Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (24)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>K=БОЖЕВІЛЛЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Сас, Томас.
Фабрика безумия [Електронний ресурс] : сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье : пер. с англ. / Томас Сас. - Екатеринбург : Ультра. Культура, 2008. - 512 с.. - (Philosophy)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чем была психиатрия до падения Берлинской стены по обе стороны от нее и какие мрачные корни в глубине веков она имела, какова тираническая психология негодяев, претендующих на священное звание врачей вчера и сегодня, как оправдывалось насилие в отношении "козлов отпущения" в эпоху развитого индустриального общества, как и почему больницы стали средством массового истребления и "успокоения" нежелательных его элементов, из какой извращенной логики исходили господа, лечившие половые "извращения", - обо всем этом в замечательной книге человека, по праву занимающего свое место в пантеоне борцов за освобождение человеческой природы рядом с Эрихом Фроммом и Гербертом Маркузе. Книга рекомендована к прочтению психиатрами и их пациентами.



Кл.слова:
психіатрія -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ломброзо, Чезаре.
Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - М. : Эксмо, 2003. - 149 с.. - (Антология мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо вошел в историю как автор теории о биологической предрасположенности ряда людей к совершению преступлений. Большой резонанс в свое время вызвала публикация книги Ломброзо «Гениальность и помешательство», считавшего эту работу ключом к пониманию «таинственной сущности гения», а также тех религиозных маний, которые на протяжении человеческой истории не раз вызывали общественные катаклизмы. В заново публикуемых трудах Ломброзо интересно проследить зарождение воззрений, имевших определенное значение для развития общественной мысли двадцатого века.



Кл.слова:
релігіозна манія -- антропологія -- геніальність -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   монографія   
4.

Фуко, М.
Рождение Клиники [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Фуко. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
європейська філософія -- сучасна філософія -- божевілля -- психіатрія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

О'Брайен, Б.
Необыкновенное путешествие в безумие и обратно. Операторы и Вещи [Електронний ресурс] / Б. О'Брайен. - М. : Класс, 1996. - 144 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Душевнобольной пугает. Вызывает желание отвернуться, не знать - и одновременно острое, невыносимое любопытство. И совершенно непонятно: что - вот жил себе человек, жил и вдруг сошел с ума? Об этом и повествует уникальная книга Барбары О'Брайен. С той разницей, что «это» произошло с ней самой, а после тяжелейшего психотического эпизода она смогла этот опыт описать. Но как! Блестящий язык, тонкая ирония, яркие зарисовки американской психиатрической системы 50-х годов, интереснейшие размышления о статусе душевнобольных как одного из меньшинств, о психоанализе, о природе шизофрении. Да, и это тоже с тем же юмором и блеском!



Кл.слова:
божевілля -- психоз -- психоаналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Чезаре, Ломброзо.
Гениальность и помешательство [Електронний ресурс] / Ломброзо Чезаре. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 330 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чезаре Ломброзо (итал. Cesare Lombroso) (6 ноября 1835, Верона, Италия — 19 октября 1909, Турин, Италия) — итальянский тюремный врач-психиатр, родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике. В 1863 году итальянский психиатр Чезаре Ломброзо издает свою книгу «Гениальность и помешательство», в которой проводит параллель между великими людьми и помешанными. В своей работе Ч. Ломброзо пишет о физическом сходстве гениальных людей с помешанными, о влиянии различных явлений (атмосферных, наследственности и др.) на гениальность и помешательство, приводит примеры, многочисленные свидетельства медицинского характера о наличии у ряда писателей психических отклонений, а также описывает специальные особенности гениальных людей, страдавших в то же время и помешательством. Таким образом, многие часто цитируемые и почитаемые нами как гении личности в действительности были сумасшедшими. В книге приведены неожиданные примеры сочетания гениальности и помешательства известных людей. Однако в заключении книги Ч. Ломброзо говорит о том, что на основании вышеизложенного нельзя прийти к выводу, что гениальность вообще есть не что иное как умопомешательство. Несмотря на тот факт, что в бурной и тревожной жизни гениальных людей бывают моменты, когда эти люди представляют сходство с помешанными, и в психической деятельности тех и других есть немало общих черт — например, усиленная чувствительность, экзальтация, сменяющаяся апатией, оригинальность эстетических произведений и способность к открытиям, бессознательность творчества и сильная рассеянность, злоупотребление спиртными напитками и громадное тщеславие. Между гениальными людьми есть помешанные, и между сумасшедшими — гении. Но было и есть множество гениальных людей, у которых нельзя отыскать ни малейших признаков умопомешательства.



Кл.слова:
психологія особистості -- божевілля -- психоаналіз

   Тип видання:   художня література   
7.

Крістоф, Аґота.
Грубий зошит. Доказ. Третя брехня [Електронний ресурс] / А. Крістоф. - Харків : Фоліо, 2013. - 385 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аґота Крістоф (1935—2011) — відома швейцарська письменниця угорського походження, яка писала свої твори французькою. Дитинство письменниці припало на часи Другої світової війни; у 1956 році вона залишає рідну Угорщину й оселяється у Швейцарії. Ці дві події — війна та еміграція — стали центральними темами її творчості. Романи «Грубий зошит» (1986), «Доказ» (1987) і «Третя брехня» (1991) утворюють трилогію, яку було перекладено понад тридцятьма мовами світу. Містка і лаконічна оповідь розгортається навколо історії довжиною в життя — одне життя на двох, адже перед нами незвичайні герої: брати-близнята, розвіяні виром війни. Це історія про те, що сімейні таємниці інколи краще не розгадувати. Про те, що найстрашнішим ворогом може стати рідний брат. Про те, що найсильнішого болю завдають найближчі люди. Про письменство, божевілля і тонку межу, яка їх розділяє...



Кл.слова:
психологічний роман -- угорська література
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського