Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (212)Реферативна база даних (3446)Книжкові видання та компакт-диски (3198)Журнали та продовжувані видання (184)
Пошуковий запит: (<.>A=МИХАЙЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 84
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Пашковская, Н. А.
Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения : уровень стандарта / Н. А. Пашковская, Г. А. Михайловская, С. А. Распопова. - К. : Освіта, 2010. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы закончили изучение большей части курса русского литературного языка, изучили лексикологию и фразеологию, фонетику и орфоэпию, грамматику, включающую морфологию и синтаксис. И сейчас можете перейти к следующей ступени курса — стилистике — науке о системе стилистических средств языка. Вот что рассказывает о стилистике энциклопедический словарь юного филолога: «...Стилистика — наука одновременно и очень старая, и очень молодая. Старая потому, что варьирование языка в зависимости от сферы общения, ситуации, отношений говорящего и слушающего было замечено ещё в античности. Но для древних греков и римлян стилистика имела прикладной характер и была учением о том, как надо использовать язык для достижения определённых целей (например, для наиболее эффективного воздействия на слушателей: недаром в Древней Греции и в Римской империи большое значение придавалось искусству публичной речи). Такой характер стилистика сохраняла на протяжении многих веков. Только в наши дни она превращается в науку о стилистическом устройстве языка и его стилистических средствах». Школьный курс стилистики включает изучение теоретических сведений о стилях речи, об их основных признаках, о зависимости стиля от речевой ситуации, о задачах, которые должен решать человек, создающий текст, об эмоциональнообразном воздействии на читающего и слушающего, о художественно изобразительных средствах, используемых в речи. Система упражнений, которая дана в учебнике, поможет вам сформировать стилистические умения, приобщит к пониманию назначения каждого стиля, к умению пользоваться изученными стилями; выработает навыки творческого подхода к языку, разовьёт чувство языка. Литература и адреса интернет-сайтов в конце учебника могут заинтересовать вас как дополнительные источники информации. Желаем вам успешной и продуктивной работы!



Кл.слова:
лінгвістика -- мова -- шкільна програма

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
2.

Нимич, Г. В.
Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / Г. В. Нимич, В. А. Михайлов, Е. С. Бондарь. - К. : Аванпост-Прим, 2003. - 626 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены основы теории получения холода, рассмотрены концепции и функциональные особенности кондиционеров разных типов, освещены методы монтажа климатического оборудования, диагностирования и устранения неисправностей. Предназначено для специалистов и студентов учебных заведений соответствующего профиля.



Кл.слова:
теплообмін -- кліматичне обладнання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Кроль, Леонид Маркович.
О том, что в зеркалах [Електронний ресурс] : очерки групповой психотерапии и тренинга / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 1999. - 240 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вести психотерапевтические или тренинговые группы — дело непростое и захватывающе интересное. В этой книге авторы делятся “фирменными” секретами групповой работы, осмыслением своей многолетней практики. Читатель найдет здесь описание ведения трудных и необычных групп, анализ специфичных для российской культуры форм группового сопротивления и психологических защит, конкретные приемы использования энергии, связанной этими защитами, “в мирных целях”. Описан также ряд авторских техник, главным принципом которых является зеркальное уподобление — предоставление множественных обратных связей на метафорическом, дологическом и даже довербальном уровнях. “Зеркальные” техники по достоинству оценили западные коллеги, знакомые с ними по авторским мастерским и публикациям; тем не менее, смысл и эффективность этих техник лучше всего реализуются в их изначальном, “родном” контексте. Книга представит интерес для психотерапевтов, психологов, специалистов по активным методам обучения, бизнес-тренеров, социальных работников — для всех, кто профессионально использует управляемое групповое взаимодействие.



Кл.слова:
психологія -- тренінг -- взаємодія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Кроль, Леонид Маркович.
Тренинг тренеров: как закалялась сталь [Електронний ресурс] / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2002. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии. Психология и бизнес ; вып. 100)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена внутренним проблемам бурно развивающейся области тренерской практики. Она затрагивает интересы очень многих людей и организаций, вовлеченных в сложные процессы, происходящие на рынке тренерских услуг. Авторов можно по праву считать первопроходцами в проведении тренингов для тренеров. Рассуждения о том, из чего складывается профессия тренера, вопросы, парадоксы, узнаваемые суждения и `картинки`, и конечно, `игры и упражнения` - обо всем этом речь идет на страницах книги. Голоса слушателей, их мнения, притязания, сомнения, жаркие споры делают ее своеобразным `репортажем с места событий`, вовлекая заинтересованного читателя в поток непосредственного обсуждения. Авторы сознательно уходили от искушения написать гладкое руководство, а потому особое внимание уделяли рефлексии, развитию самосознания и гибкости. Книга будет интересна и тренерам, и потенциальным заказчикам такого рода услуг. А также тем, кто интересуется развитием этой области практики по самым разным причинам: преподавателям, примеряющим на себя менее традиционные формы обучения; психологам, торговым представителям, видящим для себя перспективу карьерного роста в тренерской деятельности - разным и довольно многочисленным `интересантам`.



Кл.слова:
тренінг -- практика -- поведінка

   Тип видання:   монографія   
5.


"Играть по-русски". Психодрама в России: истории, смыслы, символы [Електронний ресурс] / сост. Е. В. Лопухина, Е. Л. Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 105)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая коллективная монография российских авторов посвящена теории и практике психодрамы. Специалисты предсказывают “психодраме по-русски” большое будущее, а читатель этой книги первым заглянет в профессиональную лабораторию, где разворачиваются удивительные истории, кипят страсти, решаются судьбы.



Кл.слова:
психодрама -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Михайлова, Екатерина Львовна.
"Я у себя одна", или Веретено Василисы [Електронний ресурс] / Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 101)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бывают книги, встреча с которыми становится событием. Как минимум потому, что они помогают взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. К их числу принадлежит и эта. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг "про женщин" и "про женскую психологию". Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе. Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью... Так и крутится веретено, сплетая нитку жизни - жизни женщины и жизни вообще, в которой столько разного...



Кл.слова:
психологія -- фемінізм -- жінка

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.


Исследование операций [Електронний ресурс] : специальный курс / сост. И. В. Михайлова. - Воронеж : Изд-во Воронеж. ГУ, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. : Математическая модель операций. - 2003. - 23 с.


Пособие по спецкурсу, посвященному исследованию операций, подготовлено на кафедре уравнений в частных производных и теории вероятностей математического факультета Воронежского государственного университета. Рекомендуется для студентов 4-5 курсов всех форм обучения.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
8.

Михайлов, С. Е.
1С программирование как дважды два [Електронний ресурс] / С. Михайлов. - СПб. : Тритон, 2005. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга основана на личном опыте предпринимательской деятельности автора в сфере 1С- программирования и должна обеспечить скорейшую адаптацию молодого специалиста на рынке бухгалтерского программного обеспечения. В ней, кроме примеров решения задач бухучета средствами языка «1С» и администрирования 1С-приложений, вы найдете практические советы, касающиеся организации собственного бизнеса, психологии общения с клиентами и заказчиками, проведения удаленного обучения через Интернет. Начинающим 1 С-программистам эта книга поможет освоить язык проводок и счетов, более опытным подскажет, как обойти сложности, связанные со спецификой использования счетов. На примеры конфигураций, описанных в книге, даны интернет-ссылка.



Кл.слова:
програмування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
9.

Бондаренко, Ольга Борисовна.
Краткий определитель ископаемых беспозвоночных [Електронний ресурс] / О. Б. Бондаренко, И. А. Михайлова. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Недра, 1984. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Определитель охватывает все типы ископаемых беспозвоночных. Для каждого из них даны ключи определения и диагнозы наиболее характерных родов с указанием их геологического и географического распространения. приведены изображения наиболее важных видов. Всего в определитель внесено около 500 родов, имеющих принципиальное значение для эволюции и биостратиграфии. Во втором издании существенно переработаны некоторые разделы, а также обновлена методическая часть. Использование данного определителя позволяет уже в полевых условиях установить наиболее характерные виды и их группы и соответственно обосновать возраст отложений.



Кл.слова:
палеонтологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
10.

Михайлова, Ирина Александрова.
Палеонтология [Електронний ресурс] : учебник : в 2 ч. / И. А. Михайлова, О. Б. Бондаренко. - М. : Изд-во МГУ, 1997

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 448 с.

Ч. 1. - 448 с.

Ч. 2. - 496 с.


В первой части учебника изложены основные сведения об ископаемых бактериях цианобионтах, растениях, грибах и животных (беспозвоночных и позвоночных). Описана геологическая истории как отдельных групп, так и органического мира в целом. Рассмотрены общие вопросы: история становления и разделы палеонтологии закономерности эволюции, биотические события и т. д. Учебник проиллюстрирован многочисленными рисунками (более 250) в значительной степени новыми и оригинальными. Для студентов геологических, географических и биологических факультетов университетов и других вузов, а также специалистов лалеонтологов.



Кл.слова:
бактерія -- ціанобіонт

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Ланда, А. М.
Профилактика и лечение спортивных повреждений [Електронний ресурс] : очерки / А. М. Ланда, Н. М. Михайлова . - М. : Физкультура и спорт, 1953. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
зміцнення здоров'я -- спротив організму

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Лаптев, В. В.
Диагностика и лечение деструктивного панкреатита [Електронний ресурс] / В. В. Лаптев, Ю. А. Нестеренко, С. В. Михайлусов. - [Б. м. : б. в.], 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии представлены основные аспекты этиологии, патогенеза, морфологии, клинических проявлений деструктивного панкреатита. Подробно изложен научно-практический опыт современной диагностики и лечения.Монография рассчитана на хирургов, анестезиологов, врачей ординаторов хирургического стационара и студентов.



Кл.слова:
панкреатит -- підшлункова залоза -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
13.

Лоскутов, А. Ю.
Введение в синергетику [Електронний ресурс] : учебное руководство / А. Ю. Лоскутов, А. С. Михайлов. - М. : Наука, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематически изложена теория самоорганизации при кооперативном поведении сильно неравновесных физических, химических и биологических систем. Подробно рассмотрены свойства автоволн и диссипативных структур в активных средах, а также динамические модели хаоса, которые описывают процесс турбулизации таких структур. Особое внимание уделено новым методам аналоговой обработки информации с помощью распределенных активных сред и нейроноподобных сетей. Для студентов, аспирантов и специалистов в области физики сильно неравновесных систем, биологической и химической физики, физической информатики.



Кл.слова:
хімічна фізика -- біофізика -- фізична інформатика

   Тип видання:   підручник   
14.


Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения : уровень стандарта / Г. А. Михайловская, В. А. Корсаков, Е. В. Барабашова, Е. Ю. Камышанская. - К. : Освіта, 2010. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
шкільна програма -- школа -- освіта -- лінгвістика

   Тип видання:   підручник   
15.

Михайлушкин, А. И.
Международная экономика [Електронний ресурс] / А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. - М. : Высшая школа, 2002. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике представлено систематизированное изложение основ теории и практики международной торговли, мобильности факторов производства, международной экономической интеграции. С позиций макроэкономического анализа рассмотрены такие актуальные для российской экономики проблемы, как валютные отношения между странами, платежный баланс страны, а также вопросы оптимизации экономической политики в условиях открытой экономики. Для студентов экономических вузов, предпринимателей и менеджеров фирм, широкого круга читателей, интересующихся функционированием мировой экономической системы.



Кл.слова:
торгівля -- виробництво -- фінанси

   Тип видання:   монографія   
16.

Самарский, А. А.
Математическое моделирование [Електронний ресурс] : идеи, методы, примеры / А. А. Самарский, А. П. Михайлов. - 2-е изд., испр.. - М. : Физматлит, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены универсальные методологические подходы, позволяющие безотносительно к конкретным областям приложений строить адекватные математические модели изучаемых объектов. Представлены методы и примеры построения и анализа математических моделей для различных задач механики, физики, биологии, экономики, социологии на основе использования фундаментальных законов природы, вариационных принципов, иерархических цепочек, метода аналогий. Для специалистов по математическому моделированию, аспирантов, студентов, изучающих и использующих методы математического моделирования, вычислительного эксперимента.



Кл.слова:
математика -- моделювання -- модель -- аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Старовойтов, М. М.
Голодомор на Луганщині 1932-1933 рр. [Електронний ресурс] / М. М. Старовойтов, В. В. Михайличенко. - К. : Стилос, 2008. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мовою документів книга відтворює жахливі картини найтрагічнішої події в історії України – Голодомору 1932–1933 років. На сторінках вміщено матеріали викривного характеру, що впродовж десятиліть становили державну таємницю, відводили руку покарання від справжніх винуватців геноциду українського народу. Цей збірник – данина світлої пам’яті тисяч невинних жертв Голодомору



Кл.слова:
геноцид -- жертва -- голод

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Михайловский-Данилевский, А. И.
Описание Отечественной войны 1812 года [Електронний ресурс] : в 4 ч. / А. И. Михайловский-Данилевский. - 3-е изд.. - Санктпетербург : [б. в.], 1843

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 432 с.

Ч. 2. - 415 с.

Ч. 3. - 404 с.


Выдающийся военный писатель и государственный деятель А.И. Михайловский-Данилевский находился в гуще событий Отечественной войны 1812 , будучи адъютантом князя Кутузова. «Описание Отечественной войны» создано им в 1834—40 годах по Высочайшему повелению императора Николая I, когда он занимал должность сенатора и начальника военно-цензурного комитета. Это масштабное сочинение стало первой русской официальной историей 1812 г.



Кл.слова:
Росія -- Франція

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Михайловский-Данилевский, А. И.
Описание второй войны Императора Александра с Наполеоном в 1806 и 1807 годах [Електронний ресурс] / А. И. Михайловский-Данилевский. - Санктпетербург : [б. в.], 1846. - 426 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей второй книге, посвященной противостоянию Александра и Наполеона, Михайловский-Данилевский подробно рассматривает перепитии кампании 1806 и 1807 годов, причины неудач союзников и французских побед. Повествование основано на подлинных военных и дипломатических документах, и подкреплено ссылками на официальные акты.



Кл.слова:
Росія -- Прусія -- Франція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Михайлов, С. А.
Аквариумные рыбки [Електронний ресурс] / С. А. Михайлов. - М. : Аквариум, 2008. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшом но объему книге собрана информации, необходимая как начинающему, так и вполне опытному аквариумисту. Основное внимание в ней уделено вопросам выбора, правильного оборудования и содержания аквариума. Несколько глав содержат оригинальные советы, касающиеся оформления аквариума. Воспользовавшись ими. каждый любитель рыбок сможет сделать аквариум не просто домом для своих питомцев, а миниатюрной копией настоящего подводного мира. В заключительных главах собраны советы и рекомендации, которые позволят как можно дольше сохранить красоту и здоровье обитателей домашнего аквариума. Книга отличается простотой и ясностью изложения и рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
акваріумістика -- акваріум -- акваріумна риба -- обладнання акваріума
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського