Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (6)Автореферати дисертацій (423)Реферативна база даних (2921)Книжкові видання та компакт-диски (672)Журнали та продовжувані видання (8)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕРАПІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 47
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Вайсс, Джозеф.
Как работает психотерапия. Процесс и техника [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джозеф Вайсс. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джозеф Вайсс, один из крупнейших современных психоаналитиков, рассказывает о свой теории бессознательной психической жизни, мотивации и психопатологии и об основанных на ней психотерапевтических техниках, с успехом применяемых им самим и его коллегами. Теория основана на идеях Фрейда, нашедших отражение в его поздних работах, и развита на клиническом и научном материале, полученном автором и его сотрудниками. Кроме описания теории и техник, книга содержит данные научных исследований, предпринятых для ее проверки и уточнения, и изложение основных альтернативных психоаналитических теорий.



Кл.слова:
психологія -- техніка -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Джендлин, Юджин.
Фокусирование [Електронний ресурс] : новый психотерапевтический метод работы с переживаниями : пер. с англ. / Юджин Джендлин. - М. : Класс, 2000. - 448 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 82)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть особый вид телесных ощущений, которым является наше чувство ситуации. Они смутны, неотчетливы, их трудно выразить словами. Но именно эти неясные ощущения служат своеобразным камертоном. Фокусируясь на этих ощущениях, шаг за шагом пытаясь прояснить их, можно вызывать реальные изменения в состоянии человека и качестве его жизни. Юджин Джендлин, известный американский психотерапевт, психолог и философ предлагает метод работы с такими неотчетливыми ощущениями - фокусирование. В книге подробно рассматриваются его основные приемы, а также проводятся параллели с другими направлениями психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- методика -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Келлерман, Питер Феликс.
Психодрама крупным планом. Анализ терапевтических механизмов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Питер Феликс Келлерман. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга одного из ведущих мастеров психодрамы Питера Феликса Келлермана представляет собой систематический взгляд на один из самых вдохновенных и загадочных методов современной психотерапии. Подробный анализ психодраматических техник и теоретические прозрения уживаются здесь с веселыми и печальными (но всегда живыми) примерами из практики. Эта книга — серьезное практическое руководство и абсолютно необходима для специалистов. Но всем, кто интересуется психологией и философией, она откроет много нового о человеке и общении людей, о мире, который, по словам Шекспира, есть театр.



Кл.слова:
психологія -- механізм -- терапія

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Кроль, Леонид Маркович.
Между живой водой и мертвой [Електронний ресурс] : практика интегративной гипнотерапии : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1998. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интегративная гипнотерапия авторский метод. В его основе лежит эриксоновский гипноз, отличительной же особенностью является терапевтическая работа с взаимодействием частей личности клиента. Книга по праву названа «учебным пособием»: в ней изложены терапевтические техники, проанализированы механизмы терапевтического воздействия, даны представления о целях и результатах работы. Но главное ее украшение и основная ценность заключается в подробном описании клинических случаев, сопровождающихся авторскими комментариями. Психологи, психотерапевты, студенты получат возможность познакомиться с реальной работой в клиническом гипнозе, а непрофессиональные читатели несомненное удовольствие от еще одной попытки соприкоснуться с тайнами человеческой психики.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Маданес, Клу.
Стратегическая семейная терапия [Електронний ресурс] : пер. с англ. : учеб. пособие / Клу Маданес. - М. : Класс, 1999. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Клу Маданес, известного американского семейного терапевта, посвящена стратегической семейной терапии, рассматривающей проблемы пациента с точки зрения семьи как целого. Изложение теоретических аспектов и терапевтических стратегий проиллюстрировано подробными описаниями клинических случаев. Эта книга - о власти и межличностном влиянии в отношениях между членами семьи, между терапевтом и клиентом, а также о способах взаимной помощи и защиты.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- стратегія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Минделл, Арнольд.
Вскачь, задом наперед. Процессуальная работа в теории и практике [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Арнольд и Эми Минделл. - М. : Класс, 1999. - 224 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 73)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Арнольд Минделл — создатель одной из самых многообещающих школ терапии на Западе — школы процессуальной работы. Это подробное описание одного из практических семинаров, который он провел вместе со своей женой и соавтором Эми в институте Эсален в Калифорнии, является лучшим из имеющихся руководств по всему набору методов процессуальной работы.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Муллан, Боб.
Психотерапевты о психотерапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Боб Муллан. - М. : Класс, 1999. - 480 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 68)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Боба Муллана представляет многоплановую картину современной психотерапии в живых диалогах с английскими психотерапевтами — представителями различных школ и направлений. Жизненные обстоятельства, приведшие их в профессию, теоретические взгляды и их соотношение с общепринятыми теориями, типичные проблемы клиентов, приемы работы и изменения, происходящие с клиентами в ходе терапии, этические и финансовые вопросы и т.д. Ответы у каждого свои; они не просто дают представление о том, что представляет собой психотерапия в рамках того или иного подхода, но и позволяют познакомиться с интересными собеседниками и незаурядными личностями, у каждого из которых — свой индивидуальный взгляд на психотерапию. Книга представляет интерес для психотерапевтов, желающих познакомиться с тем, как работают коллеги, а также для каждого, кого интересует, что такое психотерапия и что она может дать людям.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Пэпп, Пэгги.
Семейная терапия и ее парадоксы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Пэгги Пэпп. - М. : Класс, 1998. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о парадоксе - как о реальном явлении внутрисемейных взаимоотношений и методе терапевтического воздействия в семейной терапии. Она построена как практическое руководство и содержит много клинических примеров, краткий обзор методов, используемых в проекте краткосрочной психотерапии, подробный разбор напряженных поединков между психотерапевтом, семьей и консультационной группой, объективный и самокритичный анализ удач и промахов.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- аналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Синельников, Валерий Владимирович.
Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни [Електронний ресурс] / Валерий Синельников. - М. : Центрполиграф, 2007. - 79 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В.В.Синельников - известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы накопить силу и энергию, разобраться в своих проблемах, навсегда забыть, что такое стресс и болезни. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как вы возьмете ее в руки.



Кл.слова:
психологія -- методика -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
10.

Соколов, Дмитрий Юрьевич.
Лоскутное одеяло, или Психотерапия в стиле дзэн [Електронний ресурс] / Дмитрий Соколов. - М. : Класс, 1999. - 144 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы не поверите, но эта книга исследует серьезнейшие вопросы - корни и мифологию психотерапии. Параллельно она разрабатывает образ "положительного героя" в психотерапии - человека, который работает самим собой, - а также расширяет контекст его работы, ища аналоги на таких идейных вершинах, как дзэн-буддизм и мистика первых хасидов. А то, что в книге еще есть сказки, сны и всякие истории - это уже просто так. По ходу дела. Адресована всем любителям свободы и поиска своего пути - в том числе и в психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Хейвенс, Рональд А..
Мудрость Милтона Эриксона [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Рональд А. Хейвенс. - М. : Класс, 1999. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена методам работы Милтона Эриксона, одного из наиболее выдающихся психотерапевтов. Автор собрал огромное количество его замечаний и высказываний, разрозненных в многочисленных статьях и лекциях, и систематизировал их по темам, отражающим различные аспекты психотерапевтического процесса: цели психотерапии, создание психотерапевтической атмосферы, природа гипнотического внушения, техники наведения гипноза, приемы использования гипноза в психотерапии, анализ наблюдений, проблема нормы и патологии и т.д.



Кл.слова:
психологія -- аспект -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Хейли, Джей.
Терапия испытанием [Електронний ресурс] : необычные способы менять поведение : пер. с англ. / Джей Хейли. - М. : Класс, 1998. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Строгий научный метод редко удается изложить столь живо, ярко и понятно, как это сделано в книге известного психотерапевта Джея Хейли. Юноша, страдающий от тяжелого дефекта речи, и женщина, беспрерывно моющая руки, молодой человек, считающий себя писателем и неспособный написать ни строчки, и ребенок, впадающий в истерику при малейшем замечании…



Кл.слова:
психологія -- поведінка -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Черников, Александр Викторович.
Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики [Електронний ресурс] / Александр Черников. - Изд. 3-е, испр. и доп.. - М. : Класс, 2001. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 97)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Системная семейная терапия помогает понять отдельного человека в контексте его социальных связей. Эта книга ставит и решает особую задачу - помочь специалисту выработать целостное представление о семье как о группе взаимозависимых индивидов - семейной системе. Эффективная терапия невозможна без развитой диагностики проблем семьи и типовых терапевтических ситуаций. Описываемая в книге интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики призвана ускорить процесс оценки семейной системы и выдвижения терапевтических гипотез. Она обеспечивает терапевта надежным инструментом, позволяющим провести всестороннюю оценку семейной системы, выдвинуть обоснованные гипотезы и наметить план терапии. Автор отвечает на вопрос о том, как связать воедино представления о многопоколенном семейном наследии, задачах развития жизненного цикла, распределении власти в семье, особенностях взаимодействия ее членов и условной пользе, извлекаемой семьей из своих проблем. Отдельная глава посвящена проблемам обучения специалистов (психологов, врачей, социальных работников) - всех тех, кто призван оказывать помощь семье. Книга является прекрасным пособием для всех, кто хотел бы изучить устройство семьи с позиции современной семейной терапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Ялом, Ирвин Д..
Экзистенциальная психотерапия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ирвин Д. Ялом. - М. : Класс, 1999. - 576 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге я стремлюсь сформулировать и раскрыть определенный подход к психотерапии – теоретическую структуру и ряд вытекающих из нее техник, – рамки которого позволяют обсудить многие из терапевтических «специй». Название этого подхода – «экзистенциальная психотерапия» не объяснить в двух словах, что неудивительно. экзистенциальная ориентация имеет глубоко интуитивный, а не эмпирический фундамент.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Классификации и диагностические критерии в клинике внутренних болезней [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов медицинских институтов / под ред. И.К. Латогуза. - Х. : Основа, 1992. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены классификации и диагностические критерии основных терапевтических заболеваний: болезней органов дыхания, кровообращения, пищеварения, почек, системы крови, диффузных заболеваний соединительной ткани и суставов, заболевании эндокринной системы. Для всех заболеваний даны определения, основные клинические проявления и классификации, освещены диагностические критерии заболеваний, знание которых будет способствовать улучшению диагностики. Кроме того, помещены примеры формулировки диагноза для каждого заболевания. Для студентов и врачей-интернов.



Кл.слова:
хвороба -- діагностика -- лікування -- терапія

   Тип видання:   довідник   
16.

Киреев, А.
Исцеление позвоночника [Електронний ресурс] / А. Киреев. - М. : ЧАО и К, 1994. - 94 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга об устройстве позвоночника, как он работает и как за ним ухаживать. В этой книге собран воедино многовековой опыт научной медицины и русских земских докторов. Приведены рецепты народной медицины



Кл.слова:
гімнастика -- масаж -- терапія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Завязкин, О. В.
Семейный массаж [Електронний ресурс] / О. В. Завязкин. - Донецк : Сталкер, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы познакомитесь с дружной семьей Кривцовых и их домашним доктором Димой. Вместе с героями книги вы познакомитесь с различными видами массажа, которые помогут вам и вашим близким сохранить здоровье, облегчить недуги и даже наладить взаимоотношения в семье. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
масаж -- терапія

   Тип видання:   монографія   
18.

Меерсон, Ф. З.
Патогенез и предупреждение стрессорных и ишемических повреждений сердца [Електронний ресурс] / Ф. З. Меерсон. - М. : Медицина, 1984. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии освещены патогенетические механизмы, приводящие в результате стресса и ишемии к нарушениям метаболизма, структуры и функции сердца. Описаны процессы, происходящие в организме для предотвращения и ограничения повреждений миокарда. Изучение естественных механизмов защиты позволило предложить ряд мер для стимуляции этих процессов. Использованы такие химические факторы, как эндогенные метаболиты, анти-оксиданты, ингибиторы транспорта кальция. Эффективной для профилактики оказалась предварительная адаптация организма к периодическому действию высотной гипоксии.



Кл.слова:
терапія -- міокард

   Тип видання:   підручник   
19.

Малышев, В. Д.
Интенсивная терапия острых водно-электролитных нарушений [Електронний ресурс] / В. Д. Малышев. - М. : Медицина, 1985. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены острые нарушения водного, электролитного и кислотно-щелочного баланса, возникающие у хирургических и терапевтических больных Детально обсуждены вопросы диагностики и лечения острого дисбаланса воды и электролитов при шоке, перитоните, острой кишечной непроходимости, остром панкреатите и других патологических состояниях. Большое внимание уделено инфузионной терапии: выбору качественного состава и объема инфузионных сред, методике инфузий и осложнениям, контролю общего баланса и секторального распределения жидкости в организме. Показана роль острого нарушения баланса воды и электролитов в формировании типичных реакций центральной и периферической гемодинамики. Книга рассчитана на хирургов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов.



Кл.слова:
кислотний баланс -- інфузорна терапія -- хірургія

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Эфферентная терапия (в комплексном лечении внутренних болезней) [Електронний ресурс] / под ред. А.Л. Костюченко. - СПб. : Фолиант, 2003. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На протяжении всей истории медицины существовало неразрывное единство афферентных и эфферентных методов лечения больных. Еще Гиппократ писал: «Медицина — есть прибавление и отнятие: отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего». Весь XX век знаменовался бурным расцветом и доминированием фармакологической (афферентной) терапии. Были синтезированы и синтезируются тысячи лекарств. Успехи в развитии эфферентной терапии гораздо более скромны. Более-менее законченную форму приобрели лишь острая и хроническая почечная заместительная терапия (гемодиализ, гемофильтрация, гемодиафильтрация) и афферезные технологии (LDL-аферез, плазмаферез и др.). Монография впервые в нашей стране обобщает достижения отечественной клинической медицины и мировой науки по применению методов очищения крови в комплексном лечении внутренних болезней. В ее основу положен опыт работы Клинического Центра экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии, созданного проф. К. Я. Гуревичем в 1987 году. В книге рассмотрены современные возможности эфферентной терапии и технологические основы активных методов гемокоррекции. Обоснованы и разобраны реальные методики перфузионных методов эфферентной терапии с точки их применения при острых отравлениях, ревматических заболеваниях, болезнях печени и почек, при заболеваниях легких, эндокринной патологии и нарушениях метаболизма. Показаны особенности базисной фармакологической терапии при ее использовании на фоне методов экстракорпоральной гемокоррекции как основного элемента, закрепляющего успех лечения. Освещены перспективы дальнейшего развития эфферентной терапии. Книга предназначена для терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов отделений эфферентной терапии, интернов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
детоксикація -- реанімація -- анестезія -- терапія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського