Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (53)Реферативна база даних (1039)Книжкові видання та компакт-диски (571)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>U=З279$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник по проектированию электрических сетей [Електронний ресурс] / под ред. Д. Л. Файбисовича. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : ЭНАС, 2009. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. В настоящем издании учтены изменения структуры российской энергетики и требования новых нормативных документов. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также для студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
електромережа -- електрообладнання

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Ананичева, С. С.
Передача электроэнергии на дальние расстояния [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. С. Ананичева, П. И. Бартоломей, А. Л. Мызин. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 1993. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены технические, экономические и экологические проблемы передачи электроэнергии на дальние расстояния по линиям переменного и постоянного тока. Рассмотрены режимы работы дальних линий электропередач и способы увеличения их пропускной способности. Теоретическое изложение сопровождается числовыми примерами, что способствует самостоятельному усвоению материала студентами.



Кл.слова:
електроенергетика -- лінія електропередач

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Костин, В. Н.
Передача и распределение электроэнергии [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Н. Костин, Е. В. Распопов, Е. А. Родченко. - СПб. : СЗТУ, 2003. - 147 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебного пособия включает в себя основные сведения о параметрах, схемах, алгоритмах расчета установившихся режимов, регулировании напряжения и проектировании систем передачи и распределения электрической энергии.



Кл.слова:
електроенергетика -- лінії електропередач -- загальнопромислове устаткування

   Тип видання:   довідник   
4.

Узелков, Б.
Справочник по строительству и реконструкции линий электропередачи напряжением 0,4–750 кВ [Електронний ресурс] / Б. Узелков, А. Кравцов, Е. Гологорский. - М. : НЦ ЭНАС, 2007

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы материалы по строительству и реконструкции линий электропередачи напряжением 0,4—750 кВ. Изложены сведения по основным материалам, комплектующим изделиям, трансформаторным подстанциям, распределительным устройствам, строительно-монтажным работам, эксплуатационным материалам, строительным машинам, средствам механизации. Освещены вопросы технического обслуживания и ремонта строительных машин и транспортных средств, охраны труда. В основу положены материалы Справочника по строительству и реконструкции линий электропередачи напряжением 0,4—500 кВ. Настоящее издание дополнено новыми марками опор, линейных изоляторов, арматуры, комплектных трансформаторных подстанций и распределительных устройств, строительных машин и автомобилей, оборудования и средств механизации; приведены данные о новых эксплуатационных материалах и комплектующих изделиях. Для специалистов, занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией линий электропередачи, а также студентов вузов.



Кл.слова:
електротехніка

   Тип видання:   довідник   
5.

Гричевский, Э. Я.
Справочник по проектированию электросетей в сельской местности [Електронний ресурс] / Э. Я. Гричевский. - М. : Энергия, 1980. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы составления схем электроснабжения сельских районов с учетом перспективного развития электросетей, сравнительной оценки экономической эффективности вариантов проектных решений. Даны материалы по проектированию линий электропередачи, трансформаторных подстанций, релейной защиты и электроавтоматики, средств связи и телемеханики, применяемых в распределительных сетях. Приведены данные по основному оборудованию, аппаратуре и материалам. Рассчитан на инженерно-технический персонал, занятый проектированием, монтажом и эксплуатацией электросетей, а также может быть полезен студентам вузов и техникумов электроэнергетических специальностей.



Кл.слова:
електрифікація -- підстанція -- релейний захист

   Тип видання:   довідник   
6.

Михальчук, А. Н.
Спутник сельского электрика [Електронний ресурс] : справочник / А. Н. Михальчук. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Росагропромиздат, 1989. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електроустаткування -- електроенергія -- електродвигун

   Тип видання:   монографія   
7.

Соколов, А. Г.
Опоры линий передач [Електронний ресурс] : расчет и конструирование / А. Г. Соколов. - М. : Госстройиздат, 1961. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются общие вопросы проектирования и возведения опор различного назначения (для транспортирования электроэнергии, для связи, радио и телевещания, буровых и геодезических вышек, канатных дорог, радиомаяков, створных знаков и пр.), а также специфические особенности отдельных видов опор. Большое внимание уделено воздействию метеорологических факторов и усилию от нитей, являющихся для опор доминирующими. Сделана первая попытка унификации приемов определения нагрузок, выбора конструктивных форм и приемов расчета различных опор. Приведены конструктивные решения опор, выполненных из металла и железобетона.



Кл.слова:
будівля -- проект -- конструкція

   Тип видання:   довідник   
8.

Пантелеев, Е. Г.
Монтаж и ремонт кабельных линий [Електронний ресурс] : справочник электромонтажника / Е. Г. Пантелеев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены номенклатура силовых кабелей, их марки до 10 кВ и область применения, технические характеристики и размеры конструктивных элементов, электрические и тепловые характеристики, допустимые токовые нагрузки, приемы и методы монтажа, сведения о материалах и изделиях, применяемых при монтаже и ремонте кабелей и кабельных линий, прокладываемых в земле и по эстакадам. Для производителей работ, мастеров, электромонтажников, а также эксплуатационного и ремонтного персонала электрических сетей. Будет полезна студентам-электрикам и работникам проектных организаций.



Кл.слова:
електромережа -- електромонтаж

   Тип видання:   підручник   
9.

Крюков, К. П.
Конструкции и механический расчет линий электропередачи [Електронний ресурс] / К. П. Крюков, Б. П. Новгородцев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1979. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены конструкции проводов и грозозащитных тросов, опор линий электропередачи, их фундаментов и оснований, способы расчета этих конструкций, а также приведены сведения о грозозащите линий, о заземлениях опор и об основных требованиях, предъявляемых Правилами устройства электроустановок и СНиП к воздушным линиям электропередачи. Первое издание вышло в 1970 г. Настоящее издание переработано в соответствии с изменениями нормативных документов и обновлено описанием современных конструкций опор и их фундаментов. Книга является учебником для учащихся техникумов по специальности "Строительство и монтаж линий электропередачи и подстанции", может быть использована как учебное пособие студентами вузов, а также полезна инженерам и техникам, работающим в области линий электропередачи.



Кл.слова:
ЛЕП -- електроенергетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.
 


Магидин, Ф. А.
Устройство и монтаж воздушных линий электропередачи [Електронний ресурс] : учеб. пособие для ПТУ / Ф. А. Магидин, А. Г. Берковский. - М. : Высшая школа, 1971. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие знакомит читателя с устройством и методами строительства воздушных линий электропередачи переменного тока напряжением от 0,4 до 220 кв, а также дает общее представление о ВЛ напряжением 330 кв и выше. Кроме того, в пособии приведены сведения о материалах, оборудовании, транспортных средствах и механизмах, применяемых для строительства ВЛ. Книга предназначена для подготовки в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве электромонтеров-линейщиков 3—4-го разрядов по монтажу воздушных линий электропередачи.



Кл.слова:
енергетика -- електрика -- лінії електропередач

   Тип видання:   наукове видання   
11.
 


Тульчин, И. К.
Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий [Електронний ресурс] / И. К. Тульчин, Г. И. Нудлер. - 2-е изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены электроприемники, сети электроснабжения и внутренние сети жилых и общественных зданий. Приведены методы расчета электрических сетей, некоторые схемы автоматизации. Первое издание вышло в 1983 году. Второе издание переработано с учетом новых нормативных документов. Рассмотрены вопросы радиотрансляции, связи и телевидения. Для инженеров-электриков, занятых проектированием и эксплуатацией жилых общественных зданий, может быть полезна студентам вузов.



Кл.слова:
електрика -- будівництво -- електрична мережа -- електрообладнання

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Шергунова, Н. А.
Повышение надежности воздушных линий электропередачи распределительных сетей [Електронний ресурс] / Н. А. Шергунова. - М. : Энергоатомиздат, 2006. - 212 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные электрофизические свойства натуральной и пропитанной древесины изоляционных конструкций воздушных линий (ВЛ) и контактной сети (КС). Приведены результаты экспериментальных исследований гигроскопичности и электропроводности пропитанной различными химическими препаратами (антисептиками, консервантами и антипиренами) древесины сосны. Данные этих исследований позволили разработать модели гигроскопичности и электрического сопротивления комбинированной изоляции «фарфордерево» от климатических и защитных факторов. Изложен аналитический метод расчета электрического сопротивления натуральной и пропитанной древесины для равновесных условий, разработанный автором на базе теории многофазных (гетерогенных) и многокомпонентных сред. Рассмотрены вопросы надежности эксплуатации деревянных изоляционных конструкций ВЛ и КС. Предложена модель ожидаемого числа возгораний деревянных элементов опор линий продольного электроснабжения. Книга предназначена для научных, инженерно-технических работников, специализирующихся в области многофазных, многокомпонентных сред, разработки рецептур защитных химических препаратов древесины и занимающихся исследованиями твердоволокнистого диэлектрика, применяемого при эксплуатации электрических систем внешнего электроснабжения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов электрических специальностей вузов и техникумов.



Кл.слова:
електрообладнання -- електропостачання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського