Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (39)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (12895)Реферативна база даних (95971)Книжкові видання та компакт-диски (10177)Журнали та продовжувані видання (255)
Пошуковий запит: (<.>K=ПАРА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1328
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Мощные полупроводниковые приборы: диоды [Електронний ресурс] : справочник / под ред. А. В. Голомедова. - М. : Радио и связь, 1985. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся справочные данные по электрическим параметрам, эксплуатационным характеристикам и зависимостям параметров от режимов использования мощных полупроводниковых диодов. Даются основные области их применения в электронной аппаратуре. Для широкого круга инженерно-технических работников.



Кл.слова:
діод -- електронний прилад

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Чураков, Евгений Павлович.
Математические методы обработки экспериментальных данных в экономике [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Е. П. Чураков. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Материал пособия базируется на результатах обработки разнообразной информации, определяющей состояние экономических объектов. Большое внимание уделено различным методам оценивания регрессионных параметров. Известные алгоритмы прогнозирования стохастических рядов, основанные на моделях типа AR, МА, ARMA, AR1MA, обобщаются в форме матрично-векторной модели в терминах стохастического вектора состояния, и на ее основе строится рекуррентный алгоритм прогнозирования калмановского вида. Для студентов экономических специальностей вузов и аспирантов, выполняющих научные исследования в области математических методов.



Кл.слова:
алгоритм -- математичне моделювання

   Тип видання:   довідник   
3.


Мощные полупроводниковые приборы. Транзисторы [Електронний ресурс] : справочник / под ред. А. В. Голомедова. - М. : Радио и связь, 1985. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся справочные данные по техническим, электрическим и эксплуатационным характеристикам и параметрам современных мощных транзисторов, рассеиваемая мощность которых превышает 1 Вт. Рассматриваются особенности использования мощных транзисторов в аппаратуре. Для широкого круга инженерно-технических работников.



Кл.слова:
транзистор

   Тип видання:   довідник   
4.

Иванов, Владимир Иванович.
Полупроводниковые оптоэлектронные приборы [Електронний ресурс] : справочник / В.И. Иванов, А.И. Аксенов, А.М. Юшин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физике полупроводниковых оптоэлектронных приборов и особенностях их применения. Дана информация о параметрах, предельных эксплуатационных режимах и конструкциях отечественных серийно выпускаемых полупроводниковых оптоэлектронных приборов широкого применения. По сравнению с изданием 1984 г. почти вдвое расширена номенклатура приборов. Для инженерно-технических работников и радиолюбителей.



Кл.слова:
напівпровідник -- оптоелетроніка -- діод

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.


Сборник задач по теории вероятностей, математической статистике и теории случайных функций [Електронний ресурс] / Б. Г. Володин [и др.] ; под общ. ред. А. А. Свешникова. - М. : Наука, 1970. - 632 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник охватывает все основные разделы теории вероятностей, встречающихся при решении практических вопросов, связанных с автоматическим управлением, обработкой опытных данных, установлением их точности и т. д. В каждом параграфе дана краткая сводка рабочих формул и схем, применение которых иллюстрируется решением примеров. Задачи снабжены ответами, а в отдельных случаях и краткими указаниями, позволяющими читателю самостоятельно найти путь к их решению. В конце задачника приложены краткие таблицы для вероятностных расчетов, необходимые при решении ряда задач.



Кл.слова:
теорія ймовірності -- математична статистика -- випадковий процес

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Рид, Роберт.
Свойства газов и жидкостей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Рид, Дж. Праусниц, Т. Шервуд. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия. Ленинград. отд-ние, 1982. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются методы расчета наиболее важных физико-химических и термодинамических свойств газов и жидкостей, а также параметров фазового равновесия. Приводятся справочные значения критических и других характеристических параметров для 468 наиболее распространенных органических и неорганических веществ. Степень надежности расчетных методов иллюстрируется таблицами сравнения теоретических и экспериментальных данных. Справочное пособие предназначено научным работникам и инженерам, разрабатывающим или усовершенствующим процессы химической технологии и оборудование для их проведения; полезно преподавателям, аспирантам и студентам вузов.



Кл.слова:
хімія -- властивості газів -- рідина

   Тип видання:   довідник   
7.

Чебовский, Олег Георгиевич.
Силовые полупроводниковые приборы [Електронний ресурс] : справочник / О. Г. Чебовский, Л. Г. Моисеев, Р. П. Недошивин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принцип работы и конструкция отечественных серийно выпускаемых силовых полупроводниковых приборов и охладителей к ним. Приведены параметры и характеристики приборов и охладителей, методы расчета рабочих и аварийных режимов в зависимости от условий применения, рекомендации по групповому применению. Для инженерно-технических работников» занятых применением полупроводниковых приборов в различных областях техники.



Кл.слова:
напівпровідник -- прилад

   Тип видання:   довідник   
8.


Справочник по проектированию электрических сетей [Електронний ресурс] / под ред. Д. Л. Файбисовича. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : ЭНАС, 2009. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. В настоящем издании учтены изменения структуры российской энергетики и требования новых нормативных документов. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также для студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
електромережа -- електрообладнання

   Тип видання:   довідник   
9.


Справочник по электрическим конденсаторам [Електронний ресурс] / под общ. ред.: И. И. Четверткова, В. Ф. Смирнова. - М. : Радио и связь, 1983. - 576 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены классификация, основные технические параметры, особенности конструкций и эксплуатационные характеристики выпускаемых отечественной промышленностью конденсаторов, а также данные о влиянии режимов и условий эксплуатации на их работоспособность. Даны рекомендации по выбору и применению конденсаторов в аппаратуре.



Кл.слова:
конденсатор

   Тип видання:   словник   
10.

Черных, Павел Яковлевич.
Историко-этимологический словарь современного русского языка: 13560 слов [Електронний ресурс] : в 2 т. / П. Я. Черных. - 3-е изд., стер.. - М. : Русский язык, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Пантомима. - 624 с.

Т. 2 : Панцир - Ящур. - 560 с.


Словарь содержит объяснение истории и происхождение 13560 слов современного русского литературного языка. В словарной статье дается определение значения слова, указываются его производные и однокоренные слова, приводятся родственные образования в других славянских языках, а для заимствования слов - языковые параллели в других языках. Указывается время появления слова в языке с иллюстрацией из памятника письменности соответствующего периода. Прослеживается изменение значения слова, его фонетического облика, орфографии. Словарь предназначен для лингвистов, преподавателей русского языка и других славянских языков, студентов филологических вузов и для всех, интересующихся историей и происхождением слов современного русского языка.



Кл.слова:
походження слів -- лексичне значення

   Тип видання:   словник   
11.

Фасмер, Макс.
Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] / Макс Фасмер. - [Б. м. : б. в.], [19_ _?]. - 3066 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В современной русской лексикографии пока не существует этимологического словаря, сравнимого с предлагаемым по глубине этимологических параллелей, включающих в общей сложности около 200 языков. Первоначально словарь базировался на зарубежных исследованиях русской лексики и в 1950-1958 гг. был опубликован на немецком языке. В 1964 - 1973 гг. он был переведен на русский язык и дополнен О.Н.Трубачевым. Предназначен лингвистам, переводчикам, редакторам, преподавателям русского языка, студентам-гуманитариям. Представляет интерес для всех, кто интересуется происхождением русских слов.



Кл.слова:
лексичне значення -- слово

   Тип видання:   підручник   
12.

Бараночников, М. Л.
Микромагнитоэлектроника [Електронний ресурс] : в 2 т. / М. Л. Бараночников ; под ред. В. Н. Мордковича. - М. : ДМК Пресс, 2001-2002. - (Серия: "Учебник")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Принципы функционирования основных изделий микромагнитоэлектроники. - 2001. - 691 с.

Т. 2 : Справочные сведения о наиболее известных и распространенных изделиях микромагнитоэлектроники. - 2002. - 544 с.


Посвящается новому направлению техники – микромагнитоэлектронике. Приводятся основные параметры и характеристики наиболее известных изделий микромагнитоэлектроники, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями, в том числе преобразователей магнитного поля, магниточувствительных и магнитоуправляемых ИС, датчиков положения, скорости вращения, угла поворота и угла наклона, датчиков тока и напряжения и др. Приводятся рисунки их внешнего вида, функциональные схемы и таблицы назначения выводов. Приводятся характеристики некоторых типов постоянных магнитов, используемых в составе изделий микромагнитоэлектроники. Всего в книге приведены основные характеристики на более чем 2500 типономиналов изделий микромагнитоэлектроники. Рекомендуется для инженерно-технических работников, специализирующихся в областях создания и эксплуатации современного оборудования и приборов, а также для студентов технических вузов и подготовленных радиолюбителей.



Кл.слова:
електроніка -- магнітне поле

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Бауманн, Урс.
Клиническая психология [Електронний ресурс] / Урс Бауманн, Майнрад Перре. - СПб. : Питер, 1998. - 985 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является замечательным образцом сочетания учебного и научного жанров литературы по клинической психологии, подготовленным ведущими теоретиками и клиницистами Швейцарии, Австрии и Германии на основе биопсихосоциальной модели психических расстройств. В книге подробно анализируются различные психодиагностические и терапевтические методики, описываются парадигмы и комментируются результаты классических и новейших экспериментов. Данное издание готовилось при содействии Психоневрологического института им. Бехтерева (Санкт-Петербург). Книга несомненно будет весьма полезна представителям самых разных психологических и медицинских специальностей, поскольку является также великолепным справочным изданием.



Кл.слова:
психічна хвороба -- психічний розлад

   Тип видання:   наукове видання   
14.


За пределами психики [Електронний ресурс] : терапевтическое путешествие Карла Витакера : пер. с англ. / под ред.: Дж. Р. Нейл, Д. П. Книскерна. - М. : Класс, 1999. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет избранные работы Карла Витакера, одного из самых выдающихся семейных терапевтов нашего времени. Работы распределены по четырем главным темам: природа психотерапии; подготовка и рост профессионала; структура отношений в браке и терапия пар; структура и терапия семейной системы. Тексты сопровождаются подробными комментариями, объясняющими важнейшие концепции Витакера. Читатель погружается в причудливый мир образов, метафор, теорий, необычных техник. Этот удивительный мастер работал с семьями всю свою долгую жизнь и считал семью главным приключением человеческого пути. Книга написана остро, парадоксально, порой жестко. Ее прочтут 'залпом' не только специалисты — психологи, врачи, педагоги, но и все, кому важно понять собственную семейную жизнь.



Кл.слова:
психологія -- теорія -- практика

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Джендлин, Юджин.
Фокусирование [Електронний ресурс] : новый психотерапевтический метод работы с переживаниями : пер. с англ. / Юджин Джендлин. - М. : Класс, 2000. - 448 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 82)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть особый вид телесных ощущений, которым является наше чувство ситуации. Они смутны, неотчетливы, их трудно выразить словами. Но именно эти неясные ощущения служат своеобразным камертоном. Фокусируясь на этих ощущениях, шаг за шагом пытаясь прояснить их, можно вызывать реальные изменения в состоянии человека и качестве его жизни. Юджин Джендлин, известный американский психотерапевт, психолог и философ предлагает метод работы с такими неотчетливыми ощущениями - фокусирование. В книге подробно рассматриваются его основные приемы, а также проводятся параллели с другими направлениями психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- методика -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Кверри, Брюс.
Германские парашютисты 1939-1945 [Електронний ресурс] / Б. Кверри. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 62 с.. - (Военно-историческая серия "Солдатъ")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Официальный приказ о создании германских воздушно-десантных войск был подписан 29 января 1936 г. Согласно этому документу, объявлялся набор добровольцев для участия в парашютных тренировках. Суровые методы обучения соответствовали "десяти заповедям", которые дал егерям-парашютистам сам Гитлер: "Вы - избранные бойцы вермахта. Вы должны стремиться к сражению и уметь переносить все тяготы. Война должна стать вашей потребностью". Об истории создания, боевых операциях, организации, экипировке и форме одежды германских парашютистов рассказывает книга Б.Кверри. Текст сопровождается уникальными фотографиями и прекрасно выполненными цветными иллюстрациями, составленными на основе архивных материалов.



Кл.слова:
армія -- повітряні війська

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
17.

Косарев, Михаил Федорович.
Основы языческого миропонимания [Електронний ресурс] : по сибирским археолого-этнографическим материалам / М. Ф. Косарев. - М. : Ладога-100, 2003. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги доктор исторических наук М. Ф. Косарев реконструирует и описывает древнее языческое видение и понимание мира, основываясь преимущественно на данных археологических и этнографических исследований быта и верований ряда сибирских народов. Рассмотрены представления о жизни, смерти, душе, структуре мироздания. Значительное внимание уделено особенностям древних сибирских культов, обрядово-ритуальным практикам, психологическим аспектам шаманства, проблемам генезиса шаманизма, функциям и роли шамана в жизни общества вплоть до этнографической современности. Использование большого объема аналогичных сведений из истории и этнографии восточных славян и других народов, а также материалов современных исследований в сфере аналитической и трансперсональной психологии и парапсихологии позволяет автору с высокой степенью наглядности восстановить и показать особенности традиционного миропонимания. Издание адресовано широкому кругу читателей - как специалистам-историкам, этнографам, этнологам, религиоведам, так и всем, кто интересуется "природными верованиями".



Кл.слова:
релігія -- язичництво -- культ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Кроль, Леонид Маркович.
Тренинг тренеров: как закалялась сталь [Електронний ресурс] / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2002. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии. Психология и бизнес ; вып. 100)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена внутренним проблемам бурно развивающейся области тренерской практики. Она затрагивает интересы очень многих людей и организаций, вовлеченных в сложные процессы, происходящие на рынке тренерских услуг. Авторов можно по праву считать первопроходцами в проведении тренингов для тренеров. Рассуждения о том, из чего складывается профессия тренера, вопросы, парадоксы, узнаваемые суждения и `картинки`, и конечно, `игры и упражнения` - обо всем этом речь идет на страницах книги. Голоса слушателей, их мнения, притязания, сомнения, жаркие споры делают ее своеобразным `репортажем с места событий`, вовлекая заинтересованного читателя в поток непосредственного обсуждения. Авторы сознательно уходили от искушения написать гладкое руководство, а потому особое внимание уделяли рефлексии, развитию самосознания и гибкости. Книга будет интересна и тренерам, и потенциальным заказчикам такого рода услуг. А также тем, кто интересуется развитием этой области практики по самым разным причинам: преподавателям, примеряющим на себя менее традиционные формы обучения; психологам, торговым представителям, видящим для себя перспективу карьерного роста в тренерской деятельности - разным и довольно многочисленным `интересантам`.



Кл.слова:
тренінг -- практика -- поведінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Миронов, Андрей Александрович.
Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно [Електронний ресурс] / А. А. Миронов. - СПб. : Вектор, 2008. - 221 с.. - (Лучшие методы очищения)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены наиболее интересные методики очищения, неизменно дающие положительный результат. Вы узнаете, как и что следует чистить в своем организме, можно ли проводить очищение в пожилом возрасте и как это лучше делать, познакомитесь с эффективными методиками избавления от паразитов. Также автор рассказывает об очищении энергоинформационного поля в домашних условиях и предлагает оригинальную экспресс-диету на три дня.



Кл.слова:
оздоровлення -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Пэпп, Пэгги.
Семейная терапия и ее парадоксы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Пэгги Пэпп. - М. : Класс, 1998. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о парадоксе - как о реальном явлении внутрисемейных взаимоотношений и методе терапевтического воздействия в семейной терапии. Она построена как практическое руководство и содержит много клинических примеров, краткий обзор методов, используемых в проекте краткосрочной психотерапии, подробный разбор напряженных поединков между психотерапевтом, семьей и консультационной группой, объективный и самокритичный анализ удач и промахов.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- аналіз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського