Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ДЕЛІНКВЕНТНІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Соціологія   
1.

Павленок, П. Д.
Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения [Електронний ресурс] / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева. - М. : Инфра-М, 2007. - 186 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной работы с лицами и группами девиантного поведения. Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам, практическим социальным работникам, а также всем, кто интересуется данной проблематикой.



Кл.слова:
делінквентність -- адиктивність -- психопатологія -- геніальність

   Тип видання:   довідник   
Категорія:    
2.

Гулина, М. А.
Словарь-справочник по социальной работе [Електронний ресурс] / М. А. Гулина. - СПб. : Питер, 2008. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами первое российское издание, в котором удалось объединить российский и зарубежный опыт практики оказания социальной и психологической помощи населению. Автором убедительно продемонстрирован междисциплинарный характер социальной работы, прослежены связи этой области научного знания с психологией, социологией, религиоведением, этикой, демографией, историей общественных движений, законодательством, менеджментом, педагогикой и медициной. Издание предназначено для студентов и слушателей факультетов психологии, социологии, социальной работы, педагогики, а также для психологов-консультантов, социальных работников и государственных служащих, работающих в сфере оказания помощи населению.



Кл.слова:
допомога -- населення -- делінквентність -- маргінал

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Уэдa, К.
Преступность и криминология в современной Японии [Електронний ресурс] : пер. с яп. / К. Уэдa. - М. : Прогресс, 1989. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается анализ развития японской криминологии, современного состояния преступности в Японии, раскрываются причины преступности, рассказывается о мерах по ее предупреждению.



Кл.слова:
віктимологія -- злочинність -- делінквентність

   Тип видання:   підручник   
5.


Криминология [Електронний ресурс] : учебник / под ред. В.Д. Малкова. - М. : Юстицинформ, 2004. - 209 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются основные теоретические положения и даются практические рекомендации, необходимые студентам для глубокого усвоения обязательной учебной дисциплины "Криминология" и их последующего использования в своей работе в условиях формирования гражданского общества и правового государства. Изучение положений этой дисциплины призвано сформировать у студентов научно обоснованное представление о преступности как объективно присущем современному обществу явлении, о возможности позитивного воздействия на нее с помощью общих и специально-криминологических мер ее предупреждения.



Кл.слова:
делінквентність -- злочинність -- покарання

   Тип видання:   підручник   
6.

Сидоренко, Э. Л.
Отрицательное поведение потерпевшего и Уголовный закон [Електронний ресурс] / Э. Л. Сидоренко. - СПб. : Юридический центр пресс, 2003. - 310 с.. - (Теория и практика уголовного права и уголовного процесса)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрена проблема уголовной ответственности и наказания за преступления, спровоцированные аморальным или противоправным поведением потерпевших и жертв преступления. Проанализированы аспекты личности и поведения потерпевших, выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность личности и отрицательного поведения потерпевших, показан механизм совершения виктимологически обусловленных преступлений. Даны рекомендации по дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания в случаях отрицательного поведения потерпевших.



Кл.слова:
кримінологія -- делінквентність

   Тип видання:   наукове видання   
7.
 


Познышев, С. В.
Криминальная психология: преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности [Електронний ресурс] / С. В. Познышев. - М. : Инфра-М, 2007. - 302 с.. - (Библиотека криминолога)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом сборнике трудов выдающегося русского юриста и психолога Сергея Викторовича Познышева рассматриваются проблемы изучения и типологии преступников, не потерявшие своей актуальности в начале XXI века. Работа печатается с оригиналов книг, изданных в конце 20-х годов прошлого века и до настоящего времени не переиздававшихся. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и психологических вузов и факультетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами борьбы с преступностью.



Кл.слова:
кримінологія -- злочин -- делінквентність

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Волков, Б. С.
Мотивы преступлений. (Уголовно-правовое и социально-психологическое исследование) [Електронний ресурс] / Б. С. Волков. - Казань : Казанский гос. ун-т, 1982. - 149 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе раскрывается социально-психологическое содержание мотива и его многоаспектный характер, место мотива в структуре личности и ее поведении, дается характеристика наиболее распространенных мотивов совершения преступлений (мести, ревности, корысти и др.) и показано их уголовно-правовое и криминологическое значение. В ней широко использованы материалы конкретно-социологических исследований и судебная практика. Книга рассчитана на юристов-ученых, преподавателей и студентов юридических вузов. Она может представлять интерес и для широкого круга читателей.



Кл.слова:
кримінологія -- злочинність -- делінквентність

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Міхеєва, Оксана Костянтинівна.
Кримінальна злочинність і боротьба з нею в Донбасі (1919-1929) [Електронний ресурс] / О. К. Міхеєва ; Донецький державний університет управління, Донецьке відділення Наукового товариства ім. Т. Г. Шевченка. - Донецьк : Східний видавничий дім, 2004. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі на широкому фактичному матеріалі проаналізовано стан та динаміку розвитку кримінальної злочинності в Донбасі протягом першого радянського десятиріччя. Зазначене явище розглядається як специфічна складова системної трансформації, що мала місце в Україні у даний період. Крім загальних тенденцій злочинності, у книзі розглядаються окремі її види та дано соціально-демографічну характеристику злочинців цього часу. Досліджується також досвід подолання цього явища в умовах трансформаційних процесів 1920-х років, розглядається специфіка створення та діяльності надзвичайних і правоохоронних органів Донбасу і результативність їх роботи. Книга призначена для науковців, викладачів вузів, аспірантів, студентів та широкого кола читачів, які цікавляться зазначеною тематикою.



Кл.слова:
кримінал -- делінквентність -- бандитизм -- Донбас

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Назаретян, Акоп Погосович.
Антропология насилия и культура самоорганизации: очерки по эволюционно-исторической психологии [Електронний ресурс] / А. П. Назаретян. - Изд. 3-е, стереотип.. - М. : Либроком, 2012. - 256 с.. - (Синергетика в гуманитарных науках)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге исследованы предыстория и эволюция социального насилия, а также последовательно совершенствовавшиеся механизмы культурно-психологического контроля над агрессивными импульсами. Подробно обсуждается гипотеза техногуманитарного баланса, ее эмпирические основания, следствия и выводы. Для верификации гипотезы приведены сравнительно-исторические расчеты, демонстрирующие, что в долгосрочной ретроспективе с ростом технологической мощи и демографической плотности коэффициент кровопролитности общества (отношение среднего числа убийств в единицу времени к численности населения) не возрастал, а, наоборот, неустойчиво снижался. Показано, что всякая технология несет с собой угрозу для общества, но лишь до тех пор, пока она психологически не освоена; после этого технология тем менее опасна, чем потенциально более разрушительна. Крупным планом выделены переломные фазы общечеловеческой истории, ставшие творческим ответом культуры на антропогенные кризисы. Проанализированы механизмы обострения и преодоления таких кризисов. Через призму исторического опыта рассмотрены кризисы современной цивилизации и сценарии дальнейшего развития событий. Книга будет полезна историкам, психологам, социологам, политологам, философам, а также широкому кругу заинтересованных читателей.



Кл.слова:
агресія -- насильство -- делінквентність -- девіантна поведінка -- психологія особистості
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського