Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (6)Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (85)Книжкові видання та компакт-диски (119)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=КРИМІНАЛІСТИКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 77
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Кустанович, С. Д.
Исследование повреждений одежды в судебно-медицинской практике [Електронний ресурс] : практическое руководство / С. Д. Кустанович. - М. : Медицина, 1965. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие сложные вопросы в практике судебно-медицинской экспертизы в настоящее время не могут быть разрешены без детального исследования одежды. Последнее требует специальных знаний и нередко сложных лабораторных методов исследования. Исследования одежды, значительно расширяющие возможности судебно-медицинской экспертизы, особенно при повреждениях различного происхождения, вошли в практику судебно- медицинских лабораторий. Однако до сих пор в специальной литературе как у нас, так и за рубежом отсутствовали руководства по этому виду судебно-медицинских исследований. Работа С. Д. Кустановича является первым руководством по исследованию повреждений одежды в судебно-медицинской практике. В этой работе использован собственный многолетний опыт автора и обобщены материалы отечественных и зарубежных исследователей. Эта книга окажет большую помощь не только судебно-медицинским экспертам, но и экспертам-криминалистам и врачам других специальностей, привлекаемым к судебно- медицинской экспертизе, а также работникам органов расследования и суда.



Кл.слова:
криміналістика -- експертиза -- злочин -- одяг

   Тип видання:   монографія   
2.

Дубров, А. П.
Лунные ритмы человека [Електронний ресурс] : краткий очерк по селеномедицине / А. П. Дубров. - М. : Медицина, 1990. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена селеномедицине — направлению науки, изучающему влияние Луны на жизнедеятельность человека. На обширном материале современной литературы показано значение смены лунных фаз и приливных явлений в функционировании организма человека в норме и при патологии. Рассматривается роль Луны и приливов в качестве синхронизаторов биоритмов. Подробно анализируются и сопоставляются результаты исследований влияния Луны, полученные в разных областях медицины, а также в психологии, криминалистике и др. Описываются возможные механизмы влияния Луны на человека. Книга рассчитана на врачей, биометеорологов, хронобиологов.



Кл.слова:
біометрологія -- хронобіологія -- криміналістика

   Тип видання:   довідник   
3.

Леви, А. А.
Осмотр места происшествия [Електронний ресурс] : справочник следователя / А.А. Леви. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Юридическая литература, 1982. - 273 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются общие положения и детальные программы проведения осмотра места происшествия в связи с расследованием отдельных категорий преступлений. В ней содержатся также сведения справочного характера по использованию научно-технических средств в целях обнаружения, исследования, фиксации и изъятия вещественных доказательств на месте происшествия. Для следователей прокуратуры и Министерства внутренних дел.



Кл.слова:
криміналістика -- розслідування

   Тип видання:   підручник   
4.

Еникеев, М. И.
Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии [Електронний ресурс] : учебник для вузов / М. И. Еникеев. - М. : Норма, 2005. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике в соответствии с учебной программой раскрываются основные понятия общей, правовой, криминальной и судебной психологии. В отличие от других подобных изданий в нем подробно изложены общепсихологические основы юридической психологии, раскрываются психологические особенности преступников различных категорий, психология познавательно-поисковой деятельности следователя в информационно-дефицитных ситуациях, подробно рассматриваются проблемы установления психологического контакта с участниками уголовного судопроизводства. Для студентов, преподавателей юридических вузов, работников правоохранительной системы, а также тех, кто интересуется проблемами общей и прикладной психологии.



Кл.слова:
криміналістика -- право -- судова психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Соловьева, Н. А.
Методика расследования детоубийств [Електронний ресурс] / Н. А. Соловьева. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та., 2004. - 142 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются тактические и психологические особенности расследования детоубийств. Раскрыто содержание криминалистической характеристики данного вида преступлений. Обосновано значение использования специальных знаний в области судебной психиатрии, психологии и медицины в раскрытии и предупреждении детоубийств. Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей и практических работников.



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Технико-криминалистическое обеспечение следствия [Електронний ресурс] / В. Н. Чернышов [и др.]. - Тамбов : Изд-во Тамбов. гос. техн. ун-та, 2005. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии дается понятие и классификация технико-криминалистических средств, описывается новейшая криминалистическая техника, поступающая на вооружение правоохранительных органов. Излагаются правовые и научные основы технико-криминалистического обеспечения. Учебное пособие предназначено для студентов юридической специальности при изучении курса «Технико-криминалистическое обеспечение следствия», может быть полезно аспирантам, преподавателям высших юридических учебных заведений, следователям и работникам дознания правоохранительных органов



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Косарев, В. Н.
Тактические алгоритмы работы с микрообъектами в процессе расследования преступлений [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Н. Косарев, И. В. Макогон. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрена унифицированная система научных положений и основанных на них рекомендаций в виде криминалистических алгоритмов и программ, выступающих связующим звеном между современными достижениями криминалистики, действующими законодательными положениями и практической деятельностью органов предварительного расследования. Предназначено для студентов и аспирантов юридических вузов, а также следователей, оперативных работников, экспертов и специалистов по специальным методам исследования.



Кл.слова:
злочин -- криміналістика -- законодавство

   Тип видання:   монографія   
8.

Косарев, В. Н.
Использование микрообъектов в расследовании преступлений [Електронний ресурс] : монография / В. Н. Косарев, И. В. Макогон. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наряду с традиционными доказательствами органы предварительного расследования все чаще используют в своей практике современные научно-технические достижения, позволяющие устанавливать обстоятельства преступления на более "тонком" уровне. К такому уровню в криминалистике относится микрообъектология. Предназначена ученым и практикам, а также студентам и аспирантам юридических учебных заведений.



Кл.слова:
законодавство -- злочин -- криміналістика

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Шурухнов, Н. Г.
Криминалистика. Определения, схемы, таблицы, диаграммы, рекомендации [Електронний ресурс] / Н. Г. Шурухнов. - М. : Эксмо, 2009. - 352 с.. - (Право - наглядно и доступно)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое учебное пособие подготовлено на основе программы курса "Криминалистика", рекомендованной Советом по правоведению УМО университетов Российской Федерации для юридических вузов, и имеет цель представить учебный материал в наглядно-образном виде, для того чтобы к процессам запоминания подключить зрительную память студента. Оно раскрывает содержание четырех разделов криминалистики: "Теоретические, методологические и науковедческие основы криминалистики", "Криминалистическая техника", "Криминалистическая тактика", "Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений". Адресуется студентам, преподавателям, аспирантам и адъюнктам юридических вузов и факультетов, но, безусловно, будет полезным практическим работникам, совершенствующим свои криминалистические знания в правоохранительной деятельности.



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   підручник   
10.

Баев, О. Я.
Основы криминалистики [Електронний ресурс] : курс лекций / О. Я. Баев. - М. : Эксмо, 2009. - 284 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В авторском курсе лекций рассматриваются семь тем, составляющие, по мнению автора, основы науки и учебной дисциплины криминалистики: введение в криминалистику; учение о следах; криминалистическое распознавание (диагностика и идентификация); версии и планирование процессуального исследования преступлений; основы криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. В третьем издании с исчерпывающей полнотой учтены изменения и новации, внесенные в уголовно-процессуальное законодательство. Содержание курса соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 021100 - юриспруденция и дисциплине ОПФ. Ф. 13 - криминалистика. Издание предназначено для студентов, аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для работников органов уголовной юстиции.



Кл.слова:
криміналістика -- законодавство

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Ильичёв, В. А.
Оперативно-розыскная деятельность [Електронний ресурс] : курс лекций / В. А. Ильичёв. - М. : Эксмо, 2009. - 140 с.. - (Учебный курс: кратко и доступно)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В курсе лекций раскрываются основные положения правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, ее понятие и сущность, принципы, основания, условия и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий. Большое внимание уделено проблемам соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Лекции изложены в соответствии с программой учебного курса "Правовые основы оперативно-розыскной деятельности" на основе действующего законодательства. При подготовке курса лекций автором были учтены материалы, отражающие современные тенденции в развитии теории и практики оперативно-розыскной деятельности. Для наглядности теоретических положений в приложении к курсу лекций приведены схемы, которые окажут помощь студентам в усвоении учебных материалов. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов.



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   підручник   
12.


Пособие по дактилоскопии [Електронний ресурс]. - М. : Издание ГУРКМ НКВД СССР, 1935. - 87 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
відбитки пальців -- криміналістика -- ідентифікація людини -- НКВС

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Приводнова, Е. В.
Шпаргалка по криминалистике [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. В. Приводнова. - М. : ТК Велби, 2005. - 40 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Криминалистика». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   зб. статей   
14.


Следственная практика [Електронний ресурс] / сост. В. М. Бовсуновский, А. С. Ермаков. - К. : РИО МВД УССР, 1978. - 100 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике помещены статьи по вопросам организации управления и труда в следственном аппарате органов внутренних дел и тактики расследования отдельных видов преступлений. Авторы статей делятся опытом расследования конкретных преступлений, использования при этом научно-технических средств и достижений криминалистики. Предназначен для следователей и может быть полезен для оперативных работников.



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   підручник   
15.


Криміналістика (криміналістична техніка) [Електронний ресурс] : курс лекцій / П. Д. Біленчук [и др.]. - К. : Вид-во МАУП, 2001. - 216 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Курс лекцій підготовлений відповідно до навчальної програми дисципліни "Криміналістика". Висвітлено теоретичні та методологічні засади криміналістики, а також викладено навчальний матеріал розділу "Криміналістична техніка". Для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
законодавство -- кримінальна справа

   Тип видання:   методичний посібник   
16.


Навчально-методичний посібник для самостійної роботи та практичних занять з навчальної дисципліни "Криміналістика" (відповідно до вимог ECTS) [Електронний ресурс]. - Х. : Право, 2008. - 155 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
законодавство -- судова справа -- криміналістика

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Колонутова, А. И.
Описание частных признаков почерка [Електронний ресурс] / А. И. Колонутова, П. Г. Кулагин. - М. : ВНИИ МВД СССР, 1971. - 42 с.. - (Библиотечка эксперта)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методическое пособие из серии "Библиотечка эксперта". В пособии излагается методика описания частных признаков почерка. В нём приводятся общие сведения об элементах письменных знаков и даются рекомендации по описанию частных признаков почерка в заключениях экспертов. Работа рассчитана на экспертов криминалистических аппаратов органов внутренних дел.



Кл.слова:
письмовий знак -- криміналістика

   Тип видання:   зб. статей   
19.


Следственная практика [Електронний ресурс] / сост. В. М. Бовсуновский, А. С. Ермаков. - К. : РИО МВД УССР, 1979. - 116 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике помещены статьи по вопросам организации управления и труда в следственном аппарате и тактики расследования отдельных видов преступлений. Авторы статей делятся опытом расследования конкретных преступлений, использования при этом научно-технических средств и достижений криминалистики. Предназначен для следователей и может быть полезен для оперативных работников.



Кл.слова:
криміналістика -- злочинність

   Тип видання:   підручник   
20.

Пирожков, В. Ф.
Криминальная психология [Електронний ресурс] / В. Ф. Пирожков. - М. : "Ось-89", 2007. - 704 с.. - (Юридическая психологія)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании изложены основные теоретические, методические и практические вопросы возрастной психологии несовершеннолетних и подростковых групп, втянутых в преступную деятельность и преступный образ жизни. Раскрыты причинно-следственные факторы криминальной субкультуры молодежной среды, ее атрибутика, традиции и динамика развития. Отражены особенности работы с подростками, отягощенными психическими заболеваниями, проблемы социальной изоляции и ее влияние на личность несовершеннолетнего, способы и методы профилактики и коррекции различных видов отклоняющегося поведения, свойственного местам социальной изоляции (внутри-зонного рэкета, симуляции и аггроваций болезней, членовредительства, побегов, половых извращений, ’’минирования", алкоголизма, чифиризма, токсикомании и наркомании). Книга предназначена учителям и студентам педагогических академий, университетов и институтов (по специальностям: "практический психолог", "социальный педагог"), сотрудникам специальных образовательных учреждений, воспитательных и исправительных колоний, а также сотрудникам прокуратуры, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и родителям, желающим расширить и углубить свои знания о работе с педагогически запущенными детьми и подросткам -правона- рушителями в профилактических и коррекционных целях.



Кл.слова:
криміналістика -- психоаналіз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського