Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (493)Книжкові видання та компакт-диски (458)Журнали та продовжувані видання (707)
Пошуковий запит: (<.>U=Е0*71$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Эйген, Майфред.
Игра жизни [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Эйген, Р. Винклер. - М. : Наука, 1979. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое жизнь? Как возникает информация? Играет ли Бог в кости? На эти и другие вопросы пытаются предложить ответ выдающийся немецкий ученый лауреат Нобелевской премии Манфред Эйген в книге "Игра жизни", написанной вместе с его сотрудницей Рутхильд Винклер. Книга посвящена одному из интереснейших вопросов теоретической биофизики - соотношению случайного и закономерного в возникновении упорядоченности живой материи на разных уровнях организации. Все вопросы рассмотрены на высоком научном уровне при ярком и образном изложении.



Кл.слова:
інформація -- людина

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Беркинблит, Михаил Борисович.
Электричество в живых организмах [Електронний ресурс] / Н. Б. Беркинблит, Е. Г. Глаголева. - М. : Наука, 1988. - 287 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме рассказывается о том, откуда берется электричество в живых клетках и как оно используется Организмами. Рассматривается работа нервных клеток, передача сигналов по нервным волокнам, электрические процессы в органах чувств, в сердце, мышцах и железах, у бактерий и одноклеточных организмов и т. д. Рассказывается о «молекулярных машинах», управляющих электрическими процессами в клетках и клеточных органеллах. Большое внимание уделено истории открытий в электробиологии и людям, сделавшим эти открытия.



Кл.слова:
електробіологія -- сигнал -- клітина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Костюк, П. Г.
Биофизика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / П. Г. Костюк, Д. М. Гродзинский, В. Л. Зима. - К. : Вища школа, 1988. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены термодинамика биологических процессов, молекулярная биофизика, биофизика клеточных процессов и сложных систем. Рассмотрены вопросы, касающиеся структуры биомакромолекул и мембран, молекулярных механизмов клеточных процессов, действия физических факторов на живые организмы, передачи информации, управления и регуляции в биологических системах. Для студентов биологических факультетов университетов. Может быть использован студентами медицинских и сельскохозяйственных вузов.



Кл.слова:
біологічна термодинаміка -- біомакромолекула

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
4.

Лоскутов, А. Ю.
Введение в синергетику [Електронний ресурс] : учебное руководство / А. Ю. Лоскутов, А. С. Михайлов. - М. : Наука, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематически изложена теория самоорганизации при кооперативном поведении сильно неравновесных физических, химических и биологических систем. Подробно рассмотрены свойства автоволн и диссипативных структур в активных средах, а также динамические модели хаоса, которые описывают процесс турбулизации таких структур. Особое внимание уделено новым методам аналоговой обработки информации с помощью распределенных активных сред и нейроноподобных сетей. Для студентов, аспирантов и специалистов в области физики сильно неравновесных систем, биологической и химической физики, физической информатики.



Кл.слова:
хімічна фізика -- біофізика -- фізична інформатика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Навойчик, А. И.
Общая биомеханика [Електронний ресурс] : текст лекций / А. И. Навойчик. - Гродно : ГрГУ, 2000. - 61 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одна из основных задач биомеханики – совершенствование движений спортсмена, спортивной техники. Цель биомеханики – объединить механические и биологические знания о движениях человека для установления основных закономерностей формирования и развития двигательной деятельности. В движениях человека биомеханика изучает особенности перемещения в пространстве и во времени, особенности сохранения положений тела при двигательных действиях, а также механические и биологические причины возникновения движений, способы и особенности выполнения движений в различных условиях и их эффективность. Биомеханика позволяет понять общие закономерности построения и управления движениями, выявить причины двигательных ошибок и отыскать пути их устранения, конструировать технику спортивных движений.



Кл.слова:
медицина -- антропологія -- анатомія -- фізіологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Волькенштейн, М. В.
Биофизика [Електронний ресурс] / М. В. Волькенштейн. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1988. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедический курс, излагающий основные разделы предмета - молекулярную биофизику, биофизику клетки и биофизику сложных систем, включая проблемы биологической эволюции. Второе издание переработано по сравнению с первым, вышедшим в 1981 г., и дополнено новыми разделами (бионеорганическая химия и биофизика, топология ДНК, акустическая рецепция, биолюминисценция и др. ).



Кл.слова:
біофізика -- клітина -- еволюція

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Учитель
Энергоинформационная медицина по Коновалову [Електронний ресурс] : исцеляющие эмоции / Учитель. - СПб. : Питер, 2009. - 184 с.. - (Исцеляющая книга)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Живет на Алтае человек, к которому приезжают люди со всех концов света за помощью. Это не святой и не прорицатель, а обыкновенный мужчина пятидесяти лет, такой же, как многие из нас… Впрочем, не совсем такой. Он одним из первых ощутил на себе биоэнергетическое учение доктора Коновалова. Мы не называем имени этого человека, потому что теперь все зовут его просто Учитель. Учитель говорит, что организм человека запрограммирован на здоровье и имеет прочную защитную оболочку – астральное тело. Но какой бы крепкой ни была духовная оболочка, ее можно разрушить, а значит, исказить заложенную в каждом человеке биоэнергетическую программу здоровья. Разрушающие силы – это наши негативные эмоции, которые вызывают негативные мысли. Они несут искажение на клеточном, органическом уровне и вызывают старение и болезни. Чтобы найти путь к исцелению, нужно научиться позитивно мыслить и очистить свою душу. Но это сделать непросто. Нужен толчок, мощный импульс энергии, пришедший извне. Таким импульсом является энергия Сотворения, которую Учитель посылает людям через свои книги. Учитель берет целительную энергию из Космоса и заряжает ею свои книги – от этого они становятся чудодейственными.



Кл.слова:
біоенергетика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
8.

Кеплен, С. Рой.
Биоэнергетика и линейная термодинамика необратимых процессов (стационарное состояние) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Р. Кеплен, Э. Эссиг. - М. : Мир, 1986. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержится глубокое и последовательное изложение основ термодинамики необратимых процессов и дана практически исчерпывающая характеристика всех важнейших биохимических и транспортных процессов в организме. Авторы представили оригинальный труд монографического характера, основанный на собственных исследованиях и тщательно отобранной библиографии, включающей основополагающие работы в данной области. Для исследователей в области биохимии, физико-химической биологии, термодинамики и кинетики; для преподавателей и студентов вузов, специализирующихся в области биохимии, биофизики.



Кл.слова:
біохімія -- біофізика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
9.


Лабораторний практикум з біофізики [Електронний ресурс] / В. І. Доценко [и др.]. - Полтава : Українська медична стоматологічна академія, 2004. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У даному посібнику наведений основний теоретичний матеріал з усіх розділів біофізики, які вивчаються в медичному вузі, містить рекомендації до виконання та хід лабораторних робіт, запитання для контролю засвоєння теоретичних знань та практичного матеріалу, наведений перелік питань до семінарських занять. Посібник ілюстрований малюнками та таблицями, наведений список рекомендованої літератури. Наведений у посібнику теоретичний та практичний матеріал відповідає програмі з біофізики для студентів І курсу медичного та стоматологічного факультетів, яка затверджена МОЗ України.



Кл.слова:
кісткова тканина -- щелепно-лицьовий апарат -- звукове явище

   Тип видання:   підручник   
10.

Tisdall, J.
Mastering Perl for bioinformatics [Electronic resource] / J. Tisdall. - Sebastopol : O'Reilly, 2003. - 396 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Mastering Perl for Bioinformatics covers the core Perl language and many of its module extensions, presenting them in the context of biological data and problems of pressing interest to the biological community. This book, along with Beginning Perl for Bioinformatics, forms a basic course in Perl programming. This second volume finishes the basic Perl tutorial material (references, complex data structures, object-oriented programming, use of modules--all presented in a biological context) and presents some advanced topics of considerable interest in bioinformatics.



Кл.слова:
біотехнологія -- обчислювальна біологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Антонов, В. Ф.
Биофизика [Електронний ресурс] / В. Ф. Антонов, А. М. Черныш, В. И. Пасечник, Е. К. Козлова. - М. : Владос, 1999. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагается биофизическая сущность организации и функционирования биологических объектов на клеточном, тканевом уровнях, на уровне органов и организма в целом. Раскрывается природа ионного обмена, биоэлектрогенеза, биомеханики мышечного сокращения и системы кровообращения. Большое внимание уделено методам моделирования биологических процессов. Рассмотрены проблемы взаимодействия биосферы и физических полей окружающего мира. Обсуждаются проблемы собственных излучений организма человека. Прилагаются типовые тесты по каждой главе учебника. Данному учебнику предшествовали два издания учебного пособия этих же авторов.



Кл.слова:
організм -- тканина -- біосфера

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Азимов, Айзек.
Энергия жизни. От искры до фотосинтеза [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Айзек Азимов. - М. : Центрполиграф, 2007. - 495 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Азимов рассказывает о том, как люди научились использовать энергию - сумели заставить работать на себя огонь, воду, ветер, пар, электричество и солнце. Большое внимание уделено изобретениям, открывшим новые источники энергии, распахнувшие перед человечеством двери новой эпохи. Автор также увлекательно повествует о том, как вырабатывается энергия в живых организмах, какие процессы происходят на уровне молекул в органической и неорганической материи.



Кл.слова:
енергія -- винахід -- організм

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
13.


Биоэлектрическое управление [Електронний ресурс]. - М. : Наука, 1972. - 246 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена изложению основ биоэлектрического управления, классификации устройств, реализующих принципы биоэлектрического управления, а также описанию функциональных характеристик и особенностей конструкций. Основной классификационный признак, использованный при систематизации материала,—источник управляющих сигналов. В соответствии с этим в книге выделяются три раздела: биоэлектрические системы, управляемые биопотенциалами скелетных мышц, потенциалами сердечной мышцы и электрической активностью головного мозга. В каждом из этих разделов рассматривается происхождение биопотенциалов, отведение и способы обработки их в связи со специфическими требованиями управления, в зависимости от назначения управляемого устройства. В книге на значительном фактическом материале показан приоритет советских исследователей как в теоретических разработках вопросов биоэлектрического управления, так и в их практической реализации. Книга предназначена для физиологов, врачей, инженеров и физиков, а также научных работников, интересующихся биокибернетикой.



Кл.слова:
біоуправління -- біопотенціал -- біокібернетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
14.
 


Конев, Сергей Васильевич.
Фотобиология [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. В. Конев, И. Д. Волотовский. - Изд. 2-е перераб. и доп.. - Минск : Изд-во БГУ им. В. И. Ленина, 1979. - 385 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриваются важнейшие закономерности взаимодействия света с веществом, основные понятия фотофизики и фотохимии, общие стадии различных фотобиологических процессов и приводится классификация фотобиологических реакций. Подробно освещены практически все известные на данный момент фотобиологические процессы. Центральное место отведено систематическому описанию фотосинтеза и зрения. В соответствии с современными представлениями о механизмах фотобиологических реакций внимание читателя акцентируется также на молекулярных и мембранных аспектах проблемы.



Кл.слова:
біологія -- фотосинтез

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Фізика   
15.

Мурашко, І. М.
Рентгенівські промені [Електронний ресурс] : промені Івана Пулюя / І. М. Мурашко. - К. : [б. в.], 2000. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются физическая природа, свойства рентгеновского излучения, методы медицинской диагностики и анализа с использованием рентгеновских лучей. Рассмотрено действие малых доз рентгеновского излучения на организм, а также лучевые нагрузки на медицинский персонал при рентгенодиагностических исследованиях. В основу положены лекции, прочитанные автором на протяжении нескольких лет студентам Киевского медицинского института им. акад. А.А. Богомольца, с 1995 г. - Национального медицинского университета. В связи с сокращением лекционного курса и перенесением ряда тем и разделов курса физики на самостоятельное усвоение, материал книги рекомендуется как пособие для самостоятельной работы при изучении тем "Рентгеновское излучение. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом". Учебное пособие рассчитано для преподавателей физики, студентов и, в частности, студентов медицинских ВУЗов.



Кл.слова:
випромінювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
16.

Зигель, Феликс Юрьевич.
Виновато Солнце [Електронний ресурс] / Феликс Юрьевич Зигель. - М. : [б. в.], 1972. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного писателя-популяризатора кандидата педагогических наук, доцента Ф. Ю. Зигеля «Виновато Солнце» знакомит школьников с новой отраслью естествознания – гелиобиологией. Живо и увлекательно рассказывает автор о воздействии Солнца на многие процессы в биосфере Земли, о перспективах защиты людей на Земле и в космосе от вредных воздействий Солнца и о множестве других интереснейших проблем гелиобиологии.



Кл.слова:
геліобіологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
17.

Тарасюк, Г. П.
Біофізика [Електронний ресурс] / Г. П. Тарасюк ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». Факультет біомедичних технологій. Кафедра мікробіології та сучасних біотехнологій. - К. : [б. в.], 2010. - 133 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В підручнику представлені термодинаміка біологічних процесів, молекулярна біофізика, біофізика клітинних процесів і складних систем. Розглянуті питання стосовно структури білків, нуклеїнових кислот, мембран, молекулярних механізмів клітинних процесів, дії різних факторів на живі організми, передачі інформації, управління і регуляції в біологічних системах. Підручник рекомендований для студентів біологічних фізичних, хімічних факультетів університетів. Може бути використаний студентами, медичних і сільськогосподарських університетів.



Кл.слова:
біологія -- дослідження -- клітина

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
18.

Блохіна, О. В.
Опорний конспект лекцій з радіобіології [Електронний ресурс] / О. В. Блохіна ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2011. - 25 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


РБ – фундаментальна наука,яка вивчає загальні закономірності біологічної відповіді на вплив іонізуючого випромінювання (ІВ), або радіації, на різних рівнях організації живого організму будь-якого виду.Особливість вивчення РБ пов”язана з радіобіологічним парадоксом,тобто при малій поглиненій енергії значна вираженність біологічних реакцій.Крім того,при вивченні радіаційних біоефектів застосовуються здебільшого експериментальні методи дослідження дії ІВ на тваринах,і часто виникають труднощі при екстраполяції результатів на людей.



Кл.слова:
випромінювання -- біологія -- радіація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського