Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (20)Книжкові видання та компакт-диски (250)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>U=Р357.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 30
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Беккио, Жан.
Новый гипноз [Електронний ресурс] : практическое руководство / Жан Беккио, Шарль Жюслен ; пер. с фр. М. Р. Гинзбурга. - М. : Класс, 1997. - 160 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Жана Беккио и Шарля Жюслена, французских врачей и гипнотерапевтов, авторов многочисленных научных публикаций, посвящена Новому Гипнозу - неординарной технике наведения гипнотического транса. Написанная в увлекательной и доступной форме, книга в то же время представляет собой серьёзное практическое руководство и вызовет интерес не только у специалистов, но и у самого широкого круга читателей.



Кл.слова:
гіпноз -- методологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Зейг, Джеффри К..
Испытание Эриксоном. Личность мастера и его работа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеффри К. Зейг. - М. : Класс, 1999. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Милтоне Эриксоне, одном из самых выдающихся мастеров гипноза ХХ века, написана его “первым учеником” и теперь тоже знаменитым гипнотерапевтом. Она окрашена особой интонацией личных впечатлений от общения с мастером, и этот субъективный взгляд поможет лучше понять основные аспекты эриксоновских методов обучения и работы с пациентами. Изобретательность, гибкость, искусность и импровизации, соединившись с неортодоксальным стилем и склонностью к риску, создали уникальную модель эриксоновской психотерапии, которую уже несколько десятилетий изучают и развивают его последователи.



Кл.слова:
особистість -- випробування -- психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Кроль, Леонид Маркович.
Между живой водой и мертвой [Електронний ресурс] : практика интегративной гипнотерапии : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1998. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интегративная гипнотерапия авторский метод. В его основе лежит эриксоновский гипноз, отличительной же особенностью является терапевтическая работа с взаимодействием частей личности клиента. Книга по праву названа «учебным пособием»: в ней изложены терапевтические техники, проанализированы механизмы терапевтического воздействия, даны представления о целях и результатах работы. Но главное ее украшение и основная ценность заключается в подробном описании клинических случаев, сопровождающихся авторскими комментариями. Психологи, психотерапевты, студенты получат возможность познакомиться с реальной работой в клиническом гипнозе, а непрофессиональные читатели несомненное удовольствие от еще одной попытки соприкоснуться с тайнами человеческой психики.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- гіпноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Эриксон, Милтон.
Гипнотические реальности. Наведение клинического гипноза и формы косвенного внушения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Милтон Эриксон, Эрнест Росси, Шейла Росси. - М. : Класс, 1999. - 352 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами — одна из лучших книг, обучающих искусству эриксоновского гипноза. Она представляет уникальные демонстрации наведения клинического гипноза самим Милтоном Эриксоном и подробнейший анализ базовых аспектов его работы. В ней рассказано не только о косвенных формах гипнотического внушения, но гораздо шире — о процессе обучения и открытия нового, о доверии к своему бессознательному и его неисчерпаемых возможностях. Авторы не ставят точку в конце обучения. Они предлагают читателю совершенствоваться, выполняя упражнения, а может быть, даже и серьезные исследования.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Беккио, Жан.
Гипноз XXI века [Електронний ресурс] / Жан Беккио, Эрнест Росси. - М. : Класс, 2003. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 106)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами книга двух ярких представителей современного гипноза. Оба они разделяют эриксоновский подход. Жан Беккио — один из самых известных тренеров, исследователей и практиков — принадлежит к французской школе. Эрнест Росси — американец, один из ближайших учеников и последователей Эриксона, его соавтор, редактор многих публикаций своего великого учителя. Книга основана на материалах семинаров, которые Ж. Беккио и Э. Росси проводили в России. Она предоставляет читателю уникальную возможность познакомиться с разными подходами в рамках одной традиции, сравнить два очень непохожих, но одинаково блестящих тренерских стиля и, конечно, узнать массу новых технических тонкостей гипноза. Книга будет полезна и опытным психотерапевтам практикам, и преподавателям, и тем, кто изучает гипноз — с профессио нальной целью или ради личного интереса



Кл.слова:
гіпноз -- підсвідомість

   Тип видання:   підручник   
6.


Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном [Електронний ресурс] : уроки гипноза : пер. с англ. / ред. Дж. К. Зейг. - М. : Независимая фирма "Класс", 2003. - 336 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Официальное место Милтона Г.Эриксона (1901 — 1980) в пантеоне крупнейших врачевателей века общепризнано: создатель нового — недирективного, “мягкого”, или эриксоновского — гипноза и короткой стратегической психотерапии. Одного этого достаточно, чтобы рекомендовать книгу достаточно широкому кругу читателей — малоизвестный у нас классик, автор целого направления... По существу этот классик сделал гораздо больше: всей своей долгой жизнью показал, что людям действительно можно помогать, и началось это с него самого. Внешне это простая книга: старый человек рассказывает истории про свою жизнь, время от времени вводя в транс кого-то из студентов. Кажущиеся простыми притчи, байки; парадоксы на грани абсурда; нелепица, оказывающаяся таинственным ключом к бессознательному другого человека... Записи семинара и комментарии можно перечитывать много раз, открывая все новые повороты в этом магическом лабиринте, где ни одно слово и ни один жест не случайны. Читатель побывает в лаборатории настоящего волшебника, и для многих эта встреча станет событием.



Кл.слова:
гіпноз

   Тип видання:   монографія   
7.

Бехтерев, В. М.
Гипноз, внушение, телепатия [Електронний ресурс] / В. М. Бехтерев ; сост. Г. Х. Шингаров. - М. : Мысль, 1994. - 364 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет сборник психологических и психиатрических работ великого русского и советского ученого В. М. Бехтерева, посвященных проблемам внушения, гипноза, психотерапии, телепатии и др. Работы В. М. Бехтерева имеют не только приоритетное, но и историческое значение, являются актуальными в наши дни, когда интерес к гипнозу, внушению, аутогенным тренировкам приобретает массовый характер.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Роут, Б.
Язык гипноза [Електронний ресурс] / Б. Роут. - М. : Эксмо-пресс, 2002. - 320 с.. - (Психологический бестселлер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как овладеть техникой гипноза и какие заболевания лечатся с его помощью? Этот вопрос волнует многих. Ответ на него вы сможете найти в данном научно-популярном пособии. В нем обобщен богатый, более чем пятидесятилетний опыт работы автора в качестве практикующего психотерапевта в терапевтической клинике 1—ЛМИ им. акад. И.П. Павлова и Международной Ассоциации по изучению резервных возможностей человека. П.И. Буль известен не только в России, но и за рубежом. Его работы были изданы во Франции, Италии, Болгарии, Польше, др. странах и получили положительные отклики. Книга написана хорошим литературным языком, легко читается и будет интересна не только практическим врачам, но и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування -- гіпноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Рожнова, М. А.
Гипноз и "чудесные исцеления" [Електронний ресурс] / М. А. Рожнова. - М. : [б. в.], 1965. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На протяжении веков появлялись и множились легенды о врачующей силе богов, о волшебниках и святых, исцеляющих больных прикосновением руки или единым словом. Среди бесчисленного множества бесхитростных выдумок, злонамеренных вымыслов и горестных грез, порожденных бессилием человека перед болезнью, можно встретить немало случаев, когда на глазах изумленных людей, во время какого-нибудь религиозного обряда или торжественного молебствия в храме, параличный отбрасывал костыли, слепой прозревал, а глухому возвращался слух... Не надо быть особенно догадливым, чтобы понять, какую роль играли подобные случаи «чудодейственного» исцеления в укреплении религии.



Кл.слова:
психотерапія -- навіювання

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Рожнов, В. Е.
Гипноз в медицине [Електронний ресурс] / В. Е. Рожнов. - М. : МЕДГИЗ, 1954. - 118 с.. - (Библиотека практического врача)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге автор поставил перед собой цель ознакомить врача-практика с тем объяснением физиологической природы гипноза, которое дано в трудах И. П. Павлова и его ближайших учеников, а также с использованием гипноза и внушения в повседневной лечебной работе. Автор счел необходимым привести по возможности наиболее полно важнейшие высказывания И. П. Павлова по этой глубоко интересовавшей его проблеме, доказательством чего является то большое внимание, которое уделял он в своих трудах гипнозу и внушению.



Кл.слова:
медицина -- психіатрія

   Тип видання:   підручник   
11.

Рожнов, В. Е.
Гипноз древности до наших дней [Електронний ресурс] / В. Е. Рожнов, М. А. Рожнова. - М. : Советская Россия, 1987. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге научно-художественных очерков известного психотерапевта доктора медицинских наук В. Рожнова и физиолога М. Рожновой рассказывается о легендах древности, связанных со столь сложным и загадочным явлением человеческой психики, как гипноз, об исполнении его жрецами и священнослужителями для укрепления своих позиций, о всякого рода мистических и религиозных спекулянтах на этом состоянии психики.



Кл.слова:
релігійна психологія -- обряди

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Цитренбаум, Ч.
Гипнотерапия вредных привычек [Електронний ресурс] / Ч. Цитренбаум, М. Кинг, У. Коэн. - М. : Независимая фирма "Класс", 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга — первое изданное в России практическое руководство по применению современного лечебного гипноза в терапии зависимостей (в первую очередь - переедания, курения и алкоголизма). Актуальность этой тематики для нашей страны в доказательствах не нуждается. Однако для успеха лечения недостаточно владеть соответствующим 'инструментарием'; важно также знать, как, когда и при каких условиях этими инструментами пользоваться.



Кл.слова:
шкідлива звичка -- нетрадиційна медицина -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Барук, А.
Гипноз [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Барук. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 160 с.. - (Университетская библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гипноз, известный еще со времен классической Греции, в последние полтора столетия приобрел славу самого интригующего метода психотерапевтического лечения. Одни видят в нем панацею, другие исполнены предубеждений. Автор, практикующий врач с огромным стажем, рассказывает о сильных и слабых сторонах гипноза, а также о других, хотя и связанных с ним, но гораздо менее известных методах современной психотерапии.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Уотерфилд, Р.
Гипноз [Електронний ресурс] : скрытые глубины : история открытия и применения / Р. Уотерфилд. - М. : АСТ : Хранитель, 2006. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство гипноза - притягательное и мистическое. Оно существует даже не века - тысячелетия и всегда было окружено тайнами и легендами. Возможно, гипноз - это эзотерическая, магическая практика? Так полагали в древности... Возможно, гипноз - это всего лишь одна из методик психоанализа? Таково современное мнение... Однако много ли нам о известно подлинной, глубинной силе гипноза? О его многочисленных техниках и способах применения? О его пользе - и вреде? Прочитайте эту потрясающую книгу - и вам откроются многие загадки гипноза!



Кл.слова:
езотерика -- містика -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Брязгунов, И. П.
Гипнотерапия детей и подростков [Електронний ресурс] / И. П. Брязгунов. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2005. - 192 с.. - (Гипноз)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора медицинских наук, профессора, специалиста в области педиатрии, знакомит читателей с современными данными по гипнотерапии у детей с психосоматическими функциональными заболеваниями. В ней рассмотрены также возможные осложнения и побочные действия гипноза. Книга адресована психотерапевтам, психологам, педиатрам, которые могут использовать в своей работе гипнотерапию, студентам-медикам, а также широкому кругу читателей, которые интересуются вопросами немедикаментозных методов исцеления, в частности: самогипнозом, аутогенной тренировкой и др.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Буль, П. И.
Техника гипноза и внушения [Електронний ресурс] / П. И. Буль. - СПб. : Сентябрь, 2001. - 178 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как овладеть техникой гипноза и какие заболевания лечатся с его помощью? Этот вопрос волнует многих. Ответ на него вы сможете найти в данном научно-популярном пособии. В нем обобщен богатый, более чем пятидесятилетний опыт работы автора в качестве практикующего психотерапевта в терапевтической клинике 1—ЛМИ им. акад. И.П. Павлова и Международной Ассоциации по изучению резервных возможностей человека.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- здоров'я

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Уфимцев, В.
Лечение самогипнозом [Електронний ресурс] : нетрадиционная методика для бойцов спецназа / В. Уфимцев. - Минск : Современная школа, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена для бойцов спецподразделений. И именно из-за специфики их службы основной упор в ней сделан на умении достигать глубочайшего расслабления, на полном освобождении от страха смерти и на умении мастерски обезболивать последствия любой физической травмы. Данная книга не является учебником по медицине. Любой человек, пытающийся претворить в жизнь рекомендации, данные в этой книге, несет личную ответственность за результаты своих экспериментов.



Кл.слова:
здоров'я -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Васютин, А.
Всемогущий разум или простые и эффективные техники самооздоровления [Електронний ресурс] / А. Васютин. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 237 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге представлен итог многолетней работы по изучению проблемы саморегулирования организма. Книга рассчитана на тех, кто хочет стать хозяином своего организма; кто хочет своими руками строить более здоровое и счастливое будущее.



Кл.слова:
психосоматична медицина -- саморегуляція -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Глен, Ю.
Правда о гипнозе, или Тайны искусственного сна [Електронний ресурс] / Ю. Глен, Д. Барсуков. - СПб. : Питер, 2004. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Юрий Глен - гипнотизер, гипнолог и экстрасенс международной категории. Вместе со своим соавтором Дмитрием Барсуковым он в доступной форме объясняет природу различных направлений гипноза, а также подробно описывает существующие методы психотропного воздействия на подсознание человека. Авторы надеются, что эта информация будет полезна как для новичков в области гипноза, так и для людей, которые, используя методы самогипноза, стремятся сами управлять своей судьбой и своим здоровьем.



Кл.слова:
самогіпноз -- наркогіпноз

   Тип видання:   енциклопедія   
20.

Евтушенко, В. Г.
Энциклопедия гипнотических техник [Електронний ресурс] / В. Г. Евтушенко. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2005. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны многочисленные техники гипнотизирования, применявшиеся разными школами гипноза в разное время, показывается закономерность развития этих техник и их переориентация с директивного метода гипнотического внушения на недирективный. Приводятся многочисленные описания способов проведения сеансов гипноза методами старинного, классического и эриксоновского гипноза.



Кл.слова:
навіювання -- гіпноз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського