Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (225)Книжкові видання та компакт-диски (19)Журнали та продовжувані видання (29)
Пошуковий запит: (<.>K=САДІВНИЦТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 42
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Вевиоровский, М. М.
Справочник по инструментам: плотничные, столярные, строительные и садовые инструменты [Електронний ресурс] / М. М. Вевиоровский. - М. : АСТ, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждому из нас приходится в той или иной степени заниматься дома или на даче ремонтными и даже строительными работами, используя различные инструменты и приспособления. Эта книга знакомит читателя с их основными видами. Она поможет домашнему мастеру сделать правильный выбор необходимого инструмента и позволит избежать ошибок в его использовании.



Кл.слова:
інструмент -- теслярство -- будівництво -- садівництво

   Тип видання:   довідник   
2.

Бурова, В. В.
Современный справочник садовода-любителя [Електронний ресурс] / В. В. Бурова. - 2-е. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. - 401 с.. - (Библиотека садовода и огородника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит рекомендации, как правильно распланировать участок, где и как разместить солнцелюбивые плодово-ягодные, овощные и виноградные растения. Даются рекомендации по выращиванию собственных саженцев, посадке и формированию деревьев и виноградного куста. Книга рассказывает, как произвести грамотную обрезку, правильно нагрузить куст, исправить ошибки, допущенные в агротехнике, и использовать факторы, позволяющие получать стабильные урожаи. Из нее можно узнать, как избежать прогрессирующих в последние годы грибных заболеваний, не допустить повреждения ветвей и лозы вредителями и опасными карантинными объектами. В книге приведено много табличного материала, список районированных и перспективных сортов, перечень разрешенных препаратов и помесячные агротехнические календари по защите растений от вредителей и болезней. Справочник рассчитан на широкий круг читателей - садоводов-любителей.



Кл.слова:
ділянка -- рослина -- садівництво -- аграрна справа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Бекетт, К.
Растения под стеклом [Електронний ресурс] / К. Бекетт. - М. : Мир, 1988. - 188 с.. - (В помощь огородникам и садоводам)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Научно-популярная книга английского автора, завершающая серию по практическому садоводству, изданную английским Королевским обществом садоводов, рассказывает о различных типах сооружений защищенного грунта и методах выращивания в них овощных, плодовых и декоративных растений. Текст сопровождается наглядными иллюстрациями. Для садоводов и огородников.



Кл.слова:
садівництво -- теплиця

   Тип видання:   підручник   
4.

Маквикар, Дж.
Новая книга трав [Електронний ресурс] / Дж. Маквикар. - London : Dorling Kindersley ; М. : Бертельсманн Медиа Москау, 2005. - 257 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге детально проиллюстрированы растения, описанные в главе "100 лучших трав", а по системе ссылок вы узнаете об использовании каждой травы в саду, на кухне и в доме. Идеальное руководство для садоводов и всех интересующихся свойствами трав и здоровым образом жизни. Джекка Маквикар, признанный эксперт в области садоводства, приверженец естественных методов выращивания растений, шестикратный золотой призер цветочной выставки в Челси и популярная радио- и телеведущая, рассказывает о традициях использования трав нашими предками и о той неоценимой пользе, которую травы могут приносить нам сегодня.



Кл.слова:
сад -- садівництво -- рослина

   Тип видання:   довідник   
5.

Семакин, В. П.
Определитель сортов яблони Европейской части СССР [Електронний ресурс] : справочник / В. П. Семакин. - М. : Агропромиздат, 1991. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены принципы и методы определения сортов яблони зон промышленного садоводства европейской части СССР. Приведены морфологическая и хозяйственная характеристики этих сортов. Для агрономов-плодоводов, может быть использована садоводами-любителями.



Кл.слова:
садівництво -- агрономія

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
6.


Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения [Електронний ресурс] : СНиП 30-02-97. - Взамен ВСН 43-85** ; введены 1998-01-01. - М. : Госстрой России, 1997. - 8 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан (далее садоводческое объединение), зданий и сооружений.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- садівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Кокорева, В. А.
Лук и чеснок на приусадебном участке [Електронний ресурс] / В. А. Кокорева, Н. А. Юрьева. - М. : Колос, 1993. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказано об истории возникновения и введения в культуру некоторых видов лука, их использовании человеком с глубокой древности до наших дней. Даны практические советы по подбору видов и сортов для разных способов выращивания. Из предлагаемой книги читатель узнает также об общих принципах ухода за луками, особенностях выращивания отдельных видов. Описаны способы защиты луков от вредителей и болезней, приемы хранения урожая. В приложении приведены наиболее интересные способы переработки, кулинарные рецепты. Для овощеводов-любителей.



Кл.слова:
садівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Новиков, Александр Леонтьевич.
Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии [Електронний ресурс] / А. Л. Новиков. - 2-е изд., испр. и доп.. - Минск : Высшая школа, 1965. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Между тем практики-лесоводы, лесомелиораторы, агрономы, педагоги, студенты нуждаются в руководстве по определению древесных и кустарниковых видов. Чтобы восполнить пробел в подобного рода литературе, и составлена первая часть задуманного определителя деревьев и кустарников - "Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии". Первая часть определителя представляет собой самостоятельную законченную работу. И по количеству описанных в нем видов предлагаемый "Определитель" является самым полным из всех известных подобного рода определителей.



Кл.слова:
лісник -- лісництво -- садівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
9.


Морковь, петрушка [Електронний ресурс]. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2000. - 32 с.. - (Сад и огород)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны особенности выращивания моркови и петрушки, сорта и гибриды, средства защиты от болезней и вредителей, а также сроки и способы уборки, хранения, заготовки.



Кл.слова:
садівництво -- фермерство

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Александров, А. Д.
Кадочная культура лимона [Електронний ресурс] / А. Д. Александров. - [Б. м. : б. в.]. - 24 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг. и постановление февральского Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период» предусматривают значительное увеличение площадей под садами и виноградниками, а также повышение урожайности этих культур. Особое внимание уделяется развитию цитрусовых. Наибольшую ценность для нашего народного хозяйства из всех видов цитрусовых представляет культура лимона, площадь под которой должна быть значительно увеличена. Лимон — неморозостойкое, вечнозеленое тропическое дерево. Его культура в условиях открытого грунта возможна лишь в ограниченных, наиболее теплых, микрорайонах зоны влажных субтропиков Грузии, Краснодарского края и Азербайджане. Поэтому широкое внедрение кадочной культур лимона приобретает особое значение.



Кл.слова:
садівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Бейкер, Х.
Плодовые культуры [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Бейкер. - М. : Мир, 1986. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга английского автора, X.Бейкера, продолжающая серию книг по основам практического садоводства, посвящена технологии выращивания плодовых культур (семечковых, косточковых, ягодных, орехоплодных, винограда и редких культур): планировке участка и размещению различных культур, размножению и посадке растений, уходу за ними, формировке крон, способу защиты растений от низких температур, сбору урожая и хранению его и т. п. Текст сопровождают наглядные иллюстрации. Издание рассчитано на широкий круг садоводов-любителей. .



Кл.слова:
садівництво -- сільське господарство

   Тип видання:   довідник   
12.
 



Тюльпаны [Електронний ресурс]. - М. : Эксмо, 2008. - 48 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тюльпан - один из самых красивых и популярных весенних цветов, любимец многих садоводов. Существует свыше 3500 сортов тюльпанов, из которых каждый может выбрать наиболее интересные для себя. Эта книга поможет вам ориентироваться в сортовом многообразии, правильно подходить к подбору посадочного материала, познакомит с особенностями выращивания тюльпанов, а также с их использованием в ландшафтном дизайне. Компактное изложение информации делает книгу наиболее удобным справочным пособием и для опытных садоводов, и для начинающих.



Кл.слова:
квітка -- садівництво

   Тип видання:   наукове видання   
13.
 


Чекулаев, И. А.
Защита сада от вредителей и болезней [Електронний ресурс] / И. А. Чекулаев. - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : Росагропромиздат, 1988. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Получение высоких урожаев плодов в коллективных и приусадебных садах во многом зависит от своевременного применения мер борьбы с вредителями и болезнями. Для эффективного использования защитных мероприятий важно установить причину, вызвавшую повреждение или заболевание растений. В большинстве случаев это можно сделать по внешним признакам: по окраске и форме почек, бутонов, листьев, цветков, стеблей, плодов, корней, по наличию жуков, личинок, гусениц и т. д. Знание наиболее распространенных вредителей и болезней плодовых и ягодных культур помогает садоводам выбрать наиболее рациональные способы борьбы с ними: агротехнические, механические, биологические или химические. Решающее значение в ограничении размножения вредителей и распространения болезней имеют агротехнические приемы в сочетании с физико-механическими и биологическими способами борьбы. Химический метод борьбы в индивидуальных и коллективных садах обычно применяют при массовом появлении вредителей и болезней. Однако он требует строгого соблюдения сроков проведения работ и правил техники безопасности. Большую помощь членам садоводческих товариществ оказывают специалисты станций защиты растений, а также Всероссийское общество охраны природы и его организации на местах.



Кл.слова:
сільське господарство -- садівництво -- плодове дерево

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Ладыгина, Г. Г.
Семена и саженцы со своего участка [Електронний ресурс] / Г. Г. Ладыгина, Б. Г. Лисянский. - Минск : Белфарпост, 1977. - 212 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге в доступной для начинающих садоводов-любителей форме рассказано о том, как вырастить на своем садово-огородном участке семена овощных, зеленных, пряно-ароматических культур, как давно известных, так и еще малораспространенных, а также как получить посадочный материал картофеля и саженцы плодовых и ягодных культур. Рассчитана на садоводов и овощеводов-любителей, владельцев фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств.



Кл.слова:
садівництво -- сільське господарство

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Потапов, В. А.
Слаборослый интенсивный сад [Електронний ресурс] / В. А. Потапов. - М. : Росагропромиздат, 1991. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее эффективным типом промышленного сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. В европейских странах и США садоводство в последние годы на большей части площадей переведено на слаборослые подвои.



Кл.слова:
рослина -- садівництво -- фрукт

   Тип видання:   методичний посібник   
16.
 


Данилина, Н. Н.
Уход за тюльпанами [Електронний ресурс] / Н. Н. Данилина. - М. : Кладезь-букс, 2006. - 32 с.. - (Сам себе садовник)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждый человек, если пожелает, может прикоснуться к чуду. Достаточно приобрести луковицу тюльпана, наполненную жизненной энергией, приложить минимум усилий, и вы станете свидетелем таинственного преображение бурой, невзрачной луковки в яркий роскошный цветок.



Кл.слова:
квітка -- садівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
17.


400 практических советов по восстановлению плодородия почвы [Електронний ресурс] / авт.-сост. Н. В. Бабина. - М. : Континент-Пресс, 1997. - 320 с.. - (Мой сад и огород)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из 400 советов и охватывает все вопросы, которые могут возникнуть в вашем саду и огороде: повышение урожайности овощных и плодовых культур, правильное чередование и уплотненное выращивание овощей, использование компоста и зеленых удобрений, правильное применение химических удобрений, возвращение плодородия истощенным почвам, щадящая агротехника на старых участках, борьба с болезнями и вредителями культурных растений. Обобщен практический опыт в этих вопросах овощеводов стран Западной Европы.



Кл.слова:
сад -- садівництво -- город

   Тип видання:   методичний посібник   
18.
 


Федорова, Н. К.
Уход за лилиями [Електронний ресурс] / Н. К. Федорова. - М. : Кладезь-букс, 2006. - 32 с.. - (Сам себе садовник)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доступная книга для тех, кто хочет добиться успехов в цветоводстве. В книге: выбор лилий, посадка лилий, уход за лилиями, размножение, лилии на участке, выгонка, болезни и вредители.



Кл.слова:
квітка -- садівництво

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.


Плодоводство [Електронний ресурс] / под ред.: В. А. Потапова, Ф. Н. Пильщикова. - М. : Колос, 2000. - 432 с.. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены морфология и физиология многолетних плодовых растений, закономерности их роста и плодоношения. Приведены способы размножения, выращивания здорового посадочного материала, принципы выбора места под сад, обработки почвы, орошения, удобрения. Рассказано о формировании плодовых деревьев, обрезке, технологии уборки урожая. Для студентов вузов, обучающихся по агрономическим специальностям «Плодоовощеводство и виноградарство»



Кл.слова:
сільське господарство -- садівництво

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.
 


Rogers, R.
Pots in the garden. Expert design and planting techniques [Electronic resource] / R. Rogers ; phot. R. Hartlage. - Portland : Timber press, 2007. - 247 p.
Переклад назви: Горщики в саду: експертні техніки дизайну та рослинництва

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


LET’S FACE IT: many of us have a rather limited space in which to garden, and most of us do not have all day to spend outside pursuing our hobby. Understandably, we want to use that precious space and our valuable time to their fullest potential. One of the most space-saving and time-effi cient ways to enjoy our gardens is to include container plantings in our efforts. Container plantings do not need to take up much room (although they can fi ll your entire garden if you like), and a well-planned container, or a group of them, can be easily maintained in a surprisingly short amount of time.



Кл.слова:
декоративна рослина -- садівництво
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського