Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (31)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю937.24-711$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Дилтс, Роберт.
Стратегии гениев [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с англ. / Роберт Дилтс. - М. : Класс, 1998. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Аристотель. Шерлок Холмс. Уолт Дисней. Вольфганг Амадей Моцарт. - 272 с.

Т. 2 : Альберт Эйнштейн. - 192 с.

Т. 3 : Зигмунд Фрейд. Леонардо да Винчи. Никола Тесла. - 384 с.


Всемирно признанных гениев, как Аристотель, Вольфганг Амадей Моцарт, Уолт Дисней и Шерлок Холмс. Автор ставит перед собой задачу расширить возможности применения этих стратегий, перенеся их из тех областей, где они изначально получили развитие, в другие сферы человеческой деятельности и сделать их доступными каждому, кто желает максимально развить и усовершенствовать свои творческие и умственные способности. Книга будет полезна всем, кто интересуется последними достижениями психологии и хотел бы глубже понять процессы человеческого мышления.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Эфроимсон, В. П.
Генетика гениальности [Електронний ресурс] / В. П. Эфроимсон. - М. : Тайдекс Ко, 2002. - 376 с.. - (Устройство мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек как вид может превзойти себя, утверждает автор, именно как человечество в целом... Человеческий вид окажется на пороге нового образа жизни. Для этого он должен изучить все факторы, способствующие полному раскрытию заложенных в человекевозможностей. Автор представляет оригинальную концепцию гениальности, раскрывает роль врожденных свойств в формировании личности и их соотношение с факторами среды. Используя биографии, материалы истории, психологии, медицины, автор дает систематическое исследование жизни великих гениев человечества.



Кл.слова:
людина -- геній -- розум -- виховання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Непомнящий, Н.
Люди-феномены [Електронний ресурс] / Н. Непомнящий. - М. : Пилигрим-Пресс, 2003. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о странных зигзагах «венца эволюции» – человека разумного, населяющего планету Земля. Случайны или закономерны эти необычные отклонения от привычного всем вида людей? Может, великаны и карлики, уродцы всех типов и бесконечно одаренные люди – лишь звено в длинной цепочке метаморфоз, которые претерпевает человечество на пути к гармонии и совершенству?



Кл.слова:
людина -- мутація -- геніальність

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Ломброзо, Чезаре.
Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - М. : Эксмо, 2003. - 149 с.. - (Антология мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо вошел в историю как автор теории о биологической предрасположенности ряда людей к совершению преступлений. Большой резонанс в свое время вызвала публикация книги Ломброзо «Гениальность и помешательство», считавшего эту работу ключом к пониманию «таинственной сущности гения», а также тех религиозных маний, которые на протяжении человеческой истории не раз вызывали общественные катаклизмы. В заново публикуемых трудах Ломброзо интересно проследить зарождение воззрений, имевших определенное значение для развития общественной мысли двадцатого века.



Кл.слова:
релігіозна манія -- антропологія -- геніальність -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - М. : Рипол Классик, 2006. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор анализирует гениальность как психологический феномен на примере множества интереснейших фактов из жизни мировых знаменитостей. В книге раскрыта интереснейшая тема — влияние таланта на человеческую психику, глубинная связь гениальности с психическими отклонениями и даже заболеваниями. Что такое гениальность? Дар свыше или опасная болезнь, неизбежное проклятие для самого ее носителя? Личные психологические драмы, взлеты и падения великих мира сего раскрываются на конкретных исторических примерах в работе выдающегося психиатра прошлой эпохи Ч.Ломброзо.



Кл.слова:
психологічний феномен -- геній

   Тип видання:   монографія   
7.

Эфроимсон, В. П.
Предпосылки гениальности. Биосоциальные факторы повышенной умственной активности [Електронний ресурс] / В. П. Эфроимсон. - [Б. м.] : Журнал "Человек", 1998. - 75 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема повышенной умственной активности, особенно в ее наиболее ярком проявлении - гениальности, которому, по преимуществу, и будет посвящено исследование, тысячелетия привлекала большое внимание. Литература, посвященная гениальности и гениям, почти неисчислима. Но в подавляющем большинстве случаев гениальность понималась как нечто иррациональное, не поддающееся ни объяснению, ни анализу, нечто совершенно непостижимое. Рассмотрение накопленного гигантского фактического материала позволяет понять очень многие компоненты гениальности, не только подтвердить само собой разумеющийся примат социальных факторов в развитии и реализации гения, но и выявить огромную роль ряда биологических факторов в появлении потенциального гения.



Кл.слова:
геній -- розумова активність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Альтшуллер, Г. С.
Как стать гением [Електронний ресурс] : жизненная стратегия творческой личности / Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткип. - Минск : Беларусь, 1994. - 479 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жизнь творческого человека — это захватывающая борьба личности и мешающих ей внешних обстоятельств. В ней есть свои законы и правила, взлеты и падения. Авторы открыли их, изучив судьбы сотен выдающихся людей, и предлагают читателю сыграть увлекательную шахматную партию на доске, которая называется жизнь. Для прочтения книги предварительные специальные сведения не нужны. Школьника старших классов и студента она заставит задуматься над проблемой выбора Достойной Цели, которой можно посвятить жизнь, начинающий исследователь получит в свои руки мощное орудие для ее осуществления, зрелый ученый заново переживет перипетии своей борьбы и пожалеет, что эта книга не попала к нему много лет тому назад. Итак, эта книга для тех, кто хотел бы посвятить свою жизнь творчеству, независимо от того, к какой области человеческой деятельности оно относится.



Кл.слова:
людина -- особистість -- життя

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Гирш, В.
Гениальность и вырождение [Електронний ресурс] / В. Гирш. - СПб. : ФЭРИ–В, 2005. - 225 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного немецкого психолога В.Гирша "Гениальность и вырождение", изданная в России в 1895 г., которая актуальна и для нашего времени. Автор глубоко исследует следующие темы: границы умопомешательства, психология гения, гениальность и помешательство, влияние воспитания на гениальность, искусство и помешательство. Есть книги, которым суждено быть переизданными и через сто с лишним лет, несмотря на малую известность автора. Гирш – психолог и психиатр, обладающий даром публициста, – в 1895 г. осмелился критиковать популярных в Европе и известных в России специалистов в области психиатрии и дегенерации Чезаре (Цезаре) Ломброзо и Макса Нордау. Ломброзо прославился своей книгой "Гениальность и помешательство", вышедшей на русском языке в 1892 г., а его ученик Нордау – книгой "Вырождение", вышедшей на русском языке в 1894 г. Эти книги были переизданы в России 15 лет тому назад и вызвали бурный интерес. А вот книга Гирша "Гениальность и вырождение" – затерялась. Немецкая логика Гирша безупречна, она не позволяет ему выйти за пределы чистой науки и опыта; и трудно не согласиться с его доводами. Читателю XXI века предоставляется возможность оценить степень проникновения "вырождающихся" в политику, в искусство, в средства массовой информации. И самое главное, почувствовать личную ответственность за ту власть, которую над обществом берут дегенераты, пользуясь нашей неосведомлённостью и пассивностью.



Кл.слова:
геніальність -- психологія особистості -- дегенерація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського