактный бой». Многие, даже среди профессионалов, относятся к этому скептически. Бесконтактный бой на занятиях вне вооруженных сил почти не изучается в связи с отсутствием таких специалистов. На занятиях по русскому бою внимание также уделяется изучению русской культуры, истории, искусству обращения с оружием. В понятие оружия в «русском стиле» вкладывается иной смысл. "Рукопашный бой является невидимым оружием, которое нельзя обнаружить, пока его не применили, и нельзя отобрать, пока человек жив. А. А. Кадочников"



Кл.слова:
рукопашний бій -- руський стиль

   Тип видання:   підручник   
10.

Рудман, Д.
Самбо [Електронний ресурс] : техника борьбы лежа. Защита / Д. Рудман. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги заслуженный мастер спорта СССР Д.Л.Рудман. продолжает описание приемов борьбы самбо, которое было начато в книге Борьба САМБО. Техника борьбы лежа. Нападение. Если в предыдущем издании речь шла о том, как нападать приемами борьбы самбо, то теперь автор рассказывает о том , как нужно защищаться и контратаковать в борьбе лежа. Классика самбо. Продолжение выложенной ранее 1-й части.



Кл.слова:
рукопашний бій -- рукопашні прийоми -- техніка бою -- бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
11.

О’Лири, П.
Выживают сильнейшие [Електронний ресурс] : физическая подготовка в практике боевых искусств и единоборств / П. О’Лири. - М. : Феникс, 2006. - 245 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Процесс обучения боевым искусствам представляет собой комплексную многофакторную систему использования разнообразных средств и методов, направленных на развитие бойца с целью подготовки его к действиям в условиях поединка с одним или несколькими противниками. Одним из основных средств развития и совершенствования различных физических качеств и способностей являются физические упражнения. Для успешной практики боевых искусств необходимо обладать высоким уровнем развития таких физических качеств, как быстрота, сила, гибкость и ловкость, а также высоким уровнем специальной выносливости.



Кл.слова:
двобій -- рукопашний бій

   Тип видання:   підручник   
12.

Медведев, А. Н.
Кунг-фу [Електронний ресурс] : школа бессмертия / А. Н. Медведев. - Тобольск : Искатель ; Свердловск : Лига, 1990. - 180 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все связанное со школой Шоу-дао было покрыто тайной по причине того, что из последователей этого направления восточных боевых искусств набирались ниндзя - грозные "невидимки", наводившие ужас на врагов. Как говорят наставники "школы бессмертия", так по-другому называют школу Шоу-дао, "неважно, кто будет противником, сколько их будет, какова степень их физического совершенства... победа всегда останется за бойцом Шоу. Ибо Шoy может победить только Шоу." Предлагаемая книга является первым опытом знакомства советских телохранителей с этой удивительной по своей эффективности системой боевых единоборств.



Кл.слова:
Шоу-дао -- рукопашний бій

   Тип видання:   підручник   
13.

Лэй, М.
Единоборство саньшоу [Електронний ресурс] / М. Лэй, Ц. Ясянь. - Тирасполь : Архипелаг, 1988. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге помимо знакомства с основными положенями единоборства саньшоу также содержится материал по методам действий кулаками, ладонями, ногами, коленями, локтями, защите и защите с контратакой, броскам и приёмам, связанным с захватами, а также тактике саньшоу, вспомогательным методам тренировки и тем пунктам тренировки саньшоу, на которые нужно непременно обращать внимание; при этом разъясняются основные моменты движений, типичные ошибки и методы их исправления.



Кл.слова:
тактика -- рукопашний бій

   Тип видання:   підручник   
14.

Вэйхань, Л.
Вин Чунь [Електронний ресурс] : в 3 кн. / Л. Вэйхань. - М. : Спорт-пресс, 2002-2003. - (Боевые искусства)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Техники первого уровня. - 2002. - 128 с.

Кн. 2 : Техника второго уровня. - 2003. - 140 с.

Кн. 3 : Техники высшего уровня. - 2003. - 136 с.


Предлагаемая вниманию читателя книга является первой в серии книг, раскрывающих секреты одного из наиболее известных и эффективных стилей китайского УШУ Вин Чунь. В работе подробно изложены основополагающие принципы школы Вин Чунь, базовая техника, теория рукопашного поединка, изучаемые на начальном этапе обучения. Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
рукопашний бій -- тактика бою

   Тип видання:   підручник   
15.

Маслов, А. А.
Синъицюань [Електронний ресурс] : единство формы и воли : в 2 кн. / А. А. Маслов. - М. : [б. в.], 1994-1995. - (Тайны восточных искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1994. - 175 с.

Ч. 2. - 1995. - 171 с.


Синъицюань - один из наиболее сложных и комплексных стилей, принадлежащих к внутреннему направлению китайских боевых искусств ушу. "Воля человека следует прежде его формы", "В середине человека живет его волевой импульс, а в приемах ушу он обретает форму", говорили мастера этого стиля. Поэтому название синъицюань переводится как "кулак формы и воли", что символизирует собой абсолютное единство внешнего и внутреннего аспектов в человеке. Многие специалисты считают этот стиль намного сложнее, чем даже знаменитые тайцзицюань ("Кулак Великого предела") и багуачжан ("Ладонь восьми триграмм"), так как он требует тонкого внутреннего чувствования, знания принципов сочетания мягких и жестких движений. Книга известного знатока китайской истории и культуры, автора многих публикаций о восточных традициях, одного из лучших мастеров ушу за пределами Китая, адресована тем, кто решил постичь ушу как особый творческий путь и духовный опыт.



Кл.слова:
рукопашний бій

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Юшень, Л.
Циньна [Електронний ресурс] : искусство болевых захватов / Л. Юшень. - М. : Спорт-пресс, 2002. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного мастера боевых искусств Востока впервые рассекречены основные теоретические и тактические принципы древнего искусства болевых приемов и захватов, а также подробно описаны основные техники Циньна для рукопашного поединка и боя с оружием. Весь материал снабжен многочисленными диаграммами и иллюстрациями, что делает его доступным для подробного изучения.



Кл.слова:
рукопашний бій -- спеціальний прийом

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Заложнов, В.
Жемчужины цигун [Електронний ресурс] / В. Заложнов. - К. : София, 1996. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена изложению теории и практики учения даосских монахов. Основное внимание уделено обзору оригинальной эзотерической системы взаимодействия человека и внешнего мира, называющейся Чжэнь Пай, которая была создана в VIII веке в храме Бамбуковых Побегов в Южном Китае. В книге приводится ряд комплексов Цигун школы Чжэнь с достаточно подробной расшифровкой физической и психоэнергетической работы в каждой форме и с большим количеством иллюстраций, позволяющих обучиться формам самостоятельно. Подобное практическое рассмотрение, доступное пониманию современного человека, не имеет аналогов в литературе по У-шу и Цигун.



Кл.слова:
самозахист -- бій

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Кочергин, А.
Как закалялась сталь - 2 и 1/2 [Електронний ресурс] / А. Кочергин. - СПб. : Крылов, 2008. - 192 с.. - (Библиотека "Мужского клуба")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как закалилась эта «сталь»? Откуда появился «мужик с топором»? Читайте: это жестокий и честный рассказ о том, как тщедушный мальчик, буквально сломав себя через колено, стал в итоге мужчиной, стал бойцом и прямо-таки «шайтан-каратистом». И наконец понятно, откуда все ЭТО - то, что изумляет, во что веришь, чего боишься, что любишь, что ненавидишь, ради чего умирают... «...Вы хотите стать БОЙЦОМ, вас влекут победы и ликование, вы хотите стать лучшим из лучших. Вы хотите ЭТОГО?! Подумайте, какую цену придется вам заплатить, потому что вы станете чужим для подавляющего большинства НОРМАЛЬНЫХ людей...



Кл.слова:
чоловік -- сила -- бій

   Тип видання:   енциклопедія   
19.

Мячин, А. Н.
100 великих битв [Електронний ресурс] / А. Н. Мячин. - М. : Вече, 2005. - 640 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга открывает новую оригинальную серию издательства «Вече», посвященную самым величественным эпизодам мировой истории, культуры и выдающимся личностям всех времен и народов. Сражения и битвы мировой истории всегда вызывали интерес любознательного читателя. До настоящего времени в нашей стране не существовало издания, в котором излагались бы самые известные битвы (сражения) истории человечества. Книга "100 великих битв" в известной мере восполняет этот пробел, не претендуя на всю полноту освещения истории военных сражений.



Кл.слова:
війна -- бій

   Тип видання:   енциклопедія   
20.

Соколов, Б. В.
100 великих войн [Електронний ресурс] / Б. В. Соколов. - М. : Вече, 2001. - 423 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Вооруженные конфликты между государствами и народами полыхали на всех континентах, гражданские войны раздирали общества многих стран. Эта книга расскажет о ста самых великих войнах, об их причинах, ходе и последствиях. Полководческие таланты и бездарности, слава и бесчестие, триумфы и поражения, тяготы военных будней и надежды на мир... Поистине это вечные сюжеты для всех времен и народов!



Кл.слова:
збройний конфлікт -- бій -- битва
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського