Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (30)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш141.12-402$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   словник   
1.

Черных, Павел Яковлевич.
Историко-этимологический словарь современного русского языка: 13560 слов [Електронний ресурс] : в 2 т. / П. Я. Черных. - 3-е изд., стер.. - М. : Русский язык, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Пантомима. - 624 с.

Т. 2 : Панцир - Ящур. - 560 с.


Словарь содержит объяснение истории и происхождение 13560 слов современного русского литературного языка. В словарной статье дается определение значения слова, указываются его производные и однокоренные слова, приводятся родственные образования в других славянских языках, а для заимствования слов - языковые параллели в других языках. Указывается время появления слова в языке с иллюстрацией из памятника письменности соответствующего периода. Прослеживается изменение значения слова, его фонетического облика, орфографии. Словарь предназначен для лингвистов, преподавателей русского языка и других славянских языков, студентов филологических вузов и для всех, интересующихся историей и происхождением слов современного русского языка.



Кл.слова:
походження слів -- лексичне значення

   Тип видання:   словник   
2.


Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] / сост. Г. А. Крылов. - СПб. : Полиграфуслуги, 2005. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этимологических словарях объясняется, как появилось то или иное слово, как оно развивалось, как приобрело сегодняшнюю свою форму. Изучая этимологию слова, вы познакомитесь не только с историей языка, но и с историей человечества. Вы узнаете, как народная, как ложная, этимология переосмысливает значение слова, толкуя их на свой лад, далекий от истинного.



Кл.слова:
етимологія -- історія мови

   Тип видання:   словник   
3.

Цыганенко, Г. П.
Этимологический словарь русского языка: более 5000 слов [Електронний ресурс] / Г. П. Цыганенко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : Радянська школа, 1989. - 511 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этимологическом словаре слова размещены алфавитно-гнездовым способом. Последовательно объясняется их этимология, обстоятельно описываются разнообразные исторические изменения в поясняемых словах. Во втором издании увеличено количество собственно русских слов и количество примеров из украинского языка и его диалектов. Более широко представлены родственные связи между исконно русскими и заимствованными словами. Для учителей-словесников, учащихся, студентов-филологов, а также всех тех, кто интересуется происхождением и первоначальным значением слов русского языка.



Кл.слова:
етимологія -- лексика

   Тип видання:   словник   
4.

Фасмер, Макс.
Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] / Макс Фасмер. - [Б. м. : б. в.], [19_ _?]. - 3066 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В современной русской лексикографии пока не существует этимологического словаря, сравнимого с предлагаемым по глубине этимологических параллелей, включающих в общей сложности около 200 языков. Первоначально словарь базировался на зарубежных исследованиях русской лексики и в 1950-1958 гг. был опубликован на немецком языке. В 1964 - 1973 гг. он был переведен на русский язык и дополнен О.Н.Трубачевым. Предназначен лингвистам, переводчикам, редакторам, преподавателям русского языка, студентам-гуманитариям. Представляет интерес для всех, кто интересуется происхождением русских слов.



Кл.слова:
лексичне значення -- слово

   Тип видання:   словник   
5.

Фасмер, М.
Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / М. Фасмер. - М. : Прогресс, 1986-1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : (А-Д). - 1986. - 576 с.

Т. 2 : (Е-Муж). - 1986. - 672 с.

Т. 3 : (Муза-Сят). - 1987. - 832 с.

Т. 4 : (Т-Ящур). - 1987. - 864 с.


Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера принадлежит к числу самых авторитетных этимологических словарей нашего времени. Его автор — крупнейший этимолог- славист — дает сводку преимущественно зарубежных этимологических исследований русской лексики по состоянию на 1960 г. Перевод словаря был осуществлен в 1964-1973 гг. Материал, не учтенный автором, по мере возможности был включен в словарь в виде дополнений, сделанных переводчиком, чл.-корр. АН СССР О. Н. Трубачевым. Издание второе, стереотипное.



Кл.слова:
етимологія

   Тип видання:   словник   
6.


Труды Института русского языка [Електронний ресурс] / сост. А. Преображенский. - М. ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1949

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1, ч. 1. Этимологический словарь русского языка. - Вып. последний : (тело - ящур). - 1949. - 142 с.


Ниже печатается окончание этимологического словаря Α. Γ. Преображенского, начало которого (от a до сулея) было издано в 1910—1914 гг. Для своего времени словарь Â. Г. Преображенского имел очень большое значение. Словарь печатается в том виде, в каком он сохранился в рукописи автора. Изменения внесены только в орфографию—русскую, украинскую, белорусскую и болгарскую в соответствии с ныне действующиии нормами. Этимологический словарь А. Г. Преображенского, законченный составлением около 35 лет назад, отражает методологию того времени. Β советский период вопросы сравнительно-исторического метода, на основе которого строится этимологический словарь, подверглись коренному пересмотру. Это побудило Институт русского языка взяться за составление нового этимологического словаря русского языка, который должен отвечать методологическим требованиям советского языкознания. ІІечатание окончания этимологического словаря А. Г. Преображенского даст в руки составителей материал р я дальнейшей работы.



Кл.слова:
лінгвістика -- мовознавство -- етимологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського