Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (280)Книжкові видання та компакт-диски (228)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>A=МАЛЫШ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   підручник   
1.

Малышев, Борис Сергеевич.
Теория предельной полезности [Електронний ресурс] / Б. С. Малышев. - Благовещенск : Изд-во Амурского Гос. Ун-та, 1999. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие включает теоретический материал и контролирующие материалы для изучения теории предельной полезности. Предназначено в качестве начального курса для студентов экономических и неэкономических специальностей, изучающих курс "Экономическая теория" и "Экономика".



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   підручник   
2.

Малышев, В. Д.
Интенсивная терапия острых водно-электролитных нарушений [Електронний ресурс] / В. Д. Малышев. - М. : Медицина, 1985. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены острые нарушения водного, электролитного и кислотно-щелочного баланса, возникающие у хирургических и терапевтических больных Детально обсуждены вопросы диагностики и лечения острого дисбаланса воды и электролитов при шоке, перитоните, острой кишечной непроходимости, остром панкреатите и других патологических состояниях. Большое внимание уделено инфузионной терапии: выбору качественного состава и объема инфузионных сред, методике инфузий и осложнениям, контролю общего баланса и секторального распределения жидкости в организме. Показана роль острого нарушения баланса воды и электролитов в формировании типичных реакций центральной и периферической гемодинамики. Книга рассчитана на хирургов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов.



Кл.слова:
кислотний баланс -- інфузорна терапія -- хірургія

   Тип видання:   підручник   
3.

Малышев, В. А.
Линейные полугруппы и диффреренциальные неравенства [Електронний ресурс] : пер. с фр. / В. А. Малышев, В. А. Морозов. - М. : Изд-во МГУ, 1995. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена анализу эллептических дифференциальных неравенств.



Кл.слова:
апроксимація -- диференціальні обмеження

   Тип видання:   підручник   
4.

Малышев, В. А.
Случайные блуждания. Уравнения Винера-Хопфа в четверти-плоскости [Електронний ресурс] : афоризмы Галуа / В. А. Малышев. - М. : Изд-во МГУ, 1970. - 203 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хорошо известен связи между тремя областями математики: 1. Краевые ждачи теории функций комплексного переменно- 2. Сингулярные интегральные уравнения и уравнения Винера-Хопфа. 3. Случайные блуждавгя на полупрямой, прогноз случайных процессов. Теория в одномерном случае развивалась от основополагающих работ Ю.В.Сохоцкого, Д.Гильберта, И.Племельи, Т.Карлеман, Н.Винера и Э. Хопфа до завершающих исследований Н.Г.Крейна, Н.И.Мусхелиивили, И.Н.Векуа, Ф.Гахова, Бакстера и др. После почти столетнего развития сейчас эту теорию можно считать в основном завершенной, что и отражено в ряде фундаментальных монографий.



Кл.слова:
випадковий процес -- функція -- напівпряма

   Тип видання:   монографія   
5.

Малышев, В. А.
Введение в евклидову квантовую теорию поля [Електронний ресурс] / В. А. Малышев. - М. : Изд-во МГУ, 1985. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии дается введение в технику ультрафиолетовых перенормировок в конструктивной евклидовой квантовой теории поля. Эта техника объединяет идеи формальной теории перенормировок, кластерных разложений и ренормализационной группы. Для студентов и аспирантов механико-математического факультета МГУ, а также д ля специалистов по теории вероятностей и математической физике.



Кл.слова:
теорія поля

   Тип видання:   підручник   
6.

Малышев, Б. Д.
Ручная дуговая сварка [Електронний ресурс] / Б. Д. Малышев, В. И. Мельник, И. Г. Гетия. - М. : Стройиздат, 1991. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Ручная дуговая сварка» Малышев Б. Д. Мельник В. И. Гетия И. Г. - учебник по одному из самых востребованных видов электросварки - ручной электродуговой сварке металлов. Благодаря простой и понятной подаче материалов по электросварке авторами книги, она стала довольно популярна как учебник для самостоятельного изучения азов теории сварки металлов с помощью ручного сварочного оборудования. В книге дается краткое описание процессов происходящих в металлах и справах в ходе плавления их электрической дугой, показаны основные типы швов и соединений свариваемых деталей и различные виды деформаций и напряжений, возникающих в свариваемых конструкциях под действием высокой температуры. Приводятся требования к электрической дуге и источниках питания для сварочной аппаратуры, широко рассмотрены источники питания сварочной дуги постоянным и переменным током, питающиеся как от сети, так и от сварочных агрегатов, бензиновых или дизельных, однопостовые и многопостовые источники питания. Приводятся сведения о сваривании углеродистой и легированной стали, о сварке цветных металлов и их сплавов, сварка чугуна, сварка в защитных газах, сваривание металлов при низких температурах и под водой. Затронуты вопросы наплавочных работ, резки металлов электродуговым и плазменным способом в обычных условиях, а так же подводная резка металлов.



Кл.слова:
нероз'ємні з'єднання -- металообробка -- будівництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.


Западная Русь в борьбе за веру и народность [Електронний ресурс] : в 2 ч. / сост. И. И. Малышевский. - СПб. : Сунодальная типография, 1897

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 419 с.


Малышевский Иван Игнатьевич (1828 - 1897) - историк церкви. С.-Петербург:1895. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1895 года.



Кл.слова:
Русь -- феодалізм -- християнство -- православ'я -- церква

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Болдак, И. А.
English grammar in practice. Практическая грамматика английского языка [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. А. Болдак, О. Л. Малышева. - Гродно : ГрГУ, 1999. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит основные разделы английской грамматики, представляющие собой наибольшую трудность: видо-временные формы глагола, косвенная речь и др. Пособие может быть использовано не только студентами филологического факультета, но и теми, кто углубленно изучает английский язык. Оно также будет полезным при подготовке к сдаче экзаменов TOEFL и First Certificate.



Кл.слова:
TOEFL -- First Certificate -- лінгвістика

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Малышева, О. Л.
Developing Communicative Competence [Електронний ресурс] : практика устной речи по английскому языку : учебное пособие / О. Л. Малышева, О. В. Валько, Т. П. Щеголева. - Гродно : ГрГУ, 2002. - 242 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для факультетов иностранных языков и рассчитано на год обучения студентов III курса. Каждый блок включает в себя аутентичные тексты и материалы, а также систему развивающих заданий и упражнений, максимально подходящих для аудиторной работы. Цель пособия - соверщенствованне и развитие навыков устной речи на английском языке. При составлении пособия авторы ориентировались на конечную цель обучения студентов и исходили из концепции взаимосвязанного обучения основным видам иноязычной речевой деятельности. Структура пособия позволяет использовать учебный материал избирательно.



Кл.слова:
мовна діяльність

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
10.

Лещинская, Л. В.
Отопление загородного дома [Електронний ресурс] / Л. В. Лещинская, А. А. Малышев. - М. : Аделант, 2005. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О чем вы думаете, когда речь заходит о домашнем очаге? Конечно же, о родных и близких, о том, как вам комфортно в их окружении, о той любви, которую они проявляют к вам, о тех чувствах, что вы испытываете к ним... А также о большом светлом доме, в котором чисто, уютно и тепло. Тепло душевное и тепло физическое, - так мало и в то же время так много надо для того, чтобы ваш дом стал настоящим оазисом комфорта и благополучия. Чтобы сюда хотелось приходить самому и приглашать друзей, чтобы ощущать, что твой дом - эта твоя крепость.



Кл.слова:
опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
11.


Плевротоидные грибы Ленинградской области [Електронний ресурс] : с заметками о редких и интересных восточноевропейских таксонах / И. В. Змитрович, В. Ф. Малышева, Е. Ф. Малышева, В. А. Спирин. - СПб. : Изд-во ВИЗР, 2004. - 124 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Плевротоидные, или вешенковые грибы являются важным компонентом ксилотрофного блока лесных экосистем. Уступая кортициоидным и трутовым грибам по видовому разнообразию, они характеризуются столь же широким охватом субстратных ниш — от усыхающих живых деревьев до мелкого древесного детрита и лесной подстилки. Однако, роль этой группы в энергетическом балансе экосистем еще до конца не оценена: не в последнюю очередь это связано с менее интенсивными исследованиями в области био разнообразия. Многие виды плевротоидных грибов съедобны и выращиваются в промышленных масштабах



Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Малышева, В. Ф.
Высшие базидиомицеты лесных и луговых экосистем Жигулей [Електронний ресурс] / В. Ф. Малышева, Е. Ф. Малышева. - СПб. : Товарищество научных изданий КМК, 2008. - 242 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщаются результаты многолетних исследований высших базидиоми-цетов порядков Agaricales, Boletales, Ceratobasidiales, Hymenochaetales, Gom-phales, Polyporales, Russulales, Thelephorales лесных и луговых экосистем Жигулевского ландшафтного района (Самарская обл., Россия). Приводится аннотированный список, содержащий 757 видов, принадлежащих к 9 порядкам и 56 семействам. Выполнен анализ таксономической и трофической структуры видового состава, проанализировано распределение видов по растительным формациям и обсуждаются возможные пути формирования Жигулевской микобиоты. Приводятся описания новых для науки видов, выявленных на обследованной территории и клавариоидных грибов, доминирующих в луговых экосистемах. Текст сопровождается оригинальными рисунками и фотографиями.



Кл.слова:
рослиний світ

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
13.


Микобиота Липецкой области [Електронний ресурс] / Л. А. Сарычева [и др.]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
гриб -- мікологія

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Малышева, С. Ю.
Археография [Електронний ресурс] : программа дисциплины / С. Ю. Малышева. - Казань : Казанский государственный университет, 2000. - 5 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Специальный курс призван ознакомить студентов с основными понятиями, предметом археографии, дать первоначальные представления и навыки подготовки документа к публикации.



Кл.слова:
видавництво -- документ -- публікація

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Малышев, А. В.
Философские размышления в начале 21 столетия [Електронний ресурс] / А. В. Малышев. - 6-е изд., доп. и перераб. - К. : Прометей, 2008. - 234 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 12.36 Мб


Проблема миропонимания всегда волновала философов. И, наконец, знаний накопилось столько, что в образовании стала внедрятся эклектическая философия. Синтез эклектической философии, позволяет отметить, что во Вселенной существует «Стандартный алгоритм космической технологии», который проявляется по правилу «ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО». Человек в этой системе всегда был человеком и образовался на биологическом поле гигантских животных. Различие психологии мужчин и женщин является следствием нетривиальности Вселенной, в которой внешнее управляющее устройстве отражено в мужском характере, а внутреннее - в женском. Оригинальность природы восточнославянского менталитета объясняется следствием уникальности географических условий где он произошёл и развивался. Существенным положением является недостаток некоторых микроэлементов и плодородие земельных ресурсов. В рамках синергетики замечается, что в идеале обществу тоже характерно правило «ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО». Библия, это не только богословская парадигма, но и сборник рекомендаций духовности.



Кл.слова:
релігійна література -- релігія -- Біблія -- богослов’я

   Тип видання:   художня література   
16.

Малышев, А. В.
Создание “политического микропроцессора” [Електронний ресурс] / А. В. Малышев. - К. : Прометей, 2008. - 36 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.42 Мб


Анализ истории развития суверенного Украинского общества, позволяет заметить, что опыт правления КПСС в котором содержался компанент авторитарности мог бы быть полезен. Поэтому, предлагается выработать Закон о законах от науки, согласно которому выработанные методики группой учёных могли бы автомотическии становится законами, превосходствуя над всеми другими, в том числе и Конституции страны. Это позволит обществу без сложных законодательных мероприятий деполитизированно модернизировать общественное устройство. В научно-фантаститеском рассказе «Путешествие в Эльдорадо» говорится о том, что в 20NN г. избрали Президентм России молодого философа. Настроенный на модернизацию страны он от Бога узнаёт о существовании идеального фантастического государства Эльдорадо, куда и отправился за знаниями. Прибыв туда и узнав главный секрет его устройства, больше всего он удивлён тем, что Президент Академии наук этой страны выходец из бывшего СССР.



Кл.слова:
українська література -- проза

   Тип видання:   довідник   
17.

Малышев, А. И.
Бумажные денежные знаки России и СССР [Електронний ресурс] / А. И. Малышев, В. И. Таранков, И. Н. Смиренный. - М. : Финансы и статистика, 1991. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается история возникновения и развития обращения бумажных денежных знаков России и СССР. Впервые дается иллюстрированный каталог, содержащий оценку коллекционной редкости бумажных денежных знаков. Приводятся сведения о коллекционировании бон, полезные советы по их хранению и реставрации. Для широкого круга читателей, интересующихся историей денежного обращения дореволюционной России и СССР.



Кл.слова:
грошова одиниця -- колекціонування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
18.

Шестаков, А. А.
Курс высшей математики: Интегральное исчисление. Дифференциальные уравнения. Векторный анализ [Електронний ресурс] : учебник для втузов / А. А. Шестаков, И. А. Малышева, Д. П. Полозков ; под ред. А. А. Шестакова. - М. : Высшая школа, 1987. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник представляет собой второй том курса высшей математики и является продолжением книги Мантурова О В , Матвеева Н. М «Курс высшей математики Линейная алгебра Аналитическая геометрия Дифференциальное исчисление функций одной переменной» (М., 1986) Он предназначен для студентов-заочников инженерно-технических специальностей втузов и написан в соответствии с программой по математике для указанных специальностей Большое внимание уделено разбору примеров и задач. Имеются задачи для самостоятельного решения.



Кл.слова:
інтеграл -- теорія стійкості

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
19.

Бардунов, Л. В.
Весенние биологические экскурсии в окрестностях Иркутска [Електронний ресурс] / Л. В. Бардунов, Л. И. Малышев. - Иркутск : Иркутское книжное издательство, 1960. - 104 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в простой и доступной форме рассказывается о весеннем пробуждении и развитии живой природы в южном Прибайкалье на примере окрестностей Иркутска, о том, что и как наблюдать в весеннее время из жизни животных к растений. Она будет интересна и полезна не только иркутянам, но и жителям других районов области, так как закономерности весеннего развития живой природы почти одинаковы в южной полосе Средней Сибири. Рассчитана книга на широкий круг читателей — на школьников, преподавателей биологии и всех любителей родной природы.



Кл.слова:
природознавство -- біологія -- тварини
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського