Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (7)Автореферати дисертацій (142)Реферативна база даних (1207)Книжкові видання та компакт-диски (337)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>K=ЖІНКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 34
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Михайлова, Екатерина Львовна.
"Я у себя одна", или Веретено Василисы [Електронний ресурс] / Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 101)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бывают книги, встреча с которыми становится событием. Как минимум потому, что они помогают взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. К их числу принадлежит и эта. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг "про женщин" и "про женскую психологию". Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе. Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью... Так и крутится веретено, сплетая нитку жизни - жизни женщины и жизни вообще, в которой столько разного...



Кл.слова:
психологія -- фемінізм -- жінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Циликин, Дмитрий.
Вопрос ниже пояса. Она [Текст] : научно-популярная литература / Д. Циликин. - СПб. : Азбука-классика, 2002. - 189 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги откровенно, увлекательно, с позиции современной сексологии рассказывает обо всех сложных, требующих профессионального освещения аспектах сексуальной жизни мужчины и женщины. Возбуждающие средства, искусственное оплодотворение, отношения партнеров с существенной разницей в возрасте, гомосексуальность, виды секса, считающиеся нетрадиционными, детская сексуальность, контрацепция, девственность, измена — вот далеко не полный круг тем этих изданий.


Рубрики: Сексология
Кл.слова:
психологія -- жінка -- сексуальність

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Собейкис, В.
Подготовка идеального любовника. По системе спецназа [Електронний ресурс] : из опыта "городских котиков" / В. Собейкис. - М. : РИПОЛ классик, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дорогой и уважаемый охотник за прекрасным полом! Вы держите в руках суперэффективное руководство по обольщению женщин. С его помощью шаг за шагом - от первого взгляда на жертву до ее последнего сладострастного стона и уникальной методики обретения невиданной мужской силы - вы освоите потрясающую и самую важную науку расстановки капканов, ловушек и сетей на лучшую в мире дичь. Но - как истинный бестселлер - книга будет бесконечно полезна и интересна не только мужчинам. Узнав их секреты, милые дамы выберут оптимальный вариант защиты (нападения?) и с блеском проведут свою игру. Охота начинается!



Кл.слова:
жіноча психологія -- жінка -- спокуса

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Берендт, Г.
Вы просто ему не нравитесь [Електронний ресурс] : вся правда о мужчинах : пер. с англ. / Г. Берендт, Л. Туччилло. - М. : АСТ : АСТ Москва : Хранитель, 2007. - 170 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Об этом надо было написать. Кто-то должен был разъяснить женщинам, что на самом деле кроется за поступками и словами мужчин! Вы ждете звонка, а телефон молчит. Он занят?! Вы год за годом рассчитываете получить предложение руки и сердца. ОН просто хочет "разобраться в своих чувствах"! Вы настроены на серьезные отношения - а для него все сводится к "легкой интрижке". ОН боится, что ему опять будет больно?! Вы придумываете ему оправдания. Вы делаете и первый, и второй, и десятый шаг... Безрезультатно! А может, вы просто теряете время? Конечно, порой у мужчин тонкая и сложная натура, но чаще всего - они просто слишком трусливы, чтобы высказать простенькую правду: ты не так уж сильно мне нравишься!



Кл.слова:
чоловік -- жінка -- відносини

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
5.

Карен, Б.
Бог красит губы. Каббала для женщин [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Карен. - М. : [б. в.], 2006. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искра Творца есть в каждом человеке. Распространив эту идею по всему миру мы освободимся от предрассудков, вражды и ненависти. И тогда наша планета станет такой, какой ее задумал Творец, — раем на Земле.



Кл.слова:
духовна роль -- жінка -- відносини

   Тип видання:   енциклопедія   
6.


100 великих любовников [Електронний ресурс] / сост. И. А. Муромов. - М. : Вече, 2003. - 624 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На страницах книги `100 великих любовников` вырисовываются новые образы известных и талантливых людей, их любовные истории, а в любви, как известно, наиболее ярко и неожиданно проявляется характер человека. Среди героев книги такие имена, как Людовик XIV, Иван Грозный, Петр Великий, Казанова, Чаплин, Мастрояни, Синатра, Делон, Клинтон и многие другие.



Кл.слова:
коханець -- любов -- жінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Бачило, С. В.
Школа гейши. Искусство держать лицо [Електронний ресурс] / С. В. Бачило. - М. : Эксмо, 2006. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мало кто из нас знает точно, кто такая гейша. Для кого-то это общий образ японской женщины, для кого-то - необычная девушка с яркой картинки в журнале, а для кого-то вообще нечто вроде "ночной бабочки". И мало кого образ гейши оставляет равнодушным. Её тайна завораживает и привлекает, заставляет мужчин мечтать о ней, а женщин - желать стать такой же волнующей, как она. На самом деле гейша - великолепно образованная и воспитанная хозяйка чайного дома, которая всегда знает, чем развлечь своих гостей. Она сдержана и невозмутима в любой ситуации, и остается только догадываться, какая огромная работа за этим скрыта. Эта книга поможет вам приподнять завесу тайны и приобщиться к мудрости восточных красавиц, освоить их главное умение - искусство всегда "держать лицо", и приблизиться к этому идеалу женственности и грации.



Кл.слова:
жіночність -- грація -- японська жінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Балыко, Д.
Я, мужчина и НЛП. 20 техник НЛП для эффективного управления сильным полом [Електронний ресурс] / Д. Балыко. - М. : Эксмо, 2008. - 208 с.. - (НЛП−допинг)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, написанная практикующим психологом, опытным тренером НЛП и, главное, успешной женщиной Дианой Балыко, научит вас использовать самые эффективные техники НЛП в общении с мужчинами. Себе и мужчинам на радость.



Кл.слова:
ґендер -- стать -- жінка

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Рубштейн, Н.
Как найти свою половинку. Тренинг для женщин по устройству личной жизни [Електронний ресурс] / Н. Рубштейн, О. Громская. - М. : Эксмо, 2008. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы до сих пор не встретили мужчину вашей мечты? Или тот, кого вы считаете таковым, не отвечает вам взаимностью? Ваша личная жизнь скучна и безрадостна? Если хотя бы на один вопрос вы ответили "да", эта книга для вас! Знайте, каждая из нас буквально "обречена" найти свою вторую половинку, но очень часто мы сами себе мешаем это сделать. Этот тренинг поможет вам обнаружить и устранить все помехи и препятствия, которые не дают вам познакомиться завязать и сохранить отношения с мужчиной вашей мечты. 55 простых упражнений - и... готовьте свадебное платье!



Кл.слова:
жінка -- особисте життя

   Тип видання:   підручник   
10.

Ильин, А. А.
Акушерство и гинекология [Електронний ресурс] : конспект лекций / А. А. Ильин. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представленный вашему вниманию конспект лекций предназначен для подготовки студентов медицинских вузов к сдаче зачетов и экзаменов. Книга включает в себя полный курс лекций по акушерству и гинекологии, написана доступным языком и будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать.



Кл.слова:
жінка -- вагітність -- гінекологія -- пологи

   Тип видання:   підручник   
11.


Акушерство [Електронний ресурс] : підручник / за ред.: В. І. Грищенка, М. О. Щербини. - К. : Медицина, 2009. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У сучасних умовах у сфері поліпшення якості підготовки студентів-медиків і поглиблення їхніх знань у галузі акушерства гостро постала потреба у виданні підручника, який би висвітлював актуальні питання акушерства і відповідав чинним навчальним програмам. Підручник створено відповідно до нової програми з акушерства та згідно з вимогами Болонського процесу. У підручнику описано сучасні досягнення вітчизняної та світової акушерської науки, розглянуто фізіологічні аспекти вагітності та пологів, основні чинники етіології, патогенезу, клініки, діагностики, лікування і профілактики захворювань під час вагітності, пологів та післяпологового періоду. Для студентів вищих медичних навчальних закладів III—IV рівнів акредитації.



Кл.слова:
жінка -- вагітність -- пологи

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Геродот із Галікарнасу
Скіфія. Найдавніший опис України з V століття перед Христом [Електронний ресурс] : пер. с давньогрецької / Геродот із Галікарнасу. - К. : Довіра, 1992. - 75 с.. - (Відродження)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ви познайомитесь з поки що єдиним повним перекладом з давньогрецької на українську четвертої книги "Мельпомена" Геродотової "Історії в дев'яти книгах". Це перший опис Скіфії і народів, що її населяють, який дійшов до нас. Опис створений головним чином на розпитах знаючих осіб з числа грецьких колоністів (немає доказів, що Геродот побував у кримських і приазовських містах). Характеристику скіфських рік Геродот починає з Істра (Дунаю), що «тече через усю Європу, беручі початок в землі кельтів». Він вважає Істр найбільшою з відомих рік, до того ж завжди повноводною, влітку й взимку. Після Істра найбільша ріка — Бористен (Дніпро). Геродот правильно вказує, що тече вона з півночі, але нічого не говорить про дніпровські пороги, отже, не знає про них. «Біля моря Бористен — уже могутня ріка. Тут до нього приєднується Гіпаніс (Південний Буг), що впадає в той самий лиман». Геродот дав відомості про західні береги Чорного моря від устя Дністра до Босфору і більшої частини узбережжя Балканського півострова. У своїх описах Геродот переказує багато міфів про походження скіфського народу; у яких значна роль відводиться Гераклові. Опис Скіфії він закінчує розповіддю про шлюби скіфів з войовничими жінками з племені амазонок, чим і можна, на його думку, пояснити скіфський звичай, що полягє в тому, що дівчина не може вийти заміж, поки не уб'є ворога.



Кл.слова:
історія  -- Скіфія -- стародавня історія

   Тип видання:   художня література   
13.

Дефо, Д.
Счастливая куртизанка, или Роксана [Електронний ресурс] / Д. Дефо. - М. : Наука, 1974. - 304 с.. - (Литературные памятники)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Свой роман «Счастливая куртизанка, или Роксана» Даниэль Дефо написал в 1724 году. Он построил его в форме записок от лица женщины, которая преступила нравственные законы общества. Роксана родилась во Франции в 1673 году в семье гугенотов. Преследуемые по религиозным убеждениям родители вместе с Роксаной, настоящее имя которой Сюьзен, что выясняется уже в конце повествования, в 1683 году переезжают в Англию. В пятнадцать лет ее выдают замуж за лондонского пивовара, который промотав все имущество, оставил Роксану с пятью детьми одну.



Кл.слова:
роман -- жінка -- родина

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Анджело, Д. Д.
Восемь типов мужчин, успешных с женщинами [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Д. Анджело. - [Б. м. : б. в.]. - 5 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Затратив несколько лет на изучение женщин, отношений между полами, эволюции и психологии, я пришёл к интересным выводам. Сейчас я верю, что в голове женщин заложены два типа программ, управляющих их отношениями с мужчинами. Говоря «программы», я подразумеваю, что женщины запрограммированы — как генами, так и обществом — HЕОСОЗHАHHО реагировать на два разных типа мужчин, отвечающих определённым критериям.



Кл.слова:
соціум -- особистість -- чоловік -- жінка -- психологія

   Тип видання:   фотоальбом   
15.

George, J.
Art of pregnancy photography [Electronic resource] / J. George. - Buffalo : Amherst Media, 2008. - 123 p.
Переклад назви: Мистецтво фотографування вагітних

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Capturing the beauty of pregnancy through photographs is an increasingly popular trend, and this timely guide covers the basics of maternity photography from both artistic and business standpoints. The details of creating a successful maternity portrait are addressed, including how to select a meaningful location, what props and fabrics to use, how to pose the subject, and how to produce a flattering lighting scheme. Helpful digital effects that can enhance skin tone and impart a wide variety of polished and artistic effects are discussed, as are tactics for incorporating other family members in the portrait. Also included are tips for building a strong connection with the subject that can lead to a profitable, lifelong client relationship.



Кл.слова:
світлина -- кадр -- жінка -- немовля

   Тип видання:   монографія   
16.

Свядощ, А. М.
Женская сексопатология [Електронний ресурс] / А. М. Свядощ. - 5-е изд.. - Кишинев : Штиинца, 1991. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография написана видным ленинградским ученым доктором медицинских наук, профессором А. М. Свядощем, работы которого в области сексопатологии и неврозов получили известность как в СССР, так и за рубежом. Первое издание книги вышло в 1974 г. в издательстве «Медицина» (Москва) и в 1978 г. было переведено на венгерский язык и издано в Будапеште. В пятом издании автор на основании клинических наблюдений и анализа современной литературы знакомит читателя с причинами, механизмом возникновения, клинической картиной, лечением и предупреждением сексуальных расстройств у женщин. Книга рассчитана на сексопатологов, невропатологов, психиатров, гинекологов и врачей других специальностей, а также может быть полезна юристам, биологам, педагогам и др.



Кл.слова:
медицина -- гінекологія -- сексологія -- жінка -- стать -- психіатрія

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Бовуар, С. де
Второй пол [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с фр. / С. де Бовуар. - М. : Прогресс ; СПб. : Алетейя, 1997

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Факты и мифы. - 305 с.

Т. 2 : Жизнь женщины. - 450 с.

Т. 1-2. - 832 с.


Два тома книги «Второй пол» французской писательницы Симоны де Бовуар (1908— 1986) — «прирожденного философа», по словам ее мужа Ж.-П. Сартра, — до сих пор считаются самым полным историко-философским исследованием всего комплекса проблем, связанных с женщиной. Что такое «женский удел», что стоит за понятием «природное назначение пола», чем и почему положение женщины в этом мире отличается от положения мужчины, способна ли в принципе женщина состояться как полноценная личность, и если - да, то в каких условиях, какие обстоятельства ограничивают свободу женщины и как их преодолеть.



Кл.слова:
статеве життя -- ґендер -- жінка

   Тип видання:   наукове видання   
18.


Українки в історії [Електронний ресурс] / голов. ред. В. Борисенко. - К. : Либідь, 2004. - 328 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі на великому архівному матеріалі, маловідомих літературних джерелах подаються портрети видатних жінок України від часів Київської Русі до наших днів. Вміщено розповіді про славетних українок — жінок-патріоток із знатних родів, меценаток, вчених, літераторок, мисткинь, громадських та політичних діячок, учасниць боротьби за незалежність України та збереження національної ідентичності. Багато імен високих достойниць висвітлюються вперше.



Кл.слова:
патріот -- жінка -- меценат -- вчені

   Тип видання:   аналітична доповідь   
Категорія: Соціологія   
19.


World Survey on the Role of Women in Development [Electronic resource] : report of the Secretary-General. - New York : United Nations, 2009. - 115 p.
Переклад назви: Світовий огляд з питання про роль жінок у розвитку

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
жінка -- розвиток -- економіка

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Сизенко, А. Г.
Великие женщины великой России [Електронний ресурс] / А. Г. Сизенко. - Ростов-на-Дону : Владис, 2010. - 511 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая читателям книга содержит историко-биографические очерки о 111 знаменитых женщин России. В ней представлены жизнеописания политических, общественных и военных деятельниц, а также знаменитых женщин искусства, медицины, науки и спорта. Хронологические рамки книги охватывают многовековой период развития государства, начиная с IX века и по сегодняшний день. Биографические очерки, включенные в данное исследование, рассказывают только о небольшой группе женщин, внесших свою лепту в развитие и становление различного рода деятельности.



Кл.слова:
видатна людина -- жінка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського