Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (35)Книжкові видання та компакт-диски (76)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ПАШКОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   підручник   
1.

Пашковская, Н. А.
Русский язык [Електронний ресурс] : учебник для 10 классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения : уровень стандарта / Н. А. Пашковская, Г. А. Михайловская, С. А. Распопова. - К. : Освіта, 2010. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы закончили изучение большей части курса русского литературного языка, изучили лексикологию и фразеологию, фонетику и орфоэпию, грамматику, включающую морфологию и синтаксис. И сейчас можете перейти к следующей ступени курса — стилистике — науке о системе стилистических средств языка. Вот что рассказывает о стилистике энциклопедический словарь юного филолога: «...Стилистика — наука одновременно и очень старая, и очень молодая. Старая потому, что варьирование языка в зависимости от сферы общения, ситуации, отношений говорящего и слушающего было замечено ещё в античности. Но для древних греков и римлян стилистика имела прикладной характер и была учением о том, как надо использовать язык для достижения определённых целей (например, для наиболее эффективного воздействия на слушателей: недаром в Древней Греции и в Римской империи большое значение придавалось искусству публичной речи). Такой характер стилистика сохраняла на протяжении многих веков. Только в наши дни она превращается в науку о стилистическом устройстве языка и его стилистических средствах». Школьный курс стилистики включает изучение теоретических сведений о стилях речи, об их основных признаках, о зависимости стиля от речевой ситуации, о задачах, которые должен решать человек, создающий текст, об эмоциональнообразном воздействии на читающего и слушающего, о художественно изобразительных средствах, используемых в речи. Система упражнений, которая дана в учебнике, поможет вам сформировать стилистические умения, приобщит к пониманию назначения каждого стиля, к умению пользоваться изученными стилями; выработает навыки творческого подхода к языку, разовьёт чувство языка. Литература и адреса интернет-сайтов в конце учебника могут заинтересовать вас как дополнительные источники информации. Желаем вам успешной и продуктивной работы!



Кл.слова:
лінгвістика -- мова -- шкільна програма

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
2.

Пашковский, И. М.
Устойчивость и управляемость самолета [Електронний ресурс] / И. М. Пашковский. - М. : Машиностроение, 1975. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены физические основы современной теории устойчивости и управляемости самолета. Рассмотрены общие закономерности и новые явления в динамике и управляемости скоростного самолета. Описаны критические ситуации, обусловливаемые отдельными дефектами компоновки самолета или возможными отказами некоторых бортовых систем и установок.



Кл.слова:
динаміка -- теорія стійкості
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського